Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, все!

Через месяц-два я собираюсь полностью переделывать акву- новая вода, новый песок, новый свет, новые камни с моря. Как все будет готово, обязательно выставлю на ваш суд.

Я вот думаю для камней соорудить каркас-подставку из труб PVC, который будет стоять на песке (или на дне через песок), на него положить пластмассовую решетку и уже на решетку уложить все камни. Т.е. все камни по моей задумке будут начинаться где-то с высоты 10-12 сантиметров. Мне кажется, что так они будут гораздо лучше продуваться со всех сторон, да и для рыбам будет хорошее укрытие.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу- хорошо ли это и стоит ли так делать :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сделано так.Фото конструкции в топике.Правда без коментариев и объяснений поскольку было много проблем при старте , обсуждались другие темы.Надеюсь возня с ними поможет уменьшить проблемы в будущем.О дитрите сказать ничего не могу поскольку ещё никто не живёт, но например куски отмираюших водорослей собираются по середине путого пространства в центре банки(помпы гоняют воду по кругу).

Что ещё..будетe использовать хомуты не берите чёрные(я в свое время к сожалению не спросил).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Beg, за ответ.

Скажите, пожалуйста, заселяется ли Ваш песок, ведь камни как бы его не касаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Beg, за ответ.

Скажите, пожалуйста, заселяется ли Ваш песок, ведь камни как бы его не касаются?

Волей-наволей три-четыре камня всё равно придётся положить на песок даже если вы этого не хотите, так как никогда не угадаете , что вам помпы будут делать с песком.Да и , как вы заметили ,заселять его нужно.У меня к счастью понемногу заселяется, после моего старта даже и не ожидал.

Обратите внимание на высоту банки.Такая конструкция очень увеличивает , как саму визуальнию массу камней так и высоту скал.Если есть возможность потом часть камней убрать в самп то это не такая проблема.У меня к сожалению такой возможности нет.

На РЦ иногда встречаются разные подобные конструкции.Вот только не знаю как вы собираетесь крепить трубы с решёткой что бы не развалилось.Акрификс решётку не возьмёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографию одной такой конструкции я видел в какой-то американской книжке- с тех пор мне нравится эта идея. Берутся трубы PVC 32mm и с помощью тройников и уголков для этих же труб строится как бы тоннель по длине аквариума. Сверху кладется решетка и закрепляется белыми :) стяжками, а уже сверху- камни. Если хотите я могу вечером перефотографировать эту картинку из книжки и выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО если делать каркас то 32 мм черезчу толсто вместе с уголками это будет очень громоздко поелику уголки и все фиттинги имеют диаметр кажетс 42 мм. Мне кажется вполне достаточно и 3/4.

Хотя если аква будет с песком то можно и не делать никаких стапелей, если запуск пройдет нормально и песок запустится то ничего страшного не будет в том что камни будут в нем закопаны. Я когда ломал камни в местах которые в песке был удивлен количеством встреченных червей и таракашек внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если поставите по всей длине- не будете случайно иметь постоянно кучку дермеца с целого аквариума в центре под тунелем?

И конечно же Станислав прав-диаметр труб зависит от рaзмера аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное вы правы, как минимум на всю длину банки не стоит это городить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое эстетичное решение видел раз на РЦ-всё сделанно из полосок плексискла гнутего волнами итд.

На фото даже без камней особо в глаза не бросалось.Немного терпения , фантазии, акрификса+газплита и можно чудеса в решете городить.Минусы цена плексискла и не знаю какой толщины нужно брать что-бы не треснуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще плюс этого дела в том, что с мЕньшим количеством камней кораллы можно расположить еще ближе к свету :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных