Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Nikopol

Самоделка 75х50х60 без ребер и стяжек

Рекомендуемые сообщения

Решил все таки завести блог своего нового аквариума, надеюсь хватит усидчивости его вести

 

Аквариум без ребер и стяжек, делался на заказ из 10 стекла. Размер 75 ширина 50 глубина и 60 высота.

Слив Дюрсо 32 труба с переходом на 25

Аварийка 25 труба, в теории должно хватать, на практике не проверял.

 

Самп 44х58 с перегородками, 5 отсеков.

 

Течение - два Тюнзе нанострим на контроллере, настроены в пульсирующий режим.

 

Возврат Ресан Кинг-3

На пенник Ехейм 1260, к сожалению нет крана на выход, поэтому приходится сильно поджимать воздух. Пенник АкваСи 120.

Грелка 150вт, светильник Экотеч Радион первого поколения.

 

Из живности все просто в содержании:

 

Два вида клавулярии

Разные грибы

Ксения розовая

Палитойя

Две актинии пузырька

Куча айптайзий, никак не могу вывести.

 

Пара клоунов, живут уже лет 6

Собака биколор

Боксер

Мандарин

Офиура полосатая

Еж-арбуз

 

post-3030-0-66610800-1381588141_thumb.jpgpost-3030-0-44821800-1381588151_thumb.jpgpost-3030-0-40044600-1381588164_thumb.jpgpost-3030-0-86736900-1381588177_thumb.jpgpost-3030-0-77172100-1381588188_thumb.jpg

 

Собака что то неудачно получилась, надо на нее фотоохоту начинать.

Изменено пользователем Nikopol (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптайзии одолели, когда то давно приехал один камушек с грибами, зоантусами и одной маленькой айптайзией. Сейчас расплодились по всей банке, здоровые сволочи. Пробовал кипятить их - не помогает, может неправильно делаю - из шприца крутым кипятком окатываю - айптайзия белеет, но через неделю другую на том же месте появляется опять.

 

Покупал спецсредство JoesJuice - работает лучше и проще чем кипяток, но айптайзии все равно появляются через некоторое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-3030-0-39768100-1381589017_thumb.jpg

 

Общий вид. Фотик ловит светомузыку от светодиодов, глазом воспринимается намного лучше.

 

Рака - отшельника синелапого незаслуженно забыл. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, камней маловато. Всё же - это основой фильтр в аквариуме..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да камней маловато, но можно сделать что то на подобие колонны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в сампе еще есть около 7 кг камней. + субстрат какой то для биофильтра, но я думаю что его нужно будет убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

lysmata wurdemanni вам в помощь от айптазий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привозил двух вундермани. Они скушали несколько очень маленьких айптайзий и все на этом. Крупных не тронули. Потом сгинули бесследно, подозреваю боксера в геноциде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привозил двух вундермани. Они скушали несколько очень маленьких айптайзий и все на этом. Крупных не тронули. Потом сгинули бесследно, подозреваю боксера в геноциде.

В принципе они всегда едят маленьких. Через какое то время айптазий не будет. Есть еще вариант против айптазий: acreichthys tomentosus.

На мой взгляд, камней бы еще добавить, но вижу, что ширина банки всего 50см при высоте 60. На 50см особо ничего не сложишь. Но раз уж выбраны такие параметры, то подумайте о тюнзовских магнитах и креплению небольших каменных балкончиков на заднюю стенку.

Качество фотографий и умение их делать - вне всяких похвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо на добром слове :)

 

Магниты остались от старых помп, но на заднюю стенку их не поставишь, тк банка размещена вплотную к стене, а боковые тоже не хочется загромождать. Буду потихоньку достраивать колонны по бокам - мне нравятся пустые пространства почему-то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-3030-0-30538300-1381772559_thumb.jpg

 

моя собака. Три года у меня жила, потом одномоментно и без видимых причин скончалась :(

 

Вот уж не думал, что буду скучать по рыбе.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после переезда подменено около 60% воды. Пора подумать над экспортом нитратов. Известные мне способы:

 

регулярные подмены ( поделитесь секретом как правильно выстроить график подмен? 10% в неделю, 20% в неделю или другие значения? Как рассчитать?)

