Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Zhav19

Sera 130 запуск в Питере

Рекомендуемые сообщения

Будет грызть скормлю рыбам:), к построению этого аквариума я готовился 8 месяцев. Делал свет, строил систему управления, выбирал дизайн. Это не первый морской аквас у меня. Заметьте я не запихиваю туда как безумный 10 рыб сразу и кучу кораллов.

 

Свет сцуко сегодня накрылся в виде модуля управления PWM, сижу на запасном :((( от денерле.

 

Крабов развелось просто тьма, кроме того большого еще 2х нашел в камнях.

 

Пока посадил кровавую креветку чтоб зоть что то картину украшало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально пока маленькие будут жить и хепатус и зебра в 130.Вырастут продадите.

Крабов нужно убирать,могут жрать кораллы.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, ровно так и планирую сделать, только не продам а поменяюсь на маленьких. Кораллов пока нет, крабов жалко пусть пока живут. Выкинуть точно рука не поднимется... Гринпис:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Расскажите лучше про ваш Нептун. Я их сайт перечитал. Хочется вас послушать. Для начала вот такие вопросы - он как питается? 220 или 110. Что контролирует и мониторит? Основной блок надо по эзернету втыкать в роутер? Вайфая нет? Насколько удобно приложение для Айфона/андроида?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Расскажите лучше про ваш Нептун. Я их сайт перечитал. Хочется вас послушать. Для начала вот такие вопросы - он как питается? 220 или 110. Что контролирует и мониторит? Основной блок надо по эзернету втыкать в роутер? Вайфая нет? Насколько удобно приложение для Айфона/андроида?

 

Лев, рад вас видеть в своей теме!

 

вот ответы, у меня джуниор версия, для моего размера вполне:

 

1) 110 вольт, но это не проблема сейчас легко найти трансформатор

2) в наборе идет только темп датчик, но купить можно все там очень много датчиков, я брал через rapidled.com с отгрузкой на американский ящик

3) я так и сделал, тк пока делал ремонт в новой квартире четко предусмотрел место для акваса с запасом на рост:) но судя по форуму вообще не пролема это сделать через вайфай ройтер например такой http://www.320-8080.ru/221685?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtUUC1MSU5LIFRMLVdBODUwUkU7bHZTNUlDRHQydnJtQmVhVm9PNjc5dzs это вообще просто усилитель сигнала у которого есть выход на лан

4) приложение для айфон почти копия того что для компьютера, по мне проще писать программы (хотя они и не длинные) с компа

 

Апекс может все и делает это очень умно, контроль всех устроиств программный и очень простой. Светом управляет очень продвинуто, пока не получилось заставить изобразить грозу, но работаю над этим. Особенно хорошо работает с так называемыми поддерживаемыми устроиставми например AI lighting или Tunze pumps. Из особых плюсов для себя у него (Джуниора) 4 !!! американских розетки так что если покупать много сутроиств в штатах( а я так и делаю, цены существенно дешевле чем в Европе) то не нужно иметь больше одного трансформатора, на моем маленьком аквасе уже 2 стоит а стоят они не дешево.

 

Для большого акваса однозначно нужна топовая версия, там и датчиков и розеток больше.

 

Хорошо было бы открыть тему по этому вопросу, можно программами меняться.

 

Задавайте вопросы еще с удовольствием отвечу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Расскажите лучше про ваш Нептун. Я их сайт перечитал. Хочется вас послушать. Для начала вот такие вопросы - он как питается? 220 или 110. Что контролирует и мониторит? Основной блок надо по эзернету втыкать в роутер? Вайфая нет? Насколько удобно приложение для Айфона/андроида?

 

Лев, а можно все таки ваш совет про крабов? там их у меня 3, один см 4, и два совсем маленьких, ведут себя тихо, пока подкармливаю кальмаром заморозкой, но вот что с ними дальше делать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Я бы их оставил в покое. Пусть себе живут. Если вырастут и начнут вам вредить, тогда подумаете, что с ними делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... к построению этого аквариума я готовился 8 месяцев. Делал свет, строил систему управления, выбирал дизайн.

 

Как я вас понимаю. Сам сейчас завершаю систему почти на 400 литров. Все делаю сам: начиная от склейки до контроллера света и даже радиатора :) Создавать - это всегда прекрасно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 недели почти, посадил дасцилла и хепатуса, чуть чуть зонтиков и ура вортек приехал. Никогда не думал что такая маленькая помпа может создавать такое течение. Это шедевр а не продукт, я честно в восторге. Одно не понятно почему встроив вайфай сложно было сделать управление через айфон/айпад. Вот свежие фотки

 

Одна проблема после переезда хепатус лежит на камне как мертвый, живой на самом деле. Но както ему фигово, стресс полный.

post-26772-0-60453500-1383343328_thumb.jpg

post-26772-0-58780000-1383343416_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подарили красивых красных макро водорослей, не знаю как называются, но там где брал не разрастаются и проблем не создают, а смотрятся красиво. И купил мозговичок, сразу оклемался и начал кушать зоопланктон jbl. Хирург вроде очухался и начал плавать, даже поел.

post-26772-0-60753700-1383506507_thumb.jpg

post-26772-0-35992700-1383506518_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был в Москве зашел в аквалого купил, тубустрею, зебрасому, фунгию и червячка. Все радостно заселились. И да я знаю что зебрасому не нужно держать в таком объеме, но все почему то держат. Будем звать Желтком.

post-26772-0-66048800-1383772573_thumb.jpg

post-26772-0-44132200-1383772590_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все пришли покушать зеленый салат, даже креветка приползла, хотя ей нафиг не надо

post-26772-0-33479100-1383937194_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикольно!это какая то спец прищепка для кормления :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикольно!это какая то спец прищепка для кормления :) ?

