Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
moulder

Совместимость актинии с другими кораллами

Рекомендуемые сообщения

Имеется атиния квадриколор, была маленькая, а стала большая :) Аквариум маленький 72 литра. Вчера погибла рикодеия розовая, жалко конечно, но уже ничего не поделаешь. Сама актиния сидит на одном месте, но щупальцы выпускает в разных местах. Жгёт дискоактинии. Более или менее уживается с эуфилией. У меня собственно вопрос, с какими кораллами или беспозвоночными она может уживатся нормально. Поискал на форуме, но тольком информации не нашёл. Может быть у кого есть успешний опыт. Или делать конструкцию из камней и отгораживать актинию от других обитателей?

 

P.S. продавать актинию не хочу, но планирую перезд в большой аквариум весной.

Изменено пользователем moulder (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жжет она всё, до чего сможет дотянутся. Может жечь меньше, если сытая, тогда она не выпускает стрекательные клетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть совместимых с ней коралов не бывает? Рикодея была вчера на камне, а сегодгя актиния туда вылезла и рикодею сдуло в актинию :(

Изменено пользователем moulder (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, при непосредственном контакте все коралы будут стресовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня актиния пузырёк соприкасается с эуфилией и с паразоантусами, эуфилия вытягивает в её сторону щупальца чтобы актиния соблюдала дистанцию, и актюха сидит уже несколько месяцев в таком положении. А паразоантусы время от времени приходится подстригать, так как они разрастаются вплоть до актинии и у неё уменьшаются щупальца в точке соприкосновения. А рикордеям не понравилось соседство с актинией и за несколько дней уменьшились с 5см до 1см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как пузырьки (разных цветов) между собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, все очень индивидуально. У Алекс М паразоантусы доставляют неудобство актинии, у меня наоборот - где актиния дотягивается до паразоантусов, они съеживаются. Разного цвета пузырьки мои сидят рядом, четверо на одном камне, сами так выбрали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у рикодей просто смело после того как актиния до них дотянулась, с эйфилией вполне уживается, жалят друг друга, стараются не дотрагиваться, а вот дискоатиниям явно не нравится соседство с актинией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пузырьки между собой нормально,у меня по крайней мере,красная с зелёной рядом долго сидели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продолжу тему, моя актиния уживается с эуфилиями двух видов , с рикодеей юмой и дискомой. Видео прилагаю и сразу уточняю - актиния передвигается и бывает в разных частях аквариума и успела со всеми "пообщаться"

http://youtu.be/FNTrJu3t56A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...