Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

алексей подольск

Ура, Мечта Осуществилась (Resun Dms-500Pl, Подольск)

Рекомендуемые сообщения

Я переехала в объем превосходящий прежний в 5 раз :) сначала засолила воду литров 40, потом добавила новую крошку и старую. Закинула 1 старый камень и несколько мелких новых. Через 3 дня перекинула самые неприхотливые кораличики. А через 2 дня закинула все остальное и старую воду. Потерь - 0 (ТТТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я переехала в объем превосходящий прежний в 5 раз :) сначала засолила воду литров 40, потом добавила новую крошку и старую. Закинула 1 старый камень и несколько мелких новых. Через 3 дня перекинула самые неприхотливые кораличики. А через 2 дня закинула все остальное и старую воду. Потерь - 0 (ТТТ)

а воду остальную где брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намешала новую. :) соль одинаковая. При разборе 30-ки я налила в новую банку всего литров 5-7. Кораллы стояли в 30-ке несколько дней едва покрытые водой. Главное переселить бактерий из грунта, червяков разных.

Но у меня вариантов не было из 30 в 96 л. переехала. Еще вот камней не заложила положенное количество. Добавляю по 1-2. Зато банка эта не цветет как первая совсем. Ни вспышки дино, ни циано за месяц (ТТТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как песок из старой банки пересыпать?не понимаю!новый насыплю а старый как вытаскивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слила воду осторожно в таз, переводила в него камни. Слила не мутную воду остальную в 15 л банку (отсадник). Выловила в него рыб и креветок с улитками. Потом вытащила грунт (я не промывала) в новую банку и переложить туда его. А потом ополоснула 30-ку, переставила в удобное место и в нее слила воды чтоб камни приковывала и в нее камни, кораллы и рыбок на несколько дней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что переезжал в 200. Взял 60 литров у коллеги по морю + 40 накопил за две подмены (4 дня) + 70 досолил + песок + камни. Сделал самп из resun, с него забрасывал воду в 200, т.к. тот по выше стоял, а с перелива вывел в банку назад и в течении недели делал свет, переселял и т.д. Все спокойно, практически без потерь... умерла креветка (может старость + стресс)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как-как!? :)) Я вот бывалый переезжальщик! Четыре раза переезжала! :)) Все без потерь и страшных стрессов! Как ни планируй, по плану все равно редко у меня получается :)) Поэтому все равно для меня стресс и много мути :)) Главный вопрос на сколько больше объем и в каком состоянии камни которые уже есть. Если старых камней мало, потому что будущий объем на много больше, то я рекомендовала бы засол с созреванием. Если не намного большое ,то переезд. Старые камни могут впитать в себя много фосфатов и прочей каки. Надо подумать нужны ли они. Но можно например их положить в самп. Тут много моментов , которые нежелательно упустить. Потом многие ошибки сложно или невозможно исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камней 15-17 кг,объем будет 200-230л,а переезжать буду так,вода 100л(куплю на чистых прудах)камней передержанных еще 10-15 кг,и в путь,добавлю воду из 80л и камни оттуда же,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у Вас камни не старые. Ну если и камни передержанные, то чего не переезжать-то? Воду нальете, камни переложите ,песок пересыпите (или переложите)) и привет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проблема неожиданно возникла!решил сделать тесты,все замечательно по нулям,только ph по солиферту между 7,4и 7,7,как поднять ?или пока не заморачиваться?хотя понимаю что очень низкий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест проверить. У меня тоже показывал мало, поставил pH метр, показало все норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный рН вроде как, не критичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю (может ошибаюсь конечно), что 8 и выше важно для спс, а у вас их нет, так что не переживайте. Надо смотреть на состояние живности, а не на тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PH подняла, подключением трубки к пеннику и вынос ее в окно. Был 7,7 сейчас 8,2. Можно химией, а кто-то мне советовал поднять КН , тогда говорят и РН подниматься начнет. ( но я этого не делала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужен совет профессионалов!заказываю вот такой аквас!будет жить и работать?не хочу с нижним сампом,размер 800х650х450 шгв,ресаны и риф максы ведь живут и процветают,есть ли разница какой самп встроенный или нижний?

post-28502-0-53571100-1415202337_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не профессионал, но отвечу. Мне кажется, при классическом нижнем сампе больше пространства для маневров, хотя бы потому, что он шире. Больше возможностей по сравнению с задним сампом. Я бы делал снизу, если бы такой выбор стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, а мне тоже такой вариант по душе! Тоже интересно послушать опытных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не профессионал, но отвечу. Мне кажется, при классическом нижнем сампе больше пространства для маневров, хотя бы потому, что он шире. Больше возможностей по сравнению с задним сампом. Я бы делал снизу, если бы такой выбор стоял.

самп получиться 800д,150ш,в двух будет бой жк,в третьем пенник и водорослевик,четвертый помпа Изменено пользователем алексей подольск (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в случае нижнего можно сделать около 60 ширины :) Просторней будет, мало ли что еще понадобится поставить

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...