Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Serdub

Подскажите по параметрам воды и дальнейшим действиям в новозапущенном аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Аквариум полезным объемом 200л.

Запущен 3 дня назад.

Бытовой осмос, соль "Tetra"

Specific Gravity 1.024

живой песок "carib sea arag-alive bahamas oolite" 9 кг.

ЖК передержанные 14 кг.

Биофильтр с керамическими кольцами.

При запуске пару ампул "Prodibio Digest"

 

Живности-"0" (не считая "нелегалов" в камнях и на них)

 

В день запуска к концу дня тесты("Salifert")

NH4<0.25

NO2=0

NO3=2

Ph=7.7

 

Через 3 дня после запуска (сегодня) тесты

NH4<0.25

NO2=0

NO3=25

Ph=8

PO4=0.03

KH=9.5;Alkalinity=3.42

 

Вода чистая как слеза.t=27 C

 

Вопрос: Т.к. начитался, что нужно по-минимуму 2 недели ждать пока запустится и устаканится азотный цикл, но по показателям тестам уже вроде аммиак перерабатывается до нитратов(3 дня назад нитратов было меньше при условии "0" аммония и нитритов), как бы не пропустить момент поселения живности в аквариум чтобы нагрузить биофильтрацию?

 

Сколько ещё ждать лучше и когда произвести следующие замеры параметров воды, чтобы зря не беспокоиться?

 

Цветений и обрастаний не было.

 

Что делать с относительно высокими нитратами сейчас?

 

Следует ли провоцировать внесение аммиака в акву без живности (тужлые креветки, корм для рыб и т.д.)?

 

Заранее спаибо за ответы.

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто подождите,куда торопиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да жду, конечно.

Ждать ли цветения?

Вносить ли источник аммиака в аквариум?

 

Или не париться показателями и сделать тесты через неделю?

 

З.Ы. Спасибо, что откликнулись.

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как, протупил я, видимо, нитраты через "side" а не через "top" измерял, т.е. следовательно, у меня нитратов сейчас =25/10=2.5, но вопросы не отпали =)

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поселите улиток, отшельников.

А вообще, если запускались на ЖК, то и живности и кормовой базы для неё у вас там должно быть предостаточно. Наоборот, подождите пока без рыб, вплоть до месяца. Пусть эта мелюзга расплодится как следует. И Вам интересно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да подождите вы пока запускать кого-либо. У вас при нулевом нитрите присутствует аммиак. Процесс нитрификации еще не запустился до конца.

Вносить ли источник аммиака в аквариум?

Он у вас и так присутствует в системе. Для ускорения запуска процесса нитрификации можете добавить бактерий. И начинайте думать о процессе денитрификации.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да подождите вы пока запускать кого-либо. У вас при нулевом нитрите присутствует аммиак. Процесс нитрификации еще не запустился до конца.

 

Он у вас и так присутствует в системе. Для ускорения запуска процесса нитрификации можете добавить бактерий. И начинайте думать о процессе денитрификации.

 

Так нетути аммония - по салифертовским тестам - самый маленьгий показатель, а нитриты-да, есть, присутствуют 2-2.5

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Через 3 дня после запуска (сегодня) тесты

NH4<0.25

NO2=0

NO3=25

 

Это ведь вы писали вчера в 23.58? :wink:

Согласно написанному: аммиак меньше 0.25, нитрит по нулям, нитрат - 25. Процесс нитрификации еще не стабилен. Нитриты в морской воде, в принципе, не страшны, но не желательны. А вот аммиак должен быть по нулям. При нормальном положении дел аммиак и нитриты должны быть по нулям. Ну а с нитратами тут отдельный вопрос. Раз у вас есть фильтр с керамикой нитрификация запустится. Подождите немного.

Нитрит - NO2, Нитрат - NO3.

Нитрат - конечный продукт процесса нитрификации. От него впоследствии - тоже надо избавляться.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ведь вы писали вчера в 23.58? :wink:

Согласно написанному: аммиак меньше 0.25, нитрит по нулям, нитрат - 25. Процесс нитрификации еще не стабилен. Нитриты в морской воде, в принципе, не страшны, но не желательны. А вот аммиак должен быть по нулям. При нормальном положении дел аммиак и нитриты должны быть по нулям. Ну а с нитратами тут отдельный вопрос. Раз у вас есть фильтр с керамикой нитрификация запустится. Подождите немного.

