Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Причина банальная - недостаточно хорошее качество воды. Много органики, фосфаты и прочие прелести. Объем системы порядка 5 тонн. Это огромный плюс и огромный минус одновременно. Плюс в том, что система очень инерционна, можно ко всему относится халатно. Параметры воды изменить очень трудно. Но также трудно привести 5 тонн воды в идеал необходимый СПС. Объемы сорбентов, баллинг, все это получается безумных объемов. Как я вижу из опыта Миши и Сергея - есть два пути. 1 - баллинг и прочее традиционное оборудование, это обобщено Мишина система. Или система Сергея - это огромные по объему сампы и рефьюджим. Путь Миши для меня не годится, слишком много у меня воды. Путь Сергея не годится - слишком мало у меня места. Вот как-то так. ;) Да, еще забыл написать, конечно же кораллы требуют кропотливого педантичного ухода и каждый кустик требует внимания. У меня же как-то не получается так тщательно ухаживать за каждым животным. Мой уход больше похож на уход за аквариумом в целом. То есть адрессно я не могу никого приласкать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно было бы в магистраль аквариума врезать банку на 100-150 литров оборудовать ее правильным светом и попробовать повыращивать фраги там, в качестве эксперимента. 5 тонн - это не шутка нигде... Мне кажется в таком объеме качество воды можно улучшить биологическим и химическим путем, нежели путем оборудования. - Насажать того кто жрет нитраты и прочую какашку, а кальциевая мешалка и реактор - под них место найти думаю не сложно )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев! За развернутый и объективный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причина банальная - недостаточно хорошее качество воды. Много органики, фосфаты и прочие прелести. Объем системы порядка 5 тонн. Это огромный плюс и огромный минус одновременно. Плюс в том, что система очень инерционна, можно ко всему относится халатно. Параметры воды изменить очень трудно. Но также трудно привести 5 тонн воды в идеал необходимый СПС. Объемы сорбентов, баллинг, все это получается безумных объемов. Как я вижу из опыта Миши и Сергея - есть два пути. 1 - баллинг и прочее традиционное оборудование, это обобщено Мишина система. Или система Сергея - это огромные по объему сампы и рефьюджим. Путь Миши для меня не годится, слишком много у меня воды. Путь Сергея не годится - слишком мало у меня места. Вот как-то так. ;) Да, еще забыл написать, конечно же кораллы требуют кропотливого педантичного ухода и каждый кустик требует внимания. У меня же как-то не получается так тщательно ухаживать за каждым животным. Мой уход больше похож на уход за аквариумом в целом. То есть адрессно я не могу никого приласкать.

Лев,привет!

На мой ,да и не только мой взгляд,ты же помнишь я тебе не раз говорил :) Причина высоких фосфатов -нитратов в толстенном слое крупной крошки ,которой уже много лет,она ,конечно,очень удобна для всяких червячков,но и грязь собирает и накапливает активно,и от туда всё это фонит :( И никакие самые мощные пенники и сорбирующие станции не смогут заметно улучшить экологическую ситуацию без устранения главной причины.

Так же понимаю,что убирать ты его всё равно не будешь :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,привет!

На мой ,да и не только мой взгляд,ты же помнишь я тебе не раз говорил :) Причина высоких фосфатов -нитратов в толстенном слое крупной крошки ,которой уже много лет,она ,конечно,очень удобна для всяких червячков,но и грязь собирает и накапливает активно,и от туда всё это фонит :( И никакие самые мощные пенники и сорбирующие станции не смогут заметно улучшить экологическую ситуацию без устранения главной причины.

Так же понимаю,что убирать ты его всё равно не будешь :)

 

Вот это уже интересно!

 

Как раз планирую новую систему на крошке.... теперь уже задумался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,привет!

На мой ,да и не только мой взгляд,ты же помнишь я тебе не раз говорил :) Причина высоких фосфатов -нитратов в толстенном слое крупной крошки ,которой уже много лет,она ,конечно,очень удобна для всяких червячков,но и грязь собирает и накапливает активно,и от туда всё это фонит :( И никакие самые мощные пенники и сорбирующие станции не смогут заметно улучшить экологическую ситуацию без устранения главной причины.

Так же понимаю,что убирать ты его всё равно не будешь :)

 

Саша, привет. :) Да с крошкой не хочу расставаться, зато у меня есть на полочке очень хороший калькреактор твоего производства. ;) То есть наладить подачу кальция в аквариум гипотетически я могу, но думаю, что дело не в кальции и магнии, а в лишних фосфатах и органике.

