Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Serdub

Посоветуйте, а стоит ли?(из пресного в морской)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Содержу в 230 литрах Ferplast Cayman 110 оформленный под псевдоморе (клееный ракалом задний фон, лунный камень(туф), скелеты натуральных кораллов, песок) американских небольших цихлазом+малавийцев.

Фильтр внутренний Ferplast Blupower 07 - канистры с грелкой,губкой грубой+мелкой очистки, керам.кольца, пластиковые шары, синтепон.

 

Стерилизатор UV 11 w.

 

Имею идею переделать аквариум под морской с существующими декорациями и только морскими рыбами (без кораллов и беспозвоночных).

 

Собственно вопросы:

 

1. Компрессор убирается, докупаю внутренний скиммер того же производителя Bluskimmer, место под посадку в крышке предусмотрено, верно?

 

2.Фильтр внутренний оставляю тот же, керамические кольца очищаю/кипячу либо заменяю на новые. Тоже с пластиковыми шарами и губками очистки, верно?

 

3. После раздачи живности сливаю аквариум, осушаю-выгребаю песок, ополаскиваю водой, аккуратно чищу без применения моющих/хлорки, верно?

 

4. Приобретаю аргонитовый песок в к-ве? Тут вопрос-именно аргонитовый, или нужно живой с бактериями? Пока живых камней не планировал, а нужно?

 

5.Осмотическую воду засаливаю согласно пропорций и заливаю в аквариум, покупаю тесты, включаю оборудование и жду месяц чтобы установился баланс, верно?

 

6. Приобретаю парочку AMPHIPRION OCELLARIS и смотрю как пойдет, кормить чем их, сухими кормами можно сразу?

 

7.Нужно ли помпу для течения , т.к. внутренник создает перемешивание воды в объеме 230 л. вроде приличное.

 

 

8. Какую рыбу и каким кол-вом парами/не парами можно заселять в аквариум? Были мысли о таком составе: пара AMPHIPRION OCELLARIS,

один CENTROPYGE BICOLOR,один PTEROSYNCHIROPUS SPLENDIDUS, один PARACANTHURUS HEPATUS-S, один ZEBRASOMA FLAVESCENS, один ACANTHURUS LEUCOSTERNON.

Возможно, MIROLABRICHTHYS DISPAR, возможно CHRYSIPTERA PARASEMA. Можно ли морскую звезду? Посоветуете , возможно, что-то как-то ещё?

 

9. Раньше декорации от налета чистил в белизне, для моря, я так понимаю, белизна непригодна, только вода с уксусом? Можно водопроводная? Чистить декорации по мере загрязнения?

 

10. Вода при нормальной работе системы меняется раз в месяц процентов 20? Естественно, осмотически соленая...

 

11.Доливать воду по уровню обязательно автодоливом? У меня плотная крышка на аквариуме, пресная практически неделями держит тот же уровень.

 

12.Сифонить грунт не нужно?

 

13. Чистка стекол раз в неделю?

 

14.Как часто чистить фильтр мех.очистки и скиммер?

 

15. Можно ли кормить только сухими фирменными кормами, или нужна заморозка?

 

16.Температура 27-30 градусов держится в акве зимой и летом, это нормально?

 

У кого и как в Киеве можно купить проверенную морскую рыбу?

 

Понимаю, что слишком много вопросов и мало опыта, но всё же буду признателен очень за ответы.

Как вы считаете, такая идея имеет право на воплощение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки из фильтра сразу можете выкидывать, помпа течения нужна. Да и вообще сначало нужно прочитать что и как, про фильтрацию про течение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про скимер ничего не скажу, поэтому начну со свторого вопроса:

2. ИМХО лучше вообще срезать внутренний фильтр и поставить для тех же целей внешник любой. Наполнить его адсорбентами и теми же кольцами.

3. Ну да, тут сложно ошибиться. Оттирать, кстати, хорошо можно с помощью металической посудной губки. При условии что аквариум не из акрила.

4,5 Если песок живой будете брать, то сначала засаливаете воду, а уже потом покупаете песок. и промывать его нужно совсем немного и тоже только в солёной воде. Если же брать сухой, то можно его уже мыть как хочешь. И необязательно арагонитовый. Лично мне кораловая крошка теперь больше нравится. Не так пылит сильно. Если сухой будете брать, то можно бактерий для закваски добавить

6. Да, клоуны не привередливые - обычно сразу всё едят. До клоунов я бы всё же рекомендовал посадить как можно больше всяких отшельников, улиток - пусть аквариум чистят

7. Смотрите сами - главное, чтоб зайстойных зон не было

9. Что за декорации? если вы про уже имеющиеся, то я лучше купить новые. Ибо за годы использования они успели всякой каки в себе накопить и могут фонить. Можно, конечно, проверить: замочив в осмосе и проверив через сутки аммоний/фосфаты.

