Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Наташа

Сколько лет живут Аманки (креветки)

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Знаю, что многи содержат пресноводных креветок. Не думаю, чтоб кто-либо озадачивался вопросом - сколько лет они живут.

Я бы тоже не озадачивалась, если бы у меня не была ОДНА креветка Амано.

Которая, по моим подсчетам, живет в моем скромненьком 60-л акваре то ли 7, то ли все 8 лет.

Я ее вижу редко, но когда вижу - каждый раз поражаюсь, наблюдая ее неторопливое прошествование по ее, креветочным делам!

Она, наверно, среди мелких суетящихся вишневых креветочек Медведем Балу работает, не иначе...

 

А сколько они вообще живут, никто не знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно 5-6 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

Значит, моя еще и долгожитель... ещё больше её зауважала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не поверите!

Вчера опять ее наблюдала - неторопливо прошествовала за корягу... Надо бы сфотать, если еще увижу... Геронтологический гигант-одиночка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...она была уже очень стара, но раз в год являлась владелице аквариума... Серьезно - похоже, креветочка уже свой десятилетней юбилей втихоря отпраздновала... Фото сегодняшнее.

post-536-0-77708300-1430754691_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня прожила 8 лет. Сколько жила до покупки не знаю :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут уже 4 года. Читал, что живут только три года:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже читал про три года, мои уже столько прожили и живут дальше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой размер вашей креветки если не секрет?А вы не пробовали ее разводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер - раза в 1,5 наверно побольше самой крупной "вишни". Если вечером удастся - сфотографирую "в профиль", рядом с "вишнями" (и линейку приложу :))

Разводить - не пробовала, она у меня одна уже очень давно. Покупала больше (наверно, все-таки двоих), ну вот осталась ... Может, если бы их у нас продавали - попробовала, а в другой город за ней ехать - совсем охоты нет...

...Представляю, как "вишни" робко берут у нее, такой авторитетной, интервью: "И в чем же секрет Вашего долголетия?" - "Ха! Жить только ДЛЯ СЕБЯ!" Но "вишенок" слишком много, чтобы каждая жила только для себя :)...

...

ИЛИ, может, Аманка - Древний Мудрец, он(а) же с Начала времен (с начала ставки этого аквариума или даже раньше), и видел(а), как зарождался этот мир... Поэтому учит жить молодых вишенок, дает правильные советы старшим (и именно поэтому их у меня столько, что можно стаканом вычерпывать :)).

...

А если серьезно - наверно, просто никто не считает креветок, они редко у кого по одной живут, не сказать чтоб очень на виду, и наверняка почти сразу замену покупают, если какая-то пропадает.

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не пробовали ее разводить?

Аманки в пресной воде не разводятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но, говорят, умельцы\энтузиасты пробовали в подсоленой или соленой... где-то встречалась инфа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой размер вашей креветки если не секрет?А вы не пробовали ее разводить?

Размер - сантиметров по 5-6. Здоровые, как лошади :). Где-то год назад одна бегала с икрой, но это так ничем и не кончилось. Я даже удивился, что вообще до икры дошло - в другом аквасе у меня аманки до этого этапа так и не добрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже большие около 5 см:)бегают с икрой только вот почему то не сбрасывает ее)Думаю как заведу себе еще морскую акву то попробую ее развезти:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:unsure2: У меня маленькая, наверно, другая порода. См 2,5, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте, они очень быстро вырастут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку, конечно :)

Но я серьезно полагаю, что если она за 10 лет не выросла, то ей вряд ли это предстоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожий на Аманку вид это дикая форма вишни:)и она должна так же быстро плодиться как и вишня:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она, может, и плодилась бы, но последние N лет живет одна - видимо, это ей не слишком удобно. :)

И кроме того, окрас ее - ну вылитая амано, и совсем на вишенок не похожа.

Продали мне ее в АкваЛого тоже как амано, и размерами она моих вишен превышает заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша креветка называется

Креветка неокаридина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обычно они дешевле даже вишен но продавцы часто выдают их за Аманок:)у ваших не должно быть пунктирных точек по бокам:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тов. Яндекс по запросу картинок "Креветка неокаридина" выдает вишен и то, что похоже на мою.

По запросу "Креветка амано" - в основном то, что похоже на мою.

Википедия говорит, что неокаридина - целый род. И, например,

Neocaridina heteropoda - это вишни (вид креветок из рода Neocaridina семейства Atyidae .

 

Caridina multidentata (лат.) пресноводная креветка из семейства Atyidae отряда десятиногих ракообразных. Среди аквариумистов известна под названием крeветка Амано.

Ранее этот вид назывался Caridina japonica De Man, 1892, но после того как выяснилось, что он был описан на 30 лет раньше, в 2006 г. был переименован в Caridina multidentata Stimpson, 1860[1][2].

Таким образом, судя по энциклопедии, Вы правы, и 10 лет назад в АкваЛого мне втюхали не ту креветку :)

Если можно, то можно переименовать тему - "Сколько лет живут креветки неокаридины", но мне казалось, что смысловое ударение в моей теме стоит на первом слове, а не на последнем ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Наташа. Креветки амано разнополые , есть самки ( они крупнее самцов) и самцы. По описанию размера вашей креветки, у вас самец.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, моя креветка передает Вам спасибо за ее реабилитацию в качестве Амано-креветки :) (а заодно и продавцов АкваЛого 10-летней давности, к которым всегда относилась с большим уважением).

Я не зря подозревала, что моя креветочка - Медведь Балу среди вишен в моем аквариуме... все-таки мужского рода!... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера опять ее видела - выходила к Завтраку... 11 лет уже? Ходит, как старый дедушка - ковыляет. Но - существует! При попытке сфотографировать на телефон (включилась вспышка!) метнулась за камень как молодая - осталось только расплывчатое пятно на кадре... Теперь гложет совесть, что испортила такому авторитетному существу процесс питания.

(Интервью: "Как Вы прожили в маленьком, совсем неидеальном аквариуме столько времени? Какой рецепт Вашего долголетия?" - "Ну... жить для себя, хорошо кушать, на глаза тем кто больше - не лезть...!")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...