Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

До недавнего времени пользовался поплавковым ареометром для определения солености, по показаниям середины зеленой шкалы, где-то на уровне 1,024. Недавно приобрел китайский рефрактометр. Показания рефрактометра примерно на 0,01 единицу больше и примерно 1,034. Сделал калибровочный раствор как описано в форуме из расчета на 100 мл примерно 3,65 г поваренной соли (пишу на память - могу чуть ошибиться). Показания рефрактометра соответствуют идеальной солености 1,024. Но в аквариуме-то 1,034. Вот и разбавляю потихоньку воду осмотической водой (уже литров 8 залил, 3 раза примерно по 2,5-3 литра, в 160 литровый аквариум). Соленость несколько снизилась до уровня 1,029 (показания рефрактометра). Так вот вопрос - все ли правильно я делаю и может ли быть такая разница в показаниях приборов???

Изменено пользователем Mope (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.У меня была точно такая ситуация было три ареомет. все разные медик сера и китайский показатель у всех разный засаливал по медику .Купил рефрактомтр ПЕРЕСОЛ 1.037 разбавил все ок сейчас 1.025-26 калибровал осмосом и проверял в других банках все норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.У меня была точно такая ситуация было три ареомет. все разные медик сера и китайский показатель у всех разный засаливал по медику .Купил рефрактомтр ПЕРЕСОЛ 1.037 разбавил все ок сейчас 1.025-26 калибровал осмосом и проверял в других банках все норм.

 

А для рыбок пересол не очень критичен? Улитки и отшельники погибали - не сразу - но все-таки...Политойки исчезли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня три месяца был пересол все живы :)

 

Спасибо за ответ. Пересол похоже около года был - с начала запуска...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...