Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Anjey

Aquael Nano Reef 30Л, Эксперимент На Работе (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Aquael Nano Reef 30 л.

 

gallery_169_331_344315.jpg

 

Всем привет! Решил провести небольшой эксперимент с нано-морем и немного разнообразить интерьер на работе. Был выбран объем 30 литров, Aquael Nano Reef, т.к. его габариты идеально подошли для установки на тумбу рабочего стола, а также, за приемлемую цену я получил почти полный набор необходимого оборудования.

При планировании проекта исходил из следующих условий:

  • обслуживание не должно занимать больше 1 часа в неделю;
  • бюджет сильно ограничен, все свободные средства тратятся на гидробионты;
  • по максимуму использовать старое оборудование, которое валялось без дела;
  • предыдущие два пункта не относятся к освещению - никакой экономии;
  • отсутствие доступа к нормальной воде, пришлось использовать Nestle из куллера;
  • не вносить своими руками дополнительные азот/фосфаты/нитраты - соответственно никакой живности, никаких добавок/кормов;
  • максимально быстрый запуск, т.к. вид аквариума с ЖК выглядит удручающе.

Сейчас аквариуму чуть больше 2,5 месяцев. На сегодняшний день он выгладит так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

gallery_169_331_1788091.jpg

Аквариум: Aquael Nano Reef 30л.

 

Нагреватель: Aquael.

 

Фильтрация: навесной фильтр из комплекта + ЖК ~ 3 кг. + мелкие офиурки (20-30 штук)

 

Течение: помпа Tunze 300 л/ч 7-летней давности.

 

Контроль температуры: Hydor HYDROSET DISPLAY для донного обогревателя, когда-то, очень давно, переделанный Sleepy. Теперь, при достижении установленной температуры, он может включать вентилятор (функция не используется).

 

Освещение: kessil a150w 10.000 К.

 

Соль: TM Pro reef.

 

Фильтр забит боем ЖК + уголь + антифос. ЖК в дисплее покупались самые дешевые передержанные в Аквалого. Старался их уложить так, чтобы у каждого камня было не более 3 точек опоры так, чтобы конструкция полностью продувалась помпой, установленной на заднем стекле около дна и направленной прямо в горку.

 

На этапе запуска я использовал chemi pure. Не знаю зачем, т.к. не могу понять как ионообменная смола может что-то фильтровать в соленой воде. Скорее, для успокоения. В общем - выброшенные деньги.

 

Обслуживание: подмена 5-10 литров воды один раз в неделю, чистка стекол, долив испарившейся воды. Получается чуть больше часа в неделю :)

 

Параметры воды: t = 24-26 С, соленость около 1.022 - 1.023 по показаниям гидрометра. Тесты не делаю.

 

 

 

gallery_169_331_261879.jpg

 

Все гидробионты куплены/поменяны у участников двух, всем известных форумов. За исключением двух акропор на самом верху и дискоактинии - покупалось на распродаже.

В аквариуме доминируют заонтусы, время удалось собрать небольшую коллекцию.

 

Прогресс: за время существования аквариума практически все колонии зонтиков удвоились-утроились, кауластрея отрастила 2 новых полипа, очень сильно отрасли ткани акропор особенно у аквакультуры, скажу честно - не ожидал такой скорости роста. Темно-коричневая палитойя стала зеленой, вообще, многое изменило свой цвет на более яркий.

 

В жизнь аквариума вмешалось обстоятельство, которое я не предвидел :( Произошло три отключения электроэнергии длительностью 9-12 часов. Больше всего это отрицательно отразилось на акропорах. Та что вверху справа облезла на половину и стоит в таком состоянии на протяжении месяца - не умирает, но и не восстанавливается.

 

Также, вместе с фрагами, была занесена нитчатка и бриопсис. Победил их при помощи перекиси водорода.

 

Потери: несколько колоний зоантусов, кто-то проиграл конкурентную борьбу, для кого-то свет оказался слишком ярким, а я поздно спохватился, чтобы перенести их на дно.

 

P.S. Не смог разобраться, как выровнять расположение фото, чуть позже попробую еще раз.

zooFast.jpg

zoo62.jpg

acraGreen.jpg

acroPart3.jpg

acraGreenUpProgress.jpg

acraLeft.jpg

acraLeftUP.jpg

cal.jpg

klava.jpg

kornul.jpg

paliGreen.jpg

paligreen2.jpg

PaliOrange.jpg

paliRight.jpg

parazoo.jpg

view01.jpg

xenia.jpg

zoo1.jpg

zoo2.jpg

zoo4.jpg

zoo5.jpg

zoo7.jpg

zooDragon.jpg

zoo8.jpg

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатичненько получилось. Поздравляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво получилось. Наверное сотрудники в офисе "зависают" перед ним :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво получилось.

