Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Вообще мне кажется, что эту тему - и именно с таким названием - нужно закрепить в самом верху этого раздела форума. Тогда таким, как я, сразу будет видно, куда писать свои ламерские вопросы. Ну да ладно. Хочется спросить, всё ли я правильно сделал.

Итак, имеется:

- кубик 30л.

- фильтр aquael fzn-2, в нём лежит лом живых камней, уголь, clearmec+ и синтепон

- грелка 50W (в комнате ночью холодновато - +12 +15, поэтому поставил помощнее)

- свет zetlight nano zn1702

- налил JBL Denitrol и продолжаю лить 9 дней согласно инструкции по 2мл каждый день

- камней 3кг. Покупал на птичке, подобрал так, чтобы была тень, в которую может быть захочет спрятаться какая-нить мелкая нечисть.

- соль Tropic Marin

 

Пожалуйста, посмотрите фото и скажите, всё ли я правильно сделал? Может оборудование нужно по-другому разместить?

 

https://lh6.googleus...no/DSC_0066.jpg

https://lh5.googleus...no/DSC_0067.jpg

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрал грелку в рюкзак, а камней сделал раза в два больше по объему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну камней да, нужно ещё прикупить, а то даже визуально кажется мало.

 

А что тогда вынуть из рюкзака? Места там нет...

 

PS. В песке обнаружились копошащимися мелкие прозрачные креветки, миллиметра по три. Рассмотрел в лупу. Перебирают песок, явно кормятся тем, что там найдут. Как я понимаю они полезны?

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно не особо убирать, просто подвинуть )) хотя не особо понимаю смысл жкв рюкзаке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё почтенье. Есть у меня возможность нахаляву разжиться фильтром eheim ecco pro 130.

 

Но вот думаю, а нужен ли он такой в кубике 30 литров? Или рюкзака вполне хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё почтенье. Есть у меня возможность нахаляву разжиться фильтром eheim ecco pro 130.

 

Но вот думаю, а нужен ли он такой в кубике 30 литров? Или рюкзака вполне хватит?

нужен, в него адсорбенты воткнешь и лишнее течение воды появится от возвратного шланга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фильтром я перепутал, принесли мне Eheim classic 2211 300 л/ч

Течение от него по сравнению с рюкзаком конечно значительно сильнее. Это не страшно? Поток из флейты направил в основание камня.

 

В итоге сделал так

15387_563556513711461_1883034029_n.jpg

 

Поставил ещё скиммер. Или это не скиммер?

Вот такой

http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/eheim-jager-germanija/nasadka-eheim-dlja-sbora-bakterialnoj-74093

 

Всё, можно успокоиться и месяц не трогать? Только менять воду?

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может без помпы течения обойдетесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завелись вот такие зверьки

528175_564056163661496_2032711619_n.jpg

 

Мне сказали, что это клавулярия

Вопрос в чём, их кормить уже нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно их ничем кормить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и поднимите трубку забора воды выше ото дна - есть риск того, что засосет песок - песок убьет импеллер - фильтр сломается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может снять этот скиммер? Он вообще нужен? А то пол аквариума занимает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ohri, фан пресный, я писал про фзн3 - он же рюкзак + помпа течения 600л, посмотри фотки с последних страниц моей темы.

 

по поводу ширины и глубины, ну не бывает красивого и удобного для животных и для аквариумиста узкого моря!! не бывает!

 

читаем тему http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1397288

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, прочитал как fun а не фЗн.

 

На первых страницах банки молодые, фраги маленькие, в будующем когда акры в рост пойдут потеряется воздушность и будет уже не торт.

 

Для лпс и 30 см хватит, всё зависит от того в каком дизайне и какая банка. Сам в будущем планирую 2000*350*500. Банку будет стоять вдоль дивана от стены в центр комнаты, планирую как срез прибрежной полосы - спук в воду, разные травки, зонтики, миниковрики, фунгии, тридакны, аканы и фавитесы, спиральные горгонарии и тд. и не считаю, что им будет НЕ комфортно.

я все же за д1200(1500)*ш650(700)*в500(550)

 

2013-05-01232045_zpse267cdbc.jpg

или

9703431350_b1b5325590_c.jpg

85809C8F-0553-4AB0-9A39-6BA9A56AA5DE-653-000000DC15A5F594.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква может быть хоть 1000(длинна) 10(ширина) и 100( высота) лишь бы вам нравилось и соответствовало вашим запросам. Размеры моего аквариума, обхаяли все кто только можно на другом форуме. А нам с женой безумно нравится.

