Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

По-моему на форуме не обсуждалась тема УФ-склейки стекла...опять же по-моему это такой принцип и такой же клей что и всеми нами любимый силикон, только с полимеризацией не водными парами а УФ-излучением.

У кого есть опыт и информация на эту тему? Какова применимость этой технологии для склейки аквариумов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти клеи адски дорогие(2-3тыс за 100мл)

+Где вы нашли силиконовый герметик УФ полимеризации? Можно ссылку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шов получается твёрдым, а не пластичным. Соответственно для наших нужд непригодно, так как получается жесткая конструкция. Для маленькой банки плевать, а для большого объёма я бы не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, цена серьёзная и сразу останавливает...

на счёт эластичности- вот сразу нашёл например такой клей

" «СПЕКТР-К-58ЭС» - клей низкой вязкости, эластичный (плоскостная склейка);"

как бы эластичный

 

+Где вы нашли силиконовый герметик УФ полимеризации? Можно ссылку?

я такого не писал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам нужен не просто эластичный компаунд, а тот что способен без повреждений многократно растягиваться на 200-300%.

Тут вариантов почти нет кроме силикона и подобных полимеров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно ничего придумывать, надо использовать любой 100% силиконовый герметик уксусной (ацетатной) полимеризации без каких-либо добавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно менять то что прекрасно работает. Лучшее враг хорошего. А это худшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оргстекло клеют клеями с УФ полимеризацией. Может быть вы просто перепутали силикатное стекло и оргстекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оргстекло клеют клеями с УФ полимеризацией. Может быть вы просто перепутали силикатное стекло и оргстекло?

Есть УФ склепа стёкла. Шов прочный. Используют для декора из стёкла и ряда конструкций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно ничего придумывать, надо использовать любой 100% силиконовый герметик уксусной (ацетатной) полимеризации без каких-либо добавок.

Давно уже использую )) первый аквариум склеил силиконом лет 15 назад....

Но прогресс ведь не стоит на месте, вот я и решил поинтересоваться. А вы прям как крестоносцы на иноверца набросились :))

Когда то ведь замечательно жили каркасные аквариумы с замазкой

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда то ведь замечательно жили каркасные аквариумы с замазкой

Замазку для больших аквариумов всегда пытались сделать эластичной. Это очень важно. А УФ-отверждаемые клеи обладают практически нулевой эластичностью :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть двухкомпонентные силиконовые герметики, вот ими подозреваю что можно было бы склеить аквариум. Это может иметь смысл только разве что если стекла мега толстые и силикон бы сох крайне долго, если вообще бы полимеризовался в середине шва.

Только подозреваю что обезжиривание должно быть на порядок качественней чем если использовать обычный герметик на уксусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замазку для больших аквариумов всегда пытались сделать эластичной. Это очень важно. А УФ-отверждаемые клеи обладают практически нулевой эластичностью :(

да, вспоминаю...занимался я в те давние годы ракетной техникой и мне удавалось раздобыть липкую тянущуюся масссу коричневого или зеленого цвета, липучкой называли....

ну это настольгические воспоминания...

а вот сегодня Лев дал хорошую мысль!

увадаемые, вот вы скажите где при склейке акрилового аквариума места для растяжения? конструкция абсолютно жесткая.

И значит при склейке стеклянного аквариума по такому принципу, в расчет надо принимать только прочность клеевого шва на разрыв.

Изменено пользователем Юрий Н. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оргстекло само по себе как пластилин- что бы не пучили надо делать ребра/стяжки и толщину увеличивать на 20-30% :)

P.S У меня емкость автодолива склеена из оргстекла клеем УФ;)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только подозреваю что обезжиривание должно быть на порядок качественней чем если использовать обычный герметик на уксусе.

Именно. В идеале бы вообще надо делать контроль микроскопом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про микроскоп -это уже перебор=)

Просто нужно соблюдать техпроцесс.

 

В своё время делали отливочные формы из виксинта. Штука интересная, к стеклу намертво приклеивается, но акву я бы клеить не стал т.к живу не на 1 этаже=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про микроскоп -это уже перебор=)

Микроскоп, достаточный для этих целей, стоит уже не так дорого. Вообще вот такой микроскоп может сослужить добрую службу в аквариумном деле: http://www.avt-nsk.ru/catalog/aksesuary/mikroskop-tsifrovoy-um-038-/ мне очень понравился. Конечно, кто работает с микроскопами профессионально, могут посмеяться, но для многих применений вполне неплохо :) Да и можно найти дешевле - я брал около 130$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока из обсуждения видно, что никто из форумчан не пробовал ничего клеить таким клеем...даже мебельные конструкции... жаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.glass-etc...glue_orders.htm

 

2. Do not use UV glue to secure any object that will be exposed to a lot of water. Water will degrade the adhesive strength of the glue over time, causing the bond to fall apart. So don't use UV glue on your aquarium (use silicone for that) unless you enjoy vacuuming water out of your carpet.

P.S Обсуждение- это когда обе стороны выдвигают аргументы, а пока своё слово сказали только противники этой затеи;)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ковер понравилось :) Однажды у знакомого большой ковер впитал столитровый аквариум вообще без остатка :)

 

даже мебельные конструкции...

У меня знакомые всякие вещи из стекла клеят такими клеями активно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замазку для больших аквариумов всегда пытались сделать эластичной. Это очень важно. А УФ-отверждаемые клеи обладают практически нулевой эластичностью :(

 

И это важно! Можно использовать. Представьте, что стекло не клееное в угловых швах, а цельное. То есть швов нет, а есть только прямоугольная коробка из цельного стекла. Вы считаете, что такая банка сломается? УФ-отверждаемый клей по твердости как стекло. Стекло же не ломается рядом со швами ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же думал о склейке аквариума уф клеем и это вполне возможно (как писали выше) например для нано кубиков но не для аквариумов в несколько сот литров.

почему?

 

Вся проблема в твёрдости и хрупкости стекла! И из за неравномерности распределения нагрузок

даже при минимальном перекосе нагрузка на швы может стать больше в несколько раз все эти перекосы сглаживают силиконовые швы и делают нагрузку на стёкла более равномерной.

Силикон может растянуться а с твёрдым уф клеем где нибудь в слабом месте щелкнет и всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще говоря чем больше аквариум тем больше "рычаг" действующий на излом жесткого шва и никто не сможет гарантировать что при первом же заливе аквариума не сломаются швы от небольшого прогиба стекла...

это основное, а может ещё быть не ровная установка или открытая форточка в мороз)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я клею маленькие аквариумы УФ клеем уже примерно год. Объем до ~40 литров. Большие объемы только силикон в чистом виде, да и маленький аквариум требует доработки силиконом. Толщину стекла нужно брать ещё немного с запасом, потому что конструкция жесткая и если банка треснет, то не по уф шву, а само стекло. Шов намертво затвердевает, навсегда.

Преимущества клеить нано-банки уф-клеем: в разы быстрее сборка (это важно, если поток), возможность делать интересные формы небольших аквариумов, внешний вид шва гораздо привлекательней.

Минусы: только для маленьких объемов (большой тоже можно склеить так, но толщину стекла придется увеличивать в разы, а предел то есть, и много-много ребер жесткости). В общем на больший объемах не стоит оно того. И расход клея большой. На меленьких аквариумах расход клея или силикона сопоставимы по деньгам. Там где уйдет 100 г силикона, уйдет 5 кубиков клея.

Изменено пользователем Anton_PS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...