Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

В МА появилась новая соль Гротек(по английски не знаю как пишется)

ее настоятельно рекомендуют менеджеры стоит брать или нет?

посоветуйте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль на нашем рынке новая, да и на ненашем рынке, насколько я понимаю - новая. Поэтому реального опыта её использования скорее всего пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал. Сделал 2 по 40 литров подмены в 600 литрах в течение недели. Негатива не заметил. Яркого позитива - тоже. Но некое улучшение наблюдаю (?самообман? :) )

Надо доливать Са и Магний вручную. Наверное, это не плохо

Не понравилось:

1 Нет герметичного пакета. Соль прсто в ведре.

2 Соль в ведре влажная. Для получения солености 35 ппт приходиться сыпать 1600 гр вместо 1400 (РедСи корал про) в 40 л воды.

3 После перемешивания в течение суток остается нерастворимый осадок (?антихлоратор?) в виде мелких белых хлопьев. Не много. Использую RO, а соль универсальная

4 После перемешивания в течение суток вода мутновата. В акве мутность исчезает.

 

Использую 2 недели. Дальше посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за ответы.

Пытаются еще при прочих равных продать Bio-sea marinmix. пробежался по форуму мнения разделились половина за половина против при этом предлагают дешевле Коралллайфа.

Они своими предложениями вгоняют меня в ступор. а то что мне изначально рекомендовали соль Wigand найти нигде не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за ответы.

Пытаются еще при прочих равных продать Bio-sea marinmix. пробежался по форуму мнения разделились половина за половина против при этом предлагают дешевле Коралллайфа.

Они своими предложениями вгоняют меня в ступор. а то что мне изначально рекомендовали соль Wigand найти нигде не могу

 

Да уж... Неважно в Бобруйске этим летом с солями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... Неважно в Бобруйске этим летом с солями...

да забыл добавить ищу все это в москве либо в питере+доставка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за ответы.

Пытаются еще при прочих равных продать Bio-sea marinmix. пробежался по форуму мнения разделились половина за половина против при этом предлагают дешевле Коралллайфа.

Большого опыта использования "Биосии" и "Марин инваремент" не набрал, т.к. от них отказался.

Марин инвайремент израсходовал 20 кг на подмены. Параллельно купил тест на стронций. Ближе к концу коробки соли стронций в аквариуме оказался больше 40 (норма 5-10, если не ошибаюсь). Не факт, что из-за этой соли, но других источников не вижу.

На подмены с БиоСии четко реагировала проблемная сериатопора. Закрывалась и коричневела на несколько дней. При этом явно деградировала.

От этих солей отказался, хотя понимаю, что нельзя списывать неудачи только на соль. Слишком много всего происходит помимо подмен. А ставить правильный эксперимент нет времени.

 

А вот от Коралайфа отказался навсегда. Начинал с него, "съел" не одну 40 кг коробку. Но когда рН воды для подмены не поднимаеться выше 7,5 после аэрации, а без аэрации - 7,0 то это слишком. :497762: В МА используют эту соль для своих нужд, но у них рН исходной воды 8,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большого опыта использования "Биосии" и "Марин инваремент" не набрал, т.к. от них отказался.

Марин инвайремент израсходовал 20 кг на подмены. Параллельно купил тест на стронций. Ближе к концу коробки соли стронций в аквариуме оказался больше 40 (норма 5-10, если не ошибаюсь). Не факт, что из-за этой соли, но других источников не вижу.

На подмены с БиоСии четко реагировала проблемная сериатопора. Закрывалась и коричневела на несколько дней. При этом явно деградировала.

От этих солей отказался, хотя понимаю, что нельзя списывать неудачи только на соль. Слишком много всего происходит помимо подмен. А ставить правильный эксперимент нет времени.

 

А вот от Коралайфа отказался навсегда. Начинал с него, "съел" не одну 40 кг коробку. Но когда рН воды для подмены не поднимаеться выше 7,5 после аэрации, а без аэрации - 7,0 то это слишком. :497762: В МА используют эту соль для своих нужд, но у них рН исходной воды 8,5.