Нитрит - NO2, Нитрат - NO3.

Нитрат - конечный продукт процесса нитрификации. От него впоследствии - тоже надо избавляться.

 

Спасибо за ответ!

 

Писал действительно я =)

 

У салиферта по шкале теста аммония самая маленькая шкала "<0.25". Поэтому, это может быть и "0" теоретически, или я не прав?

Т.е. в принципе, если предположить вышеуказанное, то аммиак и нитриты могут быть уже "по нулям". Я пару ампул "Prodibio Digest" на старте в воду вылил.

 

А конечный продукт нитрификации NO3, видимо, 2,5 а не 25 - я писал выше, что ошибся, сверяя салиферт тестами цвет по шкале напросвет сбоку, а не при открытой крышке сверху, а в таком случае показатели нужно делить на 10.

С нитратами предполагаю пока регулярными подменами бороться (после заселения)

 

Но я по крайней мере недели две точно ещё жду...

 

P.S. Я "чайник" пока в морской аквариумистике, с багажом прочтенной в книгах и на форумах информации, поэтому периодически буду обращаться =)

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как аммиак и нитриты уйдут, а нитрат встанет на минимальном уровне, так и запускайте. 2 месяца ждать незачем. Потому что без поставщиков аммиака нитратный процесс сам по себе не запустится и нитрифицирующие бактерии передохнут с голода. Кстати при запуске рыб можете на всякий случай добавить ампулу, или не добавляйте, только не запускайте рыб много и сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как аммиак и нитриты уйдут, а нитрат встанет на минимальном уровне, так и запускайте. 2 месяца ждать незачем. Потому что без поставщиков аммиака нитратный процесс сам по себе не запустится и нитрифицирующие бактерии передохнут с голода. Кстати при запуске рыб можете на всякий случай добавить ампулу, или не добавляйте, только не запускайте рыб много и сразу.

 

Спасибо Вам за ответ!

 

Дело в том, что на тестах "Салиферт" по аммонию мин. значение шкалы "<0.25". Абсолютного "0" нет. Т.е. не понятно "0" аммония или "0,1", к примеру? Купить другие тесты?

 

Вот сейчас конкретно у меня аммоний "<0.25" по тестам (самое минимальное в значении шкалы тестов) и нитриты на "0". Нитраты "2,5".

 

Нитраты же просто так не выведутся, если аквариум без подмен и денитрификатора стоять будет, а только накопятся?

Т.е. априори я рыб буду запускать в воду с нитратами как минимум "2.5", т.к. месяц после запуска не рекомендуют подмены делать, так?

Или я в чём-то не прав?

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы лишним себе голову забиваете.С данными бактериями Prodibio(реально хорошая штука,проверено многими) после заливки аквариума с передержанными камнями,можно вообще не чего не мерить,и через недельку потихоньку заселять.По инструкции их капайте и вообще не каких водорослей на запуске скорее всего не будет.Главное капайте по инструкции,там 2 вида упаковки.Передозировка препарата этого хоть и не факт что навредит,но зачем рисковать,всяко может быть.

Все эти аммонии,тесты это для запуска не на передержанных и продибио, а на жк тухляке с колес.

2.5 нитрат для рыб это не нитрат :)

Главное суть понять.Примерно это так:

Залили аквариум,положили камни.Там появляется аммиак- еда бактериям.Поселили улитку.Улитка какает и появляется еще еда,бактериям нужно время чтобы увеличить свое количество,популяцию, что бы съесть всю эту еду.Патом поселили клоуна,еще нужно время что бы бактерии выросли,так как до этого поселили улитку расплодятся они уже чуть быстрее,с улиткой их стало больше.Вот чем больше еды и чем меньше бактерий тем больше водорослей как Вы пишите "цветения".Поэтому селят медленно,что бы запуск был мягкий.Когда бактерий стало очень много и популяцию они увеличивают очень быстро,значит биофильтр созрел.

Подмены.....Представим что поселили мы улитку,она дала аммиак в воду,бактерии размножаются и тут резко аммиак упал(мы поменяли воду).Бактерии начнут дохнуть без еды(когда она там 1 улитка еще покакает).Вот когда много бактерий и много "улиток с аммиаком",мы воду поменяли и много улиток количество аммиака опять подняли быстро как было, и не кто не умер,баланс особо не рушится.Поэтому поначалу воду рекомендуют не менять.

