Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

 

Моряки

 

502 сообщений

1 баллов предупреждения

Город:Хабаровск

Отправлено Сегодня, 11:58

И года не прошло, наконец то получилось все собрать и запуститься. В общем вкратце о новой системе. Банка 150х65х60 (ДхШхВ). Склеена из 12 мм. стекла. Переднее и боковые - оптивайт, остальные зеленка. Шахта располагается посередине, что, кстати, очень понравилось. Ребра жесткости шириной 5 см. и длиной 120 см. Прогиб стекла по верху при максимальном наполнении банки 3 мм. (по 1,5 мм. каждое). Надеюсь это не критично. Самп 100х50х45 (ДхШхВ) стандартной комплектации (три отдела - приемный, где располагается пенник и слив, водорослевик с хетаморфой и подсветкой на базе Диминых 12-х сборок с красными диодами и теплыми белыми диодами общей мощностью 40 Вт. и возвратный отсек с возвратной помпой и фильтром кипящего слоя (пока не установил, но планируется)).

Немного об оборудовании.

Пенник с предыдущего аквариума производства Александра Пшеницина на помпе DS600.

Возвратная помпа Tunze 1073 (по-моему) производительностью 3000 л/ч, но буду менять на DC помпу производительность 5000-6000 л/ч, пока определяюсь на какую. В дальнейшем хочу сделать электронное регулирование слива на базе самодельного автодолива.

Помпы течения 1 шт. Vortech MP40, 2 шт. Tunze 6055. Со временем хочу поставить еще одну MP40, но пока это в планах.

Как уже говорил водорослевик запущен.

Автодолив самодельный.

Стерилизатор на 39W Deltec.

Баллинг IKS с их компьютером и доз. помпами.

Еще несколько электронных примочек для автоматизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вкратце о запуске. Все как всегда получилось не как было задумано. В старом аквариуме жк было недостаточно для нового пришлось заказывать дополнительно. И все к одному, сначала задержки с поставкой жк, резкая вспышка крипта в старой банке и куча других проблем. В итоге аэропорт не доставил вовремя жк,они пролежали целые сутки, ну и как результат камешки были совсем не свежи. Короче пришлось запускаться против всех правил. Пришедшие камни почистил, хорошо помыл, загрузил в залитый аквариум. Выдержал неделю, заменил почти половину воды и так как старая банка практически вымерла, решил все что осталось переселить в новую банку. Естественно запуск сильно затянулся. Аммоний до сих пор очень высок, но радует, что появляется нитрат и запускается биофильтр. На сегодняшний день аммиак порядка 1-1,5 нитрат около 20. С момента запуска прошло 18 дней. Такими темпами все это затянется на пару месяцев. С другой стороны пока удается сохранить жизнь белогрудому хирургу, который вроде неплохо себя чувствует. Плавает, щиплет нитчатку. От прочих кормов пока отказывается. Зато практически зажили плавники, которые в старой банке начали подгнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще забыл, свет СД собственной сборки 16 шт. Cree XM-L холодный белый, 48 шт. Cree XT-E RB, 8 шт. Cree XP-G B, Димины трехдиодные сборки 405-430 nm - 8 шт. Оптика Carclo. Красные ставить намеренно не стал, поскольку на первом светильнике их добавление вызвало бурный рост водорослей, да и визуально красный оттенок мне не нравится. Хотел попробовать добавить зеленые, но было поздно, поскольку пришлось бы все полностью переделывать. Луна СД лента синяя минимальной яркости с регулируемым токоограничительным резистором (можно вручную устанавливать яркость). Контроллер тоже DIY четырехканальный. Жаль мощные диоды не диммируются от 0, было бы вообще отлично. Сейчас светильник работает максимум на 50%. Подозреваю, что даже при наличии жестких кораллов сильнее чем на 70% будет все выжигать. Пока играюсь с настройками, но могу сказать, что свет нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец, биофильтр созрел. На сегодня аммоний 0 нитрат 25. Пару дней назад аммиак определялся совсем незначительно , а нитрат был более 100. Тесты salifert. Фосфаты 0, но тестам того же производителя доверия мало. Скоро планирую первую подмену. Слава богу, белогрудый оклемался. Носится по банке и постоянно просит жрать. По возможности кормлю 4-5 раз а день, редко реже. Начал по-немногу поправляться. Еще ба пару дней и его бы потерял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото буквально на днях. Только фотоаппарат хороший возьму, а то при СД освещении телефоном фото вообще не получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, наконец, несколько фото. Пока все в таком состоянии как есть. Параметры немного улучшились. По остаткам мягкоты, которая вынуждено переехала со старой банки в самый пик запуска, уже заметно, что система немного стабилизировалась.

На сегодня параметры воды:

NH3/NH4 - 0

NO2 - 0

NO3 - 5

PO4 - 0

KH - 7.5

PH замерить пока не могу, нечем откалибровать электрод.

Температуру постепенно поднял с 22 до 24,5.

На следующей неделе планирую подменить процентов 10 воды, чтобы пополнить микроэлементы.

post-18742-0-49469200-1386236337_thumb.jpg

post-18742-0-89334400-1386236345_thumb.jpg

post-18742-0-04209800-1386236355_thumb.jpg

post-18742-0-14289000-1386236371_thumb.jpg

post-18742-0-43444200-1386236386_thumb.jpg

post-18742-0-43783300-1386236398_thumb.jpg

post-18742-0-51480700-1386236408_thumb.jpg

post-18742-0-20601800-1386236420_thumb.jpg

post-18742-0-30102700-1386236430_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра собираюсь подсадить несколько улиток и крупную офиурку. Думаю уже должны выжить да и за хирургом прибираться будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белогрудый, красавец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что с ним мне сильно повезло. Как я ранее писал, из старой банки в новую ему пришлось переехать досрочно в ужасном состоянии. Из-за крипта начали гнить плавники, тяжело дышал, сам перестал есть и сильно похудел. Думаю, там ему оставалось не более пары дней. В новой же банке во время переезда аммоний зашкаливал за 1,5. То что он выжил еще раз говорит о выносливости белогрудых. Сейчас азотный цикл установился, а хирург пытается вернуть свои прежние формы, пожирая все, что только можно. Корм выдирает из рук. Из водорослей ест даже бриопсис, который до этого его вообще не интересовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фартовый, значит долго проживет. Внешний вид нормальный, даже не скажешь, что выкарабкался с того света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и новый житель. Адаптировался быстро, уже норовит отобрать еду у белогрудого. Прошу прощения за качество фото, делал вечером телефоном.

post-18742-0-39162800-1386627996_thumb.jpg

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...