Удобно и хорошо всем будет в море. Вы же создаете неповторимый подводный мир у себя в доме и руководствуйтесь этим в выборе размеров. Узкая аква - тяжела в размещении камней. Но это не значит, что в ней плохо будут жить обитатели. Смелости и удачи и все у вас получится.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысл объяснять что лучше, если вы это и так знаете но у вас нет возможности разместить хорошую широкую банку.

на чужие банки нужно обращать внимание т.к. именно дураки учаться на своих ошибках.

А делать пол тонны воды с живностью для миника мне не интересно, т.к. основания для расширения аквариума это увеличение и разнообразие населения, хирурги в том числе либо коралы которым нужно много места и не нужны соседи впритык а так же чистить банально стекла удобнее.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное суметь разместить животных (кораллы) так, чтобы им было комфортно (жалят и травят друг друга), и чтобы Вам было удобно содержать/обслуживать Ваш аквариум. А уж форма и размер - действительно, на Ваш выбор :). Только, учитывая Ваше же представление об аквариумах - содержать морской аквариум с указанными размерами Вам будет трудно.

Описанные Вами аквариумы-ширмы не имитируют природные биотопы, а являются всего лишь емкостями с водой, искусственными растениями и рыбками. Эти аквариумы "живут" только благодаря бесперебойной работе их системы жизнеобеспечения, поскольку установить и поддерживать в таких емкостях биологическое равновесие почти невозможно (или нужно быть мастером с большим стажем в аквариумистике, которого, как я понимаю, у Вас тоже нет). Если в таком аквариуме встанет фильтр и остановится подача воздуха - он не протянет и нескольких часов (все живое отравится продуктами собственной жизнедеятельности). У меня такое однажды случилось :(.

Существует другой вид пресноводных аквариумов, который имитирует природные биотопы - это настоящие модели экологических систем с хорошим слоем грунта, который обеспечит биологическую фильтрацию (удаление аммиака и нитритов) в случае остановки фильтра, и разнообразными живыми растениями, которые будут давать кислород и поглощать нитраты. Такой аквариум, случись что, имеет серьезные шансы дождаться Вашего возвращения из отпуска с наименьшими потерями. Такое у меня тоже было :)).

Морской аквариум - если Вы имеете в виду рифовый - это ВСЕГДА как можно более приближенное к реальности моделирование экологической системы рифа, т.е. естественной среды обитания живущих на нем существ. Связано это с тем, что рифовые обитатели могут жить только в очень узком диапазоне параметров воды, поскольку риф - самая постоянная по параметрам экологическая система на Земле и ее обитатели просто не приспособлены подстраиваться под изменяющуюся окружающую среду (как, например, пресноводные). Там, где живет коралловый риф, всегда лето, много солнца, чистый открытый океан. Поэтому, морской аквариум - есть настоящее маленькое (у кого-то большое ;)) чудо.

Так что, если Вам интересна просто емкость с водой и рыбами - лучше, наверное, сделать пресноводный, с красивыми пузырьками вдоль заднего стекла, с искусственными растениями и, возможно, искусственными рыбками ;) - шучу :happy:. Барбусы или неоны вполне подойдут. Морские же намного более прихотливы в содержании, чем пресноводные, и стоят слишком дорого для проб и ошибок.

 

А если Вам все-таки интересно создание чудесной меленькой Вселенной - читайте, учитесь, пробуйте (готовьте деньги :happy:), а когда разберетесь, что к чему, сможете создать такой аквариум, как Вам нужно.

 

P.S. Пузырьки в морском аквариуме не вредят (в моем - точно), и если Ваше эстетическое восприятие требует пузырьков, то лично я проблем в этом не вижу. Успехов.

Изменено пользователем oki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да. Что-то я такой трактат отгрохала.... Не заметила, что автор темы сюда уже давно не заглядывает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-да. Что-то я такой трактат отгрохала.... Не заметила, что автор темы сюда уже давно не заглядывает)

Очень даже заглядываю и "на ус мотаю". Спасибо огромное всем кто откликнулся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не получатся у вас пузырьки в море :) Морской аквариум подразумевает отличное течение. Посмотрите на видео как кораллы с водорослями волнуются.Течение, по возможности, без образования застойных зон. 30-40 объемов аквы л/ч, а то и более. Пузыри будут метаться по всему объему. Неряшливое зрелище. Плюс пена на поверхности. "Оно вам надо?" Поэтому и используют флотаторы, да и ставят хитрые заслонки, что бы поменьше этих самых пузырьков в аквариуме было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не получатся у вас пузырьки в море :) Морской аквариум подразумевает отличное течение. Посмотрите на видео как кораллы с водорослями волнуются.Течение, по возможности, без образования застойных зон. 30-40 объемов аквы л/ч, а то и более. Пузыри будут метаться по всему объему. Неряшливое зрелище. Плюс пена на поверхности. "Оно вам надо?" Поэтому и используют флотаторы, да и ставят хитрые заслонки, что бы поменьше этих самых пузырьков в аквариуме было.

