Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня есть пресноводная банка на 180л, решился обзавестись второй (в другой комнате) небольшого объема. И тут попался на глаза морской аквариум! :)

В общем, прочитав многие темы про аквы до 100л., просчитал предварительно 2 варианта, дешевле и дороже. Прошу помочь, проконсультировать по поводу "жизнеспособности" каждой системы, а так же с подбором оборудования.

1.Итак, вариант "эконом" - кубик денерли 60л

свет- 2 двойных лампы акваэль 22 вт (всего 44 вт), помпа течения1600 л\ч

в планах поместить 6-7 кг ЖК, из живности пока не определился, рыб 3-4 небольших и кораллов не шибко много, несколько кишечнополостных.

т.к. резать стекло не очень хочется, вопрос: можно вместо рюкзака использовать внутренний фильтр, заправив место губок его боем жк, биосубстратом, углем и т.д.? чем он хуже навесного? или может лучше AquaEl TurboFilter 500 http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/24_368/products_id/27141/products_quantity/2

2) Если большинство с подобными банками со временем приходят к пеноотделителю, то предпочтительней второй вариант - на заказ 125л в т.ч. внутренним сампом 35л, пеноотделитель внутренний , 2 помпы на подъем и на течение, свет около 100 вт лампы т5

из живности то же что и в первом варианте, с коррекцией по объему.

Первый бюджетней раза в два, поэтому интересует именно он, при условии жизнеспособности, посоветуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все равно перейдете со временем как минимум ко второму варианту) делайте,как минимум второй вариант, у меня куб 30 литров, я уж полку под новою акву заказал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С внутренним фильтром в акве останется мало места и для моря это не эстетично. Если вопрос конкретнее можно или нет - можно. Пеноотделитель не обязателен но желателен. Все равно купите его потом.

Я бы на вашем месте сразу делал 2-ой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу эстетики с внутренним фильтром это понятно, но люди в такую банку вставляют пенник приличный, так что фильтр (думаю акваэль) будет посимпатичнее))

Понятно, что захочется поболее, все зависит от финансов и решится через пару недель.

Пеноотделитель не обязателен но желателен. Все равно купите его потом.

Я бы на вашем месте сразу делал 2-ой вариант.

а здесь можно поподробнее, замучаюсь воду подменивать или с пеноотделителем значительно возрастают возможности по заселению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а здесь можно поподробнее, замучаюсь воду подменивать или с пеноотделителем значительно возрастают возможности по заселению?

Воду все равно придется подменивать в таких объемах, а пенник лишним не будет, но даст немного развернуться по населению. Я вот сам "как в воду глядел" взял 30 л. с попыха, так как сильно захотел кусочек моря, но знал, что этим все не ограничится. Лучше бы сразу что-нибудь побольше приобрел :)

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про кубик я понял, буду делать на заказ, спасибо! Если делать банку 50х50х50 см, с сампом внутренним под размер Флотатора внутреннего Bubble-magus NAC3+ http://www.aqua-shop...oducts_id/26960 , т.е. размер сампа 12 см это будет достаточно? Схема сампа планируется по типу как в готовых системах sera biotop cube на 4 отсека, т.е. слив, биофильтр, пенник, возвратная помпа. Может кто подскажет пропорции, например слив и возврат побольше и т.п.

Кстати выбранный флотатор эффективен? В смысле стОит ли ним заморачиваться, т.к. аква делается именно с учетом его габаритов.

Изменено пользователем gogijan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал банку с внутренним сампом, подбираю оборудование.

Подскажите, такая лампа пойдет? sera Blue Sky royal T5 24 Вт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, хочу на 90 литров 4 лампы 24 вт, а именно:

JUWEL High-Lite Blue имитирует освещение коралловых рифов на глубине ок. 6 м. Специальный световой спектр High-Lite Blue способствует росту кораллов. - 2 шт.

