Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Прошло уже три недели. Кораллам хорошо, растут и радуют своим видом. Ежик разодрал куст с зонтиками и теперь у меня по аквариуму кустики из зонтиков....

Циано ушло. Вот от зеленых водорослей избавиться ну никак не получатся.

post-27251-0-30335200-1382096077_thumb.jpgpost-27251-0-50426100-1382096101_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет на сколько можно выключить свет в аквариуме? Или скажем включать на 2-3 часа на 40% мощности?

Результатов после недельного приглушенного света ( 3 канала по 40% ) не было. Еще на фото кустик с права точно не не нитки. Какие то водоросли напоминающие папоротник и под актиниками он меняет цвет с зеленого на светлофиолетовый и становится полупрозрачным.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного информации. Часть не желательных водорослей оказалась весьма желательными. Так были определены каулерпа пельтата и папоротниковая каулерпа. А так же плохая волония. Еще из хороших новостей у кауластерии и эуфилии начали образовываться новые головы. Вообще хочется очень, что бы ушли водоросли и актинии выросли... Клоуны между прочим так их и игнорят... И эуфилию игнорят. Хотя как то на ночь поселились в зонтиках, рыба не шевелилась, я уж думал померла. Оказалось, что нет.)

Немного фото.

Колония веерных червей образовавшаяся под эуфилией.

post-27251-0-53990600-1382690562_thumb.jpg

post-27251-0-99159500-1382690585_thumb.jpg

После смерти зеленой пузырьковой актинии краб перебрался в красную. К тому времени изрядно подрос. На фото актиния сдувается перед сном. Работает один канал на 30% мощности.

post-27251-0-73286800-1382690729_thumb.jpg

 

Из бед - водоросли нитчатые и рачки, что выпускают липкую сеть для ловли мелких частиц. Они облюбовали каталафилию и из-за их нитей она не может раскрыться. Скоро буду их искоренять.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так подозреваю жалкие 120л никому не интересны.))) Однако считаю своим долгом отписаться об результатах использования оборудования, которое обхаяли на многих форумах как альтернативу божественному делтек 600 и радиону про.

bubble magnus nac5e - пенит просто отлично. Вообще пенник великолепный. Тихий, скимм черный и воняет до ужаса. Работает как часы и тихий. Свет меня бесил неделю. Потом я разобрался и свет с тех пор приносит только кучу радости и пышные кораллы.

P.S. От нитки бы избавиться и вообще был бы рай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вовсе не жалкие 120л. Можно подробнее написать про светильник Lumina. У вас китаец или американец? Как он в плане охлаждения? Я вам в личку сообщение продублировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатку зайчик любит покушать. Одолжите у кого нибудь и будет вам счастье.

Ну еще можно соль поменять.

Сократить световой день.

Жаль, что вам верметиды на каталофилии не дают спокойно спать :) У меня живет одна, очень интересно наблюдать как "слюнявой сеткой" корм себе добывает

По Магнусу вопрос: ваш объем 120л. для него предел или есть куда его разогнать дальше?

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитчатку зайчик любит покушать. Одолжите у кого нибудь и будет вам счастье.

Ну еще можно соль поменять.

Сократить световой день.

Жаль, что вам верметиды на каталофилии не дают спокойно спать :) У меня живет одна, очень интересно наблюдать как "слюнявой сеткой" корм себе добывает

По Магнусу вопрос: ваш объем 120л. для него предел или есть куда его разогнать дальше?

Спасибо за подсказку про зайчика.) О пеннике. Его характеристиках заявлено 500л. Я брал из расчета "вдруг перееду в 250+/-" Чашу меняю 1 раз в полторы недели, чернющей вонючей жидкости. Регулируется легко. Правда как он себя на других объемах поведет не знаю.( Купил потому, что цена не высока+внешний+фирма вызывала доверие.

Соль сменил месяц назад. Red sea coral pro на просто Red sea.

Световой день держал неделю на 30-40% 2-а канала. Белый и белый+синий. Часов по 6 в день. Так поборол циано, но нитка осталась.

У каталафилии на скелете живет аж 8! кроме них еще 5-6 в других местах.)) Один самый большой умудряется даже без панцирную креветку этой сеткой ловить.) ( живет не на каталафилии )

И вовсе не жалкие 120л. Можно подробнее написать про светильник Lumina. У вас китаец или американец? Как он в плане охлаждения? Я вам в личку сообщение продублировал.

