Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, помогите с проблемой. Аква (2 года) 150 литров+самп литров на 40, температура 25-27, соленость 35ppt (0,125) рефрактомер, пенник делтек 600, вода осмос, правда купив ТДСметр обнаружила, что не совсем очищается (17),завтра будет поставлена ДИ смола. В банке мягкота, LPS и рыбы. 2 недели назад обнаружила, что сильно поднялись нитраты и фосфаты , начала применять метод водки (пока дошла только до 1 мл.), еще был куплен фильтр кипящего слоя в который положен PHOSPHATE REMOVER PO4, фосфаты понизились с 50 до 0,1 (тест салиферт), нитраты сбить ниже 50 не получается.

В наличии есть PURIGEN SEACHEM можно ли его положить в фильтр кипящего слоя вместе с PHOSPHATE REMOVER

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Попробуй подменить в акве сразу 20% воды и 25% в сампе.

2.Положи в САМП Chemi-Pure-элит и JBL PhosEx ultra (актевированный уголь обычный меннее продуктивный чем те наполнители что я перечислил.)

3. Добавь в САМП бой живых камней и обнови ЖК немного в акве.

4. Главное проверь в акве и в сампе или нет чего что разлогаетьца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может хорошего чистого не фоняшего фосфатами угля, грамм 200 заложить? это самый древний метод и дешевый и простой, далее по обстоятельствам.

и +1 к подменам.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Померять содержание нитрат и фосфатов в осмосной воде. Если присутствуют, то убрать до нуля фильтрами. Самый дешевый вариант. 17 на выходе до смолы говорит о том, что пора менять мембрану. После мембраны должно быть 2-3. 17 посадят смолу на счет раз.

- Метод водки может потребовать месяц - два чтобы увидеть ощутимые результаты. На это время отключите любой ультрафиолет если присутствует.

- Вместо метода водки я бы лучше поставил реактор с пеллетсами. Ждать результата столько же, но зато раз поставил и забыл на пол года.

- Как только качество исходной воды доведете до идеала, можно делать большие подмены и сбивать

- Пуриген, если не ошибаюсь, крепче чем антифос. Если так, то в реакторе он изотрет антифос в пыль, что может привести либо к тому, что забьется реактор, либо к тому что пыль начнет попадать в акву. Также, ресурс пуригена значительно больше, чем ресурс антифоса. Если их перемешать, то менять придеться вместе с антифосом, а пуриген не дешевый.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем совсем запуталась, чем больше техники тем хуже. По TDS метру 17 из под крана, при этом тесты на нитраты и фосфаты показывают 0. Ph метр показывает утром 7,2 вечером 7,4, по тестам 8.Вчера фосфаты были 0,1 нитраты 50, сегодня фосфаты 0,25, нитраты тоже 0,25.Интересно каким показателям верить?В пенике лежит Chemi-Pur, на прооке висит уголь DELTEK, и PURIGEN SEACHEM. Сегодня начала облезать одна из плерогир, при этом две другие стоят дуют пузыри.Живность вся на месте, т.е дохлятины нигде нет, ничего нового не покупалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том, что фосфат скачет нет ничего удивительного. ЖК и песок еще долго будут фонить накопленными фосфатами. А вот скачки нитрат это подозрительно. Я бы еще пару раз измерил подряд чтобы убедиться. Если действительно скачки такие резкие, то кораллы могут начать облетать изза стресса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...