Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Applesun

Помогите! новичку срочно нужна помощь. стоит ли брать банку?

Рекомендуемые сообщения

Продается банка б/у со светильником, которая устраивает по габаритам. Вопрос стоит ли брать, чтобы в итоге построить акву для рыб, потом риф. Фильтрацию планирую делать на ЖК, живом песке, в самп хочу водоросли.

 

Вот что пишет про банку человек."-морской аквас 500л+ 700х700х1200 с фальшстенкой не течет состояние супер без сколов и царапин

 

-тумба с мет каркасом немного подрасбухла от воды и соли

 

-свет на кронштейнах подвесная лампа аркадия 3 серии германия все работает

 

-сопутстввуюшая мелочь." Цена банки со светом и тумбой 21100 рублей (цена вроде адекватная)

 

Подскажите пожалуйста оборудование, которое стоит брать в первую, вторую и третью очередь.

Бюджет на аквариум не больше 30 тысяч в месяц. Сейчас есть около 80ти - 100 тысяч. Хочется конечно обойтись малой кровью, но понимаю что на первом месте должны стоять надежность, автономность и тишина.

 

P.S. Только начал вникать в суть МА. Боюсь, что уйдет банка на мой взгляд неплохая по цене, потому и прошу помощи. Буду рад любому отзыву и пожеланию. Заранее спасибо всем, кто откликнулся.

post-28360-0-14486300-1380413054_thumb.jpg

post-28360-0-40715900-1380413054_thumb.jpg

post-28360-0-66632300-1380413054_thumb.jpg

post-28360-0-01712300-1380413055_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Вашим то потонуиалом, за б/у банки трястись...

30 тысяч в месяц и начальные 80 открывают большие двери в мир МА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Вашим то потонуиалом, за б/у банки трястись...

30 тысяч в месяц и начальные 80 открывают большие двери в мир МА

Не мешало бы вам увидеть акву лично.Обычно есть царапины.

 

Если честно, то переспав с мыслью о б/у решил искать банку на заказ или готовую. Всё таки это будет "лицо" моря. А так действительно где царапинка, где тумба размокла.

Не могли бы моряки подсказать бюджет банки 1400/700/600. Бюджет максимальный 150 т.р. Или с таким бюджетом лучше банку меньше смотреть? Просто не готов пока больше влить. только в следующем году добавить столько же смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас стоит вопрос по выбору банки. Хочу прямоугольную. Какую банку лучше выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас стоит вопрос по выбору банки. Хочу прямоугольную. Какую банку лучше выбрать?

прямоугольную! какой вопрос такой ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Делайте банку на заказ по вашым размерам денег вам хватит:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Склеили 150-70-70 с металлокаркасом оптивайт стекло . За 35. Если нужно могу контакты дать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 70 очень не удобно нырять для обслуживания. Я пробовал в 65. Мне очень не понравилось, а я ростом 185 сам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

прямоугольную! какой вопрос такой ответ

Я имел ввиду как лучше организовать шахту, автодолив и свет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Делайте банку на заказ по вашым размерам денег вам хватит:)

К сожалению как я понял денег хватит только на банку и мелочь, поэтому сейчас в раздумьях( по моим размерам тысяч 300-500 надо как я понял в магазинах. Это тяжело 200-250 мой максимальный бюджет(

 

 

 

Склеили 150-70-70 с металлокаркасом оптивайт стекло . За 35. Если нужно могу контакты дать

был бы благодарен за контакты в Питере. Москва не самый для меня удачный вариант(

 

 

70 высоты многовато,больше 60 не стоит.

В 70 очень не удобно нырять для обслуживания. Я пробовал в 65. Мне очень не понравилось, а я ростом 185 сам ;)

Согласен, наверное. Мерил руку она 60 см оказалась)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С вашим бюджетом вполне можно собрать неплохое море. Сначала определитесь со стоимостью самой банки и тумбы, а по оборудованию мы подскажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, да очень даже можно в 200 уложиться, даже и с оптивайтом и модными помпами.. Можно и из за рубежа оборудование заказать и свет..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению как я понял денег хватит только на банку и мелочь,

Я не знаю, какие цены в Питере, но мне моя банка 170х70х60 обошлась:

39 тыс. банка, самп, тумба

20 тыс. свет

18 тыс. пенник

10 тыс. помпы течения и возврат

Итого всего 87 тыс.

Только пенник б/у, всё остальное новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению как я понял денег хватит только на банку и мелочь, поэтому сейчас в раздумьях( по моим размерам тысяч 300-500 надо как я понял в магазинах. Это тяжело 200-250 мой максимальный бюджет(

 

 

 

был бы благодарен за контакты в Питере. Москва не самый для меня удачный вариант(

 

 

 

 

Согласен, наверное. Мерил руку она 60 см оказалась)))

или лукавит автор или пошел в самый дорогой салон аквариумов)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или лукавит автор или пошел в самый дорогой салон аквариумов)))

Я в Питере смог только один салон найти. Был там вчера мне настойчиво рекомендовали для первого моря взять Red Sea max 250 черный типо в 200 тысяч я только на него могу расчитывать (с камнями, песком, 2мя новыми помпами). Сказали, что банка 500 литров будет стоить 400-500 тысяч.

