Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром заметил, что наш сторожила хирург покрылся белыми прыщиками

Спасите помогите :help: :help: :help::7a685170449113b026d74f24c71331c

http://youtu.be/_FZPrQaVY_8

 

 

Исходя из того, что я относительный новичек, меня охватывает паника. Проштудировал несколько тем.

 

Недели три назад посадил бычка и дискоактинию. Неделю назад хитоморфу из магазина. Вчера ворошил грунт. Чтото из этого явно помогло заболеть.

 

1. Отсаживать ли хирурга, чтобы он не заразил остальных? Куда? Какие условия воды там должны быть?

 

2. Какое лекарство купить?

 

3. Есть УФ стирилизатор, но с крайне старой лампой. Vectron 200 (написано 15-17 ватт). Банка 285 + осмос. Я так понимаю этого крайне мало? :-( Могу сгонять, купить 400модель. Его включить на постоянку или почасовая работа?

Изменено пользователем User (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это крипт. Скорее всего оно само пройдет. Хепатусов часто обсыпает, но обычно проходит само собой. Насчет других рыб - может быть по разному. Обычно рекомендуют поставить мощный УФ стерилизатор. Не менее 36 ватт. Вроде бы как он убивает бродяжек и снижает интенсивность эпидемии. Однако Полина Родионова на соседнем ресурсе утверждает, что даже очень мощный Уф никаким образом не влияет. Она перевела очень хорошую, но нерадостную статью про крипт

http://reefcentral.ru/articles/?PAGEN_1=2&ELEMENT_ID=9237

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я как раз эту статью уже прочитал.

Про УФ записал. ищу в наличии...

 

Т.е. ваш совет ограничиться стерилизатором, не мучать банку химией и наблюдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт дело непонятное. Часто если он появляется на хепатусе, это не страшно. Появился и пропал. Но бывает он выкашивает всех рыб в аквариуме. Лить химию в аквариум не советую. Если лечить, то в отдельных карантинных аквариумах.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство лекарст от этой гадости на основе солей меди, которые губительны для живых камней. Так что лить в аквариум не стоит. Лечение в отсадниках то же не айс - лишний стресс при пересадке рыб туда-сюда. В большинстве случаев проходит само. Хепатусы вообще покрываются им весьма часто-просто рыба такая... Регулярное питание(без перекорма конечно) и уменьшение стрессовых ситуаций(как пример, меньше размахивать руками возле аквариума и минимум резких движений при кормлении)сделают свое дело.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил в пятницу утром новый стерилизатор Vecton 600. Получается с запасом.

Шарашить 24/7 пока не пройдет или по часам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда ставлю 24/7 минимум на 2 месяца или до полного исчезновения признаков + 1 месяц. Кстати, сейчас в процессе. Принесла мне новая зебра.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравьте. Хепатус оклемался. Сегодня пришел с пятницы, он почти как новенький. На тех местах где были эти гады слегка неровная цветом кожа, лишь если приглядеться.

 

Кроме стерилизатора и небольшой паники больше ничего не делал. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...