Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Возникла проблемка с настройкой кол-ва пузырьков СО2...

только настрою на необходимое количество, через час либо не булькает совсем, либо сильно увеличивается, либо замедляется :hmmm: иногда удается на пару суток "зафиксировать", а потом опять "съезжает" :tuplu:

Есть предположение, что это от обратного клапана, типа он некорректно работает :suspence:

Если менять, то на какой? сейчас JBL

может я его не в той последовательности включила :hmmm: сейчас так: баллон, редуктор, клапан настройки, клапан электрический (который перекрывает в случае отключения электричества, не знаю как правильно называется :oops: ), обратный клапан, счетчик пузырьков, реактор...

 

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может я его не в той последовательности включила :hmmm: сейчас так: баллон, редуктор, клапан настройки, клапан электрический (который перекрывает в случае отключения электричества, не знаю как правильно называется :oops: ), обратный клапан, счетчик пузырьков, реактор...

 

:tuplu:

 

 

поменяйте местами електромагнитный клапан и игольчатый , то есть клапан настройки и клапан электрический :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

совершенно верно схема цепи должна быть такой:балон,редуктор,электромагнитный клапан,игольчатый регулятор тонкой настройки,обратный клапан(лучше два),счетчик пузырьков,реактор.И еще какой у Вас игольчатый регулятор на некоторых имеется дополнительная контргайка которая не дает сбиваться выставленной настройке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое у тебя давление после редукции в тракте между редуктором и игольчатым регулировочным клапаном. Новые редуктора часто съезжают в сторону уменьшения подачи если не сделать давление после редукции около 1 бар.

 

Поменять конечно нужно игольчатый с элмагнитным но имхо дело не в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Luwa а какой у вас редуктор? если я правильно понял у вас не специальный для аквариума Если комплект сборный (как у меня например) то может проблема в давлении после редуктора и до игольчатого клапана(рекомендуют давление после редуктора 1,5-2 бар)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем пасибо за подсказки ;)

 

"выходное" давление было чуть меньше 1 бар... да, редуктор какой-то не аквариумный, отечественный ...

но проэкспериментирвать не удалось, прихожу домой, баллон на нуле, в трубке зияет дыра :fury:

вот шшшшит... второй раз уже, первый подумала, что я коряво воткнула... теперь просто "посередине" :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может баллон от огнетушителя (то есть с трубкой внутри) или стоит не вертикально? Тогда газ попадает в жидком состоянии в редуктор, и тот начинает шалить (особенно при маленьком расходе газа), это объяснило бы лопнувшую трубку и пустой баллон. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может баллон от огнетушителя (то есть с трубкой внутри) или стоит не вертикально? Тогда газ попадает в жидком состоянии в редуктор, и тот начинает шалить (особенно при маленьком расходе газа), это объяснило бы лопнувшую трубку и пустой баллон. :roll:

Так, задача усложняется... баллон стоит вертикально, а от чего он... покупался как для СО2 в фирме торгующей газоборудованием, объем 5 литров :hmmm: не новый, но прошедший аттестацию. Как узнать, есть там трубка внутри? :tuplu:

расход наверное не большой - пузырь в 3-4 сек ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, задача усложняется... баллон стоит вертикально, а от чего он... покупался как для СО2 в фирме торгующей газоборудованием, объем 5 литров :hmmm: не новый, но прошедший аттестацию. Как узнать, есть там трубка внутри? :tuplu:

расход наверное не большой - пузырь в 3-4 сек ...

ealex правильно пишет. Я свой тоже в магазине "Сварка"покупал и уже заправленный БАЛЛОН,но как оказалось потом ,баллон этот -бывший огнетушитель(красная краска на сколах была видна),но трубку внутри по идее должны были вынуть(профиль баллона же поменялся :) )

З.Ы. 2 ealex С трубкой разве вообще будет работать?ведь тогда газ только в жидкой форме пойдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

С трубкой разве вообще будет работать?ведь тогда газ только в жидкой форме пойдет...

А если перевернуть ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если перевернуть ? :tuplu:

Я бы не экспериментировал...(а вдруг там нет трубки!)тогда будет :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не экспериментировал...(а вдруг там нет трубки!)тогда будет :shock:

А как определить с трубой, или без нее ?

Может так попробовать: вытаскиваем баллон на свежий воздух, переворачиваем и не на долго приоткрываем кран. После Етого - вертаем взад... Тогда уже, наверное, не важно есть там труба, или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как определить с трубой, или без нее ?

Может так попробовать: вытаскиваем баллон на свежий воздух, переворачиваем и не на долго приоткрываем кран. После Етого - вертаем взад... Тогда уже, наверное, не важно есть там труба, или нет

Хм. Когда я себе брал баллон в Лого, у них не было большого обьема. Взял 1 литровый. Мне пожарные его раскрутили и кран перекинули на 5 литровый от огнетушителя. Так в том, что из Лого трубка была изначально :tuplu: Может я что не понимаю? :suspence: и зря её попросил чтоб оставили?

А так всё булькает нормально, правда иногда при отключении подающей помпы происходит некоторое увеличение "булек".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наконец-то заправила баллон углекислотой (в Москве весьма приличные перебои налюдались, да еще и многие контроры по субботам не работают)

заменила шланг (пасибки Слиппи), собрала как рекомендовано, давление поставила на 2... все пузыриться без сбоев. :hmmm:

Но в чем была причина разрыва трубки так и осталось загадкой :tuplu:

Вывод сделала - всегда нужно дома держать запас Калька (привет Лого ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в чем была причина разрыва трубки так и осталось загадкой :tuplu:

если стояла слабая трубка после редуктора но до клапана ,то это возможно и есть причина т.к. клапан закрыт (на ночь) а давление поступает :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если стояла слабая трубка после редуктора но до клапана ,то это возможно и есть причина т.к. клапан закрыт (на ночь) а давление поступает :roll:

 

Прикол в том, что прорыв на участке, который ПОСЛЕ клапана и перед реактором... Т.е. участок между редуктором и тонкой регулировкой - держит, между тонкой регулировкой и магнитным клапаном - тоже. А вот перед реактором, где давления-то в общем-то и нету почти - прорвало... ИМХО просто банальный брак. Тут наверное даже не прорвало, а просто треснуло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикол в том, что прорыв на участке, который ПОСЛЕ клапана и перед реактором... Т.е. участок между редуктором и тонкой регулировкой - держит, между тонкой регулировкой и магнитным клапаном - тоже. А вот перед реактором, где давления-то в общем-то и нету почти - прорвало... ИМХО просто банальный брак. Тут наверное даже не прорвало, а просто треснуло...

Брак,без вариантов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикол в том, что прорыв на участке, который ПОСЛЕ клапана и перед реактором...

немного поправлю, да, после эл.магн. клапана, но перед обратным клапаном, хотя сути не меняет :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немного поправлю, да, после эл.магн. клапана, но перед обратным клапаном, хотя сути не меняет :oops:

обратный клапан ставят чтоб из реактора вода шла в сторону баллона,в прямом направлении (в сторону реактора)проход должен быть открыт и давления там быть не должно (тем более способного разорвать шланг) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...