Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Коллеги, возможно вопрос глупый и все просто, но так как пока изучаю только теорию, то все-таки спрошу.

 

Кто и как определяет количество соли необходимо на заданный объем воды?

 

Например, есть 20 литровая бутылка с осмосной водой, которой я буду набирать аквариум.

 

Сколько соли нужно кинуть в нее, чтобы получить необходимую для моря соленость(плотность)?

 

Используете специальные весы или насыпаете в бутылку на глазок, а потом в аквариуме выравниваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насыпаю соль в мерное ведерко, растворяю в осмоляте, смотрю плотность рефрактометром и делаю соленость, добавляя еще соли, чуть выше, чем в аквариуме.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Около 38 грамм/литр в зависимости от типа аквариума. На 20 литров получается где то 750-800г. соли нужно.

Я обычно наливаю целиком ведро воды, взвешиваю его на напольных весах, умножаю количество литров на 38. На кухонных весах взвешиваю нужное количество соли и замешивать. После замеса ареометром на всякий случай проверяю:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насыпаю соль в мерное ведерко, растворяю в осмоляте, смотрю плотность рефрактометром и делаю соленость, добавляя еще соли, чуть выше, чем в аквариуме.

И я так же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используете специальные весы

Именно так. Умножаем количество литров на 38 и взвешиваю в граммах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кухонной мерной кружкой поллитровой 380гр.на 10л. и 2 кружки на 20л.+контроль ареометром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, спасибо за ответы.

Как понял, нужны будут либо маленькие кухонные весы, либо мерный стакан, в который насыпаю примерно 750 грамм соли и затем высыпаю в 20 литровую бутылку.

А после проверяю рефрактометром и либо досыпаю, либо разбавляю.

 

А еще такой вопрос: допустим плотность 1,010 вместо нужных 1,025. Можно определить сколько примерно соли нужно досыпать в бутылку, чтобы получить необходимое значение? Или досыпаю примерно на глазок, постепенно измеряя плотность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще такой вопрос: допустим плотность 1,010 вместо нужных 1,025. Можно определить сколько примерно соли нужно досыпать в бутылку, чтобы получить необходимое значение? Или досыпаю примерно на глазок, постепенно измеряя плотность?

Примерно в 1,5 раза меньше от нужного количества соли на объем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, примерно понял, как начнется практика, думаю, все станет ясно. :-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не вешаю и не меряю, мерным стаканом по отработанной технологии бухаю, определенное количество соли в канистру воды с отмеченным необходимым уровнем. При 10% подмене, та минимальная разница в своей криворукости при отмере на общий результат никак не повлияет радикально. Беда будет только от забывчивости, забыл засыпать или забыл, что уже засыпал. И растворяю ровно 35гр на литр, соответственно и получаю 35 соленость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

32 грамма на 1 литр воды. Потом по рефрактометру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

друзья, а почему такой разнобой по гр/л.? кто-то 38 сыпет, а кто-то 32 или это от соли зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сыпала уже на глаз....пока не забыла крышку закрыть... Соль отсырела... :(

Сыпала из расчёта 33гр/л (цифра по моему с упаковки ..) ...солёность в среднем 35-36

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
друзья, а почему такой разнобой по гр/л.? кто-то 38 сыпет, а кто-то 32 или это от соли зависит?

Для разных целей разная соленость.

2ame6apu.jpg

Red Sea советует для рыб 33,4 г/л а для кораллов больше чем 38 аж 38,2 г/л ;)

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk - now Free

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Red Sea советует для рыб 33,4 г/л а для кораллов больше чем 38 аж 38,2 г/л ;)

 

а если и рыбы, и кораллы, выбирать что-то среднее? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а если и рыбы, и кораллы, выбирать что-то среднее? :)

Думаю, 37-38 г/л самый раз)

Я так и сыплю. Плотность 1.024 получается.)

 

 

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, 37-38 г/л самый раз)

Я так и сыплю. Плотность 1.024 получается.)

 

понял, спасибо :)

в общем нужно в среднем сыпать 37-38 г/л, а дальше смотреть, что получается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряя количество соли по кухонным граммовым весам замешиваю 40 грамм CorallPro на литр воды для аквариума с мягкотой. Плотность не измеряю - просто всегда одно и то же количество соли..... Перебора с какими-либо параметрами нет. Животные себя нормально чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряю детской бутылочкой. В пяти литровою бутылку сыплю 170 грамм соли. Мешаю и ставлю на двое суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряю детской бутылочкой. В пяти литровою бутылку сыплю 170 грамм соли. Мешаю и ставлю на двое суток.

Не поняла: а зачем на двое суток? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так спокойней, все точно растворится и перемешается, выравнюются параметры.

Увидел выше пост бабушки бетмана про то, что разная соленость для разной живности. Это неверно, соленость нужна для всех одна 35 промилле, просто рыбы могут переносить и более пресную воду, но все равно при правильной солености им как-то лучше. Разное кол-во граммов соли на литр воды зависит от бренда соли и ее состава. В некоторых смесях больше компонентов со связанной водой, в других меньше.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно хоть месяц, только нужно ее мешать помпой при этом. Во всяком случае я так делаю. Набираю бак осмоса 200 литров высыпаю туда соли нужное кол-во а в баке валяется помпа, которая это все постоянно мешает. По мере надобности я эту воду использую. Недели 2-3 как получится. В зависимости от бешенства пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве можно так долго хранить засоленную воду?

еще лучше перед засолом осмос аэрировать!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...