Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста впечатлениями от продуктов фирмы Preis. Я имею в виду соль и соль без соли. Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ведро соли,еще даже не открывала Прайс Аквариумистик. Первый раз буду делать подмену воды завтра. Купила потому что посоветовали на форумах. Посмотрим , что за соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, брал в первый раз. dKh - хреновый. Сам удивился когда развел. Думал ошибся при тестировании. Перепроверил - та же хрень. Доводил содой свежеприготовленную воду :(. Первый раз такое. Причем Ph - в норме.

P.S. Соль брал в РусКорал. Насторожили правда уже тогда подозрительные скидки "в связи с продвижением товара на рынок" :( Коробка картонная вес 20 кг.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двойственное впечатление. С одной стороны Kh действительно вызывает удивление. Чувствуется и pH должен гулять в таком случае как ему заблагорассудиться. Видно в поведении кораллов.

Если проследить за дискуссией по ветке, то проблема должна решаться сильной аэрацией (сутки-двое) дистиллята ДО внесения соли. Либо необходимо dKh править уже "в процессе" буферными добавками (что не совсем верно).

Соль производит впечатление "не такой как все". Меньше стало нарастать водорослей, вылезла живность, которой раньше не было, ожили "пропавшие" зоантусы. Из линейки добавок от Прейса добавляю немного Magnesium Iodine Concentrate.

Вообщем остановлюсь пока на ней и попытаюсь "подобрать ключ" к правильной засолке.

P/s Скидки в РК не сильно настораживают. Обычное явление для не раскрученного бренда, да и цена не такая уж демпинговая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь даже открывать ведро. Начиталась про соль очень много негатива . Но видно выхода нет ведро то большое. А какие тесты воды надо сделать при засолке? И как надо добавлять соду? Пожалуйста ответе чайнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация один в один

Много живности вылезут

Зонтики ожил в одном месте

Зелень исчезает

Я перед засолкой гоняют помпой с компрессором сутки

Потом сутки соленую помпой и компрессором

Мешают

ph не изменял

Кн 7.2

 

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь даже открывать ведро. Начиталась про соль очень много негатива . Но видно выхода нет ведро то большое. А какие тесты воды надо сделать при засолке? И как надо добавлять соду? Пожалуйста ответе чайнику.

Тест dKh, как уже писалось выше. Значение около 8 град. Соду пока не добавляйте, проаэрируйте воду перед засолом сутки-двое, потом засолитесь, еще сутки мешайте с аэрацией. Калькулятор по добавлению соды можно посмотреть тут

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо. Будем пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо! У меня вопрос по этой продукции связан с несколькими моментами. Во-первых, я засолился этой солью (случилась катастрофа и перезапуск) и оказалось, что кальций 900!!!, а Кн около 8. Конечно никакой аэрации не было, да и не слышал я раньше о том, что воду нужно аэрировать перед засолкой. Возможно, это важный момент для данной соли. Брал ее на "птичке". Во-вторых, соль без соли этой фирмы растворял трое суток!!! и все равно осадок на стенках и помпе остался. Как то странно все это, не находите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест dKh, как уже писалось выше. Значение около 8 град. Соду пока не добавляйте, проаэрируйте воду перед засолом сутки-двое, потом засолитесь, еще сутки мешайте с аэрацией. Калькулятор по добавлению соды можно посмотреть тут

 

Ну у меня в свежеприготовленной воде dKh был явно ниже 6 . Объясните мне смысл столь длительного аэрирования и перемешивания. На мой взгляд вещь абсолютно бессмысленная. Ничего в плане стартового Kh не даст. Да он у вас в принципах в пределах нормы, хотя я предпочитаю 9-10.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, я засолился этой солью (случилась катастрофа и перезапуск) и оказалось, что кальций 900!!!, а Кн около 8. Конечно никакой аэрации не было, да и не слышал я раньше о том, что воду нужно аэрировать перед засолкой. Возможно, это важный момент для данной соли. Брал ее на "птичке".

 

Ну Kh у вас в пределах нормы. Аэрация именно для "этой соли" - чепуха, конечно. Да и не даст она вам ничего. Это связывают со стартовой Ph исходной воды после осмоса. Якобы она после аэрации должна повыситься. Не пойму, на чем основано данное утверждение. Для того, чтобы просто проаэрировать воду достаточно двух часов аэрации . А вот кальций - 900??? :O В воскресенье буду менять - проверю.Если вы добавите соду кальций слегка упадет. На мой взгляд сильнее падает от прокаленной соды. Но она задирает Ph. Хотя 900 это, конечно, мягко говоря, многовато и странновато. Тест чей? Перепроверьте на всякий случай. Ну 500 - допускаю... Но 900? Да, соль брал тоже на птичке.

Соль без соли и тропик-мариновская растворяется не очень, но трое суток??? А вы как ее растворяете?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты салифертовские. Перепроверял несколько раз - кальций 900!!! Соль без соли растворял при помощи перемешивающей помпы из расчета 25 г на 1 литр осмосной воды. В общей сложности на 10 литров 250г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ОЙ! 900 - этой что-то. Тут и помпы клинить начнет.Попробуйте перемешать эту соль как следует. На рифцентрале продавец этой соли поставщику писал письмо и получил именно такой ответ. На птичке, я так понимаю, ее хрен обратно примут. 20 кг брали?

Соль без соли - трое суток - охренеть можно! А если воду подогреть градусов до 40? Хотел купить их соль без соли, теперь не буду.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут меня мысль посетила: а 900 это на соль без соли или на основной соли? Извините, но что-то уж совсем в голове не укладывается...

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Вами, чудно, но 900- это просто соль. Все мешалось при комнатной температуре. Вероятно при нагревании все будет быстрее. К сожалению мои приключения оставляют неприятный осадочек в отношении к фирме в целом. Все еще надеюсь на то, что кто нибудь скажет: "Не горюй, все это фигня и надо просто проветрить порошки и прокалить их на сковородке!" Неужели никто не скажет….?

 

Вероятно я склонюсь к проверенному Тропик Марину. 19 кг прекрасной соли кому!!!!! и 3 кг прекрасной соли без соли!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ввиду перебоев с любимой солью РифКристалс какое-то время назад тоже купила ведерко Прейс. Параметры после засола кH 5,7, Ca 420, Mg 1140, рН 8, замешивалась без шаманских бубнов, аэрации и т.п. Карбонатка маловата конечно, но остальное более-менее прилично.

А как удалось салифертовским тестом кальций 900 намерить? Там шкала до 500...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заберу, если не шутите :)!!!

Кошки-мышки про шкалу - это класс :biggrin:

У меня тест Салиферт: Кальций-стронций. Сегодня намешаю соль "правильно", в выходные напишу результат тестов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из инструкции

Если вы использовали в шаге 1 процедуры тестирования 1 мл воды, умножьте значение на 2!

так можно и 1000 получить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я попробую провести еще один контрольный замес и замер. Результаты доложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как удалось салифертовским тестом кальций 900 намерить? Там шкала до 500...

 

Что за шкала. Там таблица на бумаге напечатана. Вот не помню, что в таблице. Вечером гляну. Николай, ты уж не измеряй в эконом-режиме. Делай на 2 мл воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда действительно странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие коллеги! В руководстве пользователя черным по белому писано: для меньшего разрешения брать 1 мл воды, добавлять половину ложечки Са-1, капать 4 капли Са-2, а полученный результат умножать на 2. Так приходится делать поскольку при стандартном измерении вливание всего мл шприца с Са-3 не меняет цвет раствора.

Изменено пользователем Nikolay (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...