Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте мокрую часть помпы повернуть по часовой или против часовой стрелки, пока часть потока не будет бить вверх. Включил первое видео, сижу жду, когда же помпу включат :laugh: Шуба в комплекте маленькая, я бы на вашем месте временно намотал что-нибудь побольше, что бы шлак попробовать собрать. Палитою я бы снял с рифа и поставил на песочек ;) растет она быстро. И если уж держать палитою то супер грин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером переставил помпу ближе к задней стенке, как порекомендовал Лев. Почти вплотную к шахте. Получилось нижний край потока бьёт в ЖК и трамплином вверх.

На политою и Ко :-) теперь не бьет ветром, сидят греются под лампочкой :))

 

 

Про палитою сам не выбирал, такая досталась. В принципе кроме бычка и лисички все уже было as is.

Палитоя на всем большом камне. Отрывать насильно?

 

Есть срочных два вопроса, пожалуйста, проконсультируйте:

 

1. Вчера начал подливать RedSea NO3:PO4 (кстати запах будто это чистый уксус или ацетон) и бактерии Prodibio. УФ стерилизатор у меня включен 24/7 в связи с недавней болезнью хепатуса криптом. Сочетаются ли бактерии и включенный стерилизатор? Как делать правильно?

 

2. В связи с добавками в п.1, как быть с подменами воды? Осуществлять? Частота и объем?

 

3. Помпа переключена в режим "Лагуна". По ощущениям, качает в пол силы. Не получается ли, что поставили хорошую по мощности помпу, а не используем ее возможностей?

Изменено пользователем User (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

1. В принципе рекомендуют отключать УФ при использовании бак препаратов. Наверное правильно было бы на сутки после добавления продибио выключать УФ. Думаю, что за это время бактерии размножатся и большая их часть осядет на субстрат. То есть после включения УФ уже лишь немногие свободно мотыляющиеся в толще воды бактерии умрут в стерилизаторе.

2. Менять 10-20% от объема раз в месяц.

3. Лагуна хороший алгоритм. Вы главное выставите на максимум (если это не перебор) колесиком мощность. А потом контроллер будет то сильнее, то слабее разгонять помпу согласно алгоритму лагуна. Кстати там есть как бы две программы лагуна. Сейчас прочитаю мануал и напишу в чем различие и, что ИМХО, лучше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. В принципе рекомендуют отключать УФ при использовании бак препаратов. Наверное правильно было бы на сутки после добавления продибио выключать УФ. Думаю, что за это время бактерии размножатся и большая их часть осядет на субстрат. То есть после включения УФ уже лишь немногие свободно мотыляющиеся в толще воды бактерии умрут в стерилизаторе.

 

Чорт. Вчера влил первую ампулу. А УФ работает :-( Видимо из этой ампулы все за зря..?. :-( Вторую дозу и выключить УФ?

 

P.S. по инструкции на объем от 120л до 1тонны 1 ампула в 15 дней. придерживаться инструкции?

Изменено пользователем User (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влейте, хуже точно не будет. Вообще передоза этими бактериями не сделать. Я лью на свою систему ампулу, которая на 10 тонн. Переодичность можно согласно инструкции. И кормите бактерий Ред сишным препаратом согласно инструкции. Про "лагуну" попутался - лагуна и риф крест, это два подалгоритма "рендом". Там важно увидеть какие диоды горят на контроллере 1и 2 - это риф, 3-4, - это лагуна. Но, думаю, вы с этим разобрались. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сегодня так же привезли часть из вышеперечисленного.

Вопрос!

Необходимо ли в моей ситуации подменивать еженедельно воду (сколько в %?) и добавки лить соответственно после подмены?

 

Когда система стабилизируется - подменивайте как сказал Лев.

Сейчас лучше в помощ бактериям и добавкам поменять пару раз воду процентов по 30 раз в две неделе.

При этом бактерии обязательно добавляйте после подмены.

Первое время можно и двойную дозу.

 

Заметил, после добавления водки, вода стала кристально чистой. На форуме есть статья по этому поводу.

 

Водку не рекомендую - после нее возникает повышенная вероятность возникновения циано.

Как собственно и не рекомендую добавлять сахар - могут облитать акры.

Лучше - уксус.

Но в случае применения NO3PO4 - этого делать не надо.

И обязательно применяйте закваску ЗеоЗум с бактериями БиоМате

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще передоза этими бактериями не сделать. И кормите бактерий Ред сишным препаратом согласно инструкции. :)

 

Специально для меня прям на коробочке написано NO RISK овердозы :-)

Проштудировал продукцию РедСи. Какую именно прикормку для бактерий вы имеете ввиду? Их там десятки :-\

 

 

И обязательно применяйте закваску ЗеоЗум с бактериями БиоМате

 

поискал вышеперечисленные добавки (зеозум, зоовит биомате) чтото в московских интернет магазинах не могу найти, особенно последний. вы их заказываете в каком-то забугорном магазине?

