Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Правда здорово . :vo: Разница видна даже на фото.

Эх ..не было проблем--а теперь искать надо ,заказывать и ставить , а то покоя не будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну здорово :)

Саш, ты это, веди записки натуралиста, очень интересно как коральчики отреагируют, будут ли изменения в цветах при остальных "постоянных" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда здорово . :vo: Разница видна даже на фото.

Эх ..не было проблем--а теперь искать надо ,заказывать и ставить , а то покоя не будет. :)

У нас то их вообще очень сложно достать тем более под Е40, но нет ничего невозможного :)

 

 

ну здорово :)

Саш, ты это, веди записки натуралиста, очень интересно как коральчики отреагируют, будут ли изменения в цветах при остальных "постоянных" ;)

Света,привет!Так я и веду эти записки,стараюсь максимально подробно отражать изменения и состояние в акве,других записей сейчас уже не делаю.Насчёт цветности посмотрим самому интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте, а скажите. плз, какие лампы стоят в качестве актиников? спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте, а скажите. плз, какие лампы стоят в качестве актиников? спасибо.

Здравствуйте,Юлия! У меня применены актиники трёх различных производителей Аква Медик т5,Сильвания т5 и Осрам т8,но визуально по цвету они ничуть не отличаются только маркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Юлия! У меня применены актиники трёх различных производителей Аква Медик т5,Сильвания т5 и Осрам т8,но визуально по цвету они ничуть не отличаются только маркой.

Александр, спасибо, а какие конкретно, названия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо, а какие конкретно, названия?

дык,у АМ это Ocean Blue actinic, у Sylvania-Coralstar и Osram -067

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

благодарствую. хотелось услышать конкретно. а врдруг я чего не знаю, я тоже недавно сменила мегахром на коралвью и вместо восторгов испытала разочарование, подумала. может актиники не те ( оба коралстар), оказались те. или их надо разбавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

благодарствую. хотелось услышать конкретно. а врдруг я чего не знаю, я тоже недавно сменила мегахром на коралвью и вместо восторгов испытала разочарование, подумала. может актиники не те ( оба коралстар), оказались те. или их надо разбавить.

у меня мегахром желтил и актиники еле вытягивали цветность,а при рифлюкс и коралвью,актиники можно и не включать совместно с МГ ,вполне хватает МГ,если только для общей заливки теней,сейчас обдумываю как световой день изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я уже не помню, что у тебя стояло до мегахрома --визуально хотя бы , приходилось сравнивать твои новые лампы с Aquaconnect ну и BLV например, если уж в твоей теме собрались твои впечатления от большинства приличных рифовых ламп ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я уже не помню, что у тебя стояло до мегахрома --визуально хотя бы , приходилось сравнивать твои новые лампы с Aquaconnect ну и BLV например, если уж в твоей теме собрались твои впечатления от большинства приличных рифовых ламп ?

Ильдар,до этого у меня были и я запускался на лампах БЛВ 10К,ну очень жёлтые ,но тогда других купить было не возможно,да и понимания что я хочу получить от этих ламп было маловато :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял из фотографии Вашего светильника, у Вас 2 одноконтактные лампы и 1 двухконтактная. Одноконтактные лампы Вы заменили, а чем обусловлен выбор Hamilton 20К 150 вт ?

 

Кстати, Ваши лампы КоралВью и Рифлюкс на самом деле под патрон Е39.

Если быть точным,то не одноконтактные ,а одноцокольные, контактов то всегда два кстати чем обусловлена маркировка на коробках Е39 не знаю,возможно какой то параллельный стандарт потому как устанавливаются и работают ничем не хуже,на европейских сайтах они указываются вместе Е39/Е40 например здесь http://www.aquapro2000.de/Lightning.41/Bul...455657f761c1d71

Мне очень нравится цветность лампы АМ 10000 Лайн,но хотелось всё же подсинить спектр от этого и 20 К,хотя с маркой лампы я напутал это конечно не Hamilton 20К 150 вт ,а 150W XM DE 20,000K HQI "Double Ended" http://www.hellolights.com/index.asp?PageA...D&ProdID=51 ,хотя сейчас после установки двух ламп по 14К я бы больше синего не добавлял,а пожалуй установил бы 150W XDE 15,000K HQI,что наверное и сделаю поскольку ресурс Аквамедиковской лампы ещё позволяет подождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудности перевода, ;) для меня они Mogul base. Стандарт Е39 - американский, Е40 - европейский, при этом лампа Е39 заходит в цоколь Е40, но не наоборот.

