Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Буквально сегодня компания Philips объявила о выходе UV светодиодов собственного производства.

http://www.philipslumileds.com/products/luxeon-uv

На mouser.com они уже появились, но цена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто маркетинг Филипса, рассчитанный на богатых.

Возьмём, например, самый эффективный бин диапазона 405-410nm

LHUV-0405-0650

Цена в mouser:

http://ru.mouser.com...7sVwFOJO8Gp8A==

1 шт. $42.93

За что собственно платим: 675 mW излучения диапазоне 405-410nm

Или 1Wt. излучения стоит 63,6$

 

Альтернатива, одна из

(диод реально в работе более 2-х лет в разогнанном режиме)

http://www.e-neon.ru...php?id=11558762

Розница 97.42 р., или по курсу 97.42 р./32.35= 3$

Причём диод на плате и эта стоимость в РФ

Даташит на диод

http://www.e-neon.ru...-h44xu1ba-r.pdf

За что собственно платим: 280 mW излучения диапазоне 400-410nm

Или 1Wt. излучения стоит 10,7$

 

Разница в стоимости излучения почти в 6 раз!!

 

Филипс - дорогая фирма, поэтому на рынке освещения РФ представлена очень скромно.

Хотя есть продавцы и этого бренда.

 

Желающим оспорить это утверждение - просьба, приведите для начала свои расчёты.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Филипс позиционирует эти диоды как диоды специального применения. Прежде всего для тех случаев, когда надо получить относительно большое количество излучения в одной точке или с малой площади.

 

Вообще, конечно, диоды хорошие. Даже чемпионские. Semileds таких не имеет в своем ассортименте. Но эти диоды реально очень дорогие. Даже с моей тягой к перфекционизму, полагаю их применение неразумным для целей МА.

 

Что касается стоимости излучения. Диоды Semileds C35 стоят уже довольно дешево и предлагаются установленными на плате для подсоединения без пайки в количестве 3шт, уже подобранные по спектру для МА, за 11$. Причем эта стоимость уже включает в себя доставку по России первым классом :) Если брать диапазон 400-410нм, то характеристики диодов такие - 920мВт на токе 800мА. Таким образом, цена ватта получается примерно (11/3)/0,92=4$. То есть весьма приличные диоды Semileds не только дают излучения в ТРИ раза больше, чем безродные диоды, которые описывает antil, имеют значительно выше КПД, больший срок жизни, лучшее термическое сопротивление, да они к тому же еще и больше чем в ТРИ раза дешевле! В общем, я бы сказал что они в девять раз лучше тех, что предлагает в качестве альтернативы antil :)

 

Для интересующихся - даташит на C35

SemiLEDs C35L-U-A datasheet V1.2.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если сравнивать диоды, это следует делать на одинаковых токах.

Слова "породистые и безродные" - оставляю заинтересованному продавцу, тем более что они в даташитах не встречаются.

 

1. HPL-H44FU1BA-V1 проверенный (работает более двух лет на токе 700 мА) диод фирмы HPL Тайвань

при токе 350 мА

мощность излучения 280 mW

тепловое сопротивление 10 °C/W

Uпр=3,9В

Стоимость на плате 3$

В пересчёте 1 Вт излучения стоит 10,7$

 

2. C35L-U-A фирмы Семилед, если не ошибаюсь, тот же Тайвань, вид с другого бока

бин по эффективности D4

при токе 350 мА

мощность излучения 320 mW

тепловое сопротивление 8 °C/W

Uпр (бин V38)=3,8-4В

Стоимость на плате 11$/3=3,67$

В пересчёте 1 Вт излучения стоит 11,49$

 

Итого:

при более высокой стоимости ватта излучения тайваньская фирма Семилед даже по эффективности не далеко ушла от другой тайваньской фирмы HPL, если брать реальные, а не гипотетические параметры.

 

PS

Ох, уж эти сказки! Ох, уж эти сказочники!. (С)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если сравнивать диоды, это следует делать на одинаковых токах.

Слова "породистые и безродные" - оставляю заинтересованному продавцу, тем более что они в даташитах не встречаются.

А Дмитрий разве продает C35 в сборках, о которых он упомянул? Может быть хватит уже обвинений в шкурной заинтересованности? Ничего не вижу плохого в том, чтобы человек развивал свой бизнес и отстаивал свою точку зрения, основанную не на пустом месте, а на основательном исследовании вопроса.

Как бы то ни было - всем участникам дискуссии искреннее спасибо, альтернативы всегда интересны.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ох, уж эти сказки! Ох, уж эти сказочники!. (С)
Этточно, как говаривал товарищ Сухов. А почему для semileda было взято минимальное значение (320) мощности излучения, да еще самого дохлого бина (а у DNK, стопудово стоит топовый - 480), и в тоже время для HPL было взято среднее? Почему было выбрано 280, а не 150?
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега Dinn, кристально мыслите!

