Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Очень хочу завести рыб, но параметры воды не идеальны . Акве пол года. Изначально успела посадить только двух клоунов, а потом поползли нитраты и нитриты. Ситуация на сегодня нитрит 0,2, нитрат 10. Как вы думаете при таких параметрах можно заводить рыб? Клоуны чувствуют нормально( тьфу тьфу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А клоуны не рыбы? :)

 

Смотрите. Чтобы живность в банке хорошо себя чувствовала, в воде не должно быть токсичных веществ. Эти вещества в частности аммиак и нитриты, в меньшей степени нитраты при высоких концентрациях. Чтобы токсичных веществ небыло, их нужно как то выводить. Распространенный метод это биологическая фильтрация для аммиака и нитритов, и подмены воды для нитратов. Биологическая фильтрация должна быть адекватна производимым токсинам. Т.е. если например кормление в акве производит 0.5ппм нитритов, то биологический фильтр должен быть достаточно большим чтобы переработать все нитриты в нитраты, в короткий срок. Чем больше и чаще вброс токсинов, тем больше должен быть биологический фильтр. Чтобы биологический фильтр был адекватным, нужен во первых объем и во вторых время. При адекватном объеме, достаточно 4-6 недель чтобы фильтр установился до нужного уровня. Если же объем фильтра изначально ниже требуемого, то он так и не будет толком работать независимо от того сколько прошло времени. Вы ведь не будете требовать от игрушечного экскаватора выкопать котлован под строительство небоскреба?

 

Теперь предположим ситуацию (это только предположение для демонстрации). У вас 100л банка, 5кг ЖК и корм заморозки в 50г два раза в день. Чтобы переработать такое кол-во корма, биологический фильтр должен быть массивным, каким именно не знаю но массивным. ЖК же, на котором биологический фильтр существует, не достаточен по объему для разведения фильтра. Биологический фильтр из бактерий там все еще существует, просто его не достаточно. В итоге получается, что бактерии усваивают только часть производимых токсинов, остаток постоянно присутствует в воде.

 

Повторюсь, если токсины вдруг появляются на очень короткий срок (пару часов) это не проблема. Если же они там присутствуют постоянно, то ваша аква еще не готова к подселению живности, смотрите причины выше.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы хотите сказать,что рыб мне сейчас не заводить . ( пока не уйдет бяка) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пока не заводил, но и ждать также особенно нечего. Прямо в эти выходные разберитесь почему токсины все еще накапливаются, устраните и после можно заводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы рада разобраться, но увы не знаю , где искать причину( осталось разобрать аквас и собрать по новому). Может я тесты делаю как то не так .( купила еще тесты другие , но не смогла разобраться)

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разбирать не обязательно. Я не могу найти с ходу тему про вашу акву, напомните какой объем, сколько ЖК и примерно сколько грамм кормите в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темы нет . Аква 100литров. Камней где то 10-15 кг. Два клоуна, две креветки атинии две клубничных, тубастрея( это кто ест) . Кормлю только клоунов ,каждый день кусочек замороженной артемии примерно с горох. Остальных через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15кг на 100л воды это хорошее соотношение при условии средней бионагрузки и хорошей пористости ЖК. Если действительно кормление с горох ежедневно, и акве уже пол года, то биофильтр должен справляться без проблем.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды на сегодня нитрит0,05-0,1

Нитрат 10

Фосфат 0,2

Аммоний меньше 0,05- 0,1

Кн 10

Рн 8,2-8,4

Са 480

Магний 1.120

Кто , что может сказать? Рыбам быть?

 

15кг на 100л воды это хорошее соотношение при условии средней бионагрузки и хорошей пористости ЖК. Если действительно кормление с горох ежедневно, и акве уже пол года, то биофильтр должен справляться без проблем.

Забыла про зоопланктон ,распыляю через день над кораллами ( 2 мл)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, быть. С учетом погрешности тестов, параметры хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Какими тестами пользуетесь?

Я думаю у вас все хорошо, тем более для рыб, которые менее прихотливые чем беспозвоночные, нагружайте постепенно систему, только без фанатизма.

Изменено пользователем mishael (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Какими тестами пользуетесь?

Я думаю у вас все хорошо, тем более для рыб, которые менее прихотливые чем беспозвоночные, нагружайте постепенно систему, только без фанатизма.

Здравствуйте. Тесты JBL, а купила еще солиферт( ничего не понимаю вних).Постепенно это две рыбки в неделю?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если завести разных по виду ложнохромисов, они будут нормально контактировать с клоунами. И сколько можно иметь этих рыбок на сто литров? Поделитесь опытом пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты JBL фигня, аммоний всегда показывает, даже в дистилляте и осмосе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты JBL фигня, аммоний всегда показывает, даже в дистилляте и осмосе.

А у меня все нормально показывают( проверяю еще с другими тестами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тесты JBL фигня, аммоний всегда показывает, даже в дистилляте и осмосе.

Может у вас просроченный?)

У меня 0 показывает )

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как спустя пол года в акве может быть аммоний? Проверьте на осмосе, у меня не просроченный, спустя 3 месяца у меня тоже JBL показывал аммоний, я заподозрил неладное и купил Salifert, по нему аммоний 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

<p>Бабушка бэтмен на JBL нет шкалы 0))) там только, < 0,05-0,1. Если тестируемая вода прозрачная, значит нет аммония, но порошок в JBL полюбому красит воду.

Изменено пользователем dolphin1286 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока спорили про тесты, я сегодня купила четырех рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризиптера желто- голубая( желтобрюхая) две рыбки. Ложнохромис Фридмана две. Вот думаю чего еще купить? Мысли есть , тогда пишите. Да два клоуна есть( самые первые появились)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризиптера желто- голубая( желтобрюхая) две рыбки. Ложнохромис Фридмана две. Вот думаю чего еще купить? Мысли есть , тогда пишите. Да два клоуна есть( самые первые появились)

Не лучший способ заселения моря, тем более 100л, покупать раб парами.

Буду рад, если ваши хризиптеры смогут поделить на двоих 100л. У меня в 200-х

постоянные пограничные конфликты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 200-х постоянные пограничные конфликты.

А у меня прекрасно в 200-х ладили. У человека, которого их брал, они тоже в 100 жили без конфликтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризиптеры прекрасно ладят между собой. Плавают вместе. Задира Фридман( одного на следующий день не нашла ) . Пара апагонов тоже жили дружно, но погибли( один за другим)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...