Hamilton 20К 150 вт для Вашей комбинации слишком синяя, там пик на 460нм. 150W XDE 15,000K HQI был бы в самый раз.

я так и подозревал,что разные стандарты,причём американцы и здесь свой рынок закрыли для европейских производителей ламп,хитро.

Насчёт цветности,как я и писал уже понял ,что переборщил с синим ,всё должно быть в меру,но это легко поправимо,так как сейчас мне очень нравится самое то,попозже выложу фотки с полным светом.

И ещё наблюдая за пуском ламп обратил внимание что их старт происходит совсем иначе нежели у ранее установленных у меня БЛВ и Мегахром,а именно очень плавно как бы "рассветом",а не рывком ,потом я вспомнил,что и выглядят они конструктивно несколько иначе.Чётко виден ,что на Рифлюксе что на КоралВью резистор и дополнительные скобы,чего нет на мегахроме.Я полагаю что это переменный резистор сопротивление которого изменяется при повышении температуры в колбе и соответственно меняется питающее напряжение,как то так ,может кто знает поправит.Да забыл указать что пускающая лампы техника та же т.е дросселя и скорей всего если бы были электронные пускатели то работа ламп была бы ещё интересней.

post-661-1192893363_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло две недели после замены ламп и как мне кажется они разгорелись уже как надо или я просто привык :)

Смена ламп обошлась без происшествий,никто не подгорел и не заболел,более того возможно активировался рост кораллов или просто совпало.

В общем поснимал акву при новом полном свете,да пару т5 по 24 актиника отключил,а то слишком сине выглядит непривык я к такому виду,люблю всё же по живее краски.

post-661-1193781913_thumb.jpg

post-661-1193781932_thumb.jpg

post-661-1193781949_thumb.jpg

post-661-1193781968_thumb.jpg

post-661-1193781987_thumb.jpg

post-661-1193782007_thumb.jpg

post-661-1193782029_thumb.jpg

post-661-1193782049_thumb.jpg

И единственное фото при вечернем свете.

post-661-1193782074_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет!

Выглядит все просто классно! :vo:

 

Колись, что сейчас в системе, в смысле фильтрации. Скиммер, уголь, антифос, подмены, добавки, кормление и т.д.. Если это не секрет, конечно. ;) Очень интересно.

 

Если мне не изменяет память, ты почти не используешь угля. Как при этом обстоят дела с циано? У меня сейчас угля мало (200-300 мл на 500 л воды), циано и планарии есть. Подумываю увеличить количество угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет!

Выглядит все просто классно! :vo:

 

 

Сергей,привет!Спасибо! :)

Попозже всё подробно распишу,а сейчас побежал за комплектом картриджей и мембраной,и до меня плохая вода дошла :( благо страховочный ДИ картридж имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Колись, что сейчас в системе, в смысле фильтрации. Скиммер, уголь, антифос, подмены, добавки, кормление и т.д.. Если это не секрет, конечно. ;) Очень интересно.

 

Если мне не изменяет память, ты почти не используешь угля. Как при этом обстоят дела с циано? У меня сейчас угля мало (200-300 мл на 500 л воды), циано и планарии есть. Подумываю увеличить количество угля.

Теперь можно подробненько всё описать.

Сначала о дневном происшествии:включил я как обычно набираться ёмкости для долива и через некоторое время обратил внимание на то что ДИ картридж,как то практически на глазах начал менять цвет т.е. уровень фиолетового поднялся ,а остальная смола из зелёной стала желтовато-коричневой post-661-1193859595_thumb.jpgсразу пошёл к осмосу и включил ТДС метр и что же увидел :shock: на входе вода 56 на выходе 135 и продолжает расти,сразу перекрыл кран и стал разбираться с причиной возникновения такой ситуации.

Всё дело в том что у нас из года в год наблюдается одно и тоже ,как наступает осенне -весенний период наблюдается резкое ухудшение водопроводной воды,так года полтора назад я потерял почти всё стадо пятилетних дискусов которых выращивал с малька,аквариум был на "протоке" и как обычно это происходит в ночь произошло резкое ухудшение параметров,а именно было много хлора или хлоромина рыбы погибли от газовой эмболии,похожая ситуация о в этот раз наверное произошла ,из-за хлора мембрана скорей всего и была "пробита".Когда я раскрутил колбу с мембраной оттуда ржа потекла :tuplu: post-661-1193859653_thumb.jpgpost-661-1193859691_thumb.jpg

Размотал мембрану и вот как она выглядит внутри,сплощная ржавчина,и непонятно что ещё.