А что за светильник у Вас. Где вы его купили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс. Очень красиво. То-есть ничего не льете в аквариум? Только подмены. Никакого корма? Моллюсков и отшельников тоже нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Как справляетесь с кормлением нефотосинтетиков? Какой производительности рюкзачок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатичненько получилось. Поздравляю.

 

Спасибо:)

 

Очень красиво получилось. Наверное сотрудники в офисе "зависают" перед ним :)

 

Спасибо. На самом деле, большинство людей относятся к морскому аквариуму равнодушно - хобби специфичное. Самый частый вопрос, который мне задают: "Когда будут рыбки?"

 

Очень красиво получилось.

А что за светильник у Вас. Где вы его купили

 

Благодарю. Светильник kessil a150w, очень им доволен. Покупался в Нью-Йорке, мне подвернулась возможность заказать с доставкой в течение двух дней.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс. Очень красиво. То-есть ничего не льете в аквариум? Только подмены. Никакого корма? Моллюсков и отшельников тоже нет?

 

Только подмены. К отшельникам я отношусь отрицательно из-за их способности влиять на ландшафт и расстановку фрагов, поэтому их нет и не предвидится. С камнями мне достались 3 улитки и краб. Также есть 2 улитки-пчелки, офиурки и пара астеринок + 2 краба в акропоре.

 

Две недели назад начал капать йод 1/3 от рекомендуемой дозы два раза в неделю. Есть сомнения, нужно ли это делать, без проведения тестирования содержания йода в воде.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Как справляетесь с кормлением нефотосинтетиков? Какой производительности рюкзачок?

 

Здравствуйте, у меня нет нефотосинтетиков. При планировании аквариума, я сразу решил, что не буду добавлять никого, требующего постоянного кормления.

 

Рюкзачок FZN3 http://www.aquatrace.ru/product/aq-00521/

1200 л/ч

Изменено пользователем Anjey (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота, я бы рядом с таким аквариумом работать не смог - в релакс бы уходил :) . Удачи.

Изменено пользователем заЛИВ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, но мне показалось, что в верхней части рифа у Вас находятся Акропоры (да и на фото подписи соответствуют ...). Неужели фотосинтетики :) ?

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, но мне показалось, что в верхней части рифа у Вас находятся Акропоры (да и на фото подписи соответствуют ...). Неужели фотосинтетики :) ?

 

Сложный вопрос. Не могу ответить на него однозначно :)

 

С одной стороны:

1. В акропорах есть зооксантеллы.

2. Они могут жить и расти в аквариуме без дополнительной подкормки.

 

С другой:

1. На них есть полипы, которые ловят пищу :) Т.е., все равно, они поглощают пищу из аквариумной воды.

2. Совсем не лишне их дополнительно подкармливать.

 

Вопрос, на который я не могу ответить: являются ли зооксантеллы пищей для акропор или их роль заключена только в усилении метаболизма, т.к. встречал различные мнения на этот счет.

 

Возможно, это обсуждалось здесь на форуме уже десятки раз :)

 

Отвечая подробнее на Ваш предыдущий вопрос: в моем случае, решил не кормить. Вижу как они растут. Например, на фото ниже выделил область на акропоре, которая заросла буквально за две недели после того, как я отломал основную ветвь.

sml_gallery_169_331_108350.jpg

 

А вот здесь ситуация гораздо хуже. После первого же отключения электроэнергии на 9 часов, акропора наполовину облезла и стоит в таком состоянии уже 1,5 месяца - не восстанавливается, но и не умирает.

sml_gallery_169_331_696475.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Необыкновенно красиво!! и очень яркие цвета.

Как Вам удается поддерживать такую яркую окраску кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Необыкновенно красиво!! и очень яркие цвета.

Как Вам удается поддерживать такую яркую окраску кораллов?

 

Спасибо:)

Думаю всему виной очень хороший яркий свет + подмены воды. Не забывайте, некоторые фото сделаны сверху, а сверху все выглядит намного ярче;)

 

Также в аквариуме есть одна особенность, все, что туда попадает - приобретает другие краски и оттенки:)

 

На первой фото палитойя, которая была желтой, на второй - темно-коричневой, а на третьей - фиолетовый зоантусы:

tn_gallery_169_331_463456.jpgtn_gallery_169_331_384750.jpgtn_gallery_169_331_2430.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется узнать как поживает аквариум сейчас. Перечитал тему и тоже захотелось такой наноаквариум сделать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...