Спасибо СержК :lol: есть повод очередной раз подумать :tuplu: что брать а что не брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
есть повод очередной раз подумать что брать а что не брать

 

Вряд ли ошибусь, если скажу, что обычная соль от Ред си еще ни кого особо не подводила. "Коралл про" от них же, по утверждению Черницкого, отличается от "простой" только увеличением количества кальция. Похоже, так оно и есть.

От "био-си маринмикс" мы отказались, хотя утверждать, что она совсем плохая не можем - мало опыта в ее использовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное все таки под просто рыбу возьму bio-sea а под кораллы и беспов гротек

а ред си от аква нет в наличии так что вопросы сами собой отпали.

Всем спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Параллельно купил тест на стронций. Ближе к концу коробки соли стронций в аквариуме оказался больше 40 (норма 5-10, если не ошибаюсь). Не факт, что из-за этой соли, но других источников не вижу.

 

 

Стронция в морской воле соленостью 35 г/л должно быть 8 мг/л (8 ppm). ороший тест на стронций сделать очень сложно (давят сходные по химическим свойствам кальций и магний), так что рятикратная ошибка измерения вполне возможна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал. Сделал 2 по 40 литров подмены в 600 литрах в течение недели. Негатива не заметил. Яркого позитива - тоже. Но некое улучшение наблюдаю (?самообман? :) )

Использую 2 недели. Дальше посмотрим.

Посмотрел.... :(

Ведро кончилось. Подменил в общей сложенности 600л.

 

Решил проверить воду в акве. До этого проверял только КН в течение двух месяцев. Всегда был около 10. В системе ~500-600л. Кальциевый реактор, кальквассер. Никаких посторонних добавок.

Са проверил трижды, так как не поверил своим глазам. :shock: 350 ppm. Тесты на Са: РедСи про, Хаген, Салиферт (стронций) были единодушны (+- 10).

 

Решил проверить все ли в порядке с маленькой бутылочкой с Са, идущей в комплекте с ведром. По инфе на ведре 1 мл должен содержать 150 мг Са. Кстати, на самой бутылочке написано: 150мг/л. Для добавки - абсурдно мало.

Для проверки добавляем в 1л воды из аквариума с Са=350 1мл из бутылочки. Должно получиться 500 мг/л. Проверяю дважды разными тестами. Са=380 и Са=400.

Вывод: в бутылочке Са ~ 40мг/мл, а не 150.

К сожалению не могу проверить сколько Са в самой соли из ведра. Кончилась вся. Подозреваю, что там тоже косяк.

 

Если у кого-то еще есть эта соль, купленная в МА в июне, проверьте, плз, кальций в разведеной воде без добавки из бутылки.

 

Если не соль, то что может быть причиной изменения параметров воды с КН=8, Са=420 на КН=10, Са=350 за два месяца в благополучном (как мне кажеться :) ) аквариуме, без использования каких-либо добавок, кроме кальциевого реактора и Са(ОН)2 ЧДА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не соль, то что может быть причиной изменения параметров воды с КН=8, Са=420 на КН=10, Са=350 за два месяца в благополучном (как мне кажеться :) ) аквариуме, без использования каких-либо добавок, кроме кальциевого реактора и Са(ОН)2 ЧДА?

После обсуждения вопроса в отдельной теме стало понятно, что не соль Гротех стала причиной такого перекоса.

Хотя, все равно не понятно почему Са в жидкой добавке не 150 мг/мл, а 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разочаровался очередной раз в соли "Марин Эвайромент". (Зачем-то решил её еще раз попробовать.)

 

После подмены ~300л за 2 месяца с использованием этой соли получил следующие параметры воды в акве: Са - 470 ppm, Alk = 2,1 (KH=6); и это при работающем КР и ~6 литрах кальквассера в сутки. Явно, не нормально. При таком Са Alk должна быть ~5,5.

 

Проверил воду для подмен. Делал два образца воды: на RO и дистиллированной воде. Соленость 35 ппт, Са=460 (РедСи), рН=7,4 после разведения и рН=7,6-7,8 после суточной аэрации (тест РедСи про).

 

Но самое главное, что заставило писать эту "жалобу", это КН! Использовавл тест РедСи Alk pro.

Как оценивать Alk=1,0!!!!! (КН=2,8) через час после разведения и Alk=1,5 (КН=4,2) после суточной аэрации???

Ни о каком баллансе с Са речи быть не может. :497762:

И это самая дарогая и сильно-нахваливаемая соль у нас в Москве!

