Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Хмм

400 Жестких Литров от Хмм

Рекомендуемые сообщения

Прошло 11 дней как пришли новые акро фраги.

 

У красного дракона постепенно намечаются точки роста:

 

14.06.2014

post-27955-0-09483300-1402589965_thumb.jpg

 

25.06.2014

post-27955-0-29896500-1403715890_thumb.jpg

 

Даа.....Серьёзная коллекция.

 

Вот если бы еще коллекционер был серьезный и руки не кривые...

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно Вам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, преклоняюсь , это же надо все названия помнить. Фотки ,очень очень красивые , а кораллы симпотяги .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, спасибо за комплементы!

 

Последняя фотка на сегодня, обещаю. Застал метеор с открытыми ртами. Так вид кратеров более драматичен, а то какое то цветочное поле, понимаешь :)

 

post-27955-0-26299500-1401764866_thumb.jpgpost-27955-0-91085200-1403721582_thumb.jpg

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где фражки заказывали, если не секрет? Такие редко бывают в свободной продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые коралы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я уже писал гдето выше. Заказываю из штатов через знакомых. Беру только летом в теплую погоду, и то не всегда все доходит целым. Таможня опять же не дремлет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весной у меня было неописуемое колличество проблем с фосфатными реактивами для фотометра от ханны. Это была долгая и грустная история о которой я расскажу позже. Но на то время пока у меня пропало доверия к измерениям на фосфаты, я в качестве профилактики менял антифос в реакторе по расписанию - каждые 7 дней по полтора стакана в течении минимум месяца, а то и дольше.

 

Гдето в конце мая, проблема с реактивами разрешилась (казалось бы), и меня начала душить жаба сыпать столько антифоса и так часто. Перешел на приблизительно 2-3 недельный цикл по стакану антифоса. По тестам ханны все ок, 0,03-0,04ппм. Больше в банке совершенно ничего не менялось.

 

В июле обратил внимание на отрицательные изменения. Каролина, которая просто бушевала пока менял антифос каждую неделю, сперва перестала расти так быстро, затем начала исчезать со стекла. Жесткие кораллы, у которых были миллионы белых точек роста (в частности монтипоры) вдруг точки роста начали сворачивать. Какие данные по ханне, спросите вы? 0,03-0,04 отвечу вам я с грустью....

 

На этом эксперимент не считаю пока завершенным. Антифос заменил, и буду в течении следующих двух месяцев менять еженедельно.

Но предварительные итоги следующие:

- Ханна хоть и хороший фосфатометр, но не без грехов и для сильножестких банок не достаточен

- Состояние здоровья банки значительно более точный индикатор чем фотометр

- Замена антифоса вполне возможно должна быть прафилактической по расписанию, а не полагаясь строго на данные тестов

 

Вот такой вы видели заднюю стенку моей банки 3го июня:

post-27955-0-59553500-1405614863_thumb.jpg

 

Вот так она выглядела сегодня:

post-27955-0-00070800-1405614917_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и для позитива.

 

Вот так выглядел фражик фиолетовой акры, когда я его взял весной 2013го. И так он выглядит этим летом 2014го :)

 

post-27955-0-34222000-1405616430_thumb.jpg post-27955-0-55385700-1401765650_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ханна хоть и хороший фосфатометр, но не без грехов и для сильножестких банок не достаточен

Мне вот это в характеристике фотометра всегда было непонятно:

 

"Цена деления: 0.01 ppm

Точность: ±0.04 ppm ±4% от показаний при @ 25 °C"

 

Если точность измерения в единицах ррм (т.е. ±0.04 ррм)........то получается, что при показаниях фотометра 0,01, в натуре может быть и 0,05 ррм?

И в этой же строке читаем "±4% от показаний". ...... Получается ±4% от показаний 0,01......Тогда это сущий пустяк. И точность измерения довольно высокая.

Чему верить, не знаю.

А Вы как думаете?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Везде принято считать, что погрешность ханны 0,04ппм. Т.е. если показывает 0,03, то возможно это 0,07, а возможно и 0,00.

Думаю, что то что у них написано это комбинация погрешности в 0,04 плюс 4% от фактического измерения. Т.е. если показывает 0,10, то в худшем случае это на самом деле 0,10+0,04+0,004=0,144пм. Изза того, что сотые доли не существенны, процент погрешности предпочитают опускать.

