Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Есть рыбы, в частности спинорог, которые берут песок и раскидывают его по камням и кораллам. Как с этим бороться? Пришла мысль смешать песок с прозрачным аквариумным клеем, сделать слой 2-3см и дать высохнуть. Положить на дно аквариума, сверху разложить камни. Может кто видел что либо подобное или делал? Поделитесь советом или знаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно просто удалить песок и оставить голое дно,которое со временем заростет Каролиной.

 

 

Клеить песок не стоит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, без песка не красиво. Как то давно читал тему, где выложили фото аквариума без грунта. Все дружно критиковали, ни кому не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменить на коралловую крошку крупной фракции.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крошка со временем темнеет. Я убрал весь песок и стало как то чище и приятнее,ни какой пурги из песчинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я экспериментировал с крупной фракцией, спинорог легко её роет. Читал он камни даже перемещает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне не нравится голое дно, как то не естественно смотрится зеркальное дно, хоть это практично, стерильно. Я это уже делал, когда держал дискусов в пресняке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разбрасывают рыбы песок и набрасывают его на кораллы, и что? Это нормально для кораллоов, в море на них тоже много всякого разного сыпется. Они готовы к тому, что на них что-то может упасть. Если вы коралл поставили в такое место, где его рыба закапывает, - переставьте повыше. Или сделайте свой выбор - рыбы или кораллы. Клеить песок - ничего более абсурдного не слышал.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что в море на камни и кораллы сыпется разное и они к этому готовы. Только я к этому не готов, хочется видеть всё красивым. Спинорог не только роет ямы, он берёт в рот песок, жуёт его и выбрасывается в верхних слоях аквариума. Откуда он разлетается по всей акве, портит внешний вид. Я постоянно напором воды сдувал песок с камней, сарков,бриариума и т.д. Может кто то делал или видел искусственное дно, не клееный песок, а что нить другое, не абсурдное. Хотелось бы иметь красивую рыбку и красивый аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забавно песок клеить, попробуй пойти иным путем поставь помпы так чтоб они сдували весь песок ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, так не получится. Аквариум большой и камней много. Это сколько ж помп понадобится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лично мне не нравится голое дно, как то не естественно смотрится зеркальное дно, хоть это практично, стерильно. Я это уже делал, когда держал дискусов в пресняке.

"Стерильность" прошла спустя неделю,все покрылось каролиной,стало чисто и нарядно. Не путайте море с пресняком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно так оно и есть. Буду рассматривать, как один из вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой пикасо тоже роет песочек, а мне даже нравится наблюдать за этим, а теперь еще и бычек вообще стал все закапывать, тут уж дело реально за вами, заведите другого рыбаса, оторый не роет, а спинорог подрастет, вообще камушки долбить начнет, не в обиду будет сказано, разложить все в банке, камни песок, расставить кораллы и залить все эпоксидкой, высохнет, можно любых рыбов запускать, и красиво и движуха в банке)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже креветочный бычок на пару с креветкой изрыл все дно под камнями (наделали проходы) Поначалу тоже убивало что все пылиться от песка, а теперь плюнул на это и не обращаю внимания.

Если у Вас так остро стоит проблема, то действительно только выбирать либо рыбы, либо кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил отказаться от спинорога, чтобы не заморачиваться с песком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alex mor

 

А может оставить, ведь жалко животинку то))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже отдал своего спинорога пикасо. Хотел снова купить другого, но отказался от этой затеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пикассо еще терпимо, а вот бычек все изрыл, за то песочек чистинький

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой объем у вашей банки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...