 

Из все перепробованных мною солей не остался доволен на 100% ни одной. У одной Са<350, у другой >460, у третьей рН<7,2, четвертая - не растворяется полностью (подозрительно :suspence: ), после подмены на пятой - всем плохеет, и, наконец, у шестой Alk<1,5. :tuplu:

 

Из доступных мне не попрбовал еще АкваМедик и Тропик Марин ПроРиф. Кто-нибудь знает, как у них с баллансом Са-Mg-КН-рН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа, у всех, перепробованных тобой (и нами ранее) солей, у нас получалось, что кН был не менее 7. Это сразу после разведения. СА не помню, но близко к норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сережа, у всех, перепробованных тобой (и нами ранее) солей, у нас получалось, что кН был не менее 7. Это сразу после разведения. СА не помню, но близко к норме.

Анатолий, к сожалению, далеко не у всех солей Са близок к норме.

У тебя ведь есть Марин Эвайромент? Пожалуйста, сделай для меня тест на Alk РедСишным Alk Pro после разведения. Очень интересно, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас соли кроме Ред Си Про ничего нет. Но раньше я мерял и именно этим тестом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Из доступных мне не попрбовал еще АкваМедик и Тропик Марин ПроРиф. Кто-нибудь знает, как у них с баллансом Са-Mg-КН-рН?

 

попробуйте Тропик Марин Про Риф - это очень хорошая соль. держит балланс и растворяется безупречно!

 

есть конечно еще одна соль, еще лучше, Korallen Zucht Reefer's Best Coral reef salt premium, но думаю в москве ее не продают.

если есть возможность заказать,

то можете посмотреть http://www.thereefer.it/shop/product_info....products_id=670

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация такая:был в чисто рыбном аквариуме оодиум чуть-чуть,сделали подмену с Ред си про для кораллов в связи с отсутствием на тот момент другой на следующий день сильная вспышка заболевания-вопрос может ли вызвать соль для кораллов такую вспышку то есть когда потребителей в виде кораллов нет а парзиты этими компонентами воспользовались? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Могу ошибаться, но не думаю, что сама соль усилилазаболевание, скорее всего дело не в соли, а в подмене воды, может не соблюли соленость или разная температура воды была или что то в этом роде и после подмены рыба стрессанула :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Могу ошибаться, но не думаю, что сама соль усилилазаболевание, скорее всего дело не в соли, а в подмене воды, может не соблюли соленость или разная температура воды была или что то в этом роде и после подмены рыба стрессанула :tuplu:

Виталий спасибо за ответ! Плотность была тажеи температура тоже. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко эту тему пропустил :( . Когда в Лого не было соли red sea pro, а подмену делать уже пора взял соль gro tech- coral marine. Соль не понравилась, скорее всего, ее там не правильно хранили соль спрессована, наверно набрала влагу, мешал дня два, а осадок всеравно остался. После подмены негатива не заметил, но впереди еще два ведра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуйте Тропик Марин Про Риф - это очень хорошая соль. держит балланс и растворяется безупречно!

Наталия, спасибо за совет.

Попробовал Тропик Марин Про Риф.

Замерил интересующие параметры общедоступными тестами.

Вода: Осмос + деионизация (Аквариум фармасьютикал)

Соленость: 35 ppm по рефрактометру.

 

КН=8 (Тетра, Сера)

рН=8,3 (Ред Си рН Alk.)

Са=410-420 (Ред Си Са Про)

Mg=1400 (Ред Си Mg)

 

ИМХО. Многовато магния, а в остальном - идеально. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я тоже пользуюсь этой солью, мне нравится. Как альтернативу, использую Ред Си Про.

Как там дружба с соседом, налаживается? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я тоже пользуюсь этой солью, мне нравится. Как альтернативу, использую Ред Си Про.

Как там дружба с соседом, налаживается? :)

Ред Сишные соли у меня идут коктейлем. :gygy:

Если надо получить КН=7-8 и Са=400-420, то смешиваем Ред Си и Ред Си Корал Про 1:1.

Поднять КН относительно Са: кладем больше Ред Си. Поднять Са относительно КН: кладем больше Ред Си Корал Про.

 

Про соседа ответил в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...