Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

sav1or

Мой Первый Морской Аквариум Resun Dms-500Pl (90Л, Харьков)

Рекомендуемые сообщения

-Здраствуйте! Хочу поделится своим куском моря на попсовой акве Resun-DMS-500 PL

Запуск моря март 2013.

Много чего было доработано,переделано,самое основное постараюсь рассказать. Самая главная была задача сделать нормальный свет.Решился только через 3 месяца.Поставил в крышку вместо штатных ламп (хотя они тоже достаточно приличные) светодиоды CREE 28 шт (роял,роял блу,и белые).Впечатления очень хорошие.Включаю только половину,этого пока что достаточно. Основная причина перехода была из-за сильного нагрева штатных ламп.Уж сильно поднималась температура в акве,даже с приподнятой крышкой.Стоит вентилятор такой как на компах.Так вот когда я его включал вода испарялась бешенным темпом (3 л в сутки). Сейчас с диодами потери воды намного меньше.Лето блин...Все равно нужно делать автодолив (пока что в планах). Контроллера тоже нету.Но по сути он мне и не нужет.Стекла чищу примерно раз в 3 дня.От скребка толка почти никакого,поэтому приходится рукой лазить чистить.Лучше всего чистит это обычное лезвие совдеповское.можно и обычной щеточкой,но на мой взгляд более затруднительно.По обрастаниям: на стеклах образуется обычный налет кориченеватого цвета,который потом через длительное время образуется в зеленый если долго не чистить,вполне нормально для МА я считаю.На камнях обрастаний почти нету за исключение тех на которых УЖЕ были растючки небольшие.Вот они растут и довольно красиво.Лишнее иногда отщипую,но мечтаю завести зебрасому желтую,но пока нигде не могу найти в своем городе :) В сампе у меня там сказать своеобразный скрабер.Стоит погружная лампа которая дает рост разным нежелательным обрастаниям типа циано. В дисплейной части этой гадости нету слаба богу.

Про самп отдельно:

-в первом отсеке лежит бой жк,сверху кусочек губки,которую чищу раз в неделю.

-во втором хетаморфа и погружнная лампа дневного света

-в третьем скиммер Resun sk-300. справляется так себе...уровень воды самая большая проблема.Знаю как это исправить но все варианты не подходят.Купил уже Скиммер Hydor Slim Skim Nano. Позже его поставлю...Ну и грелка еще стоит

-в четвертом работают две помпы Hydor Pico Evolution 1200 ,работают тихо,вообще не слышно,но быстро забиваются....

 

По живности основной:

-2 кларка (томатных клоуна)

-2 креверки (вудермани и Лисмата кровавая)

-1 собачка биколор незнаю жива ли она вообще,не видно давно.

-2 офиуры крупные ну и куча мелких черных и белых

-черноморский рак-отшельник (леняет каждый месяц,вырос уже в 4 раза за пол года)

-огромный огненный червь длинной 25-30 см :)

-3 трохуса и 3 стромбуса ,куча стомателок и других мелких улиток немню названия.

-красная каулерпа ,очень красивая,растет быстро

- ну и конечно коралы мягкота (2 саркофитона,бреариум,зонтики,политоя,рикордея,родактис,эуфилия факельная,молоточковая,ксения розовая,синулярия,мозговик

 

по оборудованию:

-Светильник светодиоды 28 шт CREE

-погружная лампа китай

-2 помпы течения hydor koralia nano 1600 и hydor koralia nano 900( дует за камни)

-2 помпы на возврат hydor Pico Evolution 1200

-Скиммер Hydor Slim Skim

-обогрев Hydor THEO 75

-самодельный охлад в виде кулера

-Измеритель плотности воды, Tetratec Comfort-Hydrometr

 

 

-Песок Песок арагонитовый белый, Deep Coral Sand, 0.8-1.7 мм, 10 кг.

-ЖК 20кг,бой ЖК 1,5кг

 

Из потерь: 2 отшельника,1 стромбус,1 трохус,собачка. Легли в тот же день когда приехали,поэтому покупать тупо с прайса больше зарекся не буду.Остальные животные чувствуют себя хорошо.Были привезены мною лично!

Воду меняю раз в месяц 20л

 

Осмосом не пользуюсь,параметры воды не знаю вообще, с самого начала запуска. Меряю только соленость.держу 1.025-1.026

 

Вот наверное пока что вся инфа о моем МА.позже буду добавлять в шапку,то что забыл :)

Пс. Фотки с телефона,не судить строго :) Последние фото -на сегодняшний день

 

Видео:

http://www.youtube.c...eature=youtu.be

post-28201-0-65915800-1376745711_thumb.jpg

post-28201-0-29429000-1376745715_thumb.jpg

post-28201-0-89145000-1376745719_thumb.jpg

post-28201-0-55021100-1376745723_thumb.jpg

post-28201-0-91668000-1376745726_thumb.jpg

post-28201-0-73213200-1376745730_thumb.jpg

post-28201-0-46429600-1376745734_thumb.jpg

post-28201-0-62648600-1376745738_thumb.jpg

Изменено пользователем sav1or (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.Чем пользуетесь если не осмосом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода видимо у вас очень хорошая. Система выглядет отлично. Горка красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одно доказательство, что на водопроводной воде живет морской аквариум. У меня когда дискусы были, я даже не знал, что такое аммоний, нитриты, нитраты, воду в Акве менял прямо из под крана, даже не отстаивал и все жило и процветало, пока с первого этажа не переехал на одиннадцатый, стремнл стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

воду лью родниковую,которую употребляем для себя дома (пьем,готовим),но запускался на осмосе. Потом уже через месяц стал делать подмены обычной водичкой.Сегодня поставил пенник hydor nano skim во второй отсек.Очень доволен,уровень воды там постоянный и не нужно будет постоянно его настраивать я надеюсь.А старый ресановский пенник поставил на новое море 60л. Хочу выловить своих кларков,для пересадки в новую баночку,но понимаю что это нереально вообще,не разбирая горку из камней... Буду искать альтернативные варианты по поимке рыбасов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у вас нет кларков, скорее всего френатус (или меланопус).