Мне вариант не очень понравился, а именно:

- банка маловата (понимаю, что всё разрастется и будет мало места)

- хочу аквариум с сампом и водорослевиком (то есть придется делать отдельный водорослевик)

- сомнения на счет встроенного светильника (со светом нельзя ничего будет сделать кроме как покупать навязанный производителем блок на диодах)

+ понравился дизайн и то, что от аквы идет мало проводов

- тумба маленькая (хочу автодолив литров на 50, водорослевик, холодильник и наверняка захочу много чего ещё :))), а не понимаю куда потом всё поставлю.

- оборудование потом очень сложно заменить/продать

В общем пришел к мысли, что не хочу спешить и буду покупать всё поэтапно, но сразу нормальное качество/цена.

Умоляю подскажите готовую систему:

1 - оптимальную форму банки (хочу прямоугольную 150/70/70)), но не понимаю, где оптимально расположить шахту, перелив возврат, делать ли фальш стенку(не хочу) или всё распологать в сампе. (если можно эскиз или чертеж)

2 - какую оптимально делать тумбу (хотел под стандартные фасады икеа 50*92 - 3 штуки) глубина тумбы 70

сколько делать ребер жесткости, нужны ли они (как расположить) или лучше сделать потолще трубы каркаса.

3 - как выбрать свет, чтобы в перспективе на нем могли вырасти жесткие кораллы

4 - какой формы лучше выбрать (изготовить) самп

4а какой выбрать пенник

4б биофильтр

4в какого размера нужен водорослевик

4г какую выбрать возвратную помпу и каким образов вода будет переставать литься если отключат свет

что ещё нужно добавить в самп?

5 - автодолив (какой и где лучше разместить)

6 - холодильник (какой оптимален цена/качество)

7 - какое оптимальное расположение живых камней и сколько всё таки их необходимо (хочется,чтобы был простор)

нравится вот этот дизайн

post-28360-0-34541600-1380611472_thumb.jpg

 

 

Если у кого то есть контакты адекватных изготовителей банок в питере скиньте пожалуйста (можно по email 9471479@mail.ru, чтобы не рекламировать никого)

 

P.S. Самое страшное для меня сейчас наделать ошибок, поэтому прошу откликнуться. Заранее спасибо всем за любые ответы. Какую литературу лучше почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, какие цены в Питере, но мне моя банка 170х70х60 обошлась:

39 тыс. банка, самп, тумба

20 тыс. свет

18 тыс. пенник

10 тыс. помпы течения и возврат

Итого всего 87 тыс.

Только пенник б/у, всё остальное новое.

Скиньте пожалуйста фото, буду очень благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С бюджетом 80 + 30 в месяц вы ее до нового года на половину(если не больше) живностью точно забъете, не говоря уже об оборудовании

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиньте пожалуйста фото, буду очень благодарен.

post-18823-0-49357900-1380619167_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

post-18823-0-49357900-1380619167_thumb.jpg

Очень здорово, класный аквариум - моя мечта. Не подскажете, как лучше организовать самп? Габариты тумбы 1,4/60/60 высота зависит от оборудования. Просто не понимаю как его сделать эффективным и в то же время малошумным.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сделан по классической схеме - ничего высокотехнолигичного, ибо делал сам, а человек я рукожопый. В идеале можно гораздо более эффективнй придумать.

Первый отсек - слив и пенник. Ровно такого размера, чтобы влезал мой пенник. Последний отсек - возврат. Ровно такой, чтобы влезла моя возвратная помпа. Всё что осталось - водорослевик. Водорослевик довольно большой получился в итоге. И под завязку забит травой.

Перегородки лучше делать слегка с наклоном, чтобы водопадик не журчал.

 

Кроме того, в тумбе оставлено примерно 30-40 см свободного места, для дальнейшей установки балона с реактором, Бесперебойников, ну и мало ли чего ещё захочется туда напихать...

По ширине у меня тоже оставлено примерно по 10 см с каждой стороны, но это только потому, что по другому иначе САМП туда не запихать было. А так, лучше по ширине сделать тоже по максимуму как в тумбу влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел в лс написать, он у вас не работает, так что тут!

Вот эскиз хорошей банки, только размеры свои укажете и можно делать!

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=151&ELEMENT_ID=6517

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сделан по классической схеме - ничего высокотехнолигичного, ибо делал сам, а человек я рукожопый. В идеале можно гораздо более эффективнй придумать.

Первый отсек - слив и пенник. Ровно такого размера, чтобы влезал мой пенник. Последний отсек - возврат. Ровно такой, чтобы влезла моя возвратная помпа. Всё что осталось - водорослевик. Водорослевик довольно большой получился в итоге. И под завязку забит травой.

Перегородки лучше делать слегка с наклоном, чтобы водопадик не журчал.

 

Кроме того, в тумбе оставлено примерно 30-40 см свободного места, для дальнейшей установки балона с реактором, Бесперебойников, ну и мало ли чего ещё захочется туда напихать...

По ширине у меня тоже оставлено примерно по 10 см с каждой стороны, но это только потому, что по другому иначе САМП туда не запихать было. А так, лучше по ширине сделать тоже по максимуму как в тумбу влезет.

Большое спасибо за отклик и советы. Надеюсь скоро тоже соберу систему.

 

Хотел в лс написать, он у вас не работает, так что тут!

Вот эскиз хорошей банки, только размеры свои укажете и можно делать!

http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=151&ELEMENT_ID=6517

Спасибо, очень подробно всё описано. Здесь собрано в одну статью всё что я по кускам нашел в разных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри на Elos,отличные аквариумы,очень приятно выглядят . Оборудование в комплекте,не все но основное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...