 

antil, прекрасно понимаю что ваш императив - покупать что дают, а если это еще и дешево, то радоваться :) Поэтому вам трудно представить каким образом можно в тесном контакте с производителем получать уникальные продукты, например четырехкристалку фиолетового спектра с максимальным количеством излучения 6 ватт. Точно так же вам непонятно - зачем покупать светодиод с излучением 480мВт, когда есть со 150мВт в два раза дешевле :)

 

Вы снова запамятовали, но для таких вот старательно "неверующих" как вы у меня на каждую поставку есть официальное письмо от производителя, подтверждающие какие именно диоды я у них покупал. А уж что там вам напарил продавец HPL, ни я не знаю, ни вы не знаете. Не уверен что даже HPL знает :)

 

antil, вам так нравится прилюдно лажаться, что я подозреваю что вы - мазохист. Вы думаете что здесь никого нет кто владеет арифметикой на уровне первоклассника? Зачем вы просто ВРЕТЕ? Например, когда постите ерунду про C35 "Uпр (бин V38)=3,8-4В"? Купите хотя бы одну мою трехдиодную сборку и убедитесь что падение напряжения на 700мА токе 3,4В. Также мне было бы интересно, если бы вы вообще смогли сегодня купить у Semileds диод с падением напряжения больше. Это ведь не HPL, которая привыкла сливать свои поделия тем, кто не соображает ничего.

 

Что касается какие диоды стоят на моих продуктах. На трехкристальных сборках стоят C35 топового бина. Они дешевы. На 12х сборках стоят N35 также топового бина, но они уже подороже. На четырехкристалке стоят N35 отборные, то есть даже чуток выше пределов биннирования даташита. Официальное письмо с характеристиками показывал на соседнем ресурсе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Дмитрий разве продает C35 в сборках, о которых он упомянул? Может быть хватит уже обвинений в шкурной заинтересованности?

Рекламирует и продаёт, если вы не заметили.

Попутно поливая необоснованной грязью конкурирующую продукцию.

Если вы и это не заметили.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему для semileda было взято минимальное значение (320) мощности излучения, да еще самого дохлого бина (а у DNK, стопудово стоит топовый - 480), и в тоже время для HPL было взято среднее? Почему было выбрано 280, а не 150?

Ответ очень прост, это данные из официального даташита semileda, а у HPL ещё есть и максимальное значение 350.

А ваши слова о "стопудовости" в виде паспорта на изделие не приложишь, не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

antil, прекрасно понимаю что ваш императив - покупать что дают, а если это еще и дешево, то радоваться :) Поэтому вам трудно представить каким образом можно в тесном контакте с производителем получать уникальные продукты, например четырехкристалку фиолетового спектра с максимальным количеством излучения 6 ватт. Точно так же вам непонятно - зачем покупать светодиод с излучением 480мВт, когда есть со 150мВт в два раза дешевле :)

ДНК, если вы не заметили, я пересчитал стоимость на единицу мощности излучения.

Вдумчивого покупателя именно это интересует в первую очередь.

Зачем вы предлагаете штучные диоды?

Вы снова запамятовали, но для таких вот старательно "неверующих" как вы у меня на каждую поставку есть официальное письмо от производителя, подтверждающие какие именно диоды я у них покупал.

Вы паспорт прикладывайте на изделие, в котором в явном виде будет указана мощность излучения, а не пытайтесь прикрыться письмами от производителя, которые могут быть не связаны с конкретным изделием. А так - слова, слова...

А уж что там вам напарил продавец HPL, ни я не знаю, ни вы не знаете. Не уверен что даже HPL знает

Вообще то вы поливаете грязью одного из крупнейших поставщиков электронных компонентов в РФ, фирму Неон.

Они ещё и официальные дилеры Cree для вашего сведения.

Это наглядно показывает ваш уровень.

antil, вам так нравится прилюдно лажаться, что я подозреваю что вы - мазохист. Вы думаете что здесь никого нет кто владеет арифметикой на уровне первоклассника? Зачем вы просто ВРЕТЕ? Например, когда постите ерунду про C35 "Uпр (бин V38)=3,8-4В"? Купите хотя бы одну мою трехдиодную сборку и убедитесь что падение напряжения на 700мА токе 3,4В.

Это ваши фантазии.

Все мои данные из ваших же даташитов.

Я же вас за язык не тянул заявлять откровенную глупость:

"В общем, я бы сказал что они в девять раз лучше тех, что предлагает в качестве альтернативы antil"

Ваше излучение не в девять раз дешевле!!

Так кто из нас врёт?

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, не трать драгоценное время. Лучше потрать его на доделывание нового прожектора. :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему зачистил. Прекращайте хулиганствования безобразить! :P

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...