Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Лена, привет. :). Не забудь потом парочку фоток выложить. Интересно же. ;)

Слава, привет. :). Рыб много. Даже добавлять никого не хочу. Мне на днях предлагали подарить ангела императорского, я отказался. Боюсь нарушить мирные, добрососедские отношения в аквариуме. :). Добавлю только антиасов, хочу побольше. Сейчас есть 5 штук диспаров, еще пяток хочу. Но у них какая-то приживаемость плохая. Примерно 50%, как не печально, пропадают в течение пары недель. Может еще мелочь какую-нибудь. Из крупняка всегда хотел и сейчас хочу парочку Занклов, но, разум говорит, что это будет явный перебор по крупной рыбе. А перепись сделаю. :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно сделаю и вообще надо тему обновлять, но пока с проводами разберусь и кое что переделаю для удобства. Мангры на второй ярус листиков пошли, тоже сфотаю уже все вместе. Слава прав, у тебя просто рыбье царство, Но все равно кого нибудь хочется добавить ... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже давно использую очень удобную вещь. Называется - погодная метеостанция. В чем фишка, - к этой станции подключается до 5-ти внешних датчиков температуры. Это беспроводные устройства в уличном исполнении с внешним датчиком температуры. То есть коробочка на батарейках с проводком на конце которого герметичный датчик температуры. Сама же станция сканирует эти внешние датчики и на дисплее ппоказывает температуру, которую датчики на нее передают. Радиус действия до 100 метров. Как у меня это сконфигурено. 1-й датчик в большом аквариуме, 2-й в фишруме (показывает температуру воздуха и влажность), 3-й датчик - в Ред Сии МАХе, 4-й - в пруду на улице и 5-й просто на улице. Сама станция стоит недалеко от кровати на комоде. То есть, утром глазки продрал и смотрю на станцию, она циклично показывает - температуру воды в большой системе, температуру и влажность в помещении фишрума, температуру в пруду на улице и наконец температуру воздуха на улице. То есть примерно это выглядит так - в Аквариуме 26,5, в фишруме 22,3 влажность 40%, в Максе 26,4, в пруду 9,3, на улице 1,3. Это сегодня. То есть сразу понимаю, что все штатно. Кондей в фишруме работает штатно, грелка в МАКсе не глючит, в пруду помпы работают нормально и на улице холодно. :)

Уже давно больше года использую и хочу порекомендовать такой быстрый контроль за температурой. Вот несколько фото той станции, что у меня и одного датчика.

post-15-0-09649100-1384419081_thumb.jpgpost-15-0-67729000-1384419211_thumb.jpgpost-15-0-07586200-1384418449_thumb.jpg

Лев, подскажите название вашего датчика температуры, который стоит в аквариуме. И где вы его покупали? Я что-то не смог найти, чтобы подошел для этих целей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Датчик есть на фото на нем четко читается модель и название. ПОкупал их в И-нет магазине. Просто в поисковике задайте название погодной станции и там будет и станция и датчики. Конечно это не специальные датчики для морского аквариума, но они вполне подходят для этих целей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только после смены света вспышка нежелательных водорослей может быть типа динофлагелятов или нитчатки::(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, как же красиво у вас. Рыбсы, настолько разнообразны ,прям глаза разбегаются . У вас , аквас накрыт ,чем то ? Столкнулась , что рыбы выпрыгивают в большом аквасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, добрый день и спасибо за добрые слова.