10. Вода меняется по мере загрязнения. Если у Вас нитраты/фосфаты в норме, то можно вообще не менять.

11. Не обязательно. Доливайте как хотите

12. В идеале песочек не сифонят, ибо ил на нем скапливаться не должен. И в нем кипит бурная микроскопическая жизнь. Как вариант: при очередной подмене раз в месяц/неделю немного шебуршить его, поднимая муть. НО это может быть чревато выбросом нитратов и органики

13. Это как повезет. У меня буквально каждый день приходится чистить. Ибо если запустить, то потом уже только лезвием очищать. В море стекла могут зарасти с абсолютно прозрачного до непроглядного состояния буквально за пару часов. Процессы по сравнению с пресняком в разы быстрее проходят

14. Филтр мех. очистки лучше чистить после каждого кормления. А далее уже ищите компромис со своей ленью. Именно поэтому фильтры мех очистки в море и не применяют

15. Можно кормить только сухими

16. 27 нормально, 30 - нет.

 

УФ можете свой подарить кому-нибудь.

ИМХО всё же веселее запускаться на живых камнях. Как можно более свежих. Лучше всего прям с самолёта их забрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да очень много вопросов)

Убирайте декорации, тут все за живое. Даже если вы просто рыбный аквариум хотите)

По рыбам перебор.

Наполнители фильтра совсем другие, почитайте на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел изначально написать, а потом забыл.

А не хотите отказатья от хирургов и сделать морской травник? с макроводорослями? Они и нитраты/фосфаты будут поглощать, что позволит воду реже менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внешник бесполезная вещь. адсорбенты в нем менять проблематично, а ЖК вовсе ненужны, достаточно той бактериальной культуры которая будет на ЖК в дисплее.

 

стекла чистить по мере необходимости

 

доливать по уровню пресной водой, просто не желательно чтоб это были большие скачки.

 

аэрацию выполняют мощные помпы течения и скимер.

 

песок можно сухой, он все равно оживет от камней, а вот без ЖК будет трудно. их надо сразу помещать, можно совместить ЖК и сухой камень. Если в созревшую систему доложить много камней то будет эффект нового запуска.

 

кормить можно схарями но заморозка не вредит, смотря кто у вас будет. мандаринки сухари почти не едят.

 

температура у вас на грани, из-за крышки у вас такая парилка т.к. отсутствует испарение.

25-27 еще ничего, 27-30 у это на случай жары в комнате на короткий период допустимо, далее либо холодильник либо вентеояторы ставить.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

4,5 Если песок живой будете брать, то сначала засаливаете воду, а уже потом покупаете песок. и промывать его нужно совсем немного и тоже только в солёной воде. Если же брать сухой, то можно его уже мыть как хочешь. И необязательно арагонитовый. Лично мне кораловая крошка теперь больше нравится. Не так пылит сильно. Если сухой будете брать, то можно бактерий для закваски добавить

 

6. Да, клоуны не привередливые - обычно сразу всё едят. До клоунов я бы всё же рекомендовал посадить как можно больше всяких отшельников, улиток - пусть аквариум чистят

 

УФ можете свой подарить кому-нибудь.

ИМХО всё же веселее запускаться на живых камнях. Как можно более свежих. Лучше всего прям с самолёта их забрать.

 

Спасибо за ответ Вам и всем откликнувшимся!

 

Скажите, без ЖК никак биологические процессы не запустишь в море? Та же коралловая крошка (сколько её в кг нужно на 230 л.? (дно где-то 1 м.Х50 см.)+ бактерии(какие, кстати, где их можно взять)- не дадут эффекта запуска аквариума море с искусственными декорациями?

 

Каких рыб и в каком количестве можно добавить к паре клоунов на объем 230 л.? и каких отшельников и улиток и в каком к-ве? (предпочтения хирургу синему, зебрасоме, кому-то красно-оранжевого цвета, можно ли стайку кого-то)? Видел в продаже рыбу по категориям размера S,M,L. Если брать маленьких (из соображений цены-в акве 230 л они могут вырасти, или так и затянутся)?

 

УФ стерилизатор в принципе неприменим в морском аквариуме (где-то его рекомендуют в статьях о море).

 

И, если кто-либо сориентирует по наполнителям для канистр фильтра -буду признателен (ну, или подскажет где читать).

