Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Тоже самое я написал в моей теме, но думаю лучше здесь

За полтора года на дне водорослевика, и в отсеке, где находится бой жк, накопилось много грязи и детрита. Уровень фосфата и нитрата не смог снизить до нуля, я думаю причина в накопившимся детрите, и в не эффективной работе антифоса (мешочки с антифосом po4x4, и чеми пур , очень плотные). Для этого, вчера из сифона от пресника смастерил нечто (называйте как хотите). Мне нравится как данное устройство работает, я думаю эффекта будет намного больше. Принцип работы очень прост. Без помпы. Вода идет самотеком, поток воды регулируется краником. Хочу узнать ваше мнение. Данное устройство имеет место быть в аквариуме, или нет?Буду рад если что-то подскажете или дополните.

А вот и само видео работы устройства:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если стоит мелкая сетка, то она очень быстро забьется и пропускная способность очень сильно упадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой сетки нет, ни на входе, ни на выходе. Уровень кипения составляет 1/4 часть длины колбы, даже самые мелкие гранулы не поднимаются выше половины колбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно кипит, поздравляю, сэкономили)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не могли бы нарисовать поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально будет работать.Даже без кипения вполне нормально бы работал. Тут весь вопрос в емкости устройства. Для небольшого аквариума вполне сойдет, для более крупных можно использовать колбы для фильтров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда вода под таким напром идет самотеком? Чего-то никак не вкурю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть все держится на обратном клапане сифона ? Не пропускает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Методика есть только такая. Из личного опыта настроить реактор на кипение угля не получилось. Регулярно падала протока. Сейчас пеллетсы засыпаны, кипит хорошо, равномерно. Обратный клапан снял еще в процессе настройки под уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Методикаесть только такая. Из личного опыта настроить реактор на кипение угля не получилось. Регулярно падала протока. Сейчас пеллетсы засыпаны, кипит хорошо, равномерно. Обратный клапан снял еще в процессе настройки под уголь.

Упс, ошибся веткой, перенесите сюда пожалуйста http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/36237-reef-octopus-br-mf-70/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно кипит, поздравляю, сэкономили)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не могли бы нарисовать поподробнее?

Да тут особо и нарисовать нечего. Колба + шланг, и все. Длина колбы 32см., уровень воды в сампе на 15см. ниже чем в аквариуме. За счет этого вода стремится по шлангу в колбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть все держится на обратном клапане сифона ? Не пропускает ?

Не какого обратного клапана нет, был шарик с сеткой, их убрал оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы извините, но как это рисовать нечего? Судя по видео, там прям система как в медицине. Как в САМПе она располагается? Как вода попадает в трубку? Чем регулируется поток? Как антифос не проваливается в трубку ниже? Сколько комплектов сифонов использовалось? Чем склеивали части между собой?

Это вопросы только навскидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы извините, но как это рисовать нечего? Судя по видео, там прям система как в медицине. Как в САМПе она располагается? Как вода попадает в трубку? Чем регулируется поток? Как антифос не проваливается в трубку ниже? Сколько комплектов сифонов использовалось? Чем склеивали части между собой?

Это вопросы только навскидку.

post-26131-0-33391100-1384888406_thumb.png

 

 

Нарисовал как смог.

1.С общей системой ничего не связывает.

2.Вода попадает в трубку самотеком (по закону физики)

3.Поток регулируется краником

4.Антифос проваливается в трубку ниже, но когда открываю краник, течением оттуда выталкивает

5.Использовал один сифон

6.Части между собой склеивал термоклеем

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, вот у вас на схеме трубка поднимается выше уровня воды в аквариуме. При таком раскладе вода самотеком не пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не пойдет??? А "закон сообщающихся сосудов"? Главное - кран сделать ниже уровня воды в аквасе

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не пойдет??? А "закон сообщающихся сосудов"? Главное - кран сделать ниже уровня воды в аквасе

Вода идет, даже больше чем надо. Краник открыт на 50%. И краник стоит ниже уровня воды в аквариуме. Изменено пользователем Toros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты тест Salifert показал сегодня 0,1 (было 0,5). За неделю результат не плохой, я думаю. Значит устройство работает эффективно. Чеми пур и уголь выкинул, оставил только po4х4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А уголь-то каким боком к удалению фосфатов привязан? У него другие задачи... :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие задачи у угля в аквариуме, я знаю. Дело в том, что уголь лежал в сампе больше двух месяцев. Были подозрения, что сам уголь начал фонить, поэтому выкинул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки мои подозрения были верны. Спустя неделю, как удалил из системы чеми пур и уголь, результат фосфатов 00,3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чкии пуэр и и уголь вообще убрали из реактора или заменили на новый?

Есть ли в системе скиммер, если да то какой?

Какой размер резервуар под самп?

Какой объем аквариума?

Интересуюсь так как тоже боюсь с форматами и также придумал из подручных материалов а-ля фосфатный реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все убрал, оставил только антифос.

Скиммер есть, самодельный.

Аквариум 60л, самп 20л.

Колба с антифосом работает эффективно, фосфаты снизились до нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Торос, идея самотёка классная :)

у меня тоже самоделка :)) с Вашего разрешения фото выложу.

post-26412-0-80550700-1388332825_thumb.jpg

post-26412-0-06183200-1388332831_thumb.jpg

post-26412-0-23879100-1388332838_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...