Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
JONI B

Какие LED светильники можно в самп?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться, какие LED светильники можно использовать для водоросливика в сампе? Какая должна быть мощность, характеристики? И как эти светильники влияют на рост Хетаморфы и Каулерпы, стоит их ставить?

И еще, подскажите пожалуйста, какие характеристики должны быть у светильника для аквариума с мягкими кораллами высотой 55 см, объём 450 л?

 

Есть ли альтернатива специальным аквариумным светильникам, те что в обычных магазинах продают, используют?

Изменено пользователем JONI B (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть купи у Димы DNK !

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для сампа, если вы там подразумеваете водорослевик, пойдут любые диоды со световой температурой 5000-6000К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для водорослевика крайне желательно большое количество излучения в районе 660нм. Поэтому если уж брать белые диоды, то максимально "теплые", то есть с ССТ не более 2700К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По опыту: хетаморфа АКТИВНО пошла в рост после установки Диминой(DNK) сборки. До этого на такой же мощности ЛЛ теплых не росла.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю под его сборкой растет.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет у меня LED прожектор хета каулерпа РАСТЕТ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень опасные эти китайские светильники.На работе ночью освещают территорию подобные.Один из них не так давно загорелся.Гореть там рядом не чему было,повезло.Вот дома я бы не стал уже такие вешать,лучше простую сберегайку повесить.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЧЕМУ ГОРЕТЬ ТО обычный лед светильник!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте, в драйвере есть чему гореть. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, можно попробовать фотолампу для растений. Под цоколь Е27. Состоит из красных (обычно 620-660 нм) и синих (450нм) светодиодов. Цена вопроса порядка 3тр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня обычные LED лампы стоят на 3000К, хету только успеваю доставать (водоросливичек маленький)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освежу тему...

Сам озадачен подбором света в самп и LED мне очень импонирует :))

 

Был в магазине, ребята рекомендовали не морочиться, а взять готовый светильник AquaLighter. Они есть в районе 7000К, что хите должно по идее понравиться. И ценник у них в районе 3000руб.

 

Что скажете? Фуфел?

 

Самп (ВхШхГ) 70х45х40. Отделение где будет жить хета длинной ~50см. Вода от верха на уровне приблизительно 20см. Соответственно какой мощности светильник посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фуфел. Тем более для хеты, которой надо куда как более теплый свет. В идеале - 660нм. На такую площадь я бы советовал не менее 10Вт, а желательно 20Вт излучения. Внимание - не мощности диодов, а именно излучения, причем именно 660нм.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK а не будет ли эффективнее например RGB прожектор повесить со светодиодом 10-30w в зависимости от размера сампа

 

Тут наверно несколько плюсов будет:

Cразу красный напрямую правда в прожекторе может быть не 660 а 630nm :( .. ещё добавить немного синего, а зелёный при желании можно вообще выключить)

Нет потерь на люминофоре но и равномерность всего спектра в сампе как раз не важна))

 

И зелёные водоросли при таком свете должны переть только выгребай))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновлю тему. Собираюсь заменить свет в сампе (маленький но глубокий - 22 х 12 х 40 см д-ш-в), сейчас стоит люминесцентная акваэль 11 вт белый холодный свет и ничего под ней не растет. Вариант светодиодного прожектора на 10 вт теплый белый свет кажется оптимальным, но смущает большое тепловыделение, проще сказать не уверен что радиатор отведет тепло как надо, и перспектива возгорания драйверов не прельщает.

Хочу узнать ваше мнение по поводу таких вот ламп post-28441-0-05603000-1390899050_thumb.jpg

Не обязательно именно такую лампу, есть помощнее, главное используются все они в бытовых светильниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

50 ватт обычная сберегайка на 4500к хета прет на отсеке 35д-35в-45ш,даже не вижу смысла ставить светодиоды или еще что то.За месяц ведро 15л нарастает.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...