Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа!

 

Пару дней назад мной был приобретен аквариум Bouy 550, под него была заказана тумба.

Это Китаец - копия Sera 128 - фото буду выкладывать постепенно, сорри за качество - только телефон.

 

Вместе с банкой мне досталась:

1. Живая морская вода из аквариума на 800 л.

2. Живые камни кил 10 + песок с крошкой коралла (3-4 отличных и кг 3-4 бой, но красивы) с креветками и червями.

3. Маленькие зоантусы.

4. Клоун томатный - жил у хозяина в сампе =) его обижали, вот и поехал он в новый дом.

5. Пенник родной.

6. Лампа для травника с травой.

7. Помпа возвратная.

8. Помпа течения (на вскидку не скажу, по памяти 1300).

9. Свет родной 25 Вт 2 лампочки + Луна.

10. Крышка с вентиляторами.

11. Биошары и т.д. - продавец был очень щедр. Если он будет не против - опубликую его ник =) еще раз спасибо!

 

Осмос заказал - уже едет.

 

Вымыл банку, все протер, привел в порядок. Дождался тумбу (все одним днем) - выложил горкой камни, залил воду (предварительно замерял соленость 025 - все ок). В воду добавил живых бактерий JBL, на всякий случай.

 

Самп у меня внутри аквариума сзади 4 бака. 1 бак - биошары, 2 пенник, 3 травник, 4 помпа снизу тоже биошары на всяк случай.

Постоял он у меня денек так без света - вода чистая. все в норме.

В песке такие - то остатки жизнедеятельности кого-то - коричневый, выглядит плохо.

 

Поехал в магазин - купил тесты на нитраты, соль морскую Тетра, помпу для чистки дна, и фильтр (позже напишу название для удаления нитратов из воды - чуяло мое сердце).

Прошло 1,5 дня, ждать было уже не куда (банки второй нет ,а клоун сидит в 20 литровой бутылке), рано, боязно - но запустил клоуна в воду. Чувствует себя отлично, кушает артемию мороженную, во всю плавает, правда побаивается.

 

Провел первый тест на нитраты и ужаснулся. По тесту 100 мг/л. Перепроверил еще раз 100мг/л.

Проверил воду из фильтра - 0 мг/л... Начал беспокоиться - рыба жалко (рез теста во вложении).

 

Поставил на вход 1 отсек фильтр (тот что названия не помню), пропылесосил дно - песочек (очень много мусора ушло),

подменил 30% воды. Отстоялось 1 день, очередной тест показал по нитратам - уже более приближенный к 50 мг/литр... Все равно много.

 

Знаю, что кривовато запустил и рыбу ещё засунул через несколько дней, но то что сделано - уже сделано.

 

Посоветуйте как дальше быть, как бороться с нитратами? Какие ещё тесты нужны? Как привести состояние воды в норму?

Уже прочитал много и форрумов и литературы, но немного теряюсь.

 

Мои планы:

 

1. Подмены 1-2 раза в неделю по 30% воды.

2. Поставить в 1-ый отсек до биошаров губку(50х50).

3. Купить тест PH, Нитриты.

4. Отсадить живность - провести гидрохимическую обработку воды для выведения нитратов ( до 25 опустить) и будет мне счастье!

5. Докупить 5-7 кг ЖК с колес.

 

Хочется живности потихоньку засаживать банку, а боязно...

 

Пока живность:

Штучек 5 морских звездочек мелких - скачут по стеклу.

Черви - не возможно посчитать.

Зоантусы - 2 шт меленькие колонии.

Клоун томатный см 7-8 - большой уже, самка.

И что=то там мелкое растет на камнях - позже выложу фото.

 

Фото банки в 1-ый день - вложено последним.

 

Заранее спасибо!

post-28440-0-47045100-1383649035_thumb.jpg

post-28440-0-75871800-1383649682_thumb.jpg

post-28440-0-28107100-1383650273_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра тесты можно выкинуть, купить Salifert

Клоуна рановато конечно будем держать за него кулачки.

Соль тоже поменяйте, и забудьте про фирмы тетра жбл и прочие пресные с ними.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра тесты можно выкинуть, купить Salifert

Клоуна рановато конечно будем держать за него кулачки.

Соль тоже поменяйте, и забудьте про фирмы тетра жбл и прочие пресные с ними.

 

По тестам принято, спасибо! Куплю на неделе.

Соль на что? Red See?

Мне что посоветовали в магазине - то и купил.

 

Очень много работы - не успел я подготовиться к банке. Хорошо, что вся вода из 800 литрового уже живая досталась, спс продавцу, а то клоуну не выжить 100%...