JUWEL High-Lite Marine создает яркий белый свет, который в точности передает естественное освещение кораллового рифа - 2 шт.

как вам такие лампы по количеству и по составу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, хочу на 90 литров 4 лампы 24 вт, а именно:

JUWEL High-Lite Blue имитирует освещение коралловых рифов на глубине ок. 6 м. Специальный световой спектр High-Lite Blue способствует росту кораллов. - 2 шт.

JUWEL High-Lite Marine создает яркий белый свет, который в точности передает естественное освещение кораллового рифа - 2 шт.

как вам такие лампы по количеству и по составу?

 

На освещении экономить не советую, все равно придете к светодиодному светильнику - если бюджетно то самому собрать например на сборках форумчанина DNK или купить типа такова post-23814-0-30067800-1383117734_thumb.jpg (конечно ИМХО) и забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сборках форумчанина DNK или купить типа такова post-23814-0-30067800-1383117734_thumb.jpg (конечно ИМХО) и забыть.

Может подскажете где прикупить готовый свет? zetlight понравился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может подскажете где прикупить готовый свет? zetlight понравился!

Покупал в Ля Мере, они же являются и официальными дистребьютерами в России, если что и ремонт через них. цены конечно не детские но купил и не жалею, не каких заморочек с регулировкой и с красными, зелеными и желтыми диодами.

А как пример - на свой 6-ти литровый аквариум самодельный светильник (с контроллером) обошелся в 3,4 т.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Решился сделать кубик 50х50х50 см, с отсеком под самп на задней стенке. Почему такой размер? Во-первых, для экономии пространства - места немного, во-вторых - хочется начать с нано, но с замашками на "взрослый" аквариум :) Баночку уже заказал, по проекту Sleepy, в скорейшем ожидании.

Из остального куплено: живой песок 1-1,7мм 9 кг, соль морская TM биоактив (другой не было), помпа возврата Eheim 600 л/ч, циркуляция Hydor nano 1600 л/ч, тесты салиферт, плотномер серовский, грелка на 100 вт. Свет в планах пока остается на ЛЛ т5 4х 24 Вт, т.к. аквариум должен быть закрытым. ЛЕД может буду делать постепенно, покупать готовый дорого. Водоподготовка - осмос Гейзер престиж, в дальнейшем планирую установку пенника в задний отсек.

Почитал форум, журналы МА, теперь хочется содержать рыб мелких, мягкие и лпс )

Вопрос: как проверить ареометр сера? если поместить в осмос, должен показывать 1,000 или как?

Просто у меня есть сера градусник, показывает с погрешностью в 1 град.

Изменено пользователем gogijan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Решился сделать кубик 50х50х50 см, с отсеком под самп на задней стенке. Почему такой размер? Во-первых, для экономии пространства - места немного, во-вторых - хочется начать с нано, но с замашками на "взрослый" аквариум :) Баночку уже заказал, по проекту Sleepy, в скорейшем ожидании.

Из остального куплено: живой песок 1-1,7мм 9 кг, соль морская TM биоактив (другой не было), помпа возврата Eheim 600 л/ч, циркуляция Hydor nano 1600 л/ч, тесты салиферт, плотномер серовский, грелка на 100 вт. Свет в планах пока остается на ЛЛ т5 4х 24 Вт, т.к. аквариум должен быть закрытым. ЛЕД может буду делать постепенно, покупать готовый дорого. Водоподготовка - осмос Гейзер престиж, в дальнейшем планирую установку пенника в задний отсек.

Почитал форум, журналы МА, теперь хочется содержать рыб мелких, мягкие и лпс )

Вопрос: как проверить ареометр сера? если поместить в осмос, должен показывать 1,000 или как?

Просто у меня есть сера градусник, показывает с погрешностью в 1 град.

