Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

вот такой вот теоретический вопрос. Будут ли конфликты, если две девочки и один мальчик? дракончики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама же и отвечаю.

Мелькнуло сообщение, что самочки мандаринок между собой вполне уживаются. Однако, моя личная практика с коричневой большой и маленькой красной дракончиками показывает - нифигаськи :( Большая при обнаружении маленькой расправляет верхний плавник и начинает топать, вздымая тучи песка, посел чего гонит ошалевшую от такого приема мелкую до ближайшего угла. После чего у мелкой стресс, и она некоторое время просто тупо смотритв одну точку. Понятно, что шансы с таким поведением дорасти до размера крупной - минимальны :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гарем у мандаринок это нормально. Только нужен аквариум попросторней и корма побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, если бы они встречались не по пять раз на дню (ввиду того, что контролируемый горный хребет всего лишь метр длиной), а мелкая могла бы день-другой "гулять-гулять, и никого не встретить" - наверно, даже и вопроса не возникло бы. :)

Насчет корма - корма, полагаю, вполне достаточно для двоих (помимо донных козявок - обе едят заморозку). Может, крупненькая девочка, конечно, на самом деле крупненькая жадина...

Ну и сколько рыб - столько характеров, конечно, хотя бывают и доминантные направления, и исключения из общих правил...

Спасибо, Лев, за полезную информацию! :)

Все-таки общее правило всегда надо знать, несмотря на исключения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет. Да информации в моем сообщении не так и много, разве что мое мнение вполне соответствует вашему. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ёй, дико извиняюсь за дезу!

Сама в шоке, только что выяснила, что пытаюсь создать пару из двух мальчиков... тьфу-тьфу-тьфу на мою бестолковость, и на тех коллег, которые написали, что У ВСЕХ мандаринок пол определяется по переднему лучу верхнего плавника, вот ведь....

У дракончиков показатель - сам размер плавника!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... возможно, это никакая не деза :(. Потом я купила двух девочек-мандариночек-дракончиков. Вот что получилось:

Впрочем, это было один раз за три недели. Сейчас они по-прежнему мирно пасутся на разных краях акваря....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываюсь.

На текущий момент уже несколько месяцев (точнее - с 5 октября) у меня "гарем навыворот": одна девочка и три мальчика-дракончика.

Два мальчика и девочка - красного цвета, один мальчик (самый старший и крупный) - коричневый.

Мальчик и девочка - подростки (сейчас см по 4).

До этого коричневый жил полтора года, а красный к нему заселился в середине сентября.

Не сказать, чтоб все строем ходят "за ручку", но крупных конфликтов нет. Пока нет. С девочкой "порхают" по очереди, но у Старшего Дракончика очередь наступает чаще всех. У самого маленького - реже всех.

У всех хороший аппетит и сон.

Но.

Повторять эксперимент совсем не советую, так как у меня получилось случайно, изначально я просто хотела создать пару с Коричневым, а теперь этих шустрых мальчиков фигушки выловишь, не порушив все "башни"...

Кроме того, неизвестно что будет, когда младшие мальчики подрастут. А мне уже довелось вылавливать (и это было легко!) из акваря красного дракончика со стеклянными глазами. Он был жив, и он потом вполне успешно наладил личную жизнь в новом месте, но у меня его напугали Сильно... Я просто успела "поймать момент", а могла и не успеть.

Поэтому сейчас слежу за их поведением очень внимательно, и при малейшем отклонении от нормы готовлю сачок и емкость для перевозки...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа здравствуйте . Почаще пишите , очень интересно. Тоже стала задумываться , сделать отдельный аквас только под мандаринов. Просто пугает, а вдруг кто кого покалечит ,аквас то не большой. Успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем кормите дракончиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном, они кормятся сами: акварь старый и достаточно хорошо снабжаемый пищей. Из искусственно добавляемых кормов они едят то, что падает на песочек: мороженую артемию, микс всяких замороженных козявок, а Старший Дракончик (коричневый) был даже замечен за подбираением гранул Омега (которые с чесночком, как гласит надпись на этикетке).

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основном, они кормятся сами: акварь старый и достаточно хорошо снабжаемый пищей. Из искусственно добавляемых кормов они едят то, что падает на песочек: мороженую артемию, микс всяких замороженных козявок, а Старший Дракончик (коричневый) был даже замечен за подбираением гранул Омега (которые с чесночком, как гласит надпись на этикетке).

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...