реактор на пеллетсах

водка

нитратный биофильтр типа такого

водорослевик ( какой примерно объем хетаморфы нужен для малонаселенного аквариума 220 литров?)

 

может еще какие способы позабыл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"75 ширина 50 глубина и 60 высота."

 

мозг взорван! а какая длина? или глубина это длина... не ужели не понятно что есть длина, ширина и высота. какая глубина? глубина это как глубоко руку опустить чтоб рукав футболки не намочить пока до дна тянешься, вот это глубина, глубоко ведь, не правда?

 

Мне кажется, камней маловато. Всё же - это основой фильтр в аквариуме..

ЖК не сколько как фильтр а сколько как элемента дизайна не хватает.

ХОТЯ банка сама красивая, без ребер и стяжек да еще и самоделка - выше всяких похвал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

много где встречал понятие глубина применительно к аквариуму. Всегда означало расстояние от передней до задней стенки. Хотя оно некорректное, не спорю, зато понятное :) Не судите строго..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может еще какие способы позабыл?

 

Сам с собою продолжаю беседу.

Забыл скраббер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки агонь, чем снимал?

У тебя свет на ледах? Если да, то тогда мы идем к Вам. Я морем заболел после того как увидел банку под Ааквамедиковскими МГ. Очень хочется посмотреть лед в живую. В свою очередь приглашаю к себе на замеры акваси 180.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На пенник Ехейм 1260, к сожалению нет крана на выход, поэтому приходится сильно поджимать воздух. Пенник АкваСи

Уверен что можно поставить пвхшный кран на 32, или на 40, если место позволяет. У меня помоему оба в наличии, так что велкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет на ледах, светильник Экотеч Радион, который тут не любят из-за кривого спектра. Визуально от МГ не отличается, но позволяет регулировать спектр и интенсивность освещения в рамках возможностей диодов. До этого светил МГ мегахром 150 ВТ. Отлично светила, но у меня актинии лучше растут под ледами. Ну и счет за электричество тоже радует :)

 

Чтобы пост был веселее, добавляю фото боксера в позе устрашения. Он гоняет всех рыб, появляющихся в поле зрения, и его же я подозреваю в смерти трех креветок-докторов и двух вундермани. Аггрессивный тип мне достался.

 

post-3030-0-20914000-1381844394_thumb.jpg

 

Поймал сегодня в свете луны, так что за качество извиняйте.

 

Снимаю на обычную зеркалку Кеноновскую.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-3030-0-00015300-1382268412_thumb.jpg

 

Положил раку ракушку, но мне кажется она великовата :1486:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы камней добавил,ну а так очень даже смотрится,молодец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-3030-0-00015300-1382268412_thumb.jpg

 

Положил раку ракушку, но мне кажется она великовата :1486:

Эх лучше не давать большие ракушки, вырастит же, будет танк ползать, я вообще отдал синелапого, в ссылку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, в монстра как у Дмитрия я его выращивать не хочу. Но он у меня уже второй год в одной раковине ходит - пора обновиться уже, я думаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт.

 

Наконец то поставил смолу. После переезда аквариум плотно зарос ниткой, умер отшельник и боксер. Боксер скорее всего от старости, ему где то 3.5 года было, а отшельник по непонятной мне причине.

 

Сейчас ситуация вроде исправляется, стабильный 0 по тдс метру после смолы.

 

И немного макро.

 

post-3030-0-97538800-1396114426_thumb.jpgpost-3030-0-41755800-1396114427_thumb.jpgpost-3030-0-92671400-1396114427_thumb.jpgpost-3030-0-66870900-1396114428_thumb.jpg

 

Кто подскажет, что за щупальца периодически вытягивает эуфиллия?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банка должна получитса красивой главное энтузиазм :) может можно по подробнее о ЛЕД светильнике, очень уж актуально :)

а шупальца у еуфилии ето "разведчик", смеряет растояние до других кораллов и эсли надо очишает територию прижигая/жаля окружаюших :) ето нормально :)

Изменено пользователем планктон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лед светильник самый обычный Экотеч Радион, еще первого поколения. На данный момент устраивает полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...