Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
copir70

Смешанный Риф Из 40 В 200 Литров Челябинск (Еманжелинск)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

А без компрессора и помпы сколько можно хранить?

 

Я на подмену воду солю с вечера, 5 литров насолил, помпу закинул и всю ночь мешает, к обеду меняю. Солил за неделю, потом мерил воду в закрытой бутылке, по прошествии 6 дней - падает KH, в воде остается осадок нерастворимый, так что лучше - свежачок :)

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на подмену воду солю с вечера, 5 литров насолил, помпу закинул и всю ночь мешает, к обеду меняю. Солил за неделю, потом мерил воду в закрытой бутылке, по прошествии 6 дней - падает KH, в воде остается осадок нерастворимый, так что лучше - свежачок :)

Ясно. Спасибо. Не буду солить впрок. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет.

Хочу устроить тест-драйв для скимера (в отдельной банке естественно).

а собственно вопрос вот в чем - чем из подручных средств можно загадить воду чтобы проверить скимер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кальмаром... :)

А вот скажем - чай неподойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему чай???

ну чтонибудь что под рукой красит воду и не жирное.

Где вот я сейчас кальмара найду :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должна быть соленая вода и можно яичный белок.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должна быть соленая вода и можно яичный белок.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

Тест драйв провел, скиммер конечно слабенький, но при определенном загрязнении функционирует.

Заметил интересный факт: тест проводил в малом объеме 20 литров, как только суешь руки в аквариум пеннник перестает пенить минут на сорок.

Уяснил, что руки в аквариум надо сувать пореже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

12 декабря 2013 года.

Наконец-то пришло время заселять!

Были приобретены:

1. Клоун оцеляриус

размером 2 см, чувствует себя замечательно. Одна проблема фотографироваться ваще не хочет.

 

2. Хризиптера желтохвостая

размером 2 сантиметра. Чувствует себя замечательно. Сперва маленько с клоуном поругались, теперь расселились по противоположным углам аквариума. Иногда ходят в гости поругаться.

 

3. Собачка. саларий бриллиантовый (я так думаю, если не прав поправьте)

размером сантиметров 10 (а не было мельче). Чувствует себя замечательно. Вопреки мнению, которое имеет место быть, сухой корм уплетает за обе щеки.

 

4. Ксения.

Пульсирует активно, В магазине она как то выше была и ножка более надутая.

 

5. Клавулярия (если ошибаюсь - поправьте)

К ЖК прикреплен кусок скелета каральчика - смотрится оригинально.

 

6. Небольшой фраг - саркофитон или нет?

1.5 на 1 см. Приколол иголкой. А как определить когда он прирастет (когда убирать иголку)?

 

7. Еж - ехинометра.

сантиметров 5 вместе с иглами. Ползает по ночам. Как определять его самочувствие не понимаю, подскажите?

 

8. Креветка доктор (хотел купить 2, но была только одна).

Как-то больше от нее ожидал. Активность проявляет в вечерне-ночное время. Поэтому о самочувствии судить сложно.

 

9. купил второго отшельника.

В первые два часа он переоделся.

 

10. Большой веерный червь.

А вот тут все плохо. Во время пересадки капельным методом адаптацию червя и ехинометры проводил в одной банке (так как были приобретены из одной аквы). Еж "редиска" иглой так придавил червя, что тот сложился пополам. Червь уже три дня веер не выпускает. Я так понимаю он убит ежом (не без моего соучастия). Как диагностировать смерть червя? Есть ли у него шанс выжить или в унитаз?

 

Из нелегалов был пушистый крабик - стал проявлять нездоровый интерес к клавулярии, за что был удален в так называемый САМП (САМПом у меня зовется FZN-3, стоит без крышки, в одном отсеке лежит бой ЖК, со второго отсека срезана верхняя решетка, уложена туда хетаморфа и зафиксирована леской, свет стоит практически над фэзээном, вот в отсек с хетаморфой крабика и этапировали - не знаю что с ним делать...). Фото краба последнее.

 

И теперь пару вопросов.

1. Купил корм Tetra Marine Granules - в магазине где брал клоуна и собачку сказали, что кормят именно им. А вот клоун и собачка есть его отказались.

Сильно не материте - решил попробовать покормить хлопьями TetrаMin (для пресноводных) - жрут в драку и клоун, и собачка, и хризиптера.

Нормально ли это и насколько это вредно для рыб и воды, и стоит ли это делать? (Но им то нравится)

 

2. Можно ли для того, чтобы кормить рыб утром и два раза вечером (я ведь работаю) поскольку в аквариуме малек и кормить наверное надо не меньше 3-х раз. Ввести режим освещения типа

8:00 - 10:00 и 13:00 - 23:00

.

Жду критики и советов.

post-28486-0-69340200-1387038011_thumb.jpg

post-28486-0-17386700-1387038021_thumb.jpg

post-28486-0-66918400-1387038030_thumb.jpg

post-28486-0-88854800-1387038041_thumb.jpg

post-28486-0-00061800-1387038055_thumb.jpg

post-28486-0-98222300-1387038063_thumb.jpg

post-28486-0-42316300-1387038076_thumb.jpg

post-28486-0-02523900-1387038092_thumb.jpg

post-28486-0-00391700-1387038102_thumb.jpg

post-28486-0-71725800-1387038119_thumb.jpg

post-28486-0-70962000-1387038128_thumb.jpg

post-28486-0-70117300-1387038136_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоселами, но их как то много ,за один раз вы подселили. На систему дали ,очень большую нагрузку. Рыбам вашим и двух раз будет достаточно корма. Собачки нет, а вот другие рыбки имеются. Клоуны и хризептеры всеядны. Кормлю своих живым мотылем, заморозкой артемии, коктейль морской, сухой корм хлопьями.( все что падает, то они и едят). Проверка червя. Возьмите трубку и посмотрите во внутрь, если что то там шевелится ,то все ок. Когда будите держать трубку червя, обычно чувствуешь шевеление. Я думаю у него просто стресс , у самой 7 шт.их. Доктор себя еще покажет, самое наглое существо.Успехов.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как же пенник отключать? если шумит, то его менять надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как же пенник отключать? если шумит, то его менять надо