 

Можно было бы в магистраль аквариума врезать банку на 100-150 литров оборудовать ее правильным светом и попробовать повыращивать фраги там, в качестве эксперимента. 5 тонн - это не шутка нигде... Мне кажется в таком объеме качество воды можно улучшить биологическим и химическим путем, нежели путем оборудования. - Насажать того кто жрет нитраты и прочую какашку, а кальциевая мешалка и реактор - под них место найти думаю не сложно )

 

Платон, привет. Навероне ты прав, можно корыто врезать с ББ и попробовать фраги кораллов. Вот улучшить химическим путем и непросто - прикинь сколько нужно угля, антифоса и еще чего-нибудь. :) А реактор и мешалка у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,а можно и не врезать. Отдельный аквариум под СПС.Да и адсорбентов тогда много не понадобится. Было б желание и возможности.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, отдельный не буду делать. :) Это слишком много новых хлопот. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так,будите врезать в общую систему акву с СПС ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПОка не знаю, нужно подумать, походить и придумать куда это все разместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев а мне интересно все таки Ваше мнение по поводу крошки !

 

Планировал использовать крошку средней фракции слоем 1,5-2 см в новой системе. Получается что со временем она становиться источником всякой бяки ?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этомнение Саши Пшеницына, и не только его. Не знаю, может быть любой грунт со временем накапливает что-то и начинает фонить, вероятно это вредно для коллекций СПС, поэтому иногда СПСники делают без грунта вообще. Мне нравится толстый слой грунта, в частности коралловой крошки так как грунт неортъемлемая часть экосистемы аквариума, это убежище и среда обитания многих организмов и микро и макро. Я всегда буду делать толстый грунт из коралловой крошки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПОка не знаю, нужно подумать, походить и придумать куда это все разместить.

 

Нужно прибраться :gygy:

 

Платон, привет. Навероне ты прав, можно корыто врезать с ББ и попробовать фраги кораллов. Вот улучшить химическим путем и непросто - прикинь сколько нужно угля, антифоса и еще чего-нибудь. :) А реактор и мешалка у меня есть.

Лев, я имел ввиду биологически :) Есть ростения или другая животина, которые кушают нитраты предположим. Поселить их в самп. Проанализировать тестами, что еще "радиоактивно" светится - тоже найти на эти параметры управу. :roll:

 

Хотя может я романтик :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не могу понять зачем добавлять фраговик? вода ведь останется та же. а свет вроде у вас итак хороший, можно ведь в основную банку фраги на пробу поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно прибраться :gygy:

Лев, я имел ввиду биологически :) Есть ростения или другая животина, которые кушают нитраты предположим. Поселить их в самп. Проанализировать тестами, что еще "радиоактивно" светится - тоже найти на эти параметры управу. :roll:

 

Хотя может я романтик :hmmm:

 

Романтик, это точно. :) Но это очень даже хорошо. :vo: Я вообще-то всегда был сторонником избыточного метода фильтрации, то есть всегда включал в систему все, что можно и придумано. До сих пор есть аэробная клолонна. :) Нет пока скраббера, но пока не понял а оно мне надо. :)

 

не могу понять зачем добавлять фраговик? вода ведь останется та же. а свет вроде у вас итак хороший, можно ведь в основную банку фраги на пробу поставить?

 

Фраговик интересен тем, что там не будет никого кто может вредить кораллам, в основной системе есть много желающих их покоцать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а почему вы не создадите мягкий риф? как у Андрея Platax! Посадочных мест у вас предостаточно! Пару килограмм антифоса в фильтр кипящего слоя и досвидос фосфат, я забыл , а у вас есть водорослевик? три ведра хетаморфы под мощный мг на круглые сутки и нет нитратов, поставит мешалку гидрооксида и можно сажать лпс! , она еще и поможет в борьбе с фосфатом! Как хета выжрет весь нитрат , плавно убрать аэробный фильтр, и вот вам огромный риф( смешанный) пожирателей кораллов отсадить , емкостей у вас достаточно. Помоему дело не за многим!

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПОка не знаю, нужно подумать, походить и придумать куда это все разместить.

привет Лев! если мне получится вырваться к вам в Москву, после нового года и примешь меня в гости на чашку кофе :oops: я помогу тебе ускорить процесс раздумья ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за мягкий риф. Не столь требовательно, как жесткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкий Риф у Льва же есть.Вот жесткий надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкий Риф у Льва же есть.Вот жесткий надо.

А где же саркофитоны, синулярии, лобофитумы,бесконечные поляны зоантусов, дискоактиний, родактисов и т. д.! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарастет.Аквариум востанавливается .

Я наверно что то пропустил, после чего восстанавливается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, отличные мысли, в таком объеме может получиться волшебно-шикарный жесткий риф с обилием рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лев! если мне получится вырваться к вам в Москву, после нового года и примешь меня в гости на чашку кофе:oops: я помогу тебе ускорить процесс раздумья ;)

 

Эгис, привет. Почту за честь. :) Непременно сообщи когда соберешься в Москву, покажу тебе свое болото :hmmm: Посидим, помедитируем.

 

А где же саркофитоны, синулярии, лобофитумы,бесконечные поляны зоантусов, дискоактиний, родактисов и т. д.! ;)

 

Ну это все есть. :) Но еще больше Ксении. ;) Восстанавливается после взрыва банки в марте прошлого года, Тимофей, поищите в моей теме - есть прикольные фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а можно посмотреть свежие фотки, как оно там у вас восстанавливается? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...