Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Нужен совет по ситуации Запускаю 100 л дома на СРК. Камни из Германии на вид очень качественные. Сам процесс - уложил грунт мелкую крошку, добавил 30 литров свежезасола. Вчера кинул помпу и обогреватель. Принес 10 литров с подмены из моего второго действующего аквариума. И далее похоже что я сделал ошибку, я слегка промыл несколько камней осмосом и положил в акву. Наутро запах был из аквы не самый лучший. Может виной вода из действующей аквы В итоге слил воду, буду промывать грунт. Камни положил пока что в ведро с осмосом. Что посоветуете, отстаивать камни в осмосе периодически меняя? Крайний вариант это камни из действующей акву, но там полчища задолбавшей Ксении и айптазии.

 

Время в принципе не подгоняет. Хотелось найти максимально эффективный путь как запустить акву все же на СРК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срк обязательно надо вымачивать не меньше месяца. Форумчанин Кранг знает технологию, поищите. Была тема о камнях на дружественном форуме, там где- то в завалах есть, но проще просто написать, по моему. Иначе получите проблему, по сравнению с которой Ксюха и Айптации - пустяк. Советователи запускаться на СРК обычно забывают об этом рассказать.

У меня как раз был такой опыт. Запускались на ЖК +СРК (30/ 60 процентов). Срк были оттуда же, из Германии. Если не вымачивать, во первых, очень бурный и долгий запуск. Таких диатомовых я даже не предполагала, что могут быть, все было заполнено и пузырило, а какое было Циано! Циано так Циано, все затянуло, держалось недели 2, я аж запаниковала. Уже на кораллы пошло, но положила Чеми- пур- элит. Но потом началась проблема еще длительней- заросли Бриопсиса. Причем Бриопсис угнетал кораллы. Боролись и боремся с ним и в рукопашную и с помощью водорослеедов, но его никто не есть, кроме зайца и то по своему.

Дергать приходилось регулярно, Причем, растет исключительно на СРК несколько месяцев уже. На ЖК ничего нет. Запустились до 1 января, а до сих пор боремся.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вонять будут поначалу сильно.Фосфат после месяца вымачивания в осмосте с подменами каждые 3 дня у меня был не менее 1-2.

Я вымачивал 2 месяца и не сказал бы что это много для них.Сами камни с акваристик нет,внешне так тоже супер пришли.

После месяца менял воду раз в 2 недели.Воду второй месяц грел до 30,чтобы перегнило все,уже не воняло но вода была желтая,постепенно желтизна уходила.Аммиак я не мерил,но судя по количество пленки и комочков бактерий,там его было очень много.

Поначалу камни еще сильно воняли хлоркой.Как я понимаю их делают из обычных жк,которые маринуют в хлорке и патом сушат.

Вымачивать их надо обязательно.В осмосе.

Патом я запустил аквариум и он без света со всем оборудованием без живности стоял месяц.Менял воду уже по плану,заливал продибио бактерии все это время раз в 2 недели,и в итоге на подготовку к запуску и запуск на срк ушло 3 месяца.Если время есть я бы вымачивал месяца 2-3-4 не меньше.По пунктам примерно так я делал:

1.В ванной под душем промыл

2.Заложил в емкость,залил водопроводной водой и менял воду полностью недели 2 каждые 2-3 дня.

3.Тоже самое еще 2 недели но осмосом

4.Второй месяц менял раз в 2 недели полностью,держа воду 30 градусов.

5.Третий месяц в соленой воде с подменой 20% в месяц, с пенником,углем и антифосом без света.Добавлял раз в 2 недели продибио бактерии.

С водорослями особых проблем не было.Но я сажал живность когда все аммиаки,силикаты,фосфаты,нитраты не будут 0.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.Менял воду уже по плану,заливал продибио бактерии все это время раз в 2 недели,и в итоге на подготовку к запуску и запуск на срк ушло 3 месяца.Если время есть я бы вымачивал месяца 2-3-4 не меньше.

Вот теперь и думаешь, а стоило ли оно того? Мне вот вообще видится, что с СРК имеет смысл заморачиваться, если хочешь сделать какие- либо супер- оригинальные декорации сложной формы, а так ЖК рулит.

А как долго запуск длился на вымоченный СРК и как прошел?