 

1) помпа течения слабая, течение будет плохое, или берите вторую или меняйте на в 2 раза сильнее

2) свет на т5 не надо, свет на ваш аквас на ибей или алиэкспресс стоит 250 долларов с доставкой и контролером и он гораздо красивее и функциональней

3) не увидел ни слова про живые камни? На ваш объем для стабильности не меньше 20 кг нужно

 

Глевное никуда не торопиться, засолите и ждите... А еще книжки пока читайте и выбирайте что хотите посадить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент банка установлена, сегодня утром засолил. Помпа течения действительно слабая, в сравнении с подъемной помой на 600 л/ч (от нее поток сильнее). Выбрал такую т.к. на одном из форумов человек тоже спрашивал на мой объем про помпу акваэль 2600 л/ч, на что ответили "будет буря в стакане, бери 1600" :( Прикуплю вторую акваэль.

Про свет мне уже говорили, на алиэкспресс, по собственному опыту, ждать от 3 до 6 недель, буду смотреть уже в процессе.

Завтра засыплю живой песок 9 кг и поеду за ЖК, планирую кг 15 + бой в задний отсек.

 

Что посадить сначала примерно определился: чистильщиков, затем зоантусы и грибы, а потом рыбку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, камни около 15 кг уложил 5 дней назад, показатели: соленость 1,025, карбонатная жесткость 9,6 , нитраты 5, фосфаты 0,03, температура 25.

Кислотность не измерял, тест на аммоний скоро приедет.

Свет пока не включал, пенник будет через 3 дня.

Камни оч. симпатичные, практически без запаха, но и без красного налета, продавец сказал что прибыли недели 3 назад.

Вода слегка стала желтоватой, на выходных хочу просифонить грунт и подменить 5% воды и заодно поднять соленость до 1,0025.

 

У меня с них пока ничего не вывалилось, ни красных червей, ни веерных, вообще живности не замечено, это не сильно плохо?

Изменено пользователем gogijan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, камни около 15 кг уложил 5 дней назад, показатели: соленость 1,025, карбонатная жесткость 9,6 , нитраты 5, фосфаты 0,03, температура 25.

Кислотность не измерял, тест на аммоний скоро приедет.

Свет пока не включал, пенник будет через 3 дня.

Камни оч. симпатичные, практически без запаха, но и без красного налета, продавец сказал что прибыли недели 3 назад.

Вода слегка стала желтоватой, на выходных хочу просифонить грунт и подменить 5% воды и заодно поднять соленость до 1,0025.

 

У меня с них пока ничего не вывалилось, ни красных червей, ни веерных, вообще живности не замечено, это не сильно плохо?

 

Не надо грунт сифонить и воду менять тоже не надо, дайте 2-3 недели постоять как есть. Сейчас важно хорошее течение, свет все равно есть нет не имеет значения. Через неделю включайте пенник. И думайте как сделать фильтр, сделаете кладите чемипюр элит и динитрат

 

Живность еще появится, сами юудете не знать куда девать:)

 

На данный момент банка установлена, сегодня утром засолил. Помпа течения действительно слабая, в сравнении с подъемной помой на 600 л/ч (от нее поток сильнее). Выбрал такую т.к. на одном из форумов человек тоже спрашивал на мой объем про помпу акваэль 2600 л/ч, на что ответили "будет буря в стакане, бери 1600" :( Прикуплю вторую акваэль.

Про свет мне уже говорили, на алиэкспресс, по собственному опыту, ждать от 3 до 6 недель, буду смотреть уже в процессе.

Завтра засыплю живой песок 9 кг и поеду за ЖК, планирую кг 15 + бой в задний отсек.

 

Что посадить сначала примерно определился: чистильщиков, затем зоантусы и грибы, а потом рыбку!