Быстренько съездил за комплектом картриджей и мембраной ,после замены параметры воды определяемые ТДС метром вернулись к обычным.post-661-1193859733_thumb.jpg

Какой можно сделать вывод:аквариум от катастрофы спас ДИ картридж,а выявить причину помог ТДС метр,потому они просто необходимы в системе.

К сожалению случай с моим аквариумом не единичный в этот осенний период потому я и писал что плохая вода дошла и до меня ,но там не было ДИ картриджа на выходе и приборчика,потому всё совсем нехорошо.Подумываю ещё один деионизатор добавить так сказать окончательный.

Теперь что касается моего современного ведения рифового хозяйства :) то оно за последний год практически не изменилось,как впрочем и оборудование и уж никогда не было секретом :)

Пенник тотже АМ турбо флотор СЛ настроенный на густую ,сухую пену .

Уголь не использую совсем,а раньше буквально где то год назад использовал грамм 50-100.

Антифос можно сказать никогда неиспользовал,купил поначалу заложил один раз ,потом вынул и больше не применял.

Насчёт подмен я раньше относил себя в категорию сомневающихся,а теперь стал убеждённым противником больших подмен, воду не подмениваю в том понимании как это раньше делалось десятками литров и с какой то периодичностью уже больше восьми месяцев,только лишь восполняю то что уходит при испарении и когда раз в месяц сифоню верхний слой песка должен заметить что песок практически чистый,так же внутри аквариума установлена большая губка для мех фильтрации от взвеси ,но это литров 20 в месяц,на соли денег уже наэкономил,забыл когда покупал :gygy: Соль всё та же Тропик Марин.

Иногда может раз в две недели добавляю ложечку про-корал минерал от ТМ.

Рыб также кормлю дискусовым кормом очень умеренно раз в день,бывает устраиваю разгрузочные дни.

Кораллы я надеюсь им нравится кормлю раз в неделю Циклопизом разводя его в 100мл воды и выливаю через час после того как гаснет свет,хромисы ещё не спят и тоже щёлкают :)

Тот же маленький КР и мешалка гидроксида через которую идёт весь долив около 7л в сутки в КР сейчас засыпан наполнитель РОВА +СА от дельтек и в него подаётся СО2 гдето 4-5 часов в сутки всё остальное время его отключает рН контроллер при достижении 8,вообще рН у меня колеблется в пределах от 7.75 до 8.15 ,кН последнее время стабильно 8-9.

Циано практически нет если не считать пару пятнышек,которые впрочем уже сходят они появились после того как пришлось доливать свежей воды после ловли червя,когда я перевернул всю банку и когда в общем то произошёл частично перезапуск.

Да за последние два месяца напрочь отвалилась от всех стёкол вся старая коралина, и очень помаленьку наростает новая :tuplu: Если помните уж насолько был обросший САМП,а теперь чист и прозрачен,можно теперь использовать как ещё один аквариумpost-661-1193862825_thumb.jpgpost-661-1193862860_thumb.jpg

И вообще последнее время больше просто смотрю на аквариум чем что то с ним ,в нём делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... когда раз в месяц сифоню верхний слой песка должен заметить что песок практически чистый,так же внутри аквариума установлена большая губка для мех фильтрации от взвеси ....

 

Саша, привет!

Слушай, а на сколько оправдано отсифонивание песка? т.е. зачем ты это делаешь, неужели скапливается так много непереработанного детрита?

 

И как часто ты моешь губку, и опятьже неужели она так необходима. т.е. что будет если ее убрать?

 

Я сейчас продумываю технологию полной перестройки своей банки, хочу полностью убрать все существующие мягкие кораллы (оставлю может только клавулярию, диски). Посторою новый ландшафт из ЖК и начну заселять SPS. Так что в ближайшее время у меня к тебе будет много вопросов, т.к. твоя банка мне наиболее близка по духу :) и структуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет!

Во-первых, очень понравилось состояние аквариума по свежим фотографиям, особенно Монтипоры. Видно, что растут, как бешенные :vo: !

Насчет механической фильтрации- полностью с тобой согласен, что ее надо использовать. В последнем, кажется аквариуме месяца на Рифкиппинге используется вообще несколько мешков в разных местах для мех. фильтрации. Я тоже месяца два назад начал использовать мех. фильтр, который меняю каждую неделю. Мне показалось, что именно от этого пенник стал работать гораздо лучше. Может быть потому, что раньше, когда было больше всякой взвеси в воде, это мешало образованию нормальных пузырьков в пеннике- как, например сразу после чистки стекол. В общем, не знаю.

Скажи, пожалуйста, из-за того, что ты не используешь уголь (я тоже считаю, что он только во вред) и из-за редких подмен вода у тебя не принимает желтоватый оттенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет!