 

Да 2 доллар на марин депо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так Господа, вопросы, нужна срочно помощь! Вчера поменял 20 литров воды, первый раз с момента запуска, соль риф кристалс, вода осмос. Почистил фильтр губку в сампе, куча грязи вытекла. Сегодня хепатусу совсем плохо, дасцил побледнел, зебрасома вроде ничего вполне жизнью довольна. Сделал все тесты, амоний, нитрит по нулям, нитрат >0,5 ppm фосфат >0,25 ppm. Короче все как обычно. Хепатус трется в камнях, поцарапал все бока, фото внизу(точка на хепатусе сверху это писчинка мимо проплыла, на нем точек нет только царапины) на крипт не похоже. Короче чего делать? Едят все прекрасно, и хепатус тоже.

 

И еще посмотрите фото фавии, ей как то совсем не хорошо, стояла наверху убрал, внизу не сильно лучше. Странно так как зеленая(второе фото) чувствует себя очень не плохо. А у эта не ест, отростков нет, и вот это белое пятно внизу не выглядит хорошо, покупал была вполне вся цветная.

post-26772-0-93893700-1384201779_thumb.jpg

post-26772-0-68384600-1384201788_thumb.jpg

post-26772-0-02433900-1384201799_thumb.jpg

post-26772-0-61792600-1384201808_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот и крабик-

 

Как называется не знаю! Но у меня такой-же нелегал чуть более вашего см5 наверное. Никаво не трогает но все что плохо лежит (не закреплено) тащит в расщелины строя себе домик затыкая дырки! Утащил пару камушков с приклеенными зонтиками. Очень сильный надо сказать, я его кормлю креветками, сам же он ест обрастания красные с камней, как-то вместо креветки он вцепился в пинцет, реально пришлось ждать когда отпустит, вытащить не смог так как камни вместе с пинцетом ходуном ходили! А да с Запуском Вас, попутного ветра и удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статус на сегодня. С грехом пополам починил свет, хотя по большому счету он так и не работает нормально. Один мозговик помирает медленно, доставать его? Остальные тьфу тьфу тьфу... Чистил стекло задел/поцарапал фунгию, заживет? Дасцила гада пора ловить и кому нибудь отдавать, есть желающие?

post-26772-0-97678800-1384551747_thumb.jpg

post-26772-0-46675900-1384551757_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото мозговика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото мозговика?

 

Вот тот который помер и вот тот который живее всех живых

 

Тот уже совсем белый и кожа облезла, хотя пару зеленых частей еще осталось, но вряд ли это что то значит

post-26772-0-64128900-1384723295_thumb.jpg

post-26772-0-90365500-1384723304_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото не очень видно, что там осталось, но живую часть можно попробовать отфраговать, может и выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В офисном авкасе появилась такая фигня на водорослях, это что? На циано совсем не похоже

post-26772-0-55213000-1384949488_thumb.jpg

post-26772-0-63115400-1384949502_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, писать то будем? Тысячи просмотров и 30 комментариев, хоть посоветуйте что-нибудь, выскажитесь, не только ж для себя пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный вы товарищ ;) пишите чаще, подробнее, комментариев будет сразу на порядок больше.

 

По поводу мозгов могу предположить, что один выжег второй до скелета с помощью щупалец агрессии (мозговики все недобрые) которые отлично видно на фото. Необходимо рассаживать живность с учетом направления течения и степени злобности.

Живой остаток мозга переместить в спокойное по течению место, может частично зарости. Прямого (сильного) потока от помпы не любят все ЛПС, также может быть причиной облетания. Мягкие ткани коралла травмируются о собственный скелет.

 

По траве есть неплохой определитель на форуме, выкладывала Полина, поищите. По фото не совсем ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странный вы товарищ ;) пишите чаще, подробнее, комментариев будет сразу на порядок больше.

 

По поводу мозгов могу предположить, что один выжег второй до скелета с помощью щупалец агрессии (мозговики все недобрые) которые отлично видно на фото. Необходимо рассаживать живность с учетом направления течения и степени злобности.

Живой остаток мозга переместить в спокойное по течению место, может частично зарости. Прямого (сильного) потока от помпы не любят все ЛПС, также может быть причиной облетания. Мягкие ткани коралла травмируются о собственный скелет.

 

По траве есть неплохой определитель на форуме, выкладывала Полина, поищите. По фото не совсем ясно.

 

мозговик тот сдох, и не от щупалец другого, так как сидел в другом конце акваса, я его уже выкинул

вопрос был не по траве а по налету сверху травы, это явно или микро водоросли или что то другое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда циано в чистом виде. Можно снять при подмене воды шлангом. Если его не слишком много и кораллы не страдают, химией пока не пользуйтесь.

Родной серовский пенник сам по себе довольно дохлый (пробовал, знаю) и пызырь дает плохой. Там где он еле-еле коричневую водичку выдавал, дельтек сразу нагнал полстакана нефти. Эт я к тому, что с таким пенником нужно крайне аккуратно кормить и следить за накоплением органики в системе. При ее избытке циано процветает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...