 

Сначала рыбку, дней через 10, потом зоантусов и грибы через недельку еще, ну и чистильщиков заодно

 

И Егор подумайте, может лучше 6-9 недель зато свет хороший получите, у нас раза в два дороже будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Свет на т5 уже оплатил, поэтому первое время, думаю, будет достаточно. Светильник на ледах закажу обязательно, немного погодя! Пока что крышка обещает быть вполне интересной, свет по интенсивности чуть более 1 Вт на литр + вентиляторы охлаждения. Да и ребенок должен привыкнуть к тому что это аквариум и кидать хлеб в него нельзя.

А вообще от аквы очень интересные ощющения - выглядит как банка с камнями, а уже хочется установить вторую помпу с контроллером :) Помпа пока одна, но я ее снимаю и обдуваю камушки раз в день.

Сорри за отсутствие фоток, пишу обычно на работе а здесь картридер флешку с фотика не читает(

На счет грунта подумал сифонить т.к. с камней всякая органика падает (не много), значит пока воздержусь.

На счет фильтра решил водоросли запустить, лампу надо - будет в крышке через 2 дня, ну и саму траву найти где-то !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Свет на т5 уже оплатил, поэтому первое время, думаю, будет достаточно. Светильник на ледах закажу обязательно, немного погодя! Пока что крышка обещает быть вполне интересной, свет по интенсивности чуть более 1 Вт на литр + вентиляторы охлаждения. Да и ребенок должен привыкнуть к тому что это аквариум и кидать хлеб в него нельзя.

А вообще от аквы очень интересные ощющения - выглядит как банка с камнями, а уже хочется установить вторую помпу с контроллером :) Помпа пока одна, но я ее снимаю и обдуваю камушки раз в день.

Сорри за отсутствие фоток, пишу обычно на работе а здесь картридер флешку с фотика не читает(

На счет грунта подумал сифонить т.к. с камней всякая органика падает (не много), значит пока воздержусь.

На счет фильтра решил водоросли запустить, лампу надо - будет в крышке через 2 дня, ну и саму траву найти где-то !

 

Я не о траве, трава это хорошо но сейчас она не так нужна. Купите чеми пюр элит, он действительно один из лучших, положите так чтобы вода через него хорошо проходила, не мойте его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас понял про чеми пур, куплю при первой возможности, наверное вместе с рыбкой. Пенник завтра приедет, следом сделаю течение до конца.

Пока аква выглядит так.

post-28441-0-84761700-1385666721_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какую рыбку посадить первой и где ее искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Искать в магазинах коих у Вас в Мск хватает.Посадить первой нужно чистилищьков,при этом до покупки меряем аммиак,проверяем температуру,вообщем думаем готов ли аквариум принять жильцов.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю сделать тему в разделе "мой морской аквариум"

Вы уже взрослый и засол произошел.

По делу - на запуск нужно аммиак нитрит нитрат.

Самое главное,чтобы ушел аммиак,это яд для ваших жильцов,когда он упадет до минимума или совсем исчезнет,за счет запуска азотного цикла "созревания",где аммиак начинает преобразоваться в нитрит,а нитрит в свою очередь - в нитрат.

Когда аммиак и желательно нитрит,пойдут на убыль,можно подсаживать первых жителей - улиток,раков.

На счет рыбок,пока не подсаживайте,чуть попозже,сделаете тему,там и будет видно,сколько времени прошло,с момента запуска,что по тестам и прочие мелочи.

В Москве магазины есть ля мер,централ риф,Аквалого,МА,жен лен и еще пара мелких.в общем в Москве с этим делом все отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка размер 50х50х50, стекло 8 мм, объем 110 по внутренним границам, передний отсек 82 литра чистыми. В какой раздел тему создавать до 100 или больше )) ?

Чистильщики сидят, 3 дня как живет собачка креветочная, правда прячется и не ест.

Аммиак 0, нитриты не измерял, нитраты 5. Жесткость, рН в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егор, добрый день. Вероятно уже пора открывать тему в разделе про аквариумы. Если хотите, могу эту вашу тему перетащить туда, или открывайте новую с чистого листа. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...