Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Охана

Люблю покормить!!!!!

Рекомендуемые сообщения

Направите на путь правильный,если не трудно подскажите. Проблема в том , что очень я люблю всех прокормить в акве. Из за этого нитраты , нитриты и. т. д. зашкаливают. Просто не знаю норму. В ста литрах живут 2 клубничных актинии, тубастрея,Ксении два вида,дискоактинии, капнела, родактисы,паразоантусы,клавулярия,заонтусы, 2клоуна, 2 креветки доктора, еж арбузик и 4улитки.Как правильно всех их кормить? Корм использую артемию,зоопланктон, морской коктейль собственного приготовления. Очень нужен совет, а то живу только на подмене воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-хорошему в кормлении нуждаются только тубастрея и клоуны.Ну актинии немного. Клоунам достаточно 2 раза в день объема корма... с гречневое зерно, что ли)

Что за зоопланктон? И что собой представляет морской коктейль собственного приготовления? Сколько этого великолепия в день достается жителям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоопланктон суспензия для кораллов ( распылюя над кораллами) . Морской коктейль из магазина( прокручен через мясорубку и за морожен). Кубик 1см морского коктейля распыляю над всеми и креветкам даю из этого куска. Все чередую . Клоунов кормлю один раз в день.( с горох)Актинии два раза в неделю, а тубастрею через день из пипетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все ваши кораллы фотосинтетики за ислкючением тубастреи. Стало быть, вполне обойдутся без спецкормления. Из морепродуктов можно делать более полноценный корм - я например добавляю шпинат, перец, чеснок, витамины, спирулину, астаксантин. И 1 см куб это очень много на такое небольшое население. Отличный выход - науплии артемии, забот 3 минуты в день, зато постоянно отличный свежий корм. Съедается на ура, воду не портит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно пропорции корма. Спасибо

Очень интересует ,а кошечку кто взял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кошечку никто не взял.

Пропорции фарша чисто на глаз делаю. Но растительной составляющей примерно столько же, сколько " мяса". В морс.коктейль, добавляю еще филе рыбье нежирное, сырую креветку (можно прямо с панцирем), кальмара, Как-то были излишки каулерпы, так ее тоже туда)). Ну и шпинат, красный болг.перец, чеснок (2-3 зубчика) на 200 фарша примерно. По привычке, как дискусам, добавляю веторон, рыбий жир, спирулину, это все из аптеки, можно пару капсул океанола. У меня есть астаксантин, так его тоже чуток сыплю. Два раза через мясорубку (у меня обычная, ручная)). Если жидковатый получается, можно сухого корма добавить. Размешать как следует, дать постоять, чтобы все всем пропиталось. Потом в маленькие формочки, или раскатать в пакет, это уж как нравится, заморозить. И хранить в плотно закрытой таре. Получается смесь с очень приятным запахом, на вкус тоже ничего так :)) . Жрут все, прямо трясутся. И кораллам достается. Конечно, нефото и СПС кормлю дополнительно, но сейчас не обэтом)). Прямо в книгу рецептов мадам Молоховец :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где взять спирулин, океонал, веторон? Напишите пожалуйста.

Шесть лет назад так же подобрала кошечку на даче. Только котенка подкинула кошка,он был вообще с пуповиной. Ничего выкормила. Сейчас самая ласковая. На тот момент у меня уже был котик и собака.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кошечка не моя, сотрудницы.Мои коты не пустят в дом представителя семейства кошачьих, они только к собакам лояльны.

Спирулина, океанол, веторон, рыбий жир тоже кстати - все из банальной человечьей аптеки.

В океаноле периодически замачиваю всякий другой корм - заморозку артемии, коретру и т.д. Мне кажется, что там примерно такой же набор ПНЖК как в липовите, селконе и т.д.

Изменено пользователем Кошки-мышки (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо, вот только боюсь таблетки( сколько их надо на 200грамм)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие таблетки? Из всего перечисленного в таблетках только спирулина, ее штучки две можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие таблетки? Из всего перечисленного в таблетках только спирулина, ее штучки две можно.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и зачем так кормить, чтобы потом воду менять все время? Я рыб кормлю только сухим кормом, ну и иногда кораллы планктоном подкармливаю. Актиний тоже можно иногда креветкой подкармливать. Вот про тубастрею не знаю. А так чем больше вносите органического, тем больше накапливается ненужного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и зачем так кормить, чтобы потом воду менять все время? Я рыб кормлю только сухим кормом, ну и иногда кораллы планктоном подкармливаю. Актиний тоже можно иногда креветкой подкармливать. Вот про тубастрею не знаю. А так чем больше вносите органического, тем больше накапливается ненужного.