 

Возможно, мои посты слишком назойливы, но я уже прочёл какое-то к-во литературы по морским аквариумам, немного запутался, вот и прошу совета у более опытных из практики как сделать морской рыбный аквариум с искусственными декорациями.

 

Спасибо ещё раз всем за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всеж посоветую прочитать кнежечку..можно скачать..

Дитер Брокманн - Морской аквариум. От планирования к успешному содержанию.

 

Уф желательно,чтоб был и мощный -ватт 39 или 55.

В канистру можно положить бой ЖК,адсорбент(уголь,антифос)

Можно использовать керамику(камни) фирмы АкваРоше,но ее надо долго вымачивать..с углем и антифосом..

Вашу декорацию лучше удалить. и запускаться на ЖК.

 

Можно использовать бактерии фирмы Продибио для запуска и поддержания аквариума.

По рыбам,Зебрасома Желтая к Вам еще влезет,хирургов больше не стоит..

Можно добавить мелкой рыбы..Грамма Лорета например.,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

230 литров мало для рыбного аквариума, как я считаю. Из стайных могу посоветовать хромисов, но опять такие какую стаю вы хотите?

И почему вам не нравятся кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

230 литров мало для рыбного аквариума, как я считаю. Из стайных могу посоветовать хромисов, но опять такие какую стаю вы хотите?

И почему вам не нравятся кораллы?

 

Спасибо за ответ.

А сколько рыб можно в 230 л? пару клоунов, зебрасому желтую, хирурга синего + стайку из 4-5 мелких хромисов?(хотелось красок оранжевых, синих, желтых, красных)...

Кораллы мне нравятся, но, мне показалось они требовательны весьма к уходу, вот и решил стартовать только с рыбы с искусственными декорациями.

 

Всеж посоветую прочитать кнежечку..можно скачать..

Дитер Брокманн - Морской аквариум. От планирования к успешному содержанию.

 

Уф желательно,чтоб был и мощный -ватт 39 или 55.

В канистру можно положить бой ЖК,адсорбент(уголь,антифос)

Можно использовать керамику(камни) фирмы АкваРоше,но ее надо долго вымачивать..с углем и антифосом..

Вашу декорацию лучше удалить. и запускаться на ЖК.

 

Можно использовать бактерии фирмы Продибио для запуска и поддержания аквариума.

По рыбам,Зебрасома Желтая к Вам еще влезет,хирургов больше не стоит..

Можно добавить мелкой рыбы..Грамма Лорета например.,

 

Спасибо, т.е. пара клоунов+один желтый хирург(ещё один синий будет лишним?)+грамма лорета в каком кол-ве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не накручивайте себя,есть мягкие кораллы,которые не требуют большог ухода..Зоосы.дискоактинии .Зеленая клавулярия..Саркофитоны...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не накручивайте себя,есть мягкие кораллы,которые не требуют большог ухода..Зоосы.дискоактинии .Зеленая клавулярия..Саркофитоны...

 

А это света требует специального? У меня просто крышка под стандарт.лампы.... У меня одна белая на 30 ватт сейчас + одна marine glow на 30 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет лучше добавить..можно т 5 лампы, штуки 4 хотя бы,6 былоб еще лучше..

Вам желательно перебрать аквариум и сделать все граммотно,что б потом не было обидно за ........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет лучше добавить..можно т 5 лампы, штуки 4 хотя бы,6 былоб еще лучше..

Вам желательно перебрать аквариум и сделать все граммотно,что б потом не было обидно за ........

 

Спасибо.

Но, если всё же абстрагироваться от живых кораллов и от живых камней при запуске,

то на песке с бактериями реально запуститься и содержать аквариум с морскими обитателями -рыбами в к-ве 6-ти 8-ми жителей на 230 л, или это полная утопия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Но, если всё же абстрагироваться от живых кораллов и от живых камней при запуске,

то на песке с бактериями реально запуститься и содержать аквариум с морскими обитателями -рыбами в к-ве 6-ти 8-ми жителей на 230 л, или это полная утопия?

Вам можно 2 клоунов, 1 зебрасому, и 4 хромиса и это я думаю максимум и всё должно быть размера S

Абтрагироваться от ЖК...

Почитайте какую функцию выполняет в первую очередь ЖХ.

Это не пресный аквариум в который можно кучу рыб, представьте что каждый хирург(хепатус и зебрасома) это аравана, сколько вы бы их посадили в ваш объем? Нисколько? Вот .

230 литров, это мало, содержать можно, но я бы не советовал хирургов. Да и свет надо добавлять.

Если делать море то как надо, если хотите что бы ваши рыбки жили не долго, то можете делать как хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам можно 2 клоунов, 1 зебрасому, и 4 хромиса и это я думаю максимум и всё должно быть размера S

Абтрагироваться от ЖК...

