Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Velka

30-литровое море

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток, уважаемые моряки!

До сих пор были только пресные аквасы объемом 30л и 200.

Что есть:

- 30-литровый аквас (Tetra AquaArt Crayfish Discover Line)

6371284401a6.jpg

- желание)

Хочу:

- яркий и красивый морской аквас (как все :)) ). Максимально изобилующий морскими растениями, кораллами, актинию обязательно, и все что вылезет из ЖК. Без рыб (но потенциально готова на парочку клоунов, если дело пойдет).

Решила начать с 30 литров, чтобы прощупать почву, оценить объем работ и денежных затрат. На 200 делать стало страшно)

 

 

Очень стыдно,но прошу вашей помощи, т.к. моя "жизнь" начинается исключительно после 23.00 (из-за 2- годовалой дочки и новорожденного сына)и времени очень мало, а дело ответственное.

 

Собираюсь купить

1.песок средней фракции

2. 2 кг ЖК (для начала)

3) помпа течения

4) грелка

соль, естественно) и тесты для воды

 

Аквас хочу подарить на 30-летие мужу в купе других подарков, в декабре (или на НГ, или на 23 февраля, как уж пойдет ;) )

Самый "затык" для меня заключается в лампе. родная тетра, не подойдет, а что ставить- не знаю.

 

Начнем, если вы не против?

Если не жалко потратит на новичка свое время, подскажите что делать в первую очередь. Названия фирм для оборудования, что надо еще прикупить и т.д.

 

P.S/ память у меня сейчас - как у рыбы. Как только мысли в кучку соберу, напишу свои вопросы.

Изменено пользователем Velka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю,что нужно убрать верхнюю крышку со старым светом и добавить светильник Aquael Decolight Duo Marine 2*11 Вт,докупить навесной рюкзак типа FZN-3,а дальше по ходу дела уже.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильника сразу два берите, один слабовато светит.

И ЖК лучше сразу 3-4 кг в зависимости от формы.

Еще ореометр или рефрактометр для измерения солености.

Изменено пользователем romakva (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как быть с "луной" и покровным стеклом? А то у меня 2е детей и 2 котэ. Хотя никто интереса и не проявляет, мало ли...

Прежде чем покупать надо продумать(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть вообще готовые варианты, заточенные под риф, достаточно продуманные, чтобы не переделывать? Типа акваэль нанориф? Я правда из форума поняла, что там переделывать столько , что проще не покупать а свой довести до ума

 

Изменено пользователем Velka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Умельцы!! Кто-нибудь знает как сюда впихнуть нужное освещение? или это невозможно

 

c5c45502c943.jpg

3174ecfbb088.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В акваэлевском комплекте нужно добавить только еще 1светильник это еще ~1700.Если переделывать ваш мини пресник то по деньгам выйдет примерно то же самое,ну может чуть меньше(2лампы по ~1700,фильтр рюкзак ~1500+Покровное стекло).А вид у акваэлевского комплекта будет Имхо получше с его вставками под стекло чем вы на тетру просто положите стекло.

Есть еще вариант дэнерле,но опять же имхо углы у него сильно искажают и стоит он дороже.

Изменено пользователем flups1988 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще вариант дэнерле,но опять же имхо углы у него сильно искажают и стоит он дороже.

dennerle marinus cube? которые 30 и 60 л? а я надеялась на них, если не получится из моего состряпать что-то(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэль 30 литров - хороший комплект. Со временем нужно докупить туда только второй светильник. И проследить при покупке, чтобы комплектовался фильтром ФЗН-3 (а не ФЗН-1 или ФЗН-2).

Но у него есть недостаток - пластиковые крепления на углах конденсируют влагу и подтекают. Ножки светильников тоже. И потому все это добро обрастает солью. Именно это, ну и еще то, что мой ФЗН-2 со временем потерял в производительности, в настоящее время не устраивает меня в моем аквариуме :). Первую мою проблему решил бы ФЗН-3, а вторую - может быть, Вы сумеете решить сами :)).

И свет в акваэле, на мой взгляд, красивее, чем в денерли.

Изменено пользователем oki (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть вообще готовые варианты, заточенные под риф, достаточно продуманные, чтобы не переделывать? Типа акваэль нанориф? Я правда из форума поняла, что там переделывать столько , что проще не покупать а свой довести до ума

Странно. Мне ничего переделывать не пришлось. Он же маленький. Живет на подменах (раз в 2-4 недели).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане-товарищи! назрел вопрос. Только, не смейтесь , очень Вас прошу, возможно он крайне бредовый.

У знакомых вода для питья сделана отдельным краном у раковины. Я так понимаю там какой-то фильтр, или прочая очищающая установка (они в отъезде, спросить не могу). Скажите, а можно такую воду (если вы хоть примерно поняли, о чем я...) использовать для аквариума??

И для дома польза, а то покупаем в бутылках, и для хобби морского, а?

 

и еще: съездили на днях в магазин, посмотрели все, приценились. Был немыслимый искус засолить 200 л... но разум возобладал над чувствами! ограничимся для начала 30. Выбираем, считаем, покупаем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для 30л можно и в бутылках (и то не любую). Воду из отдельного крана не зная систему фильтрации лить не стоит. Если там обычный угольный фильтр, толку от него не будет. Если там осмос, то после него однозначно стоит накопительный бак, который для аквасной воды будет фонить. Наконец, вы не знаете как часто и насколько добросовестно ваши знакомые заменяют фильтры.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для 30л можно и в бутылках (и то не любую).

А для 40л, а для 140? что за бред

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред это никчемно излишний флейм без обоснования.

 

В 140л банку покупать на залив и носить бутылки для 10% еженедельной подмены не для каждого.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю там какой-то фильтр, или прочая очищающая установка (они в отъезде, спросить не могу). Скажите, а можно такую воду (если вы хоть примерно поняли, о чем я...) использовать для аквариума??

И для дома польза, а то покупаем в бутылках, и для хобби морского, а?

Купите нормальный осмос типа "атолл" и установите дома. Будет и с пользой для здоровья и с сподручней для хобби :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если там осмос, то после него однозначно стоит накопительный бак, который для аквасной воды будет фонить.

 

Можно вопрос, а чем будет фонить и откуда такая категоричность. У меня осмос из накопительного бачка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос, а чем будет фонить и откуда такая категоричность. У меня осмос из накопительного бачка.

 

Вопрос (даже два) всегда можно.

 

Фонит TDS на выходе из бачка выше чем на входе. Что именно в этих TDS мне уже менее интересно, так как задача осмоса выдавать ноль. То, что стоит у вас заточенное под акву и то что стоит у людей, не имеющих отношение к акве, под питьевую воду это две разные вещи.

Категоричность от опыта.

 

Ссылки по теме:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/21645-neponjatki-s-osmosom/

http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1971076

http://www.reefcentral.com/forums/showpost.php?p=18655902&postcount=6 (это на случай если имя Randy Farley о чем то говорит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалите, пожалуйста тему! Она бестолкова и уже неактуальна ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...