Буду стремиться, но пока как то не выходит не кормить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы подумайте, что вы делаете не как лучше, а как хуже, может желание перекармливать поубавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы подумайте, что вы делаете не как лучше, а как хуже, может желание перекармливать поубавится.

Вот я и думаю зачем все замутила с аквасом( мысли в слух) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и думаю зачем все замутила с аквасом( мысли в слух) .

 

Сначала читал инет, типа кормить два раза в день и прочее.

 

Получил вспышку циано, поборол, задумался. Перешел на сухой корм, стало лучше.

 

Купил фридманов, решил не мучать рыбу. В итоге счас раз день два кубика артемии, ну и сухого корма(градулированный), да 10 мин красота в акве(один корм летает), но все довольны, и на след день только стоит подойти к акве, так целый хоровод:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так и понятно, будет хоровод, голод не тетка. Голодные рыбы ведут себя нестественно, агрессивно, впрочем как и все, в том числе и люди. ;) Кормить нужно много и часто, а если циано лезет, экспорт лишней органики не очень эффективно налажен. Сухой корм или самодельный, что лучше трудно сказать. Во первых сухой корм разный бывает. Если это дорогущий корм для морских рыб, то да, он лучше, в нем меньше фосфатов чем в самодельном фарше и есть все минералы, витамины и нежирные кислоты. А заморозка все же физиологичней и приятней для рыб. Есть статья Элен Таллер, про то как важно обильно кормиить рыб, статья опубликована в одном из номеров русской версии журнала Коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и перешла бы на сухой корм, но не знаю на какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и перешла бы на сухой корм, но не знаю на какой?

Я чередую корма, день даю сухой (JBL Spirulina Premium) а день замороженный ( Артемию,циклопа,планктон...) кормлю один раз в день, рыбы хорошо себя чувствуют, растут и животики не втянуты :happy: А кораллам уж что достанется,ничем специальным не кормлю :)

Если по размерам корма даю щепотку сухого (хорошую щепотку :)) ) и цельный кубик заморозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. У вас наверно много рыб? Меня на форуме за цельный кубик заморозки ругали.( правда я им кормила кораллы,креветок и двух клоунов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. У вас наверно много рыб? Меня на форуме за цельный кубик заморозки ругали.( правда я им кормила кораллы,креветок и двух клоунов)

Нет конечно, у меня 2 клоуна,хепатус и собачка а все остальное беспы всякие (креветки,звезды,червяки и тд)

Просто кидаю кубик а он разлетается там на мелкие кусочки,вот они его и обкусывают :) Всегда кормила их довольно плотно, а то они голодные наверное плавают :happy: мне их жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не докормить.чем перекормить...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не докормить.чем перекормить...

Так кто говорит о перекорме :unsure2: один раз в день это не перекорм..вот если кормить по 3 раза да еще и отменными порциями вот это называется перекормить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь кормлю всех мало. Иногда кажется , что жители аквы смотрят и просят еды. ( аквас стоит на кухни)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так и понятно, будет хоровод, голод не тетка. Голодные рыбы ведут себя нестественно, агрессивно, впрочем как и все, в том числе и люди. ;) Кормить нужно много и часто, а если циано лезет, экспорт лишней органики не очень эффективно налажен. Сухой корм или самодельный, что лучше трудно сказать. Во первых сухой корм разный бывает. Если это дорогущий корм для морских рыб, то да, он лучше, в нем меньше фосфатов чем в самодельном фарше и есть все минералы, витамины и нежирные кислоты. А заморозка все же физиологичней и приятней для рыб. Есть статья Элен Таллер, про то как важно обильно кормиить рыб, статья опубликована в одном из номеров русской версии журнала Коралл.

Лев, подскажите, пожалуйста, каковы по-вашему оптимальные количества и чередования кормов ?? "Много и часто" - насколько буквально это понимать ))) Мои клоуны (у меня их 2 и 1 отшельник) получают УТРОМ четвертинку кубика артемии из блистера и ВЕЧЕРОМ одну обильную или даже две щепотки сухих хлопьев. НАСКОЛЬКО Я ПРАВ В ЭТОМ ??? ЧЕРЕДОВАТЬ ТАК МОЖНО??? ДОСТАТОЧНО ЛИ ИМ ЭТОГО ??? P.S. по моим наблюдениям голодными-агрессивными-неадекватными в течения дня они не выглядят, что дает мне повод надеяться, что все же довольны едой ))) единственно, что на хлопья они реагируют с большим энтузиазмом. узнают банку, оживляются, заискивают ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...