Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

маленьких белых звездочек.

улиток по стеклу уборщиков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

звездочек астеринок вам кто нибудь рано или поздно подарит, между прочим они немного чистят стекла, а улиток с желаемой производительностью не бывает, так что чистить стекла все равно придется, даже хваленые турбо или как их там, совсем не то, что турбо в автомобиле и далеко не то, что вам хочется, у меня есть несколько средиземноморских плоских улиток (конические, высота гдето 5-7мм, а диаметр порядка 30-40мм в общем прикольные), вот те, где пройдут чистят начисто, но они проходят в год по 10см и свой турбо-режим включают редко, а чистое пятно в 10 см2 чистого вида заросшему водораслями аквариуму не придает, в общем они только мешают чистить стекла, хотя я постоянно чищу 2 стекла, а они не дуры и на чистые стекла не лезут, что там есть, так что мешают редко, но раз на раз не приходится, иногда заблудятся, вот о том случае я и сказал, и еще, их ктото убивает, думаю огненные черви виноваты, да и видел как их и других ели хищные улитки (у меня есть еще другие средиземноморские типа ампулярий, но поменьше гдето 20мм, мне тех и других привезли штук по 8, а осталось по 4, ). В общем, думайте, нужны вам чистильщики или нет, пусть наростает где не важно для внешнего вида аквы, будет что собачкам и хирургам в голодный год поскрести

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Турбо, если я правильно понял трохусы.

 

Когда выростают и сидят на стекле, имеют привычку при течении клацать панцирем о стекло. Ощущения, что либо разваливается аква, либо завелся щелкун:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вашу мысль понял. Согласен впринципе. Но все же желаю приобрести. И звездочек и улиток. И может даже одну офиурку небольшую диаметром см 5

 

Либо трохусы либо астрея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трохусы - это трохусы, у них раковины конусом, а турбо - это турбо, раковины классической завитушкой... И тех и других по нескольку видов, так понимаю... Из купленных в магазине трохусов не выжил ни один, турбо, подаренные друзьями - живут и растут мне на радость :)

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...