Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Здравия желаю, товарищи моряки, разрешите встать в стой!

Наконец-то решил доделать свой "долгострой", почти все необходимо уже пару лет как стояло и пылилось в уголке, то из-за нехватки времени, то из-за нехватки средств, запуск постоянно отодвигался на потом. И вот на прошлой неделе звезды встали как надо, ребенок на аутсорсинге у бабушки с дедушкой, есть небольшая сумма на ЖК, и я решил что пора. В субботу друг из Москвы привез немного недостающих мелочей, на подходе заказанная коробка ЖК с колес. В общем входные прошли в суете вокруг банки.

post-18464-0-14821400-1375696533_thumb.jpg

Итак:

Банка Ювель 260, тумба сделана на заказ.

Самп 70 литров.

Течение Тюнз 4х6055 + контроллер.

Свет МГ 2х150 и ЛЛ 2х54.

Дельтек 8070 на возврат и на

Пенник AquaC 180

Осмос с DI колонкой, после мембраны TDS - 3, после Di TDS - 0

post-18464-0-07800800-1375696619_thumb.jpg

post-18464-0-77935000-1375696631_thumb.jpg

 

В субботу засыпал Tropic Marine pro reef из расчета 30 г. на литр, на ведре написано 25 кг на 750 литров, оказалось мало, SG 1021 гр/л , на следующий день добавил еще 5 г. на литр, в итоге получилось то что надо 1024 гр/л по рефрактометру.

post-18464-0-40435100-1375696553_thumb.jpg

 

В воскресенье добавил 18 кг песка. Теперь жду камни.

 

post-18464-0-04156200-1375696605_thumb.jpg

post-18464-0-68863000-1375696564_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском )

А как слив устроен, без аварийки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

16 труба на возврат проходит внутри 32 трубы аварийки. В итоге меньше дырок сверлить и более компактные размеры переливной колонки. Полевые испытания показали что при полностью закрытом дюрсо, такая конструкция справляляется с потоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается любой песок надо промывать, живой не живой без разницы. Через сутки после засыпки песка стало видно заднюю стенку, включил течение и опять видимость ноль. Какими подручными средствами можно убрать муть от песка? Фильтровальный мешок я вряд ли найду в нашем городе. И еще оказалось, что на трубку долива тоже надо ставить рассифонку. Как то это не было очевидно и на испытаниях не вылезло, а вчера вода самотеком доливалась, даже после остановки помпы долива т.к. уровень в емкости сильно выше, чем выход трубки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть от песка пройдет.Просто надо с течением поиграться и поставить помпы так,чтобы песок не размывало.Сделать это лучше после закладки ЖК,так как течение сильно разбивается об камни и меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень надеюсь что пройдет, пока пытаюсь придумать какието фильтровальные штуки, не особо получается. Муть осядает за сутки, но без течения вообще. Сегодня ночью приедут ЖК, придется закладывать в "молоко".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, в море появилась жизнь! В 2 часа ночи приехала долгожданная коробка. Давно я так не волновался открывая коробки ))) На мой непрофессиональный взгляд камни оказались очень даже ничего, интересные формы, полно всяких обрастаний. Тухлых мест всего пару пятачков унюхал, счистил зубной щеткой, хорошенько все продул помпой в тазу и закинул в банку.

Наметилась положительная динамика с прозрачностью, уже со включенным течением видно почти до половины банки.

post-18464-0-67255300-1375859807_thumb.jpg

а вот пенник наоборот, был прозрачным а стал как потолок

post-18464-0-43338400-1375859859_thumb.jpg

Кажется мне что из-за такого налета на стенках пенить он будет не очень. приду с работы буду чистить.

Изменено пользователем Sunя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть осела неожиданно быстро, уже сегодня к обеду прекрасно видно заднюю стенку. Ура.

Появились вопросы.

1. Дельтек 8070 на самой маленькой скорости как-то нестабильно работает, первый раз заглох где-то между 4 и 7 утра, второй в районе обеда. Слава богу пока перезапускается на второй скорости, что делать? Чистить? В пресном режиме прекрасно работал неделями.

2. Когда я врубил вторую скорость пенник сразу начал выдавать в чашку сырую пену, до этого он проработал 10 часов и до чашки так и не дошло, Может так и оставить на второй? Сейчас от помпы идет 32 труба, потом разделятся на 25ю - на пенник, 16ю - на возврат, оба крана полностью открыты.

3. Когда и сколько закладывать угля?

Спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Когда и сколько закладывать угля?

 

 

Тут только тесты подскажут.Уголь в основном используют для вывода токсинов.

Я в своем море (мягкий риф)За 4 года ни разу уголь не использовал.Все росло и жило.

Уголь в системе ,это хорошо.Главное вовремя менять,ну и уголь должен быть качественный.А то некоторый вместо того,чтобы удалять токсины ,сам ими фонит.Нужно уголь сначала на тест отправлять,и если он нормальный,то только тогда в аквас его ставить.

Изменено пользователем paiper-cub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, спасибо. будем подождать.

Пенник набил пол литра очень светлой жидкости, и взял паузу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Когда и сколько закладывать угля?

 

 

Уголь в основном используют для вывода фосфатов.

 

Во как!!! А я всегда думал что для вывода фосфата используют антифос. А уголь вроде как для вывода всяких токсинов и осветления воды( это если вкратце).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во как!!! А я всегда думал что для вывода фосфата используют антифос. А уголь вроде как для вывода всяких токсинов и осветления воды( это если вкратце).

Точно подмечено,признаю ошибся.Уже поправил свое сообщение,чтоб людей в заблуждение не вводить.