 

Как писалось в первом посту данной темы (если внимательно ее читать), вся система строилась по образу "МиниНемо" Льва Миронова и планировалась на FZN-3 без пенника. Пенник разрекламировали в магазине (был приобретен случайно). Пенник работает две трети суток и не считаю что на данном объеме это критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоселами, но их как то много ,за один раз вы подселили. На систему дали ,очень большую нагрузку. Рыбам вашим и двух раз будет достаточно корма. Собачки нет, а вот другие рыбки имеются. Клоуны и хризептеры всеядны. Кормлю своих живым мотылем, заморозкой артемии, коктейль морской, сухой корм хлопьями.( все что падает, то они и едят). Проверка червя. Возьмите трубку и посмотрите во внутрь, если что то там шевелится ,то все ок. Когда будите держать трубку червя, обычно чувствуешь шевеление. Я думаю у него просто стресс , у самой 7 шт.их. Доктор себя еще покажет, самое наглое существо.Успехов.

 

Спасибо за поздравление. Сам доволен.

Червя решил не беспокоить лишний раз. Так как даже если не почувствую шевеление внутри трубки - все равно суну обратно в аквариум. Надежда умирает последней. Ведь на 100% смерть не будет диагностирована. Некоторые пишут, что и через три месяца может открыться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Доктор себя еще покажет, самое наглое существо.Успехов.

:)) это точно. только сегодня наблюдала как креветка отнимала у офиуры честно пойманного мотыля. а вчера вытаскивала кусок креветки из "ловушки" для крабов :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)) это точно. только сегодня наблюдала как креветка отнимала у офиуры честно пойманного мотыля. а вчера вытаскивала кусок креветки из "ловушки" для крабов :P

 

Доктор, конечно, стал вылазить в светлое время суток, но до самого наглого существа - собачки ему еще очень далеко. Лидерство в данной номинации не обсуждается - гоняет ежа, отшельника. О наглости доктора может говорить тот у кого нет собачки. Самые большие и жирные куски - собственность собачки на которую никто даже не претендует! С трудом вериться что у кого-то оно не ест...

Может у меня неправильная собачка и очень скромный доктор, а может потому что она самый крупный зверь в аквариуме..

post-28486-0-39415100-1387552444_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дас, с такой мордой только в лидеры.( шутка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новости за неделю:

1. Все кто мог полинять - полиняли (2 отшельника и доктор), наверное это нормально (растут), но настораживает, почему все за неделю. Может что не так.

2. Выяснилось, что мои отшельники - хищники.http://www.aqualogo....oducts_id/20339

А я надеялся, что будут жрать водоросли.

3. И собачка подвела - тоже не особо водорослеед. Наверно привыкла к кормлениям.(кормлю оцеляриса и хризиптеру, но процентов 80 достается собачке). Ёж ехинометра каждую ночь оставляет белые дорожки на камнях, но не там где хочется.

Вопрос: кто ест эти водоросли (фото ниже)? может еще арбузика взять?

4. Саркофетон порадовал. Изменения за неделю (фото ниже).

post-28486-0-17070400-1387987818_thumb.jpg

post-28486-0-73340100-1387987825_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новости за неделю:

1. Все кто мог полинять - полиняли (2 отшельника и доктор), наверное это нормально (растут), но настораживает, почему все за неделю. Может что не так.

2. Выяснилось, что мои отшельники - хищники.http://www.aqualogo....oducts_id/20339

А я надеялся, что будут жрать водоросли.

3. И собачка подвела - тоже не особо водорослеед. Наверно привыкла к кормлениям.(кормлю оцеляриса и хризиптеру, но процентов 80 достается собачке). Ёж ехинометра каждую ночь оставляет белые дорожки на камнях, но не там где хочется.

Вопрос: кто ест эти водоросли (фото ниже)? может еще арбузика взять?

4. Саркофетон порадовал. Изменения за неделю (фото ниже).

это лабофитум
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане.

Слышал, что морские аквариумы должны быть склеены обязательно черным клеем, якобы с прозрачным клеем морские аквариумы разваливаются за год.

Насколько это важно на практике (у меня склеен прозрачным)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане.

Слышал, что морские аквариумы должны быть склеены обязательно черным клеем, якобы с прозрачным клеем морские аквариумы разваливаются за год.

Насколько это важно на практике (у меня склеен прозрачным)?

Кто вам сказал такую глупость? ткните ему пальцем в глаз.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто вам сказал такую глупость? ткните ему пальцем в глаз.

 

Он прочитает ;) .

Обоснование: якобы прозрачный клей пропускает свет, что способствует его разрушению водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис прав. Полная ерунда. Чисто эстетика. Сейчас считается, что аквариум с черным швом смотрится симпатичней.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис прав. Полная ерунда. Чисто эстетика. Сейчас считается, что аквариум с черным швом смотрится симпатичней.

черный герметик не покажет косяки склейщика и обычно тубы меньше. для больших аквариумов с оптивайтом мне кажется прозрачный красивее.

ну а любителей траурных рамок много из-за того что производители обычно именно черный используют и думают что он лучше. надежность от цвета не зависит... хотя еще раз скажу - с прозрачным можно проследить за пузырями при склейке.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...