Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
TuroK

Мой морской аквариум (TuroK) 350л

Рекомендуемые сообщения

Просто губку положить?

Почему вам туда обязательно что-нибудь хочется положить? Не кладите туда ни чего... А вообще не плохо бы схему или фотку сампа глянуть... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошел фотать =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой вот самп я сделал, его обьем 97 литров, трии отсека, один стакан 15х15 см, один длинный в нем стоит флоттер с которого вода поступает на биоболы, и третий под 12смый слой ДСБ, и еще один безопасный для помпы на случай остановки перелива.

 

Покритикуйте пожалуйста! :lol:

post-1077-1153122375_thumb.jpg

post-1077-1153122410_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно раз мой самп никого не интерисует, то может подскажите?

Можно ли использовать кораловую крошку фракции 1 - 3 мм в аквариуме, или всеже лучше кораловый песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно раз мой самп никого не интерисует, то может подскажите?

Можно ли использовать кораловую крошку фракции 1 - 3 мм в аквариуме, или всеже лучше кораловый песок?

Про самп - ничего не скажу. Только вопрос: зачем биоболы ?

А про крошку: если небольшим слоем ~1.5см (ДСБ ведь все равно в сампе) и будет кому ее перекапывать, то, наверное, нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и третий под 12смый слой ДСБ, ... Покритикуйте пожалуйста! :lol:

а не слишком ли маленький отдел под ДСБ :tuplu: Будет ли оно хорошо работать? :roll:

 

про крошку - лучше чтоб было не больше 1 мм :hmmm: Я покупала песок, на этикетке которого написано 1-3 мм, но по "визуальному анализу" 3 мм совсем мало, в основном 1 мм.

Засыпала 5 см, а ДСБ у меня в рефуджиуме :hmmm:

Если бы делала сейчас, то всеже наверное песочек арагонитовый :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян у тя САМП получился больше похожим на тех.отдел,но это не плохо,поскольку ты хотя бы вынес оборудование в тумбу (с глаз долой)и с пленкой на поверхности воды проблем меньше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорив с Mr.T, решил я таки делать и тумбу на металической основе и самп побольше. Чертеж выложу может кто и посоветует чтобы получше было, сам то я зелен, а в Челябинске все используют то, что я Вам представил, и я ни разу не видел таких немыслемых конструкций о которых ведется речь на этом форуме!

 

2Mi3ich Про биоболы отвечу, что мне достался риф-500 с биоболами и я видел как все с пенника воду на биоболы подают, поэтому другого я придумать не мог! А что можно сделать? :hmmm:

 

2Luwa, мне от тоже казался маленьким... Но выше я описал свои решения.

 

П.С. Кстати от персняка у меня остается канистра АкваЭль ее можно как нить применить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

2Mi3ich Про биоболы отвечу, что мне достался риф-500 с биоболами и я видел как все с пенника воду на биоболы подают, поэтому другого я придумать не мог! А что можно сделать? :hmmm:

...

Да я просто хотел сказать, что может оно и нормально (биоболы), но в небольшом сампе может лучше дополнительно место под ДСБ оставить и скиммер помощнее подобрать ??? А так - шары убрать / добавить никогда не поздно: не понравится - можно выкинуть, только доп. отсек получается ненужным, а самп - МАЛЕНЬКИЙ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорив с Mr.T, решил я таки делать и тумбу на металической основе и самп побольше.

правильное решение ;)

...мне достался риф-500 с биоболами и я видел как все с пенника воду на биоболы подают, поэтому другого я придумать не мог! А что можно сделать? :hmmm:

Загнать шары Пресноводам, в за место шаров например уголь в мешочке :roll:

2Luwa, мне от тоже казался маленьким... Но выше я описал свои решения.

