Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Cyrus

360л простора для творчества

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

В аквариумистике не первый день, с травником знаком, имеется на 350л и травка растет и по всем правилам, все хорошо.

Вот загорелся желанием о Рифе, пожалуйста посоветуйте, дайте умную мыслю, направьте в нужное русло..=)))

Для себя определился что риф будет с рыбами, по началу мягкий, но в дальнейшем по мере зрения банки будут и LPS и SPS.

Итак начну с того что банка 120х55х50, сразу вопрос! 50см высоты достаточно или нужно выше, а может быть ниже=)?

Свет хочу LED, бюджет 25 т.р максимум, что посоветуете, чтоб полностью имитация дня и лунный свет. из того что я нешел это

http://www.diy-sea.ru/lighting/svetilnik/otherlight/index.php?gid=23488&p= так же на форуме нашел положительные отзывы о Radion XR30w сразу вопрос. как говорится в лоб=) в чет отличие от Radion XR30w PRO ?

Может на что еще из света обратить внимание? Что можете посоветовать?

Под аквой САПМ и все причиндалы и вот тут я вообще растерян, столько разных производителей, что глаза разбегаются =(

Все что дальше буду писать это я выбрал, подкорректируйте пожалуйста с объяснениями (если это потребуется)

 

Сразу оговорюсь, что по возможности хотелось бы то что есть на акваристикшопе

 

Пенник: Aqua Medic Turboflotor 1000 Multi SL

Помпы течения: читал что нужно 10 объемов, НО ЧЕГО??? Самой банки или воды в ней? сколько помп и каких лучше?

Возвратная помпа: EHEIM pump compact+ 5000 2500-5000 l/h

Кальциевый реактор(понимаю что по началу он не особо нужен): qua Medic Calciumreactor KR 400

так же для реактора нужен Ph контролер, какой? Помпа на сколько л/ч подойдет? со2 установка имеется.

Осмос: Вообще не представляю какой, объем аквы не маленький, поэтому как вообще, и куда его собирать, не приложу ума. Наглядел из того что было Dennerle Osmose Professional 190

Источник бесперебойного питания: без него не обойтись, т.к. случись, что не будет электричества, не хотелось бы что б все погибло. Какой выбрать?

Авто долив: Посоветуйте пожалуйста

УФ стерилизатор: нужен ли он в Рифе, и какой производительности?

 

 

САМП: какого размера его делать, сколько отделений? С САМПоми не сталкивался, в этом я полный НОЛЬ... Не хотелось бы потом все переделывать...

Ни так много еще вариантов САМПов видел, ни так много о них прочитал, на мой взгляд там должно быть:

- дробленые ЖК

- Живой песок

- Водоросли

- пенник

- Возвратная помпа

В каком порядке лучше все это выставить?

 

Так же в тумбе будет емкость под автодолив и кальциевый реактор.

 

Возможно я сейчас упустил какие либо моменты, значит в дальнейшем всплывут. Всем огромное спасибо за помощь. Надеюсь, что пойму я всю эту морскую тему, так же как понял и травянистую=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Свет - если будете держать действительно ТОЛЬКО рыбу и мягкие кораллы, то выбранные светильники подойдут, если решите завести жесткие кораллы, то таких светильников надо 2 как минимум на ваш аквариум, а это выйдет за предполагамый бюджет. За эти деньги можно собрать самому вполне приличный ЛЕД-светильник

Пенник - не лучший выбор. Посмотрите лучше в сторону Reef Octopus, Deltec и по китайцам Buble Magus отзывы не плохие

Попы - VorTech MP40 идеально на ваш объем или управляемые помпы Tunze

Возвратная помпа - вполне приличный выбор

Кальциевый реактор - в аквариуме с рыбой и мягкими кораллами ни к чему, при наличии жестких понадобится

Осмос - не стоит переплачивать за бренд. Возьмите обычный осмос-фильтр Атол или Гейзер. На выходе желательно добавить картридж с ДИ смолой

Автодолив - надежный и недорогой http://www.cyanea.ru/

УФ - при наличии рыб желательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Свет - если будете держать действительно ТОЛЬКО рыбу и мягкие кораллы, то выбранные светильники подойдут, если решите завести жесткие кораллы, то таких светильников надо 2 как минимум на ваш аквариум, а это выйдет за предполагамый бюджет. За эти деньги можно собрать самому вполне приличный ЛЕД-светильник

Пенник - не лучший выбор. Посмотрите лучше в сторону Reef Octopus, Deltec и по китайцам Buble Magus отзывы не плохие

Попы - VorTech MP40 идеально на ваш объем или управляемые помпы Tunze

Возвратная помпа - вполне приличный выбор

Кальциевый реактор - в аквариуме с рыбой и мягкими кораллами ни к чему, при наличии жестких понадобится

Осмос - не стоит переплачивать за бренд. Возьмите обычный осмос-фильтр Атол или Гейзер. На выходе желательно добавить картридж с ДИ смолой

Автодолив - надежный и недорогой http://www.cyanea.ru/

УФ - при наличии рыб желательно

 

Почему пенник Аква медик не очень хороший вариант?

