Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Планирую сделать 96л аквариум. 60*40*50. Такие размеры обусловлены тем, что он стоит на столе обеденном, поэтому если увеличить ширину, то он будет занимать достаточно много места на столе и кушать уже будет негде. Пока ещё размышляю над высотой. Думается, 50 - оптимальная высота для минника. Диодный светильник должен пробить нормально.

Освещение планирую диодное, но ещё не знаю какой именно. Прикинул варианты...

http://www.la-mer.ru..._morskoy_28_vt/

http://www.la-mer.ru...glubinu_do_1_m/

http://ledcentre.ru/...uaLord-75s.html

http://ledcentre.ru/...alord-120s.html

http://ledcentre.ru/svetodiodnyj-led-cvetilnik-dlja-osveschenija-akvariumov-c-morskoj-vodoj-whitesun-150s.html

http://www.shop-meeresaquaristik.de/product_info.php?language=en&products_id=11660

http://growsvet.ru/shop/539/2444/

Наверное, что-то из этого. Не особо в них разбираюсь, но хочу сделать полностью автоматический свет, чтобы рассвет, день, закат были внутри светильника. Какой из них лучше подойдёт для LPS?

Из фильтрации будет либо Eheim 2215 либо Eheim 2217 с углём, биологией и прочими сорбентами. За фальшстенкой помимо оборудования планирую сделать завал из био шариков коричневых или из боя ЖК (второе предпочтительнее)

Аквариум буду делать с фальшстенкой, чтобы там было спрятано всё оборудование, т.к. жена очень придирчива к эстетике.

Собственно, с чем осталось определиться.

1. Высота. Если исходить из того, что хочу содержать LPS, то какую лучше сделать высоту, если я хочу выбрать один из тех светильников, что выше по ссылкам? Т.е. надо подобрать "Светильник+высота банки"=оптимум для LPS.

2. Какой именно светильник выбрать? Хочу только диоды с программой.

3. Течение. В фальшстенку хочу встроить помпу на 2-3 тонны в час. Этого будет достаточно или лучше поставить две помпы, но 1-1,5 тонны?

4. Банка небольшая, но хочется содержать бычка, т.к. грязное дно - неприемлимо. Но бычки любят прыгать ( в нынешней банке высотой 30см 5 раз пробовали, но каждый раз выпрыгивали), поэтому надо решить вопрос с закрыванием аквариума. В идеале хочется сделать покровное стекло, но если делать его просто кладущимся сверху, то это небезопасно. Одно неловкое движение и оно может свалиться...и в аквариум и на пол...Можно сделать стекло кладущимся на уголки, но в местах крепления этих уголков будет постоянно собираться соль. Этого тоже не очень хочется, т.к. придётся чистить каждый день. Но за покровное стекло - уменьшение испарения, а т.к. осмос будет покупаться в магазинах, то лучше, конечно, чтобы испарений было минимум.

5. Как сделать обогрев? Два нагревателя по 75Вт или один помощнее? Мне видится, что лучше сделать 2 нагревателя, т.к. вероятность перегрева банки уменьшается (если накроется одна из грелок, то она не сможет вскипятить банку)

6. Достаточно ли будет пенника Turbofloor blue 500? Или смотреть в сторону Deltec mce - 300?

7. Ну и один из самых главных вопросов: как правильно распределить ЛПС по высоте банки? Понятное дело, что очень много факторов, которые влияют на выбор, но...кто любит больше света и кто готов довольствоваться нахождением на дне? Обязательно будут эуфилии, пончики разные (сколимия, лобофилия, трахифилия, велсофилия - что-нибудь из этого), возможно плерогира, каталофиллия, бластомусса. Что ещё посоветуете? Ну и зонтики, грибочки, клавулярии.

Вроде бы пока всё, если что ещё придумаю, буду добавлять информацию...

Будут ли ЛПС существовать в таких условиях? Как мне кажется, должны....