Спасибо.) Я ответил подробно в личку. Вкратце в теме. Греется на макс мощности не сильно. Светодиоды Cree так, что подозреваю у меня американец.) Сейчас жду когда жесткие новые головы дадут. А пока есть один факт. Каталафилия которая погибала и не раскрывалась под этим светом стала разрастаться и снова пушистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень интересная)) пожалуйста продолжайте)) джувель лидо не зеленит в живую? он из обычного стекла? а-то на фото не очень понятно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще пару вопросов. Пенник изначально тихий, или переделывали? Что делали со светом, чтоб "понравился"? Если можно поподробней, какие настройки присутствуют. Где покупался светильник?

Еще, про тест на фосфаты - какой используете?

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень интересная)) пожалуйста продолжайте)) джувель лидо не зеленит в живую? он из обычного стекла? а-то на фото не очень понятно))

Стекла у меня не очень чистые и фотоапарат никак краски не хочет передавать. Так стекла вообще не заметно когда в акву смотришь и краски внутри не меняются. Точно не помню, но там стекло 6мм или 8мм. Это если я правильно понял ваш вопрос.)

Еще пару вопросов. Пенник изначально тихий, или переделывали? Что делали со светом, чтоб "понравился"? Если можно поподробней, какие настройки присутствуют. Где покупался светильник?

Еще, про тест на фосфаты - какой используете?

Тихих пенников не бывает я так думаю.))) Шум воды и т.д. в них всегда будут. А так я ничего не переделывал в нем. По началу шумел сильно первую неделю или две. Единственное я неделю боролся с хлюпоньем воды в нем. Но проблема была решена небольшим поворотом сливной трубки.) Пузырьки воздуха в акве тоже через неделю где то пропали. Так же установил, что хлюпонье это вызвано не достаточным уровнем воды у меня. В акве запас крышки под светильник т5, а крышку я снял и-за этого получилась вместительность на 4-5 см больше. Но доливать столько воды я не хотел из-за внутреннего фильтра. Который мне очень нравиться.))) Стоит аква в спальне и спать пенник не мешает.

По планам был Xlum WiteSun 150s но его в продаже не было и привезти обещали ток через месяца 2. Тут я нашел в интенет мазине рифцентрала этот lumini gemis 120r1. Там скидка на них тогда была.)) По сомневался неделю и купил.

Первые впечатления когда привезли. Внешне очень достойный вид. А потом я достал контроллер.))) Пластиковая коробочка с экранчиком и такими же кнопочками. За те деньги могли бы и по лучше контроллер сделать ( я про внешний вид ). Дальше я его включил и повесил над аквариумом. Размер светильника 40*18. У меня же аква 61*41*51. Повесил его на 30+ см от аквы и он просвечивает все.

Про настройки. Там 4 канала. Холодно белые 8000к, голубые 470нм и 455нм. Один красный 620нм и один зеленый 520. Не нравиться, что 470нм на одном канале с 3-мя белыми. Если включить только этот канал получается красивый синевато-фиолетовый цвет. Еще не нравиться невозможность выключить только красный и зеленые светодиоды.

А так все супер. Под 455 флюорисцирует все, а актинии вообще бочками становятся.))) Под 470+8000к белыми другой оттенок флюорисценции. Чисто белые светодиоды слегка желтизной отдают. Но этот канал никогда один не работает. Комбинировать работу каналов можно как угодно. Главное, что бы глазу и кораллам нравилось. У меня обычно 4-ый канал ( где красный светодиод ) выключен.

Из функций есть луна( вообще бесполезная функция ), шторм. Ручная настройка и автоматический режим.

Авто режим самый полезный. Настраиваешь мощность светодиодов 4 раза. На каждую из недель месяца. В аннотации сказано, что это имитация лунных фаз. Выглядит к примеру так.

6-00 0% 1 канал. 12-00 50% 1-ый канал. В итоге с 6-00 до 12-00 мощность канала с 0 до 50% будет плавно увеличиваться. дальше с 13-00 до 18-00 100%. значит с 12 до 13 с 50% возрастет мощность до 100% и будет держаться до 18-00. И так со всеми каналами. Луна так же выстраиваеться. Оставляется 1% просто. Потому нет смысла пользоваться функцией луны. Штормом я тоже не пользуюсь. Только если поглядеть охота. Там ставиться таймер.

Вроде по свету все.))) В целом всем доволен. Но контроллер могли бы по красивее сделать.)

Тест на фосфаты JBL. Сколько не мерил всегда фосфаты 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще очень хотелось бы услышать советы на предмет как вырастить актинию.) Сейчас я своих кормлю раз в 1-2 неделю. На свет всегда открыты и пузырятся. Но не растут.( Они не ползают, в одной живет краб. Клоуны у меня за свободный образ жизни... Не интересуются актинией и эуфилией.