 

Как нитраты понизить? может живность какую или улиток? или креветку или какую ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты нужно сначала померить нормальным тестом для воды. а также и фосфаты тоже нужно определить. почитайте про метод водки, и про био пилеты. или водоросоевой фильтр. и про подмены воды не забывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водорослевой фильтр - есть такой, с лампой все как надо.

Доставлю ультрафиолет.

 

Тесты уже заказал. Какие вообще в наборе лучше иметь?

Нитраты, нитриты, фосфаты, PH.

 

Про водку читал, интересно, вот только 4-5 месяцев под 20 гр надо раскапывать по 2-3 гр и вверх.

 

Био-Пилеты - 1 шт поставил на вход, менять 1-2 в неделю буду пока не упадет уровень до 25-30 мг\литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты как минимум надо нитраты, нитриты, фосфаты, рн, амоний. но лучше взять набор .как варриант тм. салиферт. про био пилеты что то не очень понятно всмысле 1 шт.? их вообще должно хватать 8-12 месяцев. и они начинают работать не сразу а недели через 2-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про метод водки повнимательней почитайте на соседнем форуме все очень подробно описано и таблица есть сколько дозировать. тут главное не переборщить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а когда камни закладывали они не воняли тухлятиной? а зоантусы у вас в каком состоянии? я бы пока подождал бы с живностью. а по скольку вы кормите, и как часто? может вы перекормили, вот у вас и нитраты зашкаливают? тут лудше недокормить чем перекормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если грунт грязный можете подселить улиток которые грунт ворошат если не ошибаюсь называются носариус

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да может у вас всё в норме, это тетра тесты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты нужно сначала померить нормальным тестом для воды. а также и фосфаты тоже нужно определить. почитайте про метод водки, и про био пилеты. или водоросоевой фильтр. и про подмены воды не забывайте.

про метод водки повнимательней почитайте на соседнем форуме все очень подробно описано и таблица есть сколько дозировать. тут главное не переборщить!

bender2 вы прежде чем давать такие советы сами бы разобрались в этих темах, с дохлым флотарором лить водку только хуже сделаешь, да и запускать реактор с пелетсами человеку не разбирающемуся то же стремно, можно вообще всю живность положить.

Самое простое в данной ситуации делать подмены по чаще, выкинуть из первого отсека биошары и губку и забыть про них, положить туда антифос на железе и уголь, только нормальных морских фирм Делтек,Тропик Марин,Фауна марин,КЗ, Аква медик и последить за параметрами, при ухудшении делать массированные подмены. Еще можно полить добавкки Prodibio - STOP AMMO и BIO DIGESТ.

Удачи.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оп- столько советов. Я немного запутался =)

Значит так - зойки чувствуют себя великолепно - открылись и кушают норм. Никаких проблем нет. По тестам - не скажу, скоро прийдут. Тем не менее - из фильтра брал воду - все ок 0 мг\литр по цвету.

Клоун тоже норм - бегает кушает ок, кормлю замороженной а, пару раз давал королевскую кревету - чавкает очень хорошо за обе щеки, уже после переезда не боится - выплывает. Правда актинии не хватает ему =) Может на форруме кто продаст актинию =) Я готов купить, денежки, шашлык =) кому что нужно. Согласен - с живностью не спешить, но так печально в банке.

Мне бы 5 кг еще камней и живности чуток =) зоа - мне отломили с белой слизью чуток - так прижились. Завтра сфткакю - покажу - очень на мой взгляд норм.

 

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ! Очень рад, что обратили внимание. Без Вас очень сложно... +) Приезжайте в Москву - с меня пиво )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите Вы с актинией,да и камней у Вас достаточно...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите Вы с актинией,да и камней у Вас достаточно...

 

Жду с актинией. И всем остальным до нормализации параметров воды.

Тесты будут получены, проверю...

 

Но в очередной раз повторю, что - тетрой пробовал тестить обычную воду, воду из другой банки - по цвету обычная 0-5 (из фильтра), другая банка 15-20, у меня 100 =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а когда камни закладывали они не воняли тухлятиной? а зоантусы у вас в каком состоянии? я бы пока подождал бы с живностью. а по скольку вы кормите, и как часто? может вы перекормили, вот у вас и нитраты зашкаливают? тут лудше недокормить чем перекормить.

 

Камни нюхал каждый! Все ок, ничего не воняло - отличные из действующей 800 л банки.

