Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Гость Srg

Количество и мощность помп

Рекомендуемые сообщения

Гость Srg

Всем добрый день!

Хотелось бы услышать ответы на поставленный вопрос еще в старом форуме и предложение Кирилла продолжить обсуждение как и где их лучше поставить и как расчитать мощность помп в банке, а то мне предстоит переезд и хотелось бы сделать все по нормальному. Хотелось бы услышать ответы как их надо расставить, какое движение воды они должны создавать, помпы каких производителей и какой конструкции по вашему мнению лучше покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лично я купил аквамедика ОР2500 и ОР3500 лтр банка 600 лтр (надо ещё докупить) ,поставил их вниз под аквариум разность высот 1,3-1,4метра мощнасть значительно упала ,пришлось смастерит тумбу рядом :( ,и ещё днём неслышно как работает а ночъю гудят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Андрюха:как сильно Аквамедики шумят?Я хочу на возврат из сампа

поставитьOR2500или3500,спать то хоть можно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже незнаю как тут сравнять.... спать то можно ,если сравнить то тише чем холодильник атлант :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня стоит на выходе из сампа AQUA MEDIC OR 6500 работает супер,звука не какова,а была раньшн MEGA POND 5000 вот где борьба за тишину была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на выходе из сампа стоит AQUA MEDIC OR 3500, работает хорошо, но вот шумность оставляет желать лучшего и это при всем том что помпа стоит в воде

http://www.aqua-medic.de/cgi-bin/php/get_i...3?id=88&field=1

http://www.aqua-medic.de/eng/support/Ocean...nner%20OR-E.pdf - инструкция (англ.) на помпы серии Ocean Runner (OR), характеристики, график падения мощности в зависимости от высоты подъема.

У меня необходимо подымать воду на высоту ~1,8м, в результате на выходе где то 2000-2500 л/ч

2Srg

что Вы хотите рассчитывать? циркуляцию воды в банке, мощность помпы на выходе из sump, вообще нужно исходить из того что вы хотите получить в конечном итоге, т.е. банка исключительно только для рыб, смешанная, если смешанная то, что вы собираетесь держать (так мягким кораллам нужна средняя, а некоторым сильная циркуляция, SPS-кораллы в основном требуют сильное течение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Стоит помпа AQUA MEDIC UMP 21 (2100 л/час) ~150-160$

работает очень тихо.

Стоит в раза в два дороже OR но намного надежнее. (немного другая система)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже оборудую аквариум и интересует, всетаки, расположение помп.

Если, например уже есть верхний забор в самп, то поступающий поток из сампа куда лучше направить?

 

Планирую поставить 2 дополнительные помпы для циркуляции. Куда их лучше поместить? Обе в разных нижних угдах за камнями или одну, например посередине? Может имеет смысл поставить одну помпу у передней стенки аквариума?

 

Каково мнение опытных морских аквариумистов?

______________

Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...