Просто в голове крутилась мысль,что уголь нужно проверять на фосфаты перед закладкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 6 дней с момента закладки камней,

Решил сделать тесты, все кроме аммиака Салиферт, аммиак от Редси.

КН - 8.5

Рh - 8.1

NH3/NH4 - 0.5

NO2 - 0.1

NO3 - 50

PO4 - 0

Mg - 1350

Ca - вычислить неудалось, сразу после добавления второго реагента раствор становился синим, и от добавления третьего меняться уже не хотел, почитал форум, видимо все дело во "взболтать но не перемешивать", неправильно добавлял и встряхивал, завтра повторю.

Вроде все по графику запуска азотного цикла, непонтяно только почему нитраты опережают нитриты, которых сейчас должно быть гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

12 дней позади, 3 лужи на полу посреди ночи из пенника, одна небольшая осмотическая лужа вечером. Вроде все работает на автопилоте, но все равно, когда не дома, часто заглядываю через mydlink в тумбу, посмотреть все ли ок. В банке уже трудятся стромбусы, конусы и турбо, каждых по 2 шт. В сампе растет хетаморфа. Свет ЛЛ - 6 часов, МГ - с этих выходных включил на 4 часа в день.

На камнях появилась темно бордовая гадость, песочек пока белый

post-18464-0-61738300-1376936404_thumb.jpg

местами даже черная

post-18464-0-14056800-1376936434_thumb.jpg

 

Это циано?

Причем там где больше течение, там этой гадости больше и она чернее. Кстати сейчас течение дует почти 100 объемов в час, не перебор ли? Дует правда то в одну то в другую сторону.

На этой неделе я так ждал что повылазит всяческая мелкая живность, но пока никого.

Тесты

NH3/NH4 - 0.1

NO2 - 0 , вот тут у меня вопрос как так, где они, вроде сейчас их должно быть много, а они даже не определяются, тест салиферт, загадка для меня.

N03 - 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид на сейчас

post-18464-0-20860500-1377753854_thumb.jpg

после перекладки камней потерялось из виду много веерных червяков, но зато появилось вот это

post-18464-0-60499200-1377753873_thumb.jpg

Из печалек - совсем не растет хетаморфа, несмотря на то что весь самп стал зеленым,

post-18464-0-50056500-1377754060_thumb.jpg

она превратилась в сопли и была удалена из водорослевика, видимо ей очень нужен фосфор, которого ноль, надеюсь с приходом рыбного населения и кормления будет расти как надо.

Еше из 6 первых поселенцев, 2 трохуса, 2 конуса и 2 турбо, 1 трохус так и не оклимался, сначала маневрировал на очень ограниченном участке, потом и вовсе перестал, был удален. Сейчас турбо тоже заглох, сидит на одном месте, практически не ползает. И это наводит меня на плохие мысли, если даже улиткам некомфортно, то какие тут рыбы и тем более кораллы.

 

 

тесты:

KH - 5.5

CA - 350

будем поднимать, как придет тропикмариновский балинг.

 

NH3/NH4 - 0

NO3 - 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском ! Расположение камней мне нравится, но может левую горку повыше сделать - и перелив закроет и поинтересней будет , мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горка отличная, есть обновления по аквасу, два месяца уже прошло.

 

слив не пузырит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив тих как Украинская ночь. За прошедшее вреся было посажено несколько СПСов с мизинчик и лпс, на пробу.

post-18464-0-44171600-1381837102_thumb.jpg

post-18464-0-06986900-1381837125_thumb.jpg

post-18464-0-98517300-1381837151_thumb.jpg

post-18464-0-35470300-1381837164.jpg

post-18464-0-89342000-1381837176.jpg

Примерно через месяц одного начло серьезно коматозить

post-18464-0-37763800-1381837195_thumb.jpg

Нитраты и фосфаты по нолям, были скачки температуры, когда давали отопление, но сейчас все держится в пределах нормы, а коралл все не определится. На время полипы распушает, потом опять сворачивается. Поскольку вот так смотерть и ничего не делать я не мог, бухнул пуригена в самп, чудо не произошло. Сечас готовлю подмену воды 40л.

На данный момент живут 2 оцеляриса, и биколор

post-18464-0-32479200-1381838142.jpg

Пес как приехал был такой застенчевый, сейчас летает по все банке, знатная зверюга )))

Изменено пользователем Sunя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю собачек, всегда яркие индивидуальности. Пенник 180й от 120го отличается только высотой трубы? Задумываюсь о переделке своего акваси 120 в 180.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется мне что проще продать этот, купить 180, визуально черная коробка меньше, наверно 180 от 240 отличаются только высотой трубы. Еще помпу менять придется, так что подумай. У меня мысль периодически возникает поменять нафиг систему с одной помпой, на обычную с раздельными помпами на возврат и пенник, взять Дельтек SC 1455, и на возврат что-нибудь тихое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ехейм 1260 раскачивает 180й пенник, проверено. Еще можно попробовать нарастить колонну для пены. К сожалению, другой пенник вряд ли влезет, это весь самп переделывать придется.

Эуфилия вырастет, я первый в очереди за фрагами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо попробовать, есть у меня в заначке 1260. Только надо еще один на возврат найти. про эуфилию заметано, теперь хоть не я один буду надеяться что она вырастет.

Изменено пользователем Sunя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поселил травоядных, а то банка заросла разными водорослями.

post-18464-0-01930400-1382506704_thumb.jpg

post-18464-0-38689500-1382506687_thumb.jpg

Вроде косят.

Я вот думаю, как сложно в Москве содержать море, столько магазинов под боком. У меня каждый раз "я только посмотреть" обязательно бы заканчивалось покупкой кого-нибудь. А так 400 км. до магазина спасает. :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра красотка, а хепатус меньше её размером? Как уживаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...