Изменено пользователем User (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Специально для меня прям на коробочке написано NO RISK овердозы :-)

Проштудировал продукцию РедСи. Какую именно прикормку для бактерий вы имеете ввиду? Их там десятки :-\

 

 

 

 

поискал вышеперечисленные добавки (зеозум, зоовит биомате) чтото в московских интернет магазинах не могу найти, особенно последний. вы их заказываете в каком-то забугорном магазине?

 

В принципе, у продибио есть свой корм для бактерий - биооптим, но то, что вы сейчас льете - ред си NO3PO4 по сути тот же корм для них.

Что касается упомянутых препаратов от KZ, то они могут быть в МА или ля-мере

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, у продибио есть свой корм для бактерий - биооптим, но то, что вы сейчас льете - ред си NO3PO4 по сути тот же корм для них.

Что касается упомянутых препаратов от KZ, то они могут быть в МА или ля-мере

 

Я верно вас понял в тяжелый пятничный вечер - можно не кормить сейчас бактерий изза NO3PO4.

Но рекомендуете в любом случае зеозум и биомате (2 разных препарата)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NO3PO4 - это и есть корм для бактерий. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я верно вас понял в тяжелый пятничный вечер - можно не кормить сейчас бактерий изза NO3PO4.

Но рекомендуете в любом случае зеозум и биомате (2 разных препарата)?

 

Касательно ред си - верно.

Касательнр зеозум:

Зкозум расщипляет органику в камнях и т.п.

Сам зеозум готовится ' сначала он смешивается с водой в отдельной емкости,потом 4-6 часов настаивается, за чвс до внесения в акву добвляется биомате (можно зеобвк, но это ИМХО, немного менее эффективн, а далее - эта смесь выливается в акву.

 

Очень скоро я в своей теме буду описывать ряд моих старых ошибок и методы их решения - они могут помочь создать и поддерживать хорошую среду для кораллов

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Записал и запомнил :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень скоро я в своей теме буду описывать ряд моих старых ошибок и методы их решения - они могут помочь создать и поддерживать хорошую среду для кораллов

 

Я как новичок остро нуждаюсь в таких статьях и факах :-) информации доступной пониманию крайне не много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не смешивайте разные бренды и системы!!!!! Угробите все. В Ютюбе есть 5 уроков от РедСи. Посмотрите... Правда, на английском, по-моему.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, ты на счет смешивания серьезно?

 

Ты считаешь, что бактерия производства продибио не будет кушать ред сишный спирт или российский уксус?

Обоснуй, пожалуйста, не на основе маркетинговых Ютубов, а с точки зрения науки и здравой логики "не смешивание"

Мне лично очень интересно твое аргументированное мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ты не понял. Доза будет превышена. Каждый бренд расчитывает совместимость своих и только своих продуктов. Отсюда и дозировка, и состав.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ты не понял. Доза будет превышена. Каждый бренд расчитывает совместимость своих и только своих продуктов. Отсюда и дозировка, и состав.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

Дим, по корму для бактерий доза идет из расчета объема аквы, а не количества бактерий.

То же самое касается и бактерий.

Даже теоретически трудно представить расчет количества корма к количеству вносимых бактерий, тем более в акве уже есть определенное количество бактерий, которые также питаются вносимым кормом.

Поэтому передозировка возможна, но только не по отношению к вносимым компонентам, а по отношению к объему аквы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ты знаешь как совместить ZeoStart и NO3POX? А K-Balance и Corol Color? ZeoFood и Coral Energy? Соль РедСи и линейку КЗ? И наоборот?Ты знаешь, что внутри и почему так? Если знаешь, то назови источник - я проинформирую производителя за вознаграждение об утечке секрета производства. Пойми, для обычного человека 2 разных товара означают возможность добавки вместе. А какой дозировкой? Той, что написано. Продвинутые поделят 50/50. Еще более продвинутые будут считать пропорции. Вообщем, я считаю, что не надо плевать против ветра. Проверил сам и не один раз: выбрал систему, с ней и идешь все время.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ты знаешь как совместить ZeoStart и NO3POX? А K-Balance и Corol Color? ZeoFood и Coral Energy? Соль РедСи и линейку КЗ? И наоборот?Ты знаешь, что внутри и почему так? Если знаешь, то назови источник - я проинформирую производителя за вознаграждение об утечке секрета производства. Пойми, для обычного человека 2 разных товара означают возможность добавки вместе. А какой дозировкой? Той, что написано. Продвинутые поделят 50/50. Еще более продвинутые будут считать пропорции. Вообщем, я считаю, что не надо плевать против ветра. Проверил сам и не один раз: выбрал систему, с ней и идешь все время.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

Дим, погоди. Ты что- то все перемешал.

