Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
propinol

Столешница тумбы.

Рекомендуемые сообщения

Имеется тумба из металлокаркаса (20*40*1.2), размерами 60*60*80, обшитая ДСП в 10мм.

 

Металлокаркас идет вдоль всех углом, эдакий параллелепипед, дно и верхняя плоскость еще дополнительно усилены профилем, проходящим посередине (от прогибов).

 

Собсвтенно вопрос, достаточно ли будет столешницы 10мм дсп, которая сейчас там стоит, для аквариума 60*60*50?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дсп вообще не материал для аквариумов, тем более для моря, да и ламинат тоже, протечек полюбому не избежать, а значит набухнет, со всеми вытекающими

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Я использовал для обшивки тумбы обычный ДСП, но предварительно покрывал сначала 2слоями лака (пропитывал), а затем покрыл еще слоем маслянной краски. Прошло лет 7 стоит как новая, переодически мою изнутри тумбы (соль и пыль) мокрым полотенцем. Просто нужна соответствующия подготовка материала. Да забыл снаружи тумбу обклеил пленкой (обои но клеевой основе) германской под дерево.

С Уважением Григорий.

 

Отправлено с моего GT-S6802 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не понял сразу, Дсп у Меня стенки обшиты, а на столешницу другой материал (типа пирога: 2 фанеры, а между ними доска наборная толщиной 30мм).

С Уважением Григорий.

 

Отправлено с моего GT-S6802 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, понятно что подготовка нужна, но вопрос собственно скорее в достаточности толщины листа в 10мм в данной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при достаточной толщине стекла днища и при правильном опирании, столешница вообще не нужна, я видел видео где аквариум опирается только по углам, причем он был сложной конструкции и стоял по углам на стаканах (стаканы, это для рекламы, вы можете поставить на что-нибудь более ненужное в хозяйстве, а то вдруг гости), а сложность заключалась в ступенчатой форме, т.е. в разной высоте аквы по длине, так что, каждый решает сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно увидел тему и как раз сам планирую делать тумбу под новый аквариум. Какой материал ЛУЧШЕ использовать под столешницу тумбы. Тумба будет примерно по чертежу Sleppy на риф централе 60*60 и 80высота. так же неопределился ещё с материалом на дно тумбы.Прошу помощи

Изменено пользователем lucky2604 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прошение за офф. Обязательно ли класть подлодку между банкой и фанерой16мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится березовая влагостойкая столешница 40 мм из фанеры со шлифованной кромкой, когда видно слои фанеры и эти слои усилены контрастно пропиткой еще более водооталкивающей. Смотрится могуче :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее надо подложку.

Туристический коврик.

Только размер надо подобрать.

Но думаю, что придется составной делать.

Либо есть полиуритановые пенки.

В которые грузы заворачивают.

Есть тонкие, есть толстые.

Но туристические пенки мне больше нравятся.

Лишь бы размер был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо подходит подлодка под ламинат - бывает разных цветов и толщины - раньше на преснике такая стояла. Кстати в аквариумных магазинах продаются подложки черного цвета зачастую, - цены не такие уж и большие,- туристический коврик дороже.

Кстати 10мм ДПП на металлокаркасе прекрасно держит :). Обработал только лаками водосойкими в три слоя плюс покраска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрошу здесь, чтобы тем не плодить. Со столешницей ясно вроде. Сейчас будем варить металлокаркас. Вопрос такой - чем покрасить чтобы не ржавело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

порошковой краской

остальные соль будет подъедать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а хамерайтом кто-нибудь красил? Думаем про этот вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а хамерайтом кто-нибудь красил? Думаем про этот вариант

Я себе каркас решил тоже покрасить им, исполнитель сказал что уже много каркасов покрасили, нареканий нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...