post-1867-0-06414700-1380466206.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету. Первая ссылка: вообще не вариант ни по спектру ни по мощности. Вторая ссылка: хороший светильник, но в спектре ИМХО не очень хорош провал в диапазоне 410нм и меньше. Третья четвёртая и пятая ИМХО спектр вообще неудачный начинается от 430нм. Пятый по мне так самый правильный спектр у лампы, но работать будет на полную мощность. Шестая ссылка то же самое что и с 3,4,5. Я бы выбирал между гизманом и радионом. Высоту и тот и тот пробъёт. А вот с шириной я бы подумал. ИМХО узковата банка. Я бы расширил, пусть даже за счёт уменьшения длинны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету. Первая ссылка: вообще не вариант ни по спектру ни по мощности. Вторая ссылка: хороший светильник, но в спектре ИМХО не очень хорош провал в диапазоне 410нм и меньше. Третья четвёртая и пятая ИМХО спектр вообще неудачный начинается от 430нм. Пятый по мне так самый правильный спектр у лампы, но работать будет на полную мощность. Шестая ссылка то же самое что и с 3,4,5. Я бы выбирал между гизманом и радионом. Высоту и тот и тот пробъёт. А вот с шириной я бы подумал. ИМХО узковата банка. Я бы расширил, пусть даже за счёт уменьшения длинны.

Длина точно останется 60, а вот глубина..ну не дают мне её больше сделать((( only 40.

У меня есть большая банка на 600 литров, там WhiteSun стоит. Мне он нравится, кораллам вроде бы тоже.. поэтому и здесь хочу его поставить...Но буду думать пока что. Потому что всё - таки немцы мне больше по душе. Но в Гисмане меня сильно отталкивает то, что его надо заказывать из-за бугра..а если что-то у него сломается? Обратно отправлять? Не люблю я всё это..(

По поводу Радиона. Если на нём остановлюсь, то только на G1, всё же даже он в ля мере 25 стоит..ух..кусается цена..(

Помимо всего прочего у меня ещё есть условие, чтобы крепёж был на стёкла банки на ножках, а не подвесной..((((

Изменено пользователем salfegio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа моряки! А что думаете по поводу такого вот светильника

http://www.ebay.com/itm/Dimmable-LED-Aquarium-Light-120W-With-Lens-55x3Watt-BRIDGELUX-Coral-Reef-Fixture-/281004271627

пары таких хватит на 300 литров? или это совсем шлак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длина точно останется 60, а вот глубина..ну не дают мне её больше сделать((( only 40.

У меня есть большая банка на 600 литров, там WhiteSun стоит. Мне он нравится, кораллам вроде бы тоже.. поэтому и здесь хочу его поставить...Но буду думать пока что. Потому что всё - таки немцы мне больше по душе. Но в Гисмане меня сильно отталкивает то, что его надо заказывать из-за бугра..а если что-то у него сломается? Обратно отправлять? Не люблю я всё это..(

По поводу Радиона. Если на нём остановлюсь, то только на G1, всё же даже он в ля мере 25 стоит..ух..кусается цена..(

Помимо всего прочего у меня ещё есть условие, чтобы крепёж был на стёкла банки на ножках, а не подвесной..((((

Смешно. А кто Вам тут радион починит по гарантии? У нас сервис центр открылся? Не слышал. ЛяМер так же Вас заберёт светильник и отправит производителю. Это ещё дольше. Сталкивался с ремонтами. Всё гораздо проще. Маленькая переписка с производителем и они высылают модуль который повреждён (неисправен). Замена модулей примитивна на уровне открути болт и вынь разъём. После того как заменили отправляете обратно то что было сломано (неисправно). Вот и всё. Крепёж на банку и там и там. Гарантия на радеон год. На гизман 2 года. Отправлять и то и то в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа моряки! А что думаете по поводу такого вот светильника

http://www.ebay.com/...e-/281004271627

пары таких хватит на 300 литров? или это совсем шлак?

Да светить можно чем угодно.

Dimmable LED Aquarium Light 120W With Lens 55x3Watt BRIDGELUX Coral Reef Fixture

 

У меня с математикой плохо или 55х3=165, а не 120... ну это сразу бросается в глаза. Светодиоды лучше CREE чем Bridgelux . Дальше угол лучше широкий брать, а не как тут узконаправленный. Будет дискотека в аквариуме. Свет будет не ровно ложиться а точечно. Ну и качество я сомневаюсь конечно. Лучше тогда МГ чем такие светодиоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня тоже смутило, но еще больше расстраивает, что регулировке поддается только белый и голубой каналы. Остальное только в мечтах. Придется допиливать такой светильник, либо лучше свой сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня тоже смутило, но еще больше расстраивает, что регулировке поддается только белый и голубой каналы. Остальное только в мечтах. Придется допиливать такой светильник, либо лучше свой сделать.

Конечно тогда лучше неспешно свой сделать, но тоже будет не дёшево. Хорошие СД денег стоят. Радиатор хороший и т.д. Или копить на готовый. Мне комплектующих насчитали на 130 см аквариум около 40 тыс :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...