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот это "прекрасные" новости ;) В любом случае огромное спасибо, по крайней мере еще не поздно все исправить А ну их в баню тогда эти СРК. Возьму наверное камни из действующей аквы. Тогда собсно и запуска не требуется 80 литров просто переедут в 100 Перевезу рыб а в старую акву бухну СРК на месяц-другой. Как раз я думаю фон уйдет и из грунта они заселятся. Оборудование полностью в обоих аквах не зависит друг от друга включая пенники, свет правда придется поделить А через пару месяцев просто выберу какие камни оставить из 35 кг. А можно и все оставить. 3 месяца жить без рыбок еще задолбаюсь, соскучился.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос вдогонку. Как думаете, сколько можно безопасно сливать из 80 литров в новые 100 литров при переезде. С учетом того что в 80 я хочу оставить старый грунт и пару камней для заселения СРК, т.е. он будет несколько месяцев функционировать как МА со светом, пенником, помпой течения, обогревателем и еженедельными подменами до момента готовности СРК к закладке в 100л. Мне видится что 40 литров можно слить и заменить свежезасолом.

 

Второй вопрос по химии в запуске новой аквы. Есть ли необходимость подливать бактерии Продибио или JBL скажем. На мой взгляд камней и воды из действующей аквы должно быть достаточно чтобы адекватно и быстро наладить бактериальное равновесие.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос вдогонку. Как думаете, сколько можно безопасно сливать из 80 литров в новые 100 литров при переезде. С учетом того что в 80 я хочу оставить старый грунт и пару камней для заселения СРК, т.е. он будет несколько месяцев функционировать как МА со светом, пенником, помпой течения, обогревателем и еженедельными подменами до момента готовности СРК к закладке в 100л. Мне видится что 40 литров можно слить и заменить свежезасолом.

 

Второй вопрос по химии в запуске новой аквы. Есть ли необходимость подливать бактерии Продибио или JBL скажем. На мой взгляд камней и воды из действующей аквы должно быть достаточно чтобы адекватно и быстро наладить бактериальное равновесие.

 

Есть мнение, что при запуске на ЖК + СРК пропорция должна быть 33,4 + 66,6 (СРК) соответственно. В этом случае запуск происходит чуть медленнее чем на ЖК. Бактерии лить не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это где вы такую пропорцию нашли? Интересно бы узнать первоисточник.

Сам сейчас запускаю бою tl 550 на срк. Выбрал сухарь, т.к. хотел сделать красивую колонну.

Предварительно вымачивал чуть больше недели. На сегодня 20й день с момента запуска, добавленны продебио, запущен водорослевик, добавлены макрофиты в дисплей, пенник работает...

Из водорослей были диатомы ушли за 3 дня. Сейчас в акве уже живет стромбус, трохус, 2 фражика зонтов, черноморская креветка, куча офиур, мелких улиток которые уже наплодиться успели (закинул из миника своего). Никаких водорослей пока не наблюдается, нитраты нули, фосфаты амиак и нитрит буду мерять завтра (тесты в пути). Единственно что напрягает, это зарастают стекла зеленым налетом и это происходит быстрее, чем в моем минике на 40л.

Планирую добавить боя ЖК в задний сам пару кг, но бой хочется качественный.

Как-то так :)

Изменено пользователем brabus-60 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, если хотите хороший жесткий риф, а опыта не много - СРК используйте по минимуму.

Ведь кроме убрать в ноль фосфаты и остальную дрянь - надо еще и заселить их бактериями и живностью, а также не допустить не только рост нежелательных водорослей и циано, но и сделать так, что бы каролина хорошо росла и комфортно кораллы юбки наращивали.

Я сам запускался на условных СРК.

Но.

Я изначально брал СРК не бывшие ЖК, а большие мертвые кораллы. Это большая разница!!!

И все равно на свою тонну добавил около 30-40 кг ЖК, в т.ч. с колес.

И то пришлось попыхтеть.

Вот если у вам хорошо с пониманием био-химических процессов - тогда в путь без страха.

Но если понимание поверхостное - только ЖК.

Единственное - ЖК должны быть хорошие: пахнуть морем, а не тухлятиной, легкие, без водорослей, без губок (от них больше вреда чем пользы), без слизи и т.д.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...