Я говорил о том, что бактерии от продибио, или брайтэл или друго производителя не важно чем кормить - продибиовским оптиумом ли, ред сишниым ли NO3PO4, или российским уксусом.

А ты привел пример одновременного смешения кормов.

Где я писал, что рекомендую одновременно лить два корма?

Нет такого.

И уж тем более совмещать трейсы...

А вот что касается линейки KZ и соли Ред Си я тебе так скажу - для меня есть только две соли - ТМ и RC, причем предпочтение отдаю именно ТМ про риф, потому что при этой соли прекрасно работает нужная часть линейки от KZ

Да, собственно, чередовать корма для бактерий тоже возможно, только не в один день их лить.

Вот если смешивать в один день два корма - точно передоз по корму будет и будут небольшие (именно небольшие) проблемы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я тебе сразу сказал, что мы с тобой о двух разных вещах говорим. Если же о том, что говоришь ты, то я не совсем согласен потому, что целевая "аудитория" для подпитки не всегда одна и та же. Никто толком не знает какая, однако, кроме самого производителя. Но догадки построить можно, если принять во внимание, что кое-кто для начала дает "заселить" бактерию (Продибио и КЗ), потом говорят, чтобы не использовали озон или УФ (КЗ, но не РедСи). Плюс понятная заинтересованность в том, чтоб культура была эффективна, но не долговечна. Мой вывод: ориентация на разные виды бактерий! Значит, это не совсем одно и то же.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что штамы бактерий у разных производителей разные - вероятность высокая, но я не биолог и не знаю как их получают, поэтому допускаю, что суть у всех одна, а только разный маркетинг.

Так же я не знаю, какие именно из внесенных бактерий приживаются, включая те, что вносятся с живыми камнями.

Я даже допускаю вероятность мутации бактерий при подстраивании их под конкретную систему.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все бактериальные препараты это маркетинговый ход. Если и добавлять его, то достаточно один раз на этапе становления системы, и то я очень в этом сомневаюсь. Читал одно исследование, которое выявило, что в 80% случаев морских аквариумом ведущими нитрифицирующими штаммами были те, которые не присутствуют ни в одном из предлагаемых фирмами препаратов.

Вокруг нас мир азота и думать, что в искусственном биоценозе самостоятельно не найдется нитрификаторов и вообще других бактерий обслуживающих азотистый цикл, достаточно наивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так! Поэтому подход РедСи мне кажется намного более честным. Они ориентированы на оседлых и типичных для большинства аквариумов.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все бактериальные препараты это маркетинговый ход. Если и добавлять его, то достаточно один раз на этапе становления системы, и то я очень в этом сомневаюсь. Читал одно исследование, которое выявило, что в 80% случаев морских аквариумом ведущими нитрифицирующими штаммами были те, которые не присутствуют ни в одном из предлагаемых фирмами препаратов.

Вокруг нас мир азота и думать, что в искусственном биоценозе самостоятельно не найдется нитрификаторов и вообще других бактерий обслуживающих азотистый цикл, достаточно наивно.

 

Исследование могло быть основано только на конкретной морской системе в конкретный промежуток времени.

Дальше - делайте выводы сами :).

И второе - показатель достаточности/не достаточности системы - ее стабильность, причем стабильность на поддержании тех параметров при которых все растет и цветет ....

И последнее в части вашего сообщения - время, цели, население морского аквариума. И вопрос "самостоятельности" в ряде случаев отпадет автоматом

 

Именно так! Поэтому подход РедСи мне кажется намного более честным. Они ориентированы на оседлых и типичных для большинства аквариумов.

 

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

Дим, а я не говорю, что подход какой-либо фирмы, включая ред си, не честный.

Я немного на иное делаю акцент - нельзя привязываться к какому-либо конкретному подходу, применительно ко всем случаям.

Каждая система вносит свои коррективы.

Составляющих этих очень много.

Например, в концепции моей системе линейка ред си не подходит.

Я сам подбираю методом проб и ошибок и ищу ту золотую середину, которая создат мне тот риф, который я хочу, причем на определенных условиях обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть базовые принципы. Если они не нарушаются, то право каждого творца - выбор. Ваш выбор - ваше право, и я его уважаю.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...