Одного из тех светильников по Вт\Л будет мало?

Сколько помп нужно 1, 2...?

По поводу УФ, он должен работать круглосуточно? Или промежутками вклчать, какой мошьности брать, не загубит ли УФ микрофлору и боктерий в банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бюджет позволяет и аква не в спальне,то отличный вариант vortech 40 помпы,берите таких 2 или одну 40 и одну 20.

Пенник лучше из проверенных брендов - bubble magus,reef octopus,ARI Powercone,и в этом духе.Еще есть вариант сделать на заказ,у Александра П. , и не факт,что дороже сильно выйдет.

Свет - если хотите в 30 уложиться,то можно т5+ МГ,на данный момент один из лучших вариантов,либо если дружите с паяльником,заказать лед сборки и самому сделать корпус :)если радеон,скорее всего одного будет мало,по мне,так сделал бы 2,лучше при глушить если что,чем нехватка.

Сколько споров про УФ...почитайте,подумайте,тут двояко,кто говорит работает,кто говорит нет.

Мне проще отсадить рыбку в карантин.

САМП,можно взять проект Николая (Sleepy),все продумано,проверено ни раз.

Да и в принципе много из проекта можете взять

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=232&PAGEN_1=2&ELEMENT_ID=6517

Все сугубо ИМХО,может помог чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бюджет позволяет и аква не в спальне,то отличный вариант vortech 40 помпы,берите таких 2 или одну 40 и одну 20.

Пенник лучше из проверенных брендов - bubble magus,reef octopus,ARI Powercone,и в этом духе.Еще есть вариант сделать на заказ,у Александра П. , и не факт,что дороже сильно выйдет.

Свет - если хотите в 30 уложиться,то можно т5+ МГ,на данный момент один из лучших вариантов,либо если дружите с паяльником,заказать лед сборки и самому сделать корпус :)если радеон,скорее всего одного будет мало,по мне,так сделал бы 2,лучше при глушить если что,чем нехватка.

Сколько споров про УФ...почитайте,подумайте,тут двояко,кто говорит работает,кто говорит нет.

Мне проще отсадить рыбку в карантин.

САМП,можно взять проект Николая (Sleepy),все продумано,проверено ни раз.

Да и в принципе много из проекта можете взять

http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=6517

Все сугубо ИМХО,может помог чем.

МГ не охото, сейчас на траве стоит, уж очень он греется да и гудит, и вообще будещее за LED светом. т5 темболее нет, вообще не хочу с ЛЛ связвываться. Из каких модулей свет собирается, где посмотреть? Помогите плз) А что за самп Sleepy ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не самп Sleepy,это целый проект,похожего объема,я же ссылку дал,там все есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет сборок на форуме много полезной инфы,много DIY(самоделок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не самп Sleepy,это целый проект,похожего объема,я же ссылку дал,там все есть.

Этот проэкт я видел еще до того, как писал на этом форуме=))), прочитал частично..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такие помпы течения хорошие TUNZE Turbelle stream 6100 ?

Есть набор из 2-х таких помп и блока управления 7095

ЗА ОООЧЕНЬ привлекательную цену

Изменено пользователем Cyrus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Этот проэкт я видел еще до того, как писал на этом форуме=))), прочитал частично..

Странно,читали про проект,там в принципе все хорошо описано,можете еще FAQ по сампам почитать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно,читали про проект,там в принципе все хорошо описано,можете еще FAQ по сампам почитать .

Вчера все прочитал, там где сразу не понял, перечитал, возник вопрос:

в емкости под водоросли, содержат только водоросли, или можно еще мелкую фракцию ЖК, или например толстый слой "живого песка" ?????

про ЖК в САМПе читал то, что бактерии хорошо себя чувствуют при слабом течении, а в банке при большом течении им не очень, ну чтото в таком роде.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положить конечно можете,самый "стандартный" самп - приемный отсек с пенником,там же можно рас положить реактор или мешочки с углем и антифосом,потом идет возвратный отсек и последний это как раз водорослевик.

На счет живого песка (DSB) не скажу,но жк можно конечно положить,хуже не будет.

На счет бактерий...не знаю где вычитали,если есть ссылка можно почитать,я не слышал о таком,интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положить конечно можете,самый "стандартный" самп - приемный отсек с пенником,там же можно рас положить реактор или мешочки с углем и антифосом,потом идет возвратный отсек и последний это как раз водорослевик.

На счет живого песка (DSB) не скажу,но жк можно конечно положить,хуже не будет.

На счет бактерий...не знаю где вычитали,если есть ссылка можно почитать,я не слышал о таком,интересно...

http://coralreef-aqua.ru/biologicheskaya-filtratsiya-v-sampe/

Со слов "Зачастую в морском аквариуме" найдете по поиску ctrl+f

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...