Зоантусы - отлично себя чувствуют. Мне досталась одна группа (шт 10 ножек) на камешке. и вторая - шт 5 ножек - скребок. Скребок не клеил - в расщелину положил. Не жалуется. Раскрываются оба.

Клоун тоже не жалуется.

 

Кормлю 1 раз в день мороженной актинией. граммов 10, не больше. С дна черви подметают, и клоун тоже. Лишнего не остается.

 

bender2 вы прежде чем давать такие советы сами бы разобрались в этих темах, с дохлым флотарором лить водку только хуже сделаешь, да и запускать реактор с пелетсами человеку не разбирающемуся то же стремно, можно вообще всю живность положить.

Самое простое в данной ситуации делать подмены по чаще, выкинуть из первого отсека биошары и губку и забыть про них, положить туда антифос на железе и уголь, только нормальных морских фирм Делтек,Тропик Марин,Фауна марин,КЗ, Аква медик и последить за параметрами, при ухудшении делать массированные подмены. Еще можно полить добавкки Prodibio - STOP AMMO и BIO DIGESТ.

Удачи.

Флоратор действительно дохлый - маленький такой. Пена идельно чистая. Органики 1 гр в день если выбивает - то хорошо, а так... Реактора нет и пока не планировалось, только начинаю въезжать в это.

Подмены 2 раза в неделю, но пока тесты не придут - трогать не буду. Животина не жалуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит уже клоуна АКТИНИЕЙ мороженной кормить)))

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит уже клоуна АКТИНИЕЙ мороженной кормить)))

Ахахахаха! Точно! Бедная клоуняка.

Мороженная активия - смесь для кормления замороженная в брикетах =)

А то накормлю актинией - раз плюнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос - можно креветок селить и улиток или нет?

Хочу пару докторов и боксера, улиток - в песок КАПАЙ...

 

Каких санитаров, чтобы отходы от еды кушали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да впринципи можно улиток подселить, у меня тоже нитраты зашкаливают, но стромбус и креветка доктор нормально живут. так что может и вам повезет)))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром:

Зоантусы начали обрастать белой крошкой. Фото со времением выложу. Похоже на корралину.

Снизу вверх, немного съежившись. Как бы не сдохли =( мои маленькие.

Рыба здорова и бодра.

 

Помпа течени не сильно дует на зоантов, что такое, подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и здохла тема, так и не получил ответов даже на половину вопросов =(

пИщаль-печаль...

 

Ну буду сам разбираться.

Спасибо за прелюдию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие вопросы-то ? сформулируйте что ли по пунктам , а то тяжело искать все ))

Менять не менять соль ? - я бы эту на подмены израсходовал сейчас,а потом - дело ваше.

водку, пелетсы - в топку(пока по крайней мере). у вас с перезапуска 3 дня прошло я так понимаю, параметры еще могут зашкаливать, плюс погрешность теста. Подмены раз в неделю вполне хватит.

Бактериями можно убыстрить процесс перезапуска, поищите про этот метод.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам Pyatak все правильно написал. Опублйкуйте рез-ты тестов, будем разбираться. По поводу метода водки - отсадите клоуна и всю живность обратно в бутыль и влейте 0,5 от максимальной дозы водки, ждите часов 10-18, ка только вода начнет мутнеть немедленно подмените 50-80% воды потом уголь положите, я так делал, мне помогло. Главное не проворонить начало реакции. Но это на ваш страх и риск. Безопаснее купить антифос JBL (из дешевых) и уголь http://aquatech-spb....ltrov-333g.5138 (НЕ РЕКЛАМА).

Изменено пользователем wolfpolar (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, ребята, нитраты упали до 20 мг\л.

Зонтики начали раскрываться полностью.

 

Сделал подмену ещё 20 литров, осмос и соль тетра(остаток) дальше буду покупать дургую.

Соленость 1, 0025.

 

Все ок, клоун тусит кушает мороженный корм аж за ушами трещит. Зонтикам мороженный корм разбавляю с водой - и поверхностно пипеткой капаю.

 

И вот она новая вспышка... Хорошо, что живности не купил.

Значит стали обрастать камни - те что ближе к свету - бурыми водорослями... Блин, вот думаю, что делать.

У меня в преснике такое было, я подменами и прямой чисткой убирал, все налаживалось.

А вот в море - хз, подскажите.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

повторюсь, мало времени прошло чтобы суетиться... Если через полтора месяца, будет все в водорослях - то да, что-то идет не так как надо... Поедатели водорослей - улитки,мне собака неплохо помогла. В запущеных случаях рекомендуют морского зайца.

Если охота, можете механически подчистить.

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...