Сейчас по плану побороть водоросли. После этого добавить 4-6кг камей. И посадить мантипору с акрапорой...

Кормежка jbl coral fluid или как то так он называется.)))

Клавулярия всегда "лепесточки" отгибает в низ при кормлении.

post-27251-0-93053500-1382891465_thumb.jpg

Эуфилия съеживается и выпускает нитки слизи. Я так и не понял плохо ей или хорошо.

post-27251-0-42197600-1382891484_thumb.jpg

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, у меня довольно неоднозначное отношение к JBL fluid-у. Вроде да, вроде кормят... Но таких выделений ("слизи") на рикордее Флорида,после того как на нее попадал JBL, я больше не видел :( .После этого рикордейка стрессует, никак в форму не придет.

Хотя Бреариуму этот корм вроде нравился...

Актинию лучше самодельным фаршем подкармливать. Если ей JBL нравиться - можно добавить для запаха

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, у меня довольно неоднозначное отношение к JBL fluid-у. Вроде да, вроде кормят... Но таких выделений ("слизи") на рикордее Флорида,после того как на нее попадал JBL, я больше не видел :( .После этого рикордейка стрессует, никак в форму не придет.

Хотя Бреариуму этот корм вроде нравился...

Актинию лучше самодельным фаршем подкармливать. Если ей JBL нравиться - можно добавить для запаха

Можно по подробней о самодельном фарше? Я пока кормлю без панцирной креветкой и артемией.

Насчет jbl флюид у меня сложилось не однозначное мнение. Мне до сих пор не понятно плохо кораллам от него или нет. Инфы в интернете об этом нету. Я не искушенный в морских обитателях зритель. Потому просто опишу реакцию кораллов на этот корм.

Актиния выворачивает рот. Эуфилия выпускает слизь. Клавулярия, Красный органчик отгинают свои цветы в направлении ближе к земле. Я кормлю этом кормом раз в 2-а месяца. Страшно кормить чаше.

P.S. Большое спасибо всем за ответы. Если тема и не интересна я все равно не брошу МА.=) Все равно расскажу об опыте использования оборудования. А все равно как же приятно когда отвечают.)))

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже кормлю джибиэлем коралл флюид, вроде проблем нет ттт)) горгонария с удовольствием кушала, вся распускалась аж)) а про самодельный фарш была тема на форуме, там многоуважаемый Лев Миронов рассказывал как его приготовить, вроде морской коктейль в миксере с добавкой витаминов и зелени в виде перца болгарского и тд))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже кормлю джибиэлем коралл флюид, вроде проблем нет ттт)) горгонария с удовольствием кушала, вся распускалась аж)) а про самодельный фарш была тема на форуме, там многоуважаемый Лев Миронов рассказывал как его приготовить, вроде морской коктейль в миксере с добавкой витаминов и зелени в виде перца болгарского и тд))

Спасибо тему про фарш поищу. А как кормите корал флюидом? По скольку на объем? Льете в акву или пипеткой в кораллы?

Кораллы кушают его вроде с удовольствием. Настораживает, что одной актиния( которая ныне погибла ) после этого корма было плохо. Если как клавулярия реагирует я знаю, то как должена реагировать эуфилия не знаю. Вот и боюсь вдруг эти выделения из нее во время кормежки плохой знак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избавился от валонии которая поселилась на кауластерии. Достал из аквы, почистил и прополоскал в осмасе. Сразу по возвращению в аквариум головы кауластерии начали облетать и не увеличиваются в объеме. На ночь исправно выпустила свои щупальца. Может кто знает, что делать или это у нее стресс так проявляется?

post-27251-0-44866000-1383031575_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Избавился от валонии которая поселилась на кауластерии. Достал из аквы, почистил и прополоскал в осмасе. Сразу по возвращению в аквариум головы кауластерии начали облетать и не увеличиваются в объеме. На ночь исправно выпустила свои щупальца. Может кто знает, что делать или это у нее стресс так проявляется?

Думаю стресс от осмоса. Дня за два-три должна поправится. У меня зонтики вообще по двадцать минут в осмосе сидели, ничего, бодрее только делались :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралл очень крепкий, главное без механических повреждений. У меня восстановился почти из ничего ( был похож на две сухие горошины)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо успокоили.)))) Я на всякий случай свет поставил приглушенный...