 

Но на самом деле, проблема я считаю даже не с погрешностью фотометра, а с качеством реактивов (которые на самом деле производятся в Румынии). Находишь пачку реактивов, не просроченных, показывают замечательно все, осмос ноль, вода в банке 0,03. Эта пачка заканчивается, берешь новую и по ней показывает 0,15-0,20 и на осмосе 0,07-0,11. Ищеш в инете номер партии, находишь много жалоб именно на эту партию на форумах. Посылаешь письмо в компанию с указанием партии и ссылками на жалобы, они только раводят руками, говорят что не слышали о проблеме, но предлагают послать замену реактивов бесплатно если живешь в штатах.

 

Доверия к реактивам на самом деле никакого у меня не осталось. На осмосе их не проверить толком, потому как занижающие реактивы будут там показывать ноль, и в акве ноль, а на самом деле больше. Это как калибровать рефрактометр по осмосной воде, никакого толка. Думаю попробывать найти где нибудь эталонную калибровочную жидкость, скажем на 0,25 и 1,00ппм фосфатов. Тогда можно хоть как то проверять реактивы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю попробывать найти где нибудь эталонную калибровочную жидкость, скажем на 0,25 и 1,00ппм фосфатов. Тогда можно хоть как то проверять реактивы.

А самому сделать?

Вы меня заинтриговали. Завтра сделаю. У меня Милуоки. Но, наверное, хрен редьки не слаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как самому? Гдето можно достать стандарт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стандарт-раствор не знаю, есть в природе или нет. Скорее есть. Для калибровки хроматографов при выявлении загрязнений, думаю, что у экологов есть такое.

А в принципе, вот это подойдёт: http://chem-service....&ELEMENT_ID=643

Имея электронные весы (даже бытовые), мерный сосуд, скажем 1,00 литр, мерную пипетку, можно легко приготовить раствор с приемлемой нам точностью.

Я займусь, как время будет, ........проверю свой Милуоки, и отпишусь что получится.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весы должны быть довольно точными...

 

http://www.asu.edu/c...df/std_prep.pdf

 

Вот по этому рецепту, чтобы приготовить 100ппм раствор фосфата в 500мл воды из KH2PO4, нужно намерять 0,2199г реагента. Затем, чтобы получить скажем 0,20 ппм, нужно продолжать растворять 100ппм раствор еще несколько раз.

 

У меня бытовые весы есть, но они с точностью до грамма (и то неизвестно какая погрешность). Понятно, что можно один грамм развести в ведре дистилята. Ну или сделать 10000ппм раствор из 21,99г реагента и потом много много раз разбавлять до 0,2 ппм. При этом конечная точность будет под вопросом. Или я чего то не так понимаю?

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, что показывают наши Милуоки-Ханны?

Фосфаты? Или общий фосфор? :(

 

Это я к чему. Вы всё правильно посчитали. Но, на ссылке про стандартные препараты указано Phosphate-P.

Это общий фосфор. Чтобы сделать раствор для 100 ррм фосфатов (т.е. для PO4) нужно пересчитать на фосфаты ......т.е. сыпать не 0,2199г,...... а получается 0,1432г.

Вот я и растерялСИ. :)

 

А так, да.......Лучше всего сходить в солидную аптеку (с шоколадкой :) ) и попросить отвесит на электронных весах........И растворить сразу в 10-ти литрах осмоса, отмерив 10л литровой мерной колбой. А потом уже из этого раствора опускаться за несколько приёмов инсулиновым шприцем например до 1,00 ррм

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ханна 713, также как и у милуоки, показывает фосфаты. У них есть отдельный прибор на фосфор (736 по мойму).

 

Т.е. на фосфаты нужно еще меньше реагента...

 

мда... у меня есть хорошие знакомые в МИСиСе, надо их озадачить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много ходил-бродил по форуму (-ам), но увиденное здесь впечатлило! Мне всегда нравились Ваши ответы и советы форумчанам. Они лаконичны и по существу.

 

Коллекция кораллов замечательная! А электрический щит - это нечто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где автор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как поживает Ваш аквариум???, прошло 3и года как вы не анонсируете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...