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один ресун, добро пожаловать на форум!) Отличная горка, все цветет)))

 

Пока банка стабильна и хорошее качество воды, действительно можно практически не мерить параметры, но вот если что... не дай Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у вас нет кларков, скорее всего френатус (или меланопус).

Да,вы правы! это меланопусы,ошибся немного:)

 

 

Еще один ресун, добро пожаловать на форум!) Отличная горка, все цветет)))

 

Пока банка стабильна и хорошее качество воды, действительно можно практически не мерить параметры, но вот если что... не дай Бог.

Спасибо! будем надеятся что все будет хорошо. Научиться бы еще правильно фраговать и клеить коралы...Рыбы часто цепляют мелкие жк на которых коралы растут ,приходится поправлять руками,а это напрягает иногда и еще они любят песок раздувать по всей акве...Собственно поэтому и хочу их перевести в другую баночку,где будет просто рыбник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пож-та,поставили смолу установщик осмоса вот такую http://www.aquamax.in.ua/ShowProductDetails.aspx?Id=50211 . Кто может сказать про нее что-то? нормальная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня похожий стоит вроде нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, люди пишут, а затем пропадают.

 

Треугольник бермудский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У создателя темы город Харьков, возможно не до моря сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У создателя темы "штрафбат". Попросту заблокирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, за что в "штрафбат"?

 

Вроде все норм было. Не полинился и почитал другие его сообщения. В основном односложные, но не из-за этого ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю. Но просто так на форуме не блокируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Заблокировали потому что я написал в разных темах,для того чтобы набрать 20 сообщений или сколько там. Мне было нужно прочитать личку,а постов не хватало чтобы туда попасть. Тогда как раз у меня была проблема с зонтами,а человек мне поскидывал ссылок,инструкции по лечению и мне нужно было срочно прочесть личку. А меня взяли и в баню. Зонты потерял... А это новый аккаунт. Не удивлюсь если и его забанят тут :) Ну чтож я не обижусь :)

Я не пропадал, иногда поглядывал форум,в городе у нас все нормально пока что. Аквас живет своей жизнью. Места уже нету для роста мягкоты. Наростают друг на друга,приходится пропалывать. Кому интересно вот фотки с телефона,позже могу скинуть нормальные :

post-29008-0-47562700-1417688978_thumb.jpg

post-29008-0-71028000-1417688986_thumb.jpg

post-29008-0-69056700-1417688995_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Заблокировали потому что я написал в разных темах,для того чтобы набрать 20 сообщений или сколько там. Мне было нужно прочитать личку,а постов не хватало чтобы туда попасть. Тогда как раз у меня была проблема с зонтами,а человек мне поскидывал ссылок,инструкции по лечению и мне нужно было срочно прочесть личку. А меня взяли и в баню. Зонты потерял... А это новый аккаунт. Не удивлюсь если и его забанят тут :) Ну чтож я не обижусь :)

Я не пропадал, иногда поглядывал форум,в городе у нас все нормально пока что. Аквас живет своей жизнью. Места уже нету для роста мягкоты. Наростают друг на друга,приходится пропалывать. Кому интересно вот фотки с телефона,позже могу скинуть нормальные :

У Вас обалденный аквариум!

Расскажите по подробней за счет чего такие успехи?

Какая соль, как часто и сколько подмены? Какие добавки и тд и тп?

Чем то подкармливаете кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой Вы молодец, чтонаписали. Аквариум и правда красивый!

Наверное больше не забанят. Сообщений 30 то вы уже набрали! :))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как бы секретов нету никаких. Я просто придерживаюсь простых правил по морю.

Аквасу почти 2 года. Тестов я никогда не делал и не покупал,вообще не знаю какие у меня ниртаты фосфаты силикаты и т.д. Собственно,а зачем? если все в порядке. Да, были по началу проблемы. Взял сделал подмену 30% и порядок.+ перешел на осмос и поставил леды.

Добавок тоже никогда не лил и не собираюсь. Никого отдельно не подкармливаю.Кормлю сейчас только хлопьями JBL раз в день ,бывает 2 раза.

Воду меняю когда есть время (не люблю процедуру засаливания,очень неудобно греть воду,ждать а потом солить,сливать старую...ну вы поняли:) ) Вобщем примерно 20л в месяц в лучшем случае меняю водицу.

Для себя сделал вывод: что результат очень зависит от самого начала засола. Были и диатомы и бриопсисы и другая растючка,но я всегда поддерживал чистоту в аквариуме механически на протяжении полугода. Потом стало проще в плане ухода,когда растючки сошли.

На данный момент в сампе только пенник и бой жк. До этого стояли уголь+антифос и хетаморфа росла,а потом счахла.

Кстати у меня появился еще один такой же самый ресан дмс-500. Его тоже уже заселил полгода назад. Позже сфоткаю.

Очень хочу переехать в аквариум попросторнее,но пока такой возможности нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соль тетровская ,забыл написать. Ни разу не изменял ей:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...