Думаю стресс от осмоса. Дня за два-три должна поправится. У меня зонтики вообще по двадцать минут в осмосе сидели, ничего, бодрее только делались :)

Зонтики у меня сидели в осмасе с йодом по полчаса.))) Насчет зонтиков. Вот отказывается жить у меня драконий глаз.( А остальные норм... Был один красивый камень. Благодаря ежику у меня свободная миграция зонтиков в акве... Где их только нет. Пытался достать на камни приклеить.. Как то не приклеиваются по одной штучке. Руки видно у меня для такой миниатюры кривые.

Сейчас в москве работает отопление, а погода теплая. Из-за этого в аквариуме второй день держится температура 26-27 градусов. (Аква недалеко от батареи. ) Я вот думаю дождаться пока кончиться это потепление или срочно собирать охлаждение из подручных средств?

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо успокоили.)))) Я на всякий случай свет поставил приглушенный...

 

Зонтики у меня сидели в осмасе с йодом по полчаса.))) Насчет зонтиков. Вот отказывается жить у меня драконий глаз.( А остальные норм... Был один красивый камень. Благодаря ежику у меня свободная миграция зонтиков в акве... Где их только нет. Пытался достать на камни приклеить.. Как то не приклеиваются по одной штучке. Руки видно у меня для такой миниатюры кривые.

Сейчас в москве работает отопление, а погода теплая. Из-за этого в аквариуме второй день держится температура 26-27 градусов. (Аква недалеко от батареи. ) Я вот думаю дождаться пока кончиться это потепление или срочно собирать охлаждение из подручных средств?

 

КМК 26-27 терпимая температура, у меня всегда такая.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кораллфлюида в инструкции 10 капель на 200 литров по-моему)) я кормлю по 5 мл на коралл)) прямо над ним по течению))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция там фантастическая какая то.))) Потому и спросил как вы кормите. Спасибо за уточнение.

Случилась у меня новая беда. Два черных циляриса. Один большой (5см), второй маленький 3см. Жили мирно и плавали вместе, расстраивало только, что в актинию не поселялись. Но тут сегодня в очередной просмотр аквы заметил, что крупный целенаправленно выслеживает мелкого и кусает его. Не просто сгоняет с места, преследует куда бы тот не забился. А если теряет из виду, немного успокоившись снова начинает поиски... И так по всей акве! Да не просто кусает а вжимает в песок или угол стекла, камни. Иногда складывается впечатление, что крупный пытается загнать мелкого куда то целенаправленно. Подплывает "нервно трясется" около него и уплывает. Укусы редкие но меткие. Чаще он именно стрясётся около мелкого, чем кусает. Причем если я его отгоняю он нагло прет прям в руку. С едой такая же ситуация. Когда кормлю, забывает про корм и начинает мелкого прессовать в угол аквы, камень или песок.

С чего вдруг у одного из них так поехала крыша? Началось сегодня утром. Максимум вчера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция к "Флюиду" озадачила:) Русским по белому "2-3 раза в день в количестве, которое съедается рыбками за 2-3 минуты " !? А я его кораллам скармливаю... Какие уж тут 2-3 минуты. У меня получалось по 1 мл на 15 л , через день. Но, кажется, это перебор. Более склонен к 10 капель на 200 л (хотя откуда эта информация?). Вообще "Флюид" не корм, а скорее источник витаминов и аминокислот. Один запах чего стоит. :)

По поводу Оцеллярисов. О причинах можно долго гадать. Что делать? Попробуйте трюк с зеркалом, тут в недавней теме всплывала похожая ситуация..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас повешу ему зеркало... :)) А если название темы подскажите буду вообще безумно признателен.=)

Инфа о корме JBL KorallFluid 100 ml, - жидкий концентрированный планктон для морских фильтрующих беспозвоночных и мальков. Корм содержит высокоэнергетические компоненты, разработан на основе планктона. Благодаря питательным аминокислотам обеспечивается быстрый рост. Мультивитаминный комплекс корма подчеркивает интенсивные, природные цвета у кораллов, восстанавливает природную жизнеспособность рыбок, так же укрепляет иммунитет и улучшает окраску. Обеспечивает аквариум всеми необходимыми питательными веществами. Удобен и прост в применении. Для использования в морских аквариумах.

У меня упаковка 0.500мл. Там прилагается мерная пипетка. Но в крышке есть метки на 10-50мл. Это на 5 тонн, что ли?.))) Отсюда и возник вопрос сколько давать этого корма. 5 Капель даже в 60л не видно было. А кораллы вообще не реагировали.))) В итоге я заливаю сейчас по 10-20мл где - то но редко. А что там рыбкам есть я не знаю, муть одна.

P.S. Запах еще тот.)))

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут хирурга-ахиллеса спасают от гоп-кампании. :)

Вернее уже спасли.;)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...