Есть у меня на работе маленький 30-ти литровый кубик, благополучный, слава Богу. Ему (кубику) 9 октября 2013 будет год. И случилось этим летом страшное - жара случилась. Пока температура в баночке была 28-30 градусов - все мужественно держались. Но когда температура плавно поползла к 32 градусам (максимальная температура была зафиксирована 31,5 градусов) - моя красавица актиния сказала, что больше здесь жить не хочет и не будет. Тогда я решила уговорить ее остаться со мной и принесла на следующий день мощнейший компрессор, который использовала иногда дома, как страховочный для аквариума 300 литров. Ну и вместе со штатным (пресноводным) распылителем подключила к аквариуму. Компрессор создал сильный и плотный поток пузырьков около заднего правого угла аквариума и дополнительное течение, однако по всему аквариуму пузырьки не летали и сейчас не летают (т.к. компрессор был оставлен для страховки на время моего отпуска и с тех пор так и работает). Поток пузырьков воздуха в считанные минуты обогатил воду так необходимым тогда кислородом и быстро сбил температуру воды опять до 28-29 градусов. Обошлось без потерь.

 

Исходя из изложенного, считаю, что компрессор в маленьком морском аквариуме - есть неплохая страховка от поломки штатного оборудования, обеспечивающего течение и охлаждение системы. Поскольку мой аквариум стоит на работе и я не имею возможности постоянно контролировать работу его оборудования, теперь этот компрессор прописался там на ПМЖ :)). Не могу сказать, что он сильно портит "пейзаж", хотя изрядно гудит. Мелкие пузырьки хоть и есть, но совершенно не мешают восприятию (мало их очень). Пена на поверхности есть немного, но не та пена, которая грязь из скиммера, а просто бульбочки - пузырьки. Это даже красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-м, все же еще уточните, какой водооборот системки (кроме самого аэратора что стоит)? И еще: "баночка" открыта? Если да, то как часто протираете лампы от соли? Если нет- насколько быстро "засаливается" покровное стекло?

Наверно вы правы... Можно найти место под распылитель. Только "возни" с ним будет много.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-м, все же еще уточните, какой водооборот системки (кроме самого аэратора что стоит)? И еще: "баночка" открыта? Если да, то как часто протираете лампы от соли? Если нет- насколько быстро "засаливается" покровное стекло?

Кубик от Акваэль на 30 литров, течение создает только навесной рюкзачок ФЗН-2(с губкой в одном отсеке и углем во втором. Уголь не менялся с июня), 2 светильника Акваэль Нано-марин, грелка. ВСЕ. Ну, и теперь, компрессор на 300 литров :). Он негусто заселен - оранжево-зеленоватая красавица актиния, много ксении, палитоя, несколько дискосом и кауластрея. Еще есть пучок хетаморфы и, возможно, каулерпа. Была сериатопора, но я отнесла ее домой в 300 литров, т.к. за время отпуска она сильно выросла и съела из воды весь кальций - даже каролина исчезла с камней. Правда основным поводом для переезда сериатопоры были крабы, которые регулярно роняли ее в группу маян уровнем ниже :angry:.

Баночка с покровным стеклом, которое надо бы мыть раз в неделю, но я мою реже :1486:.

 

Единственная претензия к производителям этого аквариума заключается в том, что на ножках ламп (крепятся на стенку банки) оседает соль. Потом она отваливается и падает на рабочий стол. В общем - вездесущая соль достала :mad:. К тому же, из-за этого постоянно падает соленость. То же самое происходит со специальными держателями для покровного стекла, которые крепятся на углы аквариума - на них конденсируется влага и иногда капельками стекает по стенке аквариума. В результате те же солевые отложения и следы соли на стенках :(.

 

Да, забыла, оцелярис там еще живет один. Была пара, но вторая половинка его очень обижала - пришлось отдать сестре в денерли 60 литров.

Изменено пользователем oki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь подробное описание аквариума. В моем 30-л "Деннерли" при ФЗН-3 аэрация скорей мешала (про летающие пузырьки уже упоминал) ну и покровное стекло протирал через день, (стекло - иначе лампы были бы все в соли).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за столь подробное описание аквариума. В моем 30-л "Деннерли" при ФЗН-3 аэрация скорей мешала (про летающие пузырьки уже упоминал) ну и покровное стекло протирал через день, (стекло - иначе лампы были бы все в соли).

ФЗН-3 мощнее. Он у сестры в денерли 60 литров стоит. А мой ФЗН-2 со временем сильно в производительности потерял. Может быть в этом все дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...