мне кажется, что длинна аквариума позволит разместить под ним приличный самп с рефуджиумом и всеми прибамбасами. Мне нравится вариант давно озвученный ЕАлексом, с 2 или 3 отсеками расположенными последовательно, например у Вас вода из аквариума будет так же сливаться в пенник из него на шары (если не замените) - это первый отсек, далее в рефуджиум - должен получится самый большой отсек, и далее маленький тех. отсек, где будет возвратная помпа (кстати можно подумать о ее внешнем размещении :!: ) ну и там когда разживетесь всякие реакторы :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правильное решение ;)

 

Загнать шары Пресноводам, в за место шаров например уголь в мешочке :roll:

 

мне кажется, что длинна аквариума позволит разместить под ним приличный самп с рефуджиумом и всеми прибамбасами. Мне нравится вариант давно озвученный ЕАлексом, с 2 или 3 отсеками расположенными последовательно, например у Вас вода из аквариума будет так же сливаться в пенник из него на шары (если не замените) - это первый отсек, далее в рефуджиум - должен получится самый большой отсек, и далее маленький тех. отсек, где будет возвратная помпа (кстати можно подумать о ее внешнем размещении :!: ) ну и там когда разживетесь всякие реакторы :roll:

Я приблизительно так и советовал,САМП будет 200л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за помщь и советы.

Как я уже гворил что САМП будет не 200 а целых 206 литров :P Конструкцию его я щас пытаюсь начертить (для чего читаю раздел фильтрация).

 

Я знаю его габаритные размеры только 120х40х45h, я думаю что неплохо должно получиться.

И я тоже пока склоняюсь к последовательному размещению отсеков. И помпу тоже хоца внешне поставить, и даже хочется отд для автоддолива впихать, но только чтобы он был выемной, а вдруг я вместо него чтонить поставлю?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правильное решение ;)

 

Загнать шары Пресноводам, в за место шаров например уголь в мешочке :roll:

 

мне кажется, что длинна аквариума позволит разместить под ним приличный самп с рефуджиумом и всеми прибамбасами. Мне нравится вариант давно озвученный ЕАлексом, с 2 или 3 отсеками расположенными последовательно, например у Вас вода из аквариума будет так же сливаться в пенник из него на шары (если не замените) - это первый отсек, далее в рефуджиум - должен получится самый большой отсек, и далее маленький тех. отсек, где будет возвратная помпа (кстати можно подумать о ее внешнем размещении :!: ) ну и там когда разживетесь всякие реакторы :roll:

:tuplu: Почему ВСЕ идут по протореной дорожке???. Шары, шары, шары иди уголь. Есть же биологический материал. Возьми мелко дробленый ЖК, от него пользы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Почему ВСЕ идут по протореной дорожке???. Шары, шары, шары иди уголь. Есть же биологический материал. Возьми мелко дробленый ЖК, от него пользы больше.

Так и будет сделано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Возьми мелко дробленый ЖК, от него пользы больше.

Это если он уже дробленый... :tuplu: А так: специально покупать камень, чтобы разбить - варварство. Потом, чем принципиально битый камень лучше шаров: никакой скотинки там уже нет, а то, что бактерии и пористые они, так это и к шарам в полной мере относится. Только не бейте меня, если что... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это если он уже дробленый... :tuplu: А так: специально покупать камень, чтобы разбить - варварство. Потом, чем принципиально битый камень лучше шаров: никакой скотинки там уже нет, а то, что бактерии и пористые они, так это и к шарам в полной мере относится. Только не бейте меня, если что... ;)

Будем! Бой ЖК(размер с кулак)я не считаю ущербным в плане живности,уж всяко лучше всяких биошаров(которых кстати нужно внятное количество поскольку площадь у них гараздо меньше чем у ЖК),да и если САМП позволяет, пару тройку приличного размера ЖК положить туда можно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это если он уже дробленый... :tuplu: А так: специально покупать камень, чтобы разбить - варварство. Потом, чем принципиально битый камень лучше шаров: никакой скотинки там уже нет, а то, что бактерии и пористые они, так это и к шарам в полной мере относится. Только не бейте меня, если что... ;)

:tuplu: ИЗВИНИТЕ!!! Если взять поверхность Жк да и посмотреть под бинокуляром то там пор "мама моя",

а на шарах- с гулькин нос. А во вторых всегда у продовцов остается битая крошка от ЖК, и не факт , что эта крошка пустая. Мне например с крошкой Офеуры пришли, вот для меня было развлечение вылавливать их от туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: ИЗВИНИТЕ!!! Если взять поверхность Жк да и посмотреть под бинокуляром то там пор "мама моя",

а на шарах- с гулькин нос. А во вторых всегда у продовцов остается битая крошка от ЖК, и не факт , что эта крошка пустая. Мне например с крошкой Офеуры пришли, вот для меня было развлечение вылавливать их от туда.