Слушай, а на сколько оправдано отсифонивание песка? т.е. зачем ты это делаешь, неужели скапливается так много непереработанного детрита?

 

И как часто ты моешь губку, и опятьже неужели она так необходима. т.е. что будет если ее убрать?

 

Я сейчас продумываю технологию полной перестройки своей банки, хочу полностью убрать все существующие мягкие кораллы (оставлю может только клавулярию, диски). Посторою новый ландшафт из ЖК и начну заселять SPS. Так что в ближайшее время у меня к тебе будет много вопросов, т.к. твоя банка мне наиболее близка по духу :) и структуре.

Миша,привет!

Я просифонивую только самый верхний слой песка 1-2 см ,грязи очень мало если это делать регулярно у меня получается где то раз в месяц,а первый раз когда я сифонил песок он был Очень грязным.

Губку стараюсь мыть примерно раз в неделю ,может чуть реже.

Убирать я её не буду потому как наоборот добавил,первоначально у меня губок в системе не было,а необходимость мехфильтрации мне Igor доказал очень просто ,промыв также как и я сегодня губку ,но только в 25л ведре,предложил если я так дорожу этой взвесью post-661-1193908847_thumb.jpg слить обратно в аквариум :oops:

Будут вопросы задавай,постараюсь помочь лучше это выделить как то в тему о подготовке и т.д.

 

Саша, привет!

Во-первых, очень понравилось состояние аквариума по свежим фотографиям, особенно Монтипоры. Видно, что растут, как бешенные :vo: !

Насчет механической фильтрации- полностью с тобой согласен, что ее надо использовать. В последнем, кажется аквариуме месяца на Рифкиппинге используется вообще несколько мешков в разных местах для мех. фильтрации. Я тоже месяца два назад начал использовать мех. фильтр, который меняю каждую неделю. Мне показалось, что именно от этого пенник стал работать гораздо лучше. Может быть потому, что раньше, когда было больше всякой взвеси в воде, это мешало образованию нормальных пузырьков в пеннике- как, например сразу после чистки стекол. В общем, не знаю.

Скажи, пожалуйста, из-за того, что ты не используешь уголь (я тоже считаю, что он только во вред) и из-за редких подмен вода у тебя не принимает желтоватый оттенок?

Привет,Сергей!

Спасибо,да я и писал что сейчас кораллы рванули вверх,возможно это просто совпадение,но после смены ламп стало более выраженно.Эта монтипора мой самый первый СПС коральчик вот она года полтора назад post-661-1193910157_thumb.jpg чуть выше фражик акропоры он тоже разросся.

Насчёт пенника мне тоже так показалось,что скимат более концентрированный,но это субъективно.

В фирменном САМПе от Роял Эксклюзив микронный мешок входит в штатную комплектацию.

Насчёт угля все успешные известные мне спс-банки в Питере содержатся без угля и я на это ориентируюсь,цветность воды небольшая есть практически неуловимый оттенок,более того если вода становится бесцветнопрозрачна для меня это сигнал тревоги,значит что то не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, мои поздравления с таким чудесным аквасом - аж дух захватило от цветов на фото!!!! :)

Скажите, а как Вы сифоните песок (если бы он был крупный - все понятно, но как быть с арогонитовым? Его же тоже в сифон засосет, вполне успешно! :()

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, мои поздравления с таким чудесным аквасом - аж дух захватило от цветов на фото!!!! :)

Скажите, а как Вы сифоните песок (если бы он был крупный - все понятно, но как быть с арогонитовым? Его же тоже в сифон засосет, вполне успешно! :()

Наташа,спасибо за поздравления :)

Песок чищу обычным сифоном,хотя есть и более продвинутые с краном регулирующим скорость слива воды,а я просто шланг пережимаю и тем самым ослабляю поток и у этого потока не хватает силёнок песок поднять ,а муть более лёгкая засасывается в шланг,вот примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок чищу обычным сифоном,хотя есть и более продвинутые с краном регулирующим скорость слива воды,а я просто шланг пережимаю и тем самым ослабляю поток и у этого потока не хватает силёнок песок поднять ,а муть более лёгкая засасывается в шланг,вот примерно так.

Хороший сифот от ТЕТРЫ 500, сборно разборный с краном и клапаном обр хода, на одной из трубок решетка, первая трубка с угом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просифонивую только самый верхний слой песка 1-2 см ,грязи очень мало если это делать регулярно у меня получается где то раз в месяц,а первый раз когда я сифонил песок он был Очень грязным.

Мож я что-то не понимаю, но просифонивание песка и ДСБ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...