Ни разу никто не выпрыгнул. Отбортовка 10 см по периметру аквариума. Большинство рыб прыгают вверх вдоль стекла и естественно бьются головой об нее. Не знаю делали ли так мои рыбы, но я ни разу не находил сушеных рыбок рядом с большим аквариумом. Есть ночной свет, убежден, что это также уменьшает склонность к суициду. :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. В моем случае , ночной свет ,не помогает . А отбортовку ,делали сами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это часть конструктива аквариума. Она придает дополнительную жесткость всей конструкции, спасение прыгунов - побочный эффект. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Питерские ребята - Кирилл и Сергей сделали мне еще 3 прожектора на заказ. Не нарадуюсь. :). Итого мне ребята сделали всего 9 прожекторов. Короче говоря, я очень сильно проапгрейдил свет везде. Теперь над большим аквариумом светят 6 прожекторов из них 2 мастера и 4 слейва. Можно конечно сделать один мастер и 5 слейвов, но мне гораздо больше нравится возможность программировать отдельно один прожектор. Интересней с рассветом и луной получается. Опять же я этот прожектор на отдельный УПС повешу и при пропадании напряжения в аквариуме останется дежурный свет. А для одного 45 ваттного прожектора можно неплохо сэкономить на УПСе. :). Над мангрятником тоже теперь новый свет. Убрал 2 МГ по 150 ватт и вместо них повесил два чудных ЛЕД прожектора. Они со своим набором ЛЕДов так как хотелось манграм дать побольше растительного спектра. Вот такой набор.

 

Видимо что-то типа такого будет оптимально и для высших растений и для баночки откуда они растут.

1. 7300К 6шт.

2. 4000К 6шт.

3. Голубой 6шт.

4. Рояль + УФ 6шт. (это часть спектра должна действовать на вегетацию, а именно если есть коротковолновая часть растения меньше вытягиваются и листья сидят чаще и плотнее)

5. Циан 3шт. (подчеркнет зелень)

6. Красный (без амбера) 6шт. (еда для мангров)

 

Это максимальное колличество диодов на сборке 33 штуки. Управление 6-ти канальное как и у всех остальных мастеров по Блютусу. Светят очень здорово.

 

Ну и последний прожектор - для МАКса. Тоже черный, увеличенный с максимальным набором диодов. Светильник отличный, смотрится изумительно. Там тоже максимальный набор диодов 33.

 

Теперь програмирование света и его мониторинг очень удобные и простые. Утилитка показывает яркость каждого канала и можно посмотреть температуру каждого прожектора. В утилитке есть возможность выставить порог температуры. По умолчанию стоит 70 градусов, я выставил на 60. По достижении этого порога контроллер светильника начинает его диммировать. Не выключать, а именно диммировать и по мере остывания снова добавлять свет. Но у меня такого пока не было.:). Температура ни одного из прожекторов не повышалась выше 50-ти градусов. Очень легко можно переключаться с одного мастера на другой и смотреть программу света и то как работают каналы. Повторюсь, - очень хороший свет. И красиво, и удобно, и электричество экономится. :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото и видео.

image.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg

 

 

  • Upvote 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Своеобразный дизайн у мангрятника, но цепляет. Мне нравится...

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, спасибо. :). Мне понравился формфактор паллюдариума. И я на его базе сделал такую мелкую лагуну-мангрятник. Вышло очень неплохо. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, добрый день. Мы когда плавали по реке вдоль мангрятников стоял резкий спецефический запох, у Вас они тоже издают неприятный запох?и как вы с ним боритесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет. Как мне нравится !!! Здорово получилось. Не хватает у меня время по лету все красиво оформить, но посмотри твои мангры. Сейчас вижу, что ты песок просто на дно насыпал, я наверное так же сделаю, мне даже и лучше будет.

fdead10ac3bf.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, добрый день. Мы когда плавали по реке вдоль мангрятников стоял резкий спецефический запох, у Вас они тоже издают неприятный запох?и как вы с ним боритесь?

 

Запаха от них нет никакого. Запах во время вашейэкскурсии исходил от воды и ила в котором растут мангры.

 

 

Лена, привет. :)

Мангры отлично растут. Спасибо, что показала фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Спасибо за ответ.

Лев, хотел у Вас спросить, а Вы содержали занклов? И можете дать рекомендации по их содержанию и кормлению?.

Обзавелся этой прекрасной рыбой.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за поздний ответ. Был в отпуске и пропустил ваш вопрос. Но по сути - занклов не содержал. Раньше считалась очень сложной в содержании рыба, сейчас вроде бы нет такого мнения. Вполне успешно ее содержали и по многу лет аквариумисты. Например Platax, найдите тему про его аквариум. Кстати и статья про занклов была тоже где-то, им же написана. Сейчас найду и дам ссылку.

Одна из версий

http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=49&t=8020

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях вернулся с отдыха. Хочу похвалиться, - две недели был на Занзибаре. :). Насмотрелся много всего интересного, а самое главное, несмотря на долгую обратную дорогу (на денек заехали в Дубаи) которая получилась двое суток с половиной, я привез в аквариум кучу отшельников и моллюсков. :). Отшельников не определял, но их вида 3-4 разных, а моллюсков привел - мелких стромбусов мутабилисов (очень их люблю, это те что могут по стеклам ползать), нерит, ципреек монет, церитиумов, назариусов, мелких конусят, очень любимых "шмеликов". Короче говоря - мелких моллюсков. Все виды травоядные, кроме конусят, но они моллюсков не едят. Можно было и хищных моллюсков набрать, но я бил себя по рукам и не стал жадничать. :) Даже привез парочку небольших ЖК для МАКса, чтобы обновить микрофауну и пополнить ряды нелегалов. Вся живность прекрасно доехала, хотя это и хлопотное дело было. Вез с собой в багаже 3 литра морской воды и в Дубае организовывал импровизированную передержку. :) Короче говоря, доволен как слон. :).

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С возвращением .Лев, по мне вы все равно пожадничали , вон сколько всего привезли.( смайлик). А нам, которые сидят в Москве , можно хоть одну фотку Занзибара, пожалуйста .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, конечно можно. Занзибар, - это часть Танзании. С точки зрения европейца - бедная развивающаяся страна. С точки зрения европейца, повидавшего другие африканские страны, удивительно спокойная и чистая страна. Не в том смысле, что нет помоек, помоек предостаточно, а в смысле что можно есть овощи и фрукты, есть еду в местных забегаловках и не бояться параноидально подхватить что-то инфекционное. Даже не знаю с чем это связано. Философия жизни - Акуна-матата. То-есть - нет проблем. :) И это не фраза из мультика, а словочетание на суахили. И еще - Поли-поли, что опять же на суахили значит - Медлннно-медленно. То есть не торопясь. Короче говоря, - Суетиться не надо. Вся жизнь неторопливая, размеренная и без проблем. Поначалу нас, европейцев, это бесит. Мы привыкли делать все быстро и сразу, не привыкли ждать чашку кофе в ресторане полчаса. :) Потом привыкаешь и становится спокойно.

image.jpgimage.jpgimage.jpg

image.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Очень красиво , да как еще может быть где белый песок и прозрачная вода. Лев, а когда путешествуете по таким экзотическим странам, прививки делаете. Мечта ,побывать в Африке .На своем веку среди экзотики где была, так это Гондурасе .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прививку от желтой лихорадки делали. Есть перечень стран в которые без этой прививки не впускают. Танзания к этим странам не относится, но риск заболевания есть. Поэтому лучше привиться. Я вообще убежден, что прививки нужно обязательно делать и детям и взрослым.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, как здорово ! Карантин будешь делать живности ? Пофотай, плиз добычу. Оттуда можно было вывозить, как понимаю ... вет. контроль не прикапывался ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет. :). Пофоткать всю не получится. Я сразу не подумал, а теперь она расползлась по аквариумам. Карантина я не делаю никогда. Наоборот, привожу живность, купаю ее в воде из аквариума минут 5, делю живность на 3 кучки в соответствии с тем кого куда посадить. Первую кучки с тщательно отобранными животными - мелкими и красивыми (отшельники штук 20, ципрейки штук 10, стромбусята 10 штук, назариусы 5 штук, нериты 15 штук мелкие, шмелики 10 штук, церитиумы мелкие 10 штук) - это в МАКс, там их будет хорошо видно и за ними можно наблюдать. Еще одна кучка поменьше в мангрятник, туда я выпускаю только десяток отшельников, 5 стромбусов и 10-ок нериток. Ну и самая большая кучка, то есть вся остальная привезенная живность выпускается в большой аквариум. :)

Вет контроль на пути по зеленому корридору не попался. Еще я привез в качестве питомцев двух больших сухопутных африканских улиток ахатин. :). Не удержался. Правда одна оказалась с травмой. Местные, видимо, уронили. У нее есть небольшой пролом в раковине. Я его залепил пластырем и изоляцией, надеюсь, что зарастет. :) Фото Ахатин выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...