Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

как правильно приготовить воду?осмоса пока нет(заказал)буду на дистиляте,соль корал про,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нужное количество воды, засыпаете рекомендованное производителем количество соли. Будет лучше, если в момент засыпки интенсивно размешивать воду какой-нибудь трубой ПВХ и сыпать ближе к краю образовавшейся воронки, сыпать лучше постепенно. Потом бросаете в бочку помпу и если есть воздушный компрессор - распылитель от компрессора. Перемешиваем помпой до полного растворения соли. Замеряем плотность/соленость. Мало - добавляем соли, много- отлить и добавить осмосной воды. еще раз перемешать помпой. Замерить. Слить нужное количество из аквариума, долить свежеприготовленной.

Примерно так.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок,надеюсь не напортачу,а если нет компрессора?ничего страшного

 

На самом деле мало кто аэрирует. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лабуда эта аэрация. Из разряда танцев с бубном. Толку никакого, но и вреда нет тоже. Хочется - танцуйте. А если серьезно, соль растворилась полностью, вода прозрачная, температуру приблизительно сравняли - все, можно заливать.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюсанул. Я то же не заметил отличия между засолом с аэрацией и без него. Поэтому вспоминаю рекламу: "... если не видно разницы, зачем платить больше?" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не столько в аэрации сколько в перемешивании, эти пузырьки создают внятный поток воды вверх, то есть перемешивают слои воды. Если есть помпа - можно не пускать пузыри, а можно и пускать, будет лучше перемешиваться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я сражен наповал. Или это что-то новое в приготовлении соли или я не так понял. Что, аэрация используется для перемешивания соли?

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, ничего нового. Шлейф пузырьков тянет за собой поток воды, слои воды перемешиваются. Что же тут нового? Простая физика. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прости, Лев, но ТАК смешивать соль может только или очень жадный человек, которому жалко денег на помпу, или очень бедный, у которого нет денег на помпу, или ... (скажем помягче) большой оригинал. Я думаю, что НИ ОДИН производитель соли даже в кошмарном сне не мог предположить, что кто-то может размешивать соль при помощи аэратора (!!!). Да я поверить в это не могу. Рассказываю это как анекдот здесь.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут балуюсь с созданием системы автономного содержания аквариума. Поэтому пробовал разные способы "засола". Соль Preis вполне себе неплохо можно растворить с помощью аэрирования. Минут за 20-30. Правда та же помпа делает это в два раза быстрей. Но если у кого то возникнет такая "Idea Fix", то вполне себе рабочий способ. :)

Ремарка: воздуха должно быть много, соль должна быть легкорастворимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На тему того что чем можно сделать очень много хороших анекдотов есть.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, что ты так зациклился на этом аэрировании? Сам же написал - толку никакого, но и вреда тоже нет. А насчет рекомендаций производителей, они часто рекомендуют то, что нужно чтобы побольше продать. :) Маркетинг однако, называется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты знаешь, когда я писал про аэрирование, я имел в виду, что ПОМИМО помпы есть и аэратор. В этом есть какой-то смысл. Но использовать аэратор, как помпу для перемешивания - верх абсурда. Я мешаю 20 л при помощи 2000 л/ч помпы и не думаю, что это много. Более того, если сыпать слишком много и быстро, то соль может попасть в зону слабого (вспомним об аэраторе!!!) течения и там начинает слеживаться и плохо растворяется. Я даже в буйных мечтах не представляю, как возможно перемешать, например, РедСи соль при помощи аэратора.

Даже сам разговор о такой возможности считаю вредным, так как об этом читают начинающие, которые могут подумать, что так и надо. Результат: статейки типа "Помогите, плохая соль", "Помогите, осадок на дне", "Плохие параметры", "Моя соль не растворяется" и т.д. Именно поэтому я и "зациклился", как ты выражаешься.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а ты где увидел, что я считаю что можно заменить распылителем помпу при размешивании соли? Ты, где-то это вычитал между строк вероятно. Goody дал верную рекомендацию, это первый ответ на вопрос. Я его даже плюсанул. Совершенно с тобой согласен, помпу распылителем невозможно заменить. Но если нет помпы, можно поболтать палкой минут 5 чтобы соль растворилась, а потом бросить в емкость распылитель чтобы окончательно все хорошенько перемешалось и стабилизировалось. Это конечно годится для маленьких объемов, литров 10 максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я же несколько раз спросил. Специально! Лев, короче, давай не заниматься словоблудием и ерундой. Для приготовления соли нужно использовать ПОМПУ! Точка. Использовать другие предметы: ложки, палки, весла, миксеры, аэраторы, руки и другие части тела - не являются стандартными и НЕ рекомендуется к использованию. Все!

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь,что влезла в тему,но этот вопрос для меня тоже актуален.скоро предстоит первая подмена. Т.е надо достать помпу из аквариума и запихнуть в посуду,где происходит засолка сменной воды? А чем лучше сливать,а чем заливать?подскажите,пожалуйста,чайнику.

P.S: По 5 л подмены планируются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, Дима меня поправит конечно же. :) Но ни в коем случае не вынимайте ничего из аквариума, купите специальную помпу и именно ей размешивайте воду с солью в емкости для приготовления воды для подмены. :) Ну а 5 литров, берете бутылку 5 литров, не доливаете до верха немного, засыпаете соль - это примерно 35-40 грамм на литр воды, закручиваете пробку и трясете пока соль не растворится, потом ждете полчасика или часик, сливаете столько же воды из аквариума в ведро и заливаете новую воду из бутылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, например, производитель соли Preis настоятельно рекомендует аэрировать воду при засолке... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прости, Лев, но ТАК смешивать соль может только или очень жадный человек, которому жалко денег на помпу, или очень бедный, у которого нет денег на помпу, или ... (скажем помягче) большой оригинал. Я думаю, что НИ ОДИН производитель соли даже в кошмарном сне не мог предположить, что кто-то может размешивать соль при помощи аэратора (!!!). Да я поверить в это не могу. Рассказываю это как анекдот здесь.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

что за непонятная агрессия? есть два мнения, твое и неправильное??? какие еще комплексы?

я не жадный, не бедствую и не идиот, но соль мешаю аэратором - мне так удобно!

у меня аква на 30 л всего, вечером заливаю в 5 л баклажку осмос где то до 4,8 опускаю распылитель ( в крышке два отверстия, в одно.входит шланг с распылителем из другого просто торчит 10 см шланг, чтоб воздух выходил и не летели брызги), к утру проаэрированная вода (свободная от углекислоты и не сжирающая буфер соли для поддержания ph,kH) засыпаю 180 грамм соли, часа три-четыре и все готово.

если будет аква больше я так же буду мешать воду в бутылях 18,9 литров.

мне так удобно, чем с ведрами / бочками и помпами бегать.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,спасибо за ликбез ;)

А чем сливать воду? Ковшом каким-нибудь или шланг приспособить по аналогу сифона в пресном аквариуме... Заливать то я видимо прям из бутылки и буду...тонкой струйкой,не спеша)))) правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил пенник ресун,хочу поставить перед подменой,как правильно установить?многие ставят а как и что не написано!подскажите добрые люди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил пенник ресун,хочу поставить перед подменой,как правильно установить?многие ставят а как и что не написано!подскажите добрые люди

не написано как что, потому что вы тоже ничего не описываете!!!! фирма ясна а модели нет! какой аквас? самп? рюкзак??? нет здесь экстрасенсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...