Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера.

Сейчас увидела, как Старина Хепатус (у меня с начал 2008 года), плывущий вдоль переднего стекла, как-то странно выгнулся (пополам, буквально, согнулся) и ... у него от кильватере образовался огромный (см 15*5) шлейф из маленьких точек, сначала - весьма плотный, но почти мгновенно рассеявшийся... как млечный путь прямо!!! Я вскочила и побежала посмотреть поближе, но он (ОНА???) уже плавал как ни в чем не бывало, и только махонькие (меньше мм) бело-голубые точечки носились по всему акварю... а клоуны с огромным энтузиазмом их поглощали (не отходя, правда, от своего настенного гнезда со своими будущими детьми)...

Неужели это правда? Кто-нибудь такое видел?

Он, кстати, и к Лисе иногда пристает... тихохонько так прижимается к ней... может, ему... ей одиноко, а Лиса у меня на самом деле... Лис....?

Ой, как же все запутанно с этим квартирным рыбным вопросом, не позволяющим заводить полноценные семьи рыбсам крупнее мандаринчиков и клоунов... беда прямо :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой хирург иногда песочек проглатывает. Потом радостно избавляется от него....

Песок мог быть?

Вообще, хирурги мечут икру сбиваясь в огромную стаю, из которой периодически взмывает вверх пара рыб и одновременно в воду выпускает половые продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой хирург иногда песочек проглатывает. Потом радостно избавляется от него....

Песок мог быть?

Вообще, хирурги мечут икру сбиваясь в огромную стаю, из которой периодически взмывает вверх пара рыб и одновременно в воду выпускает половые продукты.

Теоретически, конечно, все может быть, но шарики были очень чистенькие на вид, бело-голубые, на песок как-то не очень похожие (сейчас вон опять Лиса хвостом махнула посильнее - в акве туча, я специально подошла посмотреть-сравнить со вчерашним), ни по диаметру, ни по цвету. Кроме того, клоуны, которые принялись жадно ловить их - тоже показатель. Ну и... это было первый раз.

Кстати, я неправильно написала "начал плавать как ни в чем не бывало". Ничего подобного. Забился в нору и сидел. А как увидел, что я на него смотрю - забился еще глубже... И так до заката (в 21-30).

И еще - когда он в очередной раз обжирается травой, то отходы жизнедеятельности у него выходят более спокойно, без таких сгибаний чуть не пополам... хотя. Конечно, может и песок, ну больно нереально выглядит в нашей аква-хижине икрометание одинокого хирурга, я согласна :(. Но, повторюсь, я такого еще ни разу за все годы не видела у него... или нее..

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего именно отметался. Тем более что икорку другие рыбы радостно кушали. :) Наташа, есть онлайн журнал на английском, бесплатный. Coral magazine. Там один из последних номеров посвящен хирургам и в частности есть отличная статья про попытки искуственного размножения хепатусов. Научились собирать оплодотворенную икру в публичных аквариумах, но пока не научились выкармливать личинку, мрет в возрасте 20 дней. :( Если есть Айпед, найдите в Тунце этот журнал, очень хорошее издание и совершенно бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, большое спасибо за информацию, очень интересно будет почитать!

Я, конечно, пока и в мыслях не замахиваюсь на разведения Синеньких, но просто так неожиданно это было... ! Я нкак не думала, что рыба может сама по себе икру метать, без стимула в виде партнера... Наверно, возраст подошел... Они же наверняка живут долго тоже, лет 30 по крайней мере...

Значит вот это совершенно хулиганское, устраивающее почти разумный беспорядок, постоянно зыркающее озорными глазками существо - девочка. С ума сойти! Экая жалость, что мальчика-то я ей приобрести никак не смогу :( .

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это если не чудо, то достижение, однозначно, я вами восхищен, а какого объема у вас аква и какого размера хепатус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комплимент :), но, честное слово, я думаю, что он совсем не заслуженный :(

Поскольку акварь мой далек от идеала, весьма :(. Конечно, я стараюсь - еженедельная уборка, вода через DI колонку, своевременная смена всех мусоросборников (в т.ч. и химических), но... Жесткие, например, у меня не растут категорически. Даже LPS, про которые пишут "о, ну ЭТО колосится у ВСЕХ!" - у меня совсем не колосится :( ).

Серьезно полагаю, что такой счастливый случай - увидеть икрометание Хепатуса - выпадает редко, так как процесс очень быстрый, икра рассеивается тоже очень быстро, а толстящий он постоянно, кушает хорошо, это все говорят :) - так что поди разбери, когда у него там икра, а когда просто результат обжорства. :)

Тем не менее, скажу про акварь и режим питания.

Объем (вместе со сливной колонкой) - 300 л (120*50*50) + самп около 100 л. Ну да, сначала я хотела риф, потом поняла, что это неосуществимо, и теперь у меня рыбы и мягкие кораллы (растущие, правда, удручающе быстро).

Хирург... наверно, см 10-11, они с Лисой почти одного размера.

Трех разовая кормежка (в сумме - около 4-5 см3 заморозки в день, артемия и микс из замороженных козявок), несколько дней в неделю - каулерпа+хетаморфа (ну и что найдут, потому что в дисплее тоже высшие растут, только в расщелинах), "голодных" дней нет.

Одна эпидемия крипта за 6 лет была прошлой зимой; длилась долго, пережили все.

Рыбная компания: Хепатус(с января 2008), Лиса Ло (с января 2007), зебрасома желтая (с сентября 2008), Хелмон (кажется, с 2009 года). Мелкие компаньоны - "сладкая парочка" оцеллярисов (кажется, с 2011 года) и два мальчика-мандаринчика (старший у меня больше года, младшего никак не выловлю для возврата в магазин, очень шустрый).

