Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Алексей П.

Ежик-арбузик. Проблемы в содержании.

Рекомендуемые сообщения

Приобрел в миник (60 л) ежика для борьбы с красной водорослью, которая облепила практически все свободное место на камнях. Ежик прожил чуть больше недели. Дня три-четыре активно ползал по аквариуму. Популяция водоросли в местах пребывания ежика заметно уменьшалась. Но вот два дня назад заметил, что ежу нехорошо. А вчера уже начали осыпаться иголки. Сегодня с утра остался только скелет. Внутри улитки и раки все доели. Меня очень интересует причина гибели. Что-то ведь не так. Параметры воды в норме. да и остальная живность в порядке. Акропоры,монтипоры, календрум (как сигнализаторы проблем с водой) в норме!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежи очень чувствительны к параметрам воды. Но может он уже был нездоров, когда вы его купили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно. Как вариант возможно это реакция на добавки Аквамедик Кальций (система из 3 компонентов). Но тоже как-то непонятно. Там вредного то нету ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё одно это гадание на кофейной гуще. Точно не узнаете, пока второго не купите. У меня арбуз уже больше чем полгода нормально живёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите потом, как второй будет себя чувствовать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто попался не ваш ежик. Обязательно купите себе еще одного. Он такой умничка , убирает все чисто и кораллы не трогает . Да и просто классная животина. Успехов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне это самая не прихотливая животинка. Самый первый обитатель моего аквариума. Живет уже почти год. Пережил переезд и разные катаклизмы. Думаю вам попался просто уже больной. С этим ежем главное все закрепить! У меня вот не ежик, а ползущая колония зоантусов.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А при покупке и пересадке ёж контактировал с воздухом?Переводили на свою воду как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При пересадке с ежом сильно не заморачивался. Из пакета перелил в стеклянную емкость. И потом туда в течении минут 15 долил еще 2/3 воды из аквариума. Потом все в аквариум. Возможно доли секунд ежик и был на воздухе. А что- это критично для него?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем из пакета в емкость? Сразу в пакет делайте долив вашей воды. Меньше манипуляции . ( у них и так стресс)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и воды не доливал.

Просто так в акву бухнул.

Бодр, тусуется, весь каулерпой обвесился. Кстати, что меня удивило, умеет весьма быстро перемещаться.

 

Только вот одно меня смущает. Не пойму, ему еды достаточно? Камни обглоданы дочиста.

Хочу дать ему нори, но не знаю, как.

Скажите, как правильно дать ёжику нори? Куда ему её подсовывать?

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще в книжках пишут что критично,я не экспериментировал,без воздуха обходился.И резкая смена параметров воды,то же критична для ежей,я только капельно 1,5-2 часа.

Нори на прищепку и куда нибудь по ближе ко дну,можно таблетки для сомов попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я своего плюхала сразу в акву, а в магазине он на воздухе был, так что это все сказки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я своего плюхала сразу в акву, а в магазине он на воздухе был, так что это все сказки :)

 

Получается, что ихтиологи - сказочники? И тот факт, что ежей и звезд вылавливают на продажу варварским способом, вынимая из воды на воздух, после чего смертность при транспортировке и карантинировании зашкаливает - тоже сказки?

 

У меня арбузик живет больше полугода, камни все обгрыз, заднюю стенку специально не чищу, чтобы ему было что поесть. Недавно были с ним какие-то странности, потемнел один бок, но сейчас цвет вернулся, хотя еж уже не так активно шастает. С голубой линкией, кстати, то же самое - раньше была способна за 10 мин прошагать чуть ли не по кругу, сейчас может на месте торчать часами. Причем параметры воды в данный момент намного лучше, чем тогда, когда они спринт практиковали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего не знаю ни про ихтиологов, ни про то, сколько они бедных ежей на воздухе держат. :) Пишу только то, что сама делала. Просто и раньше встречала это мнение по поводу смертности якобы из-за воздуха, поэтому и написала. Если конечно его час не держать без воды, то кратковременную пересадку он вполне себе переживает нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ихтиологи ежей на воздухе не держат, иначе они не были бы ихтиологами. А вот ловцы живности в какой-нибудь Индонезии, которые работают наверняка за гроши, и которым платят, во всей видимости, за объемы вылова, особенно не заботятся о судьбе несчастных животных. Да и те, кто им платит, видимо тоже. Хотя построить ловцов совершенно ничего не стоит, и вылавливать этих удивительных созданий без причинения им вреда не намного сложнее. И цены, вполне возможно, были бы на них несколько ниже, а выживаемость в аквариумах - соответственно выше. От разных людей слышал, что линкия прожила в аквариуме не больше месяца, и развалилась - уж на что неприхотливая звезда. Мне повезло, моя живет и всех радует своими йогическими раскоряками.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...