Ну-у-у, если так, то ОК. Я в смысле, что уже есть крошка и не надо бить камни (жалко). Правда о пользе офеур и всяких прочих "не бактерий" в фильтре на выходе скиммера тоже можно поговорить, но не стоит, а раз они есть - пусть будут (главное, чтоб живые). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-у-у, если так, то ОК. Я в смысле, что уже есть крошка и не надо бить камни (жалко). Правда о пользе офеур и всяких прочих "не бактерий" в фильтре на выходе скиммера тоже можно поговорить, но не стоит, а раз они есть - пусть будут (главное, чтоб живые). ;)

Бой ЖК имелся ввиду размером с кулак ;) а что ты имел ввиду под "о пользе офеур и всяких прочих "не бактерий" в фильтре на выходе скиммера тоже можно поговорить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бой ЖК имелся ввиду размером с кулак ;) а что ты имел ввиду под "о пользе офеур и всяких прочих "не бактерий" в фильтре на выходе скиммера тоже можно поговорить"?

Так "с кулак" - Етож уже "маленькие ЖК", протв которых я ничего не имею. Тем более, что в свете последних идей по поводу "айптазии в сампе" - совсем даже укладывается в общую идеологию (только тогда ПЕРЕД скиммером :hmmm: ). Просто в моем понимании "бой" - это что-то близкое к крупной коралловой крошке... А про офеур - просто большую пользу они в отделе с ДСБ принесут: песок двигать будут, а так - ну есть они, по камням полозиют, а для народного хозяйства - не жарко и не холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так "с кулак" - Етож уже "маленькие ЖК", протв которых я ничего не имею. Тем более, что в свете последних идей по поводу "айптазии в сампе" - совсем даже укладывается в общую идеологию (только тогда ПЕРЕД скиммером :hmmm: ). Просто в моем понимании "бой" - это что-то близкое к крупной коралловой крошке... А про офеур - просто большую пользу они в отделе с ДСБ принесут: песок двигать будут, а так - ну есть они, по камням полозиют, а для народного хозяйства - не жарко и не холодно.

а почему до пенника?,я считаю САМП оптимально делать так :сначала мощный пенник(желательно со сливом прямо из аквариума),потом водорослевик(ДСБ,бой ЖК и трава)и затем емкость переменного уровня для забросной помпы и автодолива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему до пенника?,я считаю САМП оптимально делать так :сначала мощный пенник(желательно со сливом прямо из аквариума),потом водорослевик(ДСБ,бой ЖК и трава)и затем емкость переменного уровня для забросной помпы и автодолива

До пенника потому, что даже маленькие камни все равно будут немного пылить. Там живут всякие гады, которые не только "потребляют", но и "производят" (в общем "+" немного детритУ). Если ДО пенника - все это добро большей частью останется в скиммере. Мне так кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему до пенника?,я считаю САМП оптимально делать так :сначала мощный пенник(желательно со сливом прямо из аквариума),потом водорослевик(ДСБ,бой ЖК и трава)и затем емкость переменного уровня для забросной помпы и автодолива

:tuplu: МНЕ так к а ж е т с я - из банки на губку, далее пенник (лучше турбо), далее ЖК, далее емкость переменного уровня и навыходе УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: МНЕ так к а ж е т с я - из банки на губку...

У меня сейчас нормально эксплуатируется механический фильтр с губкой / синтепончиком. Если не возникает принципиальных возражений против ежедневного промывания - все ОК. Для себя я решил, что в случае переделок (уже планируются) будет просто скиммер помощнее и НИКАКИХ ГУБОК...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас нормально эксплуатируется механический фильтр с губкой / синтепончиком. Если не возникает принципиальных возражений против ежедневного промывания - все ОК. Для себя я решил, что в случае переделок (уже планируются) будет просто скиммер помощнее и НИКАКИХ ГУБОК...

:tuplu: Зря "батенька" губка избовляет тебя от заилевания, так что хош не хож а надо ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...