Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите уважаемые моряки, kh - 7, кальций - 450. Почему такой перекос и что сделать? При таком kh по калькулятору кальция должно быть 410 или наоборот ? При таком кальции kh должен быть 12.6. Может тесты врут ? Замер обоих параметров делал тестами Salifert, остальные параметры в норме. Или пока ничего не делать, все выравняется в процессе, аквариуму чуть больше месяца. В свежеприготовленной воде kh 7.5, кальция 450.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами ответили на свой вопрос. В акве нет потребителей кальция, почему ему падать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами ответили на свой вопрос. В акве нет потребителей кальция, почему ему падать?

 

Есть каулстрея, халимеда прет,эуфилия, может потребителей и не так много, но разве, если кальций начнет потребляться, то, получается и kh поднимется от этого ? Здесь запутался.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свежеприготовленной воде kh 7.5, кальция 450.

Стас привет!

Я бы проверил тест, насколько я понимаю ты солишься RC а у нее буфер очень хороший и КН около 12 в свеже засоленой воде и это проверено. Расскажи как тестом пользуешься.

 

Проверь тест еще калибровочной жидкостью в комплекте которая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,Жень. Да солюсь RC, тест на KH все по инструкции:

1. в 5 мл. шприц - 4 мл. воды

2. 4 капли раствора KH

3.набираю 1 мл шприцем жидкого реактива 1 мл, так, чтобы нижняя часть поршня (колечка) шприца остановилась на отметке 1 мл ( т.е. если набираешь, и шприц перевернут. то это как раз первое колечко на поршне, которое ближе к реактиву?)

4. Далее покапельно и перемешивая добавляю, жду, когда поменяет цвет.

 

Ну,собственно, вот так.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,Жень. Да солюсь RC, тест на KH все по инструкции:

1. в 5 мл. шприц - 4 мл. воды

2. 4 капли раствора KH

3.набираю 1 мл шприцем жидкого реактива 1 мл, так, чтобы нижняя часть поршня (колечка) шприца остановилась на отметке 1 мл ( т.е. если набираешь, и шприц перевернут. то это как раз первое колечко на поршне, так ?)

4. Далее покапельно и перемешивая добавляю, жду, когда поменяет цвет.

 

Ну,собственно, вот так.

 

Ну вроде верно все:), проверь жидкостью колибровочной тест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закрадывалась идея такая, но так и не стал проверять - доверился,завтра проверю. Т.е. вместо воды из аквы налить калибровочной,да?

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закрадывалась идея такая, но так и не стал проверять - доверился,завтра проверю. Т.е. вместо воды из аквы налить калибровочной,да?

 

Да, там жидкость с КН 6.7. Всегда перед использованием новой коробки проверяю, т.к. бывают погрешности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется к тебе заехать со своей водой, чтобы сам померил :) И тест тоже захватить заодно, может он врет. Кстати, вода из водного мира на Калинина, померил на плотность - 1.038 :) ( ну эт так, просто)

 

Да, там жидкость с КН 6.7. Всегда перед использованием новой коробки проверяю, т.к. бывают погрешности.

 

Завтра буду тестить.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется к тебе заехать со своей водой, чтобы сам померил :) И тест тоже захватить заодно, может он врет. Кстати, вода из водного мира на калинина, померял на соленость - 1.038 :mad: ( ну эт так, просто)

 

Хм, ты готовую соленую воду у них купил что ли? Там и с осмосом проблемы и соль не очень, да и кто там сейчас солит я даже не знаю. Можно и банку положить или проблем со всякой гадостью нажить.

 

А почему сам не солишься?

 

А так заезжай все проверим. Но на воде из ВМ я не удивлюсь таким параметрам.

 

Обязательно солись сам и готовую воду не покупай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, я просто, когда стробмуса забирал в их воде, заодно и померил дома. Солюсь сам, конечно, а спросил, какой солят, ответили, Red Sea - 200 р/кг, ну и вода осмосная тоже, не залезешь же с TDS :) просто, на все вопросы, такие же ответы, какие и я могу дать :) Не стал бы брать, есть соль, которую брал на университетской - RC.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там один знающий человек в море - Дима,очень хорошо знающий кстати, но он редко бывает.

 

А так если сам солишься на RC, то надо проверить конечно тест и потом разбираться дальше, может партия соли такая попалась, все бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про Диму, знаю, он кстати последний раз галаксею принес из своей системы видимо,когда я там был, выставили кустик за 2 к. Ну, вообщем завтра буду проверять тест, а дальше отпишусь как и что. Спасибо, за очередной совет, Жень ;)

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если что заезжай, только предварительно звони обязательно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если что заезжай, только предварительно звони обязательно :)

Ок. Не скромный вопрос, у тебя там с мягкоты больше ничего нет на утиль, а то б забрал :1486:

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Не скромный вопрос, у тебя там с мягкоты больше ничего нет на утиль, а то б забрал :1486:

Стас из мягких нет ничего, последние грибы от которых тебе щипал и те отдал и эуфилию тоже, банка полностью жесткая, одна фунгия осталась и на камнях что то местами растет из политой и зонтиков. Могу только монтипор и календрумов дать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На СПС пока еще не готов, да и банка не та,буду от простого к сложному, но спасибо :)

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вспомнил, есть камень еще большой вроде с аканами красными, можно будет кусочек отломить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если не жаль ломать, тогда забрал бы :)

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не жаль :) приезжай вообщем, только не рано (желательно после обеда) и позвони заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу завтра, вернее уже сегодня в час - два,как удобно будет,заодно и воды привезу тестануть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше в три, звони вообщем завтра - решим:) А то чатик тут устроили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня засолил 5 литров Red Sea Coral Pro (очередное спасибо Жень, тебе), оказалось что в свежезасоленой Kh - 14.7, после подмены 5 л., Kh в дисплее поднялся с 7 до 8.1. Значит партия Reef Crystal в пачках по 4 кг. - кривая. Проверь, Жень, свою партию соли и отпишись, если не трудно, что с Kh по RC.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докупил соль RC с новой пачки Kh - 12.5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...