Почитайте какую функцию выполняет в первую очередь ЖХ.

Это не пресный аквариум в который можно кучу рыб, представьте что каждый хирург(хепатус и зебрасома) это аравана, сколько вы бы их посадили в ваш объем? Нисколько? Вот .

230 литров, это мало, содержать можно, но я бы не советовал хирургов. Да и свет надо добавлять.

Если делать море то как надо, если хотите что бы ваши рыбки жили не долго, то можете делать как хотите.

 

Спасибо!

ЖК это своего рода биофильтр (утрировано, правильно я понимаю)? И заменить его биофильтром по подобию пресноводного, бросив в песок бактерии при старте, чтобы они размножились дальше на субстрате в канистре фильтра для нормального содержания рыб невозможно, верно?

А свет для рыб принципиален тоже?

Из размера S рыбы больше вырастут в таком объеме при советуемом Вами количестве, или не особо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не бойтесь того, что вам придется в крышку добавить т5 ламп. Это совсем несложно, а морской аквариум смотрится с ярким правильного спектра светом на порядок лучше. Рыбам свет безразличен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не курочить крышку, можно просто 2 Т8 лампы заменить на 2 Т5. Естественно придется поменять ламподержатели и балласт. Такого света для мягкоты хватит. Хотя и с 2 Т8 что-то из мягких расти будет, но похуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не курочить крышку, можно просто 2 Т8 лампы заменить на 2 Т5. Естественно придется поменять ламподержатели и балласт. Такого света для мягкоты хватит. Хотя и с 2 Т8 что-то из мягких расти будет, но похуже.

 

Спасибо за ответ!

А какие тогда лампы (с каким светом и мощностью) T5 или T8(если можно) нужны для роста "мягкоты" и какая и сколько этой мягкоты можно к заявленным выше рыбам?

У т5 и т8 разные посадки под контакты, а габариты самих ламп, видимо, одинаковые? а стабилизатор напряжения если есть на т8 - то его для т5 тоже заменить нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Габариты ламп разные.т5 гораздо меньше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Габариты ламп разные.т5 гораздо меньше..

 

Меньше по диаметру? По длине есть одинаковые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диаметр Т8 - 26мм, Т5 - 16мм. По длине бывают Т5 такие же, как Т8 (Но не все фирмы производят такие Т5. Обычные стандарты Т5 отличаются по длине от Т8).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диаметр Т8 - 26мм, Т5 - 16мм. По длине бывают Т5 такие же, как Т8 (Но не все фирмы производят такие Т5. Обычные стандарты Т5 отличаются по длине от Т8).

 

Спасибо за ответ.

Дело в том, что конструктивно в крышке сейчас только 2 лампы T8 по 30 Вт длиной 89 см (одна дневная Philips Aquarelle другая Hagen Marine-Glo(Actinic Blue).

Конструктивно можно переделать не куроча (переставив держатели под Т5 и балласт) только под две Т5 такого же размера по длине (89,5 см).

Но, из таких же по длине Т5 такие же как мои Т8 производит только Juwel (Т5 Juwel Highlite и Highlite blue по 45 Вт)-по крайней мере, я только такие нашёл.

Внешний вид аквариума принципиален с точки зрения сохранить такую закрытую крышку как есть(будет холодильник для охлаждения).

 

Вопрос: имеет ли смысл менять существующие 2 Т8 на 2 Т5 от Juwel если в аквариуме 230л. планируется преимущественно рыба, плюс, возможно, беспозвоночные в к-ве 2-3 шт. (зоосы.дискоактинии .зеленая клавулярия)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, из таких же по длине Т5 такие же как мои Т8 производит только Juwel (Т5 Juwel Highlite и Highlite blue по 45 Вт)-по крайней мере, я только такие нашёл.

А наоборот более короткие Т5 на 39Вт - они 85 см нельзя там закрепить? Это стандартные лампы и выбор их огромен.

Помимо всего прочего Т5 лампы имеют бОльший срок службы, светоотдачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А наоборот более короткие Т5 на 39Вт - они 85 см нельзя там закрепить? Это стандартные лампы и выбор их огромен.

Помимо всего прочего Т5 лампы имеют бОльший срок службы, светоотдачу.

 

Да специально изучил конструктив крышки..... Эти 4 -4,5см. вынести дополнительно для крепления 85см. Т5 как-то не комильфо добавить получится...

Про срок службы и светоотдачу знаю-читал...

Вопрос в принципе, если 2 Т8 моих оставить мин. набор мягких с рыбой выживет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...