Вопрос,а что если посадить огромное количество живых бактерий сразу?Тобиш бактерий много,еды мало.

Придумали элитных отборных бойцов, бактерий Prodibio.Вы их заливаете раз в две недели,платите деньги за это и голову себе этими тестами не забиваете.

p/s если где то ошибаюсь прошу поправить,я сам все время на продибио,все чисто теоритически написал. :blush:

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы лишним себе голову забиваете.С данными бактериями Prodibio(реально хорошая штука,проверено многими) после заливки аквариума с передержанными камнями,можно вообще не чего не мерить,и через недельку потихоньку заселять.По инструкции их капайте и вообще не каких водорослей на запуске скорее всего не будет.Главное капайте по инструкции,там 2 вида упаковки.Передозировка препарата этого хоть и не факт что навредит,но зачем рисковать,всяко может быть.

Все эти аммонии,тесты это для запуска не на передержанных и продибио, а на жк тухляке с колес.

2.5 нитрат для рыб это не нитрат :)

Главное суть понять.Примерно это так:

Залили аквариум,положили камни.Там появляется аммиак- еда бактериям.Поселили улитку.Улитка какает и появляется еще еда,бактериям нужно время чтобы увеличить свое количество,популяцию, что бы съесть всю эту еду.Патом поселили клоуна,еще нужно время что бы бактерии выросли,так как до этого поселили улитку расплодятся они уже чуть быстрее,с улиткой их стало больше.Вот чем больше еды и чем меньше бактерий тем больше водорослей как Вы пишите "цветения".Поэтому селят медленно,что бы запуск был мягкий.Когда бактерий стало очень много и популяцию они увеличивают очень быстро,значит биофильтр созрел.

Подмены.....Представим что поселили мы улитку,она дала аммиак в воду,бактерии размножаются и тут резко аммиак упал(мы поменяли воду).Бактерии начнут дохнуть без еды(когда она там 1 улитка еще покакает).Вот когда много бактерий и много "улиток с аммиаком",мы воду поменяли и много улиток количество аммиака опять подняли быстро как было, и не кто не умер,баланс особо не рушится.Поэтому поначалу воду рекомендуют не менять.

Вопрос,а что если посадить огромное количество живых бактерий сразу?Тобиш бактерий много,еды мало.

Придумали элитных отборных бойцов, бактерий Prodibio.Вы их заливаете раз в две недели,платите деньги за это и голову себе этими тестами не забиваете.

p/s если где то ошибаюсь прошу поправить,я сам все время на продибио,все чисто теоритически написал. :blush:

 

Спасибо за развернутый ответ!

Неделя прошла, по тестам аммоний <0.25(минимум у салиферта), нитрит=0, нитрат =2.5 (т.е. особо не меняется ничего).

 

Улитки маленькие, крабы маленькие, черви живут, небольшие водоросли на камнях передержанных (так и покупал с ними).

 

Скиммер пену пока не бъет, стекла не зарастают. Уже бы через недельку и поселил бы парочку оцелярисов, но у меня закрытая крышка, темп. около 28-29 будет.... А холодильник под заказ китайский ещё из европы не приехал :) Буду ждать...

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

как у Вас сейчас дела обстоят по тестам и живности?

есть ли фото?

какой холодильник взяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

как у Вас сейчас дела обстоят по тестам и живности?

есть ли фото?

какой холодильник взяли?

 

Здравствуйте! Фото здесь выкладывал http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/39502-posovetuite-a-stoit-liiz-presnogo-v-morskoi/page__st__20

По тестам - аквариум ещё зреет, видимо... Продебио не лью больше, до вчера тесты были аммиак =0, нитрит=0, нитрат 2,5, фосфат =0.

Вчера нират вырос до 5, нитрит 0,1 появился. Может, сразу после кормления тесты сделал, а может после недели жизни хепатуса с зебрасомой система нагрузилась- наблюдаю....

Холодильник взял Hailea 150

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае в молодой аквариум подскочили 1 рыбку в неделю или 2х в 2 недели. Чтоб баланс не сбивать, который еще и так не устоялся.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае в молодой аквариум подскочили 1 рыбку в неделю или 2х в 2 недели. Чтоб баланс не сбивать, который еще и так не устоялся.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

Да, я так и поступаю с периодичностью и численностью заселения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...