 

Рискуя попасть под бомбежку :) ....Ну и про воспитание немного (да отнесутся ко мне снисходительно сторонники отсутствия у рыб иных мотивов, кроме инстинктов!)... :)

Стараюсь почаще "подкидывать" ему (ей!) игрушки (мелкие камушки, пустые раковинки и прочее), выставлять на видных местах, чтоб был интерес к перестановке (чем зверюшка и занимается). Я еще с ним... с ней... иногда жестами пытаюсь как-то общаться... глупость, наверно, страшная :), но смотреть на реакцию Хепатуса интересно - когда он переводит взгляд с моей руки - мне в глаза - и обратно, и распускает "ирокез" - волнуется, наверно, что-то соображает там себе, выводы делает... но продолжает смотреть, наблюдать... :)

Кстати, фотки. 2008 год (октябрь) и пару месяцев назад (вторая фотка - только с актинниками, поэтому темновато).

post-536-0-42953600-1380004645_thumb.jpg

post-536-0-89699700-1380004651_thumb.jpeg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох я и ошиблась! Вечером выждала, когда Хепатус подплыл к линейке... 18 сантиметров наша девочка, от носика до хвостика = вот как! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня объем такой же и размер вроде вашего, но появились террористы в лице белогрудого и синей зебросомы, спокойствия в банке не стало, наверное мне вашего чуда не видать, хочу подсадить еще нигриканса, в противовес белогрудому, может тогда опять спокойствие наступит, а так белогрудый достает хепатуса, а синяя зебра желтую, правда у них совершенно разные реакции в разных ситуациях, хепатус в общем то бегает от белогрудого, но при кормежке бывает так, что и наоборот и белогрудый не знает как подобраться к листу салата, а у зебросом все вообще странно, кажется будто синяя зебра специально достает желтую, а потом когда желтой надоедает, конкретно достается синей, она бежит в панике, но иногда и с достоинством, но все равно бежит куда подальше, правда это не говорит о том, что через пол минуты или еще меньше она не пожелает пастись рядом с желтой, нервируя последнюю, в общем цирк и полицейские функции крупного оливкового слабо снимают напряжение в акве, он вмешивается в драки только когда они происходят рядом с ним, но тогда он всех быстро строит по ранжиру, правда тоже не на долго. У вас видать там семья собралась с полным согласием и спокойствием, как у меня было до появления синей и белогрудого, ну ни че, поборемся с нарушителями спокойствия и поэкспериментируем с новой рыбой, может тоже нерест увижу. Обязательно еще возьму акантуруса нигриканса и занкла, у меня они были, первый умер от крипта, второй был травленный и тоже долго не протянул, хотя хорошо ел, Занкл вообще очень умная рыбка, реагирует на любые ваши действия, плавает за вами, постоянно в глаза смотрит, посмотришь в сторону, тоже туда посмотрит, ему все интересно, он был у меня чуть ли не самый маленький из хирургов, если не считать всякой мелюзги, пары оцелярисов и пары желтобрюхих хризиптер, а без него аквариум будто опустел. Вообще решил, что мелкую рыбу больше брать не буду, все равно ее за крупной не видать, я бы ее продал, по крайней мере хризиптер и у меня ее заберут, да поймать не могу, ловушку ставил не идут они в нее, а сачком нет вариантов. Вообще подумываю и от клоунов избавляться хотя они мне нравятся, самка уже два раза из аквы выпрыгивала (сегодня второй раз, первый раз думал случайно, меня испугалась, а сегодня вообще не понятно, выпрыгнула через минуту после выключения света, сразу понятно, а через минуту, кто ее мог напугать?, думаю может кроме тюнзовской, еще луны добавить), мне везло, что происходило это при мне или надо сетку ставить, решено, поставлю.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа... у Вас то, что называется "лю..." гхм. то есть "рыбы живут интересной жизнью!" :)

А то у меня - тишина, спокойствие, болотце сплошное, бывает, конечно, что Хепатус меряется шипами с Зеброй или Лиса кусает ... эээ... что Лис делает вид, что кусает за бочок Синенькую (перед тем обнаглевшую - понятно, всё не без причины). Но это ну так редко, так что даже и скучновато им, наверно...

Я уверена, что в Вашей рыбной "аква-семье" эксперименты увенчаются успехом и Вы будете наблюдать нерест (а, в перспективе, может быть и мальков, если будет на то желание рыбок и Ваша возможность ! :)).

(честно сказать - у себя такой возможности я не вижу, поэтому моя Синенькая, видимо, так и будет одиночкой... ну, или с Лисом дружить, без последствий... )

 

Желаю удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если к синей (она вольтонутая, только справки нет, говорят хуже только сохал и линеатус, о которых я думаю, но даже :biggrin: мне с моими аж 300ми литрами, объем не позволяет кого то из них завести, но я об этом думаю почти всегда, хочется иметь продольно полосатого хирурга, говорят первый поспокойней второго, а пословица говорит, что хрен редьки не слаще, но размеры этих рыбин, да и цена на первого) подсадите желтую зебру, вертеп гарантирую. Я на море перешел с трофеусов, это пресный аналог хирургов, думаю с ними надо поступать также как и с трофеусами, т.е. толпа уменьшает индивидуальную агрессию, видел японские аквы, там явный перебор, но зато никто не дерется в смерть, возможно там агрессивные ангелы служат буфером. С вашей подачи постараюсь заняться разведением хирургов :buba:, думаю в наших широтах это попроще чем на каком то экваторе :(